ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
14 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Архиповой Е.В.
Подсудимого Приезжева С.В.
Адвоката Миланович П.А.
Представившего удостоверение и ордер
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ПРИЕЗЖЕВА С.В., содержащегося под стражей с 10 декабря 2010 года, ранее судимого,
Установил:
Подсудимый Приезжев С.В. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В ночь с 8 на 9 декабря 2010 года, подсудимый Приезжев С.В. находился в кв.№... д.№... по ... в ..., в которой проживает потерпевшая Б. Обнаружив, что потерпевшая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, спит, и за ним не наблюдает, решил совершить кражу ее имущества. Реализуя возникшие преступные намерения, подсудимый Приезжев С.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола кухни сотовый телефон марки «...» с картой памяти общей стоимостью 18000 рублей, оставленный потерпевшей, и затем с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Приезжев С.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что в содеянном раскаивается, о месте нахождении карты памяти сам добровольно сообщил следователю. Адвокат Миланович П.А. с ходатайством подсудимого согласен, при назначении наказания просил учесть активное способствование раскрытию преступления, принесенную явку с повинной, и возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества.
Государственный обвинитель Архипова Е.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела указала в своем письменном заявлении о согласии на рассмотрение дела особым порядком, о дате и времени судебного заседания при назначении дела к слушанию надлежаще извещена, возражений по порядку рассмотрения дела не представила.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
На стадии предварительного расследования подсудимый Приезжев С.В. содеянного не отрицал, виновным себя признал не только при допросе подозреваемым и обвиняемым, но и в судебном заседании, по факту хищения имущества потерпевшей принес явку с повинной, похищенное имущество потерпевшей возвращено, согласно расписке. Эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку не погашена судимость по приговору, назначенному ранее, когда Приезжев С.В. был осужден за совершение двух умышленных преступлений, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, и после отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Из данных о личности установлено, что в наркологическом диспансере подсудимый не состоял. Приезжев С.В. не лишен возможности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, и руководить ими. Т.е. по отношению к совершенному преступлению вменяем.
По справке-характеристике с места регистрации характеризуется посредственно, отмечено, что привлекался к административной ответственности, данные КЦ УВД гор.Сыктывкара этот факт подтверждают.
С места прежнего отбывания наказания сведения о Приезжеве С.В. представлены с выводом о том, что осужденный Приезжев С.В. был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания, зарекомендовал себя отрицательно, как не желающий вставать на путь исправления. Фактически, вывод администрации исправительного учреждения подтверждается всеми исследованными данными о личности подсудимого, обстоятельствами преступления, которое было совершено подсудимым через непродолжительный срок после освобождения. Ранее, в несовершеннолетнем возрасте, Приезжев С.В. привлекался к уголовной ответственности, был судим за совершение умышленных преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, склонность подсудимого к противоправным действиям, суд считает, что исправление Приезжева С.В. невозможно без изоляции от общества. Такое наказание будет соответствовать личности подсудимого, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, суд не находит.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, требования ст.68 УК РФ о рецидиве преступлений, и нормы ст.314-316 УПК РФ, регламентирующие размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, так как цели исправления могут быть достигнуты при отбывании основного наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Приезжева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом для защиты своих интересов может воспользоваться услугами адвоката.
Председательствующий
Кассационным определением от 22.04.2011 года приговор изменен, действия Приезжева С.В. переквалифицированы со ст.158 ч.2 п.в УК РФ на ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с исправительной колонии строгого режима.