Подделка официального документа,предоставляющего право,в целях его использования,а также,мошенничество,т.е хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1- 566/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 03 мая 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Овериной С. Г.,

подсудимой – Молчановой Т. А.,

защитника подсудимой – адвоката Мулина В. Н., представившего ордер и удостоверение ,

представителя потерпевшего – М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Молчановой Т.А. ранее не судимой,

по данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молчанова Т.А. совершила подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а также, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Молчанова Т. А. в середине января 2010 года, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, являясь продавцом-консультантом-кассиром ООО «...» магазина «...», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью использования подложного документа, осуществила подделку листка нетрудоспособности выданного на ее имя Можегова Т.А. МУЗ «...», являющегося официальным документом, который в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации удостоверяет временную нетрудоспособность граждан и подтверждает их временное освобождение от работы и форма бланка, которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 172 от 16 марта 2007 года, указав в нем сведения не соответствующие действительности, а именно: в графах «освобождение от работы» собственноручно дописала периоды нетрудоспособности , а так же исправила месяц в строке «приступить к работе» таким образом, изменив период временной нетрудоспособности вместо «с 7.11.2009 года по 10.11.2009 года» на «07.11.2009 года по 10.12.2009 года». После чего, указанный подложный листок нетрудоспособности предъявила в магазин «...», с целью хищения чужого имущества, а именно получения выплат по временной нетрудоспособности счет средств ООО «...».

Она же, Молчанова Т. А., в период времени с середины января 2010 года по 16 марта 2010 года, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, являясь продавцом-консультантом-кассиром магазина «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, а именно получения выплат по временной нетрудоспособности за счет средств ООО «...», умышленно предъявила в вышеуказанный магазин листок нетрудоспособности выданный на ее имя Можегова Т.А. МУЗ ..., являющийся подложным документом и содержащим сведения не соответствующие действительности, так как в последнем указан период временной нетрудоспособности в период времени с «07.11.2009 года по 10.12.2009 » вместо с «07.11.2009 года по 10.11.2009 года», по которому 16 марта 2010 года в магазине «...» получила денежные средства в сумме ... рублей ... копеек. Таким образом, Молчанова Т.А., умышленно, путем обмана, похитила, принадлежащие ООО ...» денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Молчанова Т.А. причинила «...» ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимая Молчанова Т.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Молчанова Т.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Молчановой Т.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Молчановой Т.А. по ст. 327 ч. 1 как подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а также, по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания Молчановой Т. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к небольшой степени тяжести, личность виновной.

Молчанова Т. А. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Молчановой Т.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной, суд полагает, что наказание Молчановой Т.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Тем не менее, принимая во внимание исключительно положительную личность подсудимой, ранее не судимой, совершившей преступления впервые, наличие большого количества смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что для исправления Молчановой Т.А. не требуется реальная изоляция от общества. Таким образом, суд, определяя Молчановой Т.А. наказание в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молчанову Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание :

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ – 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ – 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Молчановой Т. А. наказание – 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молчановой Т. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев, возложив на осужденную обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период Молчановой Т.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.