Дело №1-495/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 22 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Моисеенко В.А.,
подсудимой Мелеховой Е.А.,
защитника-адвоката Фирсова А.Ю., представившего удостоверение ордер ,
потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
МЕЛЕХОВОЙ Е.А., под стражей не содержащейся, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелехова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
10 марта 2011 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов Мелехова Е.А., находясь на кухне квартиры №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, денег, воспользовавшись тем, что осталась на кухне одна, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила находящиеся на столе и принадлежащие И. денежные средства в размере 32000 рублей. Присвоив похищенное, Мелехова Е.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Мелехова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Мелехова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Мелеховой Е.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Мелехова Е.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, частичное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая социальное и материальное положение подсудимой, не имеющей средств для уплаты предусмотренного законом штрафа, а также тот факт, что по состоянию здоровья подсудимой Мелеховой Е.А. Уголовным законом запрещено назначать ей наказание в виде обязательных или исправительных работ, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелехову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать подсудимую своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Мелеховой Е.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.