Дело № 1-514/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,
подсудимого Вакуленко Д.Е.,
защитника – адвоката Миланович П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«12» апреля 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении
Вакуленко Д.Е., ранее судимого:
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вакуленко Д.Е. совершил три преступления в виде получения должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
Так, Вакуленко Д.Е., являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, и исполнял свои служебные обязанности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми. Он был назначен на данную должность приказом начальника ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми З. и имел специальное звание младшего сержанта внутренней службы, присвоенное приказом. Он обязан был соблюдать и исполнять свои служебные обязанности, установленные УИК РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденными приказом Минюста России от 03.11.2005 г. №205, «Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», утвержденной приказом Минюста России от 13.07.2006 г. №252 дсп, иными нормативно-правовыми актами федерального и ведомственного значения Российской Федерации и Республики Коми, в соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми, утвержденной начальником ФБУ ... ГУФСИН РФ по РК З. от 11 марта 2010 года, с которыми был ознакомлен надлежащим образом и предупрежден об ответственности за установление с осужденными или их родственниками (знакомыми) каких бы то ни было связей, не вызываемых служебными интересами. В нарушение пункта 18 приказа Минюста РФ от 03.11.2005 г. №205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в котором указано, что работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и указанными Правилами, находясь на территории федерального бюджетного учреждения ... ГУФСИН России по Республике Коми, расположенного по адресу: поселок ..., г. Сыктывкар, Республика Коми, в период времени с 20 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года принял предложение осужденного П. получить от него взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей у Ю. за совершение незаконного действия по службе, а именно за получение от Ю. сотового телефона и зарядного устройства, пронос их на территорию федерального бюджетного учреждения ... ГУФСИН России по Республике Коми и передачу их осужденному П.
В продолжение своего преступного умысла Вакуленко Д.Е. в период с 20 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года, находясь на ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, лично получил от Ю. сотовый телефон марки «...», зарядное устройство, а также денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за совершение незаконных действий: пронос мобильного телефона и зарядного устройства на территорию ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми и передачу их осужденному П. Полученными денежными средствами Вакуленко Д.Е. распорядился по своему усмотрению.
В период с 20 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года Вакуленко Д.Е. незаконно пронес указанный сотовый телефон и зарядное устройство на территорию федерального бюджетного учреждения ... ГУФСИН России по Республике Коми, расположенного по адресу поселок ..., г. Сыктывкар, Республика Коми, на которое распространяются требования уголовно-исполнительного кодекса РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста России от 03.11.2005 г. №205, и передал указанные запрещенные предметы взяткодателю П. В результате преступных действий Вакуленко Д.Е. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дезорганизации нормального функционирования режимного учреждения, умалении и подрыве авторитета государственной власти.
Он же, Вакуленко Д.Е., являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, и исполнял свои служебные обязанности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми. На данную должность был назначен приказом начальника ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми З. , имел специальное звание младшего сержанта внутренней службы, присвоенное приказом. Вакуленко Д.Е. обязан был надлежащим образом соблюдать и выполнять свои служебные обязанности, установленные УИК РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденными приказом Минюста России от 03.11.2005 г. №205, «Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», утвержденной приказом Минюста России от 13.07.2006 г. №252 дсп, иными нормативно-правовыми актами федерального и ведомственного значения Российской Федерации и Республики Коми, в соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми, утвержденной начальником ФБУ ... ГУФСИН РФ по РК З. от 11 марта 2010 года, с которыми он был ознакомлен надлежащим образом и предупрежден об ответственности за установление с осужденными или их родственниками (знакомыми) каких бы то ни было связей, не вызываемых служебными интересами. В нарушение пункта 18 приказа Минюста РФ от 03.11.2005 г. №205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в котором указано, что работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и указанными Правилами, осознавая, что является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми, умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь на территории федерального бюджетного учреждения ... ГУФСИН России по Республике Коми, расположенного по адресу: поселок ..., г. Сыктывкар, Республика Коми, в период с 01 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года принял предложение осужденного П. получить от него взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей у Ю. за совершение незаконного действия по службе, а именно за получение от Ю. сотового телефона и зарядного устройства, пронос их на территорию федерального бюджетного учреждения ... ГУФСИН России по Республике Коми и передачу их осужденному П.
В продолжение своего преступного умысла Вакуленко Д.Е. в период с 01 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года, находясь на ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, лично получил от Ю. сотовый телефон марки «...», зарядное устройство, а также денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за совершение незаконных действий: пронос мобильного телефона и зарядного устройства на территорию ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми и передачу их осужденному П. Полученными денежными средствами Вакуленко Д.Е. распорядился по своему усмотрению.
