Дело № 1-343/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 03 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,
подсудимого Мальцева А.Н.,
защитника – адвоката Кержаева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мальцева А.Н., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Мальцев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Мальцев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 07 января 2011 года около 02 часов 20 минут пришел совместно с С. к ранее незнакомой Н., проживающей по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, пос. ..., ул. ... д. №... кв. №.... Находясь в кухне по указанному адресу, увидел на столе принадлежащее Н. имущество, а именно: сотовый телефон «...», упаковку кофе «...» 75 грамм, упаковку чая «...» 50 пакетиков. В этот момент у Мальцева А. Н. возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Н., и с целью реализации своего преступного умысла, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Мальцев А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на столе в кухне сотовый телефон «...» стоимостью 3 000 рублей, упаковку кофе «...» 75 грамм стоимостью 125 рублей, упаковку чая «...» 50 пакетиков стоимостью 70 рублей, принадлежащие Н. После чего Мальцев А. Н., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил своими преступными действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 195 рублей.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Н. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Мальцев А.Н. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Мальцеву А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Мальцева А.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, в т.ч. ситуационный характер преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Подсудимый Мальцев А.Н. на учете у психиатра не состоит, ранее неоднократно судим за аналогичные умышленные преступления корыстной направленности, в установленном законом порядке судимости не сняты и не погашены, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, так как на момент совершения данного умышленного преступления он имел судимости за совершение умышленных преступлений. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, иное наказание не будет являться справедливым и не достигнет цели исправления Мальцева А.Н. При этом с учетом отношения подсудимого к содеянному суд считает возможным не назначать Мальцеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мальцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 03 марта 2011г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 07 января по 02 марта 2011г.
Меру пресечения Мальцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный в течение срока на обжалование вправе письменно ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года