Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-548/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 20 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Овериной С.Г.,

подсудимого Коюшева М.В.,

защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коюшева М.В., ранее судимого

мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коюшев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года около 11 часов Коюшев М.В., находясь в комнате квартиры №..., дома №... по ул...., г.Сыктывкара, где проживает Е.Б., куда он пришел совместно со своим знакомым А.М., из кармана куртки А.М., находившейся на диване, умышленно тайно похитил сотовый телефон с находившейся в нем картой памяти объемом 2 ГБ общей стоимостью 3890 рублей, брелоком стоимостью 50 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а с холодильника, расположенного в прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитил зарядное устройство к сотовому телефону , не представляющее материальной ценности, принадлежащие Е.Б.

В результате преступных действий Коюшева М.В. гр-ке Е.Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3940 рублей.

Действия подсудимого Коюшева М.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Коюшев М.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство Коюшевым М.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Коюшев М.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Коюшеву М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Поскольку ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в ст. 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лиц, совершивших преступление, данный Федеральный закон вступил в законную силу 11 марта 2011 года, то есть после совершения Коюшевым М.В. преступления, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

При назначении вида и размера наказания Коюшеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной Коюшева М.В., активное способствование обнаружению и возвращению похищенного имущества, а также добровольное возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением, и .......... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коюшева М.В., суд не установил. Ранее Коюшев М.В. был судим , данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ указанная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Подсудимый Коюшев М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее был судим, преступление совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы.

Однако учитывая отношение Коюшева М.В. к содеянному, а именно его чистосердечное раскаяние, добровольное заглаживание причиненного вреда, что подтверждается распиской потерпевшей Е.Б. , отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, стремление подсудимого трудоустроится, суд находит возможным исправление Коюшева М.В. без реальной изоляции от общества, и с учетом материального положения подсудимого, его состояния здоровья на данный момент, считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коюшева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Коюшева М.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года