Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-347 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 14 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Моисеенко В.А.,

подсудимого Елина А.А.,

защитника Гладких Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елина А.А., осужденного:

мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

21 мая 2005 года около 17 часов 00 минут Елин А.А., находясь у второго подъезда дома № ... по ул.... г.Сыктывкара, подбежал к ранее незнакомой Л.И. и, действуя открыто, выхватил из рук последней полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 800 рублей, сотовым телефоном неустановленной модели стоимостью 2000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Елина А.А. гр-ке Л.И. был причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Действия подсудимого Елина А.А. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Елин А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство Елиным А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Елин А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Елину А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ№ 26 от 07.03. 2011 года.

При назначении вида и размера наказания Елину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной подсудимого от 21.10.2005 года и его активное способствование раскрытию данного преступления, т.к. к тому моменту не было известно лицо, причастное к этому преступлению, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елина А.А., суд не установил.

Елин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Учитывая, что на момент совершения указанного преступления Елин А.А. не был судим, он чистосердечно раскаялся в содеянном, поскольку явился с повинной, чем способствовал раскрытию данного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Елину А.А. наказания в виде исправительных работ.

В связи с тем, что ** ** ** года, ** ** ** года, ** ** ** года и ** ** ** года Елин был осужден к лишению свободы и на данный момент отбывает назначенное ему наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учетом последнего приговора, вынесенного ** ** ** года .

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором от ** ** ** года окончательно к отбытию Елину А.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года и один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Елина А.А. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Елину А.А. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 11 февраля 2011 года по 13.04.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года