Дело № 1-506/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 14 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Моисеенко В.А.,
подсудимого Павлова М.В.
защитника Гладких Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павлова М.В., ранее судимого
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов М.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:
05 февраля 2011 года около 14 час. 30 мин. Павлов М.В., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ..., д...., кв...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у своего знакомого В.В. сотовый телефон стоимостью 1450 рублей, принадлежащий последнему, а затем, осознавая, что его действия очевидны потерпевшему, действуя открыто, положил данный телефон в карман своих джинсов, похитив его, при этом игнорируя требования В.В. вернуть телефон.
В результате умышленных действий Павлова М.В. гр-ну В.В. был причинен ущерб на сумму 1450 рублей.
Действия подсудимого Павлова М.В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Павлов М.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела.
Учитывая, что ходатайство Павловым М.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Павлов М.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Павлову М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.
При назначении вида и размера наказания Павлову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной подсудимого Павлова М.В., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова М.В., суд признает в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Павлов М.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, наказание за которые он отбывал в местах лишения свободы.
Павлов М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно .
Принимая во внимание личность подсудимого Павлова М.В., который ранее был судим за совершение ряда корыстных преступлений, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, мер к трудоустройству не принял, спустя непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное преступление, направленное против чужой собственности, суд приходит к выводу о склонности Павлова М.В. к совершению общественно-опасных деяний, а потому считает, что в целях исправления Павлова М.В. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
При определении срока наказания Павлову М.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, фактические обстоятельства совершенного преступления и мнение потерпевшего В.В., который сообщил суду, что никаких претензий к подсудимому не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Павлова М.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.
Срок наказания Павлову М.В. исчислять с 14 апреля 2011 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года