Дело №1-56/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 05 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,
защитника - адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУРИЧЕВА А.С., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуричев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010 года около 11 часов 30 минут Гуричев А.С., находясь в квартире №... дома №... на Сысольском шоссе г.Сыктывкара, зная, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение имущества Р., тайно, из корыстных побуждений, похитил цветной телевизор «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, мужской свитер, стоимостью 1000 рублей, дезодорант, стоимостью 130 рублей, мужскую туалетную воду, стоимостью 739 рублей, принадлежащие Р. Присвоив похищенное, Гуричев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4869 рублей.
Подсудимый Гуричев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в суд обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием адвоката Коновалова Л.В.
Стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в отсутствии подсудимого.
Виновность подсудимого Гуричева А.С. в совершении преступления подтверждается признательными показаниями самого Гуричева А.С., показаниями потерпевшей и свидетеля, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, а также письменными материалами уголовного дела.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, л.д.34-37, Гуричев А.С. показал, что с июля 2010 года проживал у знакомой Р. по адресу: г.Сыктывкар, Сысольское шоссе, №...-№.... 12 октября 2010 года в 11 часов 30 минут когда находился в квартире один, из комнаты, в которой жили с Р., похитил принадлежащее ей имущество: стоящий на журнальном столике телевизор «...» с пультом управления, из шкафа – туалетную воду и дезодорант, из шкафа для одежды – шерстяную кофту черно-белого цвета. Телевизор в этот же день продал ранее незнакомому мужчине за 300 рублей, деньги потратил на собственные нужды.
Потерпевшая Р. в ходе предварительного расследования показала, что пустила пожить к себе знакомого Гуричева А.. 12 октября 2010 года около 10.00 часов вышла из дома. Около 12 часов 15 минут позвонила соседка по квартире Л. и спросила, где телевизор. Приехав домой, обнаружила пропажу телевизора «...» с пультом управления, стоимостью 3000 рублей, мужского шерстяного свитера черно-белого цвета, стоимостью 1000 рублей, мужской туалетной воды, стоимостью 739 рублей, дезодоранта, стоимостью 130 рублей. Всего на общую сумму 4869 рублей, ущерб является значительным, поскольку заработная плата составляет 7000 рублей и на иждивении находится малолетняя дочь. (л.д.20-21).
Свидетель Л. показала, что 12 октября 2010 года около 11 часов 45 минут вернулась домой, и обнаружила, что из маленькой комнаты пропал телевизор, о чем сразу же сообщила Р.
Из заявления, л.д.3, установлено, что Р. просит привлечь к уголовной ответственности Гуричева А.С., который 12 октября 2010 года в период времени с 10.00 до 12.00 часов находясь в квартире №... дома №... на Сысольском шоссе г.Сыктывкара, похитил принадлежащее ей имущество.
Из протокола осмотра места происшествия, л.д.4-7, установлено, что 12 октября 2010 года в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 20 минут была осмотрена квартира №... дома №... на Сысольском шоссе г.Сыктывкара. Квартира расположена на первом этаже двухэтажного деревянного дома. Вход в квартиру оборудован дверью с запорным устройством, не имеющими повреждений. Квартира является двухкомнатной. В комнате №2 имеется туалетный столик, два шкафа, один из них – вещевой, во втором шкафу – на верхней полке стоят туалетные принадлежности.
Из протокола явки с повинной, установлено, что 13 октября 2010 года Гуричев А.С. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что 12 октября 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь в квартире Р., похитил телевизор «...», туалетную воду, дезодорант и свитер. Телевизор в этот же день продал незнакомому мужчине за 300 рублей.
Из протокола выемки, установлено, что 13 октября 2010 года Гуричев А.С. добровольно выдал свитер черно-белого цвета, дезодорант и туалетную воду, данные предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращены потерпевшей Р. под расписку.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, которые не противоречат друг другу, полностью согласуются между собой, суд находит виновность Гуричева А.С. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию действий подсудимого Гуричева А.С. суд обосновывает тем, что он противоправно, безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, преступление довел до конца, поскольку похищенным распорядился по своему усмотрению. Материальный ущерб в размере 4869 рублей, причиненный потерпевшей Р., суд считает значительным, с учетом стоимости похищенного телевизора и материального положения потерпевшей, на иждивении которой находится малолетний ребенок.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Гуричев А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФоАП – появление в общественных местах в состоянии опьянения (2 раза), ст.20.1 КРФоАП – мелкое хулиганство (5 раз), ст.7.27 КРФоАП – мелкое хищение (3 раза), ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие явки с повинной, признание вины, возврат части похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Гуричева А.С. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Потерпевшей Р. в ходе предварительного расследования был заявлен иск о взыскании с Гуричева А.С. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3000 рублей. Р. была признана гражданским истцом.
В судебное заседание потерпевшая – гражданский истец, не явилась, о рассмотрении гражданского иска в её отсутствие ходатайства не заявляла. В соответствии со ст. 250 ч.3 УПК РФ, суд, при неявке гражданского истца вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отношение подсудимого к содеянному и его искреннее раскаяние, учитывая состояние здоровья подсудимого, находящегося с 02.11.2010 года на лечении, суд полагает возможным назначить Гуричеву А.С. наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил рецидива, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 247 ч.4, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуричева А.С. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 05 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 04 апреля 2011 года.
Меру пресечения Гуричеву А.С. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Иск Р. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова