Дело № 1-249/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 30 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи: Корчаговой С. В.
при секретаре Селезневой Н. В.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Сыктывкара: Шеенковой Г. В.
подсудимого: Кленового М. М.
защитника-адвоката: Мулина В. Н., представившего удостоверение и ордер ,
а также с участием потерпевшей: А. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кленового М.М., не судимого,
задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 13 ноября 2010 года, 15 ноября 2010 года мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кленовый М. М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2010 года в период времени с 06.10 час. до 06.30 час., Кленовый М. М., увидев ранее незнакомую ему потерпевшую А. П., решил открыто завладеть принадлежащим ей имуществом. С этой целью он стал преследовать А. П. и реализуя свой преступный умысел на противоправное завладение чужим имуществом, Кленовый М. М. напал на А. П., применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи имеющихся при себе у потерпевшей денежных средств. Действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом потерпевшей, Кленовый М. М. против воли, препроводил А. П. в лесополосу, где потерпевшая попыталась оказать ему сопротивление и убежать. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению посредством примененного насилия и высказанных угроз, которые потерпевшая воспринимала, как реально осуществимые, Кленовый М. М. открыто похитил деньги потерпевшей в сумме 800 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Кленовый М. М. причинил потерпевшей А. П. материальный ущерб на сумму 800 рублей, физическую боль и , которые не причинили вреда здоровью потерпевшей.
Допрошенный в судебном заседании Кленовый М. М. первоначально показал, что в ноябре 2010 года встретил на улице потерпевшую, предложил ей приобрести игрушечный водяной пистолет за 50 рублей, потерпевшая ответила, что пистолет ей не нужен, передала ему 50 рублей для приобретения спиртного, сходил в магазин, купил пиво, потерпевшая ожидала его прихода, чтобы забрать сдачу. В дальнейшем случайно упал на потерпевшую, такое поведение ее разозлило, она выбросила сдачу и убежала. После ухода потерпевшей на земле обнаружил деньги в сумме 800 рублей, забрал их и ушел.
В дальнейшем подсудимый заявил о признании вины в совершенном преступлении, подтвердил протокол явки с повинной, а также показания, данные им в период следствия, оглашенные в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которыми установлено:
около 06.00 час. 11 ноября 2010 года в районе перекрестка улиц ... и .... г. Сыктывкара увидел потерпевшую, с которой ранее знаком не был, решил похитить у нее деньги. Когда девушка перешла дорогу и находилась рядом с лесополосой, подбежал к ней, потребовал деньги, продолжая удерживать потерпевшую отвел ее в лесополосу, вновь потребовал передачи денег, угрожал пристрелить. Потерпевшая вырывалась, в какой-то момент упали на землю, повторил требования передачи денег, потерпевшая продолжала кричать и вырывалась, потерпевшая подчинилась его требованиям, достала из сумки деньги и бросила на землю, в это же время его действия были обнаружены прохожим, который стал приближаться к месту преступления, опасаясь быть задержанным, поднял деньги с земли и убежал.
Признательным показаниям подсудимого суд доверяет, поскольку они полностью подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами:
Письменным заявлением о преступлении и показаниями потерпевшей А. П., которая суду показала, что 11 ноября 2010 года около 06.10 час. - 06.15 час. вышла из дома, следовала по ул. .... по направлению к ул. ... г. Сыктывкара . В пути заметила подсудимого, ранее с ним знакома не была. Кленовый М. М. шел за ней некоторое время, когда она пересекла перекресток с ул. ... и находилась рядом с лесополосой, подсудимый внезапно подбежал к ней, потребовал деньги . достала из сумки деньги в сумме 800 рублей, бросила на землю, подсудимый сказал, что этой суммы ему недостаточно, потребовал снять обручальное кольцо; в это время действия подсудимого заметил свидетель обвинения, который стал подходить к ним, обратился к подсудимому со словами: «что делаешь?», на что подсудимый ответил «иди дальше, мы с женой разбираемся» . Когда мужчина подошел к ним ближе, Кленовый М. М. поднял с земли деньги и убежал по направлению к дому ... по ул. ... г. Сыктывкара.
Потерпевшая уточнила, что хорошо рассмотрела внешность подсудимого, в период досудебного производства по делу уверенно опознала его по чертам внешности и одежде в числе двух других лиц, в правильности сделанного выбора уверена и в настоящее время.
Согласно протоколу опознания от 13 ноября 2010 года, в одном из трех человек, предъявляемых для опознания, А. П. опознала Кленового М. М., пояснила, что это именно тот гражданин, который утром 11 ноября 2010 года напал на нее, похитил деньги в сумме 800 рублей. Свой выбор потерпевшая мотивировала индивидуальными особенностями внешности подсудимого, предметами одежды
Свидетель С. А. показал, что день событий потерпевшая пришла на работу с опозданием, в сопровождении мужчины, сообщила, что на ул. ... на нее напал незнакомый мужчина, похитил деньги; о случившемся сообщил в отделение милиции.
Свидетель А. В. суду подтвердил, что в ноябре 2010 года около 07.00 час. шел на работу, в районе улиц ... и ... услышал стоны, в лесополосе заметил человека, стал подходить ближе, обратился к мужчине с вопросом, что он тут делает, мужчина ответил, что сам разберется со своей супругой, потребовал, чтобы он уходил. Заметив его приближение, мужчина резко вскочил и быстрым темпом побежал в сторону ул. ... г. Сыктывкара. Потерпевшая сообщила, что ее ограбили, находилась в состоянии стресса, проводил потерпевшую до места работы, откуда вызвали наряд милиции. В ходе следствия опознал подсудимого Кленового М. М. в числе других лиц по чертам лица и одежде.
Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами:
-протоколом явки с повинной от 13 ноября 2010 года , в котором Кленовый М. М. сообщил, что несколько дней назад в районе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара напал на незнакомую девушку , похитил у нее 800 рублей ,
- рапортом по линии 02, поступившего от дежурного отдела службы судебных приставов, о том, что около 06.30 час. 11 ноября 2010 года в районе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара у сотрудницы службы похитили деньги в сумме 800 рублей ,
-согласно дополнительному протоколу осмотра места происшествия от 12 ноября 2010 года на участке, расположенном рядом с домом ... по ул. ... г. Сыктывкара изъяты образцы грунта, обнаружена заколка для волос,
13 ноября 2010 года у Кленового М. М. произведена выемка одежды, изъяты: шапка, куртка, брюки и ботинки с наслоением почвы ,
- заключением эксперта установлено, что наслоения почвы, имеющиеся на поверхности подошв обуви, изъятой у Кленового М. М. по механическому, минералогическому составу, а также по составу антропогенных компонентов сходны с образцами почвы, изъятыми 12 ноября 2010 года возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара
В порядке судебных прений государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», а также указание о применении насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что Кленовый М. М. в процессе нападения на потерпевшую угрожал игрушечным пистолетом, который в силу своего назначения не был пригоден для стрельбы. Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимый попыток причинения потерпевшей телесных повреждений имевшимся у него предметом не предпринимал, установленные у потерпевшей повреждения, не причинили вреда ее здоровью, примененное насилие не было опасным в момент причинения.
Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ, то есть хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку Кленовый с корыстной целью противоправно завладел имуществом потерпевшей, обратив его в свою пользу, чем причинил потерпевшей ущерб, при этом для подавления воли потерпевшей к сопротивлению угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя игрушечный пистолет, высказывал намерения пристрелить и задушить потерпевшую в случае невыполнения его требований. Данные угрозы с учетом физического превосходства, обстановки на месте происшествия и фактических действий подсудимого, потерпевшая воспринимала реально.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующееся особой дерзостью . Также суд учитывает и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ; на учетах у нарколога не состоит, по отношению к содеянному вменяем, имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание опасность и дерзость совершенного преступления, а также личность виновного, мнение потерпевшей суд считает невозможным его исправление без реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кленового М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 13.05.2011