Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта



Дело № 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 07 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания – Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Вовченко С.В.,

защитника Темнова А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего А.К. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вовченко С.В., осужденного ** ** ** года

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст..177, ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вовченко С.В. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах:

На основании решения Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года с Вовченко С.В. в пользу ООО « С» взысканы 1692 177 рублей в виде задолженности и процентов по кредитному договору . Решение вступило в законную силу , исполнительный лист выдан , исполнительное производство было возбуждено ОСП по г.Сыктывкару .

На основании решения Сыктывкарского городского суда от ... года по делу № ... с Вовченко С.В. в пользу ООО «С» была взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 5336 006 рублей, задолженность по кредитному договору в размере 3181 797 рублей, а всего 8517 803 рубля. Данное решение суда вступило в законную силу , исполнительный лист выдан , по данному исполнительному листу ОСП по г.Сыктывкару было возбуждено исполнительное производство.

На основании определений Сыктывкарского городского суда от ... года и от ... года индивидуальный предприниматель А.К. был признан взыскателем по вышеуказанным решениям Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года и от ** ** ** года , а исполнительные листы о взыскании с Вовченко С.В. в пользу ООО «С» задолженности в сумме 8517 803 рубля и 1 692 177 рублей признаны утратившими силу и отозваны с исполнения .

Указанные определения Сыктывкарского городского суда вступили в законную силу , в связи с чем выданы новые исполнительные листы о взыскании с Вовченко С.В. в пользу индивидуального предпринимателя А.К. кредиторской задолженности в сумме 8 517 803 рублей и 1692 177 рублей. На основании данных исполнительных листов ОСП по г.Сыктывкару возбуждены исполнительные производства в отношