Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-526/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г.Сыктывкара Князева В.Ю.,

подсудимого Моторина А.Н.,

защитника – адвоката Пименовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«15» апреля 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Моторина А.Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моторин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Моторин А.Н. 12 марта 2011 года в период времени с 11 часов до 11 часов 20 минут, находясь совместно с ранее знакомым Д.Г. в состоянии алкогольного опьянения в гостях у гр. Л.В., проживающей в комнате № ... д. ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, обратил внимание на сотовый телефон, лежащий па журнальном столе, стоящим рядом с диваном, где он сидел. После этого Моторин А.Н., имея умысел на тайное хищение сотового телефона, воспользовавшись тем, что Л.В. с Д.Г. отвлеклись разговором и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон и положил его к себе в карман куртки, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий гр. Л.В. сотовый телефон , стоимостью 3790 рублей, с находящейся в нем Sim-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей. После чего Моторин А.Н., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. Л.В. значительный ущерб в сумме 3790 рублей.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Л.В. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Моторин А.Н. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Моторину А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Моторина А.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Моторин А.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни ребенка подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Моторина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и четыре месяца с удержанием в доход государства 5% заработка.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором от ** ** ** года, окончательно по совокупности приговоров назначить Моторину А.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения в отношении Моторина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года