Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 565 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 27. 04. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Савиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лузан Л. В.,

подсудимого – Кузьмичкина И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Ковалева В. В. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей – Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Кузьмичкина И.А. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмичкин И. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Кузьмичкин И.А., 18.11.2009 г. в период времени с 20 часа 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в квартире №..., расположенной в доме №... по ул. ... г. Сыктывкара, Респуб­лики Коми, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона и денег, принадлежащих ранее ему знакомой Е.В., с целью его реализа­ции, прошел в помещение кухни, указанной квартиры к кухонному столу на котором лежал сотовый телефон Е.В. и убедившись, что в помещении кухни никого нет и за его преступными дей­ствиями никто не наблюдает, тайно умышлено, из корыстных побуждений похитил, сотовый телефон стоимостью 4990 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора не представляющей материальной ценности и флэш-картой на 1 Гб, стоимостью 60 рублей принадле­жащие Е.В. После этого Кузьмичкин И.А. продолжая реализовывать свой преступный умы­сел, направленный на хищение имущества принадлежащего Е.В. вышел в коридор квартиры к вешалке на которой висела сумочка Е.В., и убедившись, что в коридоре никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышлено, из корыстных побуждений похитил из сумочки деньги в сумме 200 рублей принадлежащие Е.В. После чего Кузьмичкин И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, присвоив себе похищенное имущество, с места пре­ступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив свои­ми преступными действиями потерпевшей Е.В., значительный материальный ущерб на об­щую сумму 5 250 рублей.

Подсудимый Кузьмичкин И.А. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Кузьмичкин И.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Кузьмичкина И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Кузьмичкин И. А. ранее судим, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кузьмичкин И.А. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание Кузьмичкину И. А. нет.

С учетом обстоятельств вменяемого подсудимому преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Кузьмичкину И. А. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, т. е. по совокупности приговоров, с учетом неотбытой части наказания по приговору от ** ** ** г.

Вместе с тем, суд не считает необходимым назначать Кузьмичкину И. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмичкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** г. и окончательно определить к отбытию Кузьмичкину И. А. наказание – 3 ( три ) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 27. 04. 2011 г.

Меру пресечения Кузьмичкину И. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко