Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-496/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 19 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Князева В.Ю.,

подсудимого Филатова А.В.,

защитника-адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение ордер,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ФИЛАТОВА А.В., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2011 года около 04 часов 30 минут, Филатов А.В., находясь в комнате №... дома №... на улице Печорской г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, принадлежащих А. денежных средств, воспользовавшись тем, что последняя спала и за его действиями не наблюдала, подошел к столу и взял лежащий на нем кошелек, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 5600 рублей. Присвоив похищенное, Филатов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Филатов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Филатов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Филатова А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Филатов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, судимостей не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Филатову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Филатову А.В. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Филатова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 06 марта по 19 апреля 2011 года зачесть в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Освободить Филатова А.В. от отбывания наказания в виде 240 часов обязательных работ в связи с полным отбытием.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова