Дело № 1-448/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,
подсудимого Кулькова М.Г.,
защитника – адвоката Дударёк А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«11» апреля 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении
Кулькова М.Г., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульков М.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Кульков М.Г. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотические средства ... в крупном размере массой 0,993 грамма и ... в крупном размере массой 0,932 грамма. Указанные наркотические средства Кульков М.Г. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения до момента задержания 27 января 2011 года около 15 часов 40 минут в принадлежащей ему автомашине ... в районе дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара и досмотра транспортного средства, произведенного 27.01.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут на месте задержания, в ходе которого были изъяты вышеуказанные наркотические средства.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение частично, просил исключить из объема обвинения незаконное приобретение, т.к. органами расследования не были установлены время и место. Суд считает данную позицию государственного обвинителя правильной, основанной на законе, и соглашается с ней. Подсудимый заявил согласие с выдвинутым против него прокурором обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Кульков М.Г. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кулькову М.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Кулькова М.Г. с учетом позиции прокурора квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Кульков М.Г. является не судимым, на учете у нарколога не состоит, согласно заключению эксперта был способен и в настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, т.е. по мнению суда, является вменяемым. Вину в совершенном преступлении Кульков признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. С учетом личности Кулькова , который согласно характеристике участкового уполномоченного милиции в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив и агрессивен, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, иное наказание не будет способствовать предупреждению совершению подсудимым нового преступления. Однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кулькова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года. Обязать Кулькова М.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию, но не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Кулькова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года