В период с 01 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года Вакуленко Д.Е. незаконно пронес указанный сотовый телефон и зарядное устройство на территорию федерального бюджетного учреждения ... ГУФСИН России по Республике Коми, расположенного по адресу поселок ..., город Сыктывкар, Республика Коми, на которое распространяются требования уголовно-исполнительного кодекса РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста России от 03.11.2005 г. №205, и передал указанные запрещенные предметы взяткодателю П. В результате преступных действий Вакуленко Д.Е. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дезорганизации нормального функционирования режимного учреждения, умалении и подрыве авторитета государственной власти.
Он же, Вакуленко Д.Е., являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, и исполнял свои служебные обязанности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми. На данную должность он был назначен приказом начальника ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми З. , имел специальное звание младший сержант внутренней службы, присвоенное приказом. Вакуленко Д.Е. обязан был соблюдать и выполнять свои служебные обязанности, установленные УИК РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденными приказом Минюста России от 03.11.2005 г. № 205, «Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», утвержденной приказом Минюста России от 13.07.2006 г. №252 дсп, иными нормативно-правовыми актами федерального и ведомственного значения Российской Федерации и Республики Коми, в соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми, утвержденной начальником ФБУ ... ГУФСИН РФ по РК З. от 11 марта 2010 года, с которыми он был ознакомлен надлежащим образом и предупрежден об ответственности за установление с осужденными или их родственниками (знакомыми) каких бы то ни было связей, не вызываемых служебными интересами. В нарушение пункта 18 приказа Минюста РФ от 03.11.2005 г. №205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в котором указано, что работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и указанными Правилами, осознавая, что является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми, умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь на территории федерального бюджетного учреждения ... ГУФСИН России по Республике Коми, расположенного по адресу: поселок ..., г. Сыктывкар, Республика Коми, в период с 10 декабря 2010 года по 25 декабря 2010 года принял предложение осужденного П. получить от него взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей у Ю. за совершение незаконного действия по службе, а именно за получение от Ю. сотового телефона и зарядного устройства, пронос их на территорию федерального бюджетного учреждения ... ГУФСИН России по Республике Коми и передачу их осужденному П.
В продолжение своего преступного умысла Вакуленко Д.Е. в период с 10 декабря 2010 года по 25 декабря 2010 года, находясь на ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, лично получил от Ю. сотовый телефон марки «...», зарядное устройство, а также денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за совершение незаконных действий: пронос мобильного телефона и зарядного устройства на территорию ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми и передачу их осужденному П. Полученными денежными средствами Вакуленко Д.Е. распорядился по своему усмотрению.
В период с 10 декабря 2010 года по 25 декабря 2010 года Вакуленко Д.Е. незаконно пронес указанный сотовый телефон и зарядное устройство на территорию федерального бюджетного учреждения ... ГУФСИН России по Республике Коми, расположенного по адресу поселок ..., город Сыктывкар, Республика Коми, на которое распространяются требования уголовно-исполнительного кодекса РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста России от 03.11.2005 г. №205, и передал указанные запрещенные предметы взяткодателю П. В результате преступных действий Вакуленко Д.Е. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дезорганизации нормального функционирования режимного учреждения, умалении и подрыве авторитета государственной власти.
Действия подсудимого органами предварительного расследования были по каждому из преступлений квалифицированы по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Вакуленко Д.Е. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Вакуленко Д.Е. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Вакуленко Д.Е. по каждому из трех преступлений квалифицирует по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с коррупцией в органах власти, конкретные обстоятельства его совершения, в т.ч. фактическое получение денежных средств и использование их по своему усмотрению на личные нужды, небольшой размер полученной взятки, а также то, за что она была получена - пронос мобильного телефона и зарядного устройства на территорию ФБУ ... ГУФСИН России по Республике Коми и передачу их осужденному П. Суд учитывает также личность подсудимого и его отношение к содеянному. Вакуленко Д.Е. ранее не судим, по месту жительства и службы характеризуется с положительной стороны. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих - суд признает по каждому из преступлений явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Наказание за совершенное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств преступления суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и, соответственно, для назначения иного вида наказания. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, связанных с передачей им как представителем власти запрещенных предметов в режимный объект и передачу их осужденному к лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления.
Принимая во внимание личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, деятельно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принимает конкретные меры к трудоустройству, имеет на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоустроенную жену, впервые совершил преступление, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного основного наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вакуленко Д.Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком три года. Обязать Вакуленко Д.Е. в течение испытательного срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного ему графика.
Меру пресечения в отношении Вакуленко Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда, назначенный ранее, в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства в виде детализации телефонных соединений на семидесяти двух листах – в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года