Хранение в целях сбыта и сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-508/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 05 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Коновой Л.И.

подсудимой Козловой В.Ю.,

защитника Красильниковой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловой В.Ю., ранее судимой

мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова В.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Козлова В.Ю., имея умысел на сбыт немаркированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с целью получения прибыли, в период времени с 11.10.2010 года по 13.10.2010 года, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта, которую умышленно хранила по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также реализовывала эту спиртосодержащую жидкость следующим образом:

11 октября 2010 года Козлова В.Ю., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., в период времени с 19 до 20 часов сбыла 170 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости В.А. за 50 рублей, предварительно разлив данную жидкость в прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки.

Она же, Козлова В.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, 11.10.2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., умышленно сбыла 134 мл спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции и не предназначенной для употребления в качестве пищевого продукта, гр-ну А.В. за 50 рублей, предварительно разлив вышеуказанную жидкость в бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «...».

Она же, Козлова В.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д...., 12 октября 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов осуществила сбыт 160 мл спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для употребления в качестве пищевого продукта, гр-ну В.А. за 50 рублей, предварительно разлив данную жидкость в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «...».

Продолжая реализацию своего преступного умысла Козлова В.Ю. 12 октября 2010 года, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул..., д...., в период времени с 22 до 23 часов сбыла 128 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости А.В. за 50 рублей, предварительно разлив данную жидкость в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с надписью на этикетке «...».

Она же, Козлова В.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, 13.10.2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., достоверно зная, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта, сбыла 240 мл. указанной спиртосодержащей жидкости В.А. за 50 рублей, предварительно разлив ее в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «...».

Согласно заключению химической экспертизы жидкость в прозрачной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра без этикеток, изъятой у В.А.11.10.2010 года, а также жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «...» и в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «...», изъятых у А.В. 11.10.2010 года и 12.10.2010 года, содержат в своем составе 2-бутанол и кротональдегид. В соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении» обнаружение 2-бутанола и кротональдегида свидетельствует о фальсификации алкогольной продукции, и такая продукция признается некачественной и опасной для здоровья человека.

Согласно тому же заключению химической экспертизы , жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «...», изъятой у В.А. 12.10.2010 года, содержит в своем составе 2-бутанол, кротональдегид и пентанол. В соответствии со ст.30 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», обнаружение 2-бутанола, кротональдегида и пентанола свидетельствует о фальсификации алкогольной продукции, и такая продукция признается некачественной и опасной для здоровья человека.

Согласно заключению химической экспертизы , жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «...», изъятой у В.А.13.10.2010 года, сдержит в своем составе сивушные масла в концентрации, превышающей допустимые величины для пищевой алкогольной продукции. В соответствии со ст.3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», обнаружение сивушных масел в концентрации, превышающей допустимые величины для пищевой алкогольной продукции, свидетельствует о фальсификации алкогольной продукции, и такая продукция признается некачественной и опасной для здоровья человека.

Действия подсудимой Козловой В.Ю. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако в судебном заседании государственный обвинитель уточнил предъявленное обвинение Козловой В.Ю., исключив из обвинения указание на хранении в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. фактически Козлова В.Ю. хранила с целью сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Козлова В.Ю. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Козловой В.Ю. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Козлова В.Ю. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Козловой В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Козловой В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Козловой В.Ю., суд не установил.

Козлова В.Ю. ** ** ** года была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на основании п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Козлова В.Ю. в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, но принимая во внимание, что Козлова В.Ю. ранее судима за хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, наказание по данному приговору было назначено в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, однако она должных выводов для себя не сделала и в период испытательного срока вновь совершила аналогичное преступление, которое представляет повышенную общественную опасность, т.к. посягает на безопасность жизни и здоровья потребителей, суд считает, что наказание Козловой В.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, которая после осуждения некоторое время не трудоустраивалась, а продолжила свою преступную деятельность, суд считает, что условное осуждение по приговору от ** ** ** года в отношении Козловой В.Ю. подлежит отмене, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Козловой В.Ю. встать на путь исправления и ее склонности к совершению общественно-опасных деяний, направленных против здоровья населения.

Окончательное наказание Козловой В.Ю. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ с учетом приговора от ** ** ** года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Козловой В.Ю., назначенное приговором от ** ** ** года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ** ** ** года и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Козловой В.Ю. определить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Козловой В.Ю. изменить на содержание под стражей, арестовав её в зале суда.

Срок отбытия наказания Козловой В.Ю. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 05 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 14 по 31 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года