Незаконный сбыт сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело № 1-550/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 19 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.,

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Пантюхиной В. В.

подсудимой: Орман О. А.,

защитника – адвоката: Ермолина А. С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орман О.А., ранее не судимой,

мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орман О. А. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года около 16 час. 30 мин. Орман О. А., находясь по месту жительства, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., кв. №..., имея преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, умышленно незаконно, не имея на то соответствующего разрешения сбыла гр. Т. 10 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, оборот которого ограничен и находится под специальным контролем на территории Российской Федерации.

Подсудимая Орман О. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Орман О. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Орман О. А. впервые совершила преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения и общественной нравственности; подсудимая на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с семьей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка, искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая решение о виде наказания, суд учитывает совершение подсудимой впервые преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая проживает с семьей, имеет постоянное место жительства и стабильный доход, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному и считает возможным достижение социальной справедливости и исправление виновной назначив наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орман О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Орман О. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий- Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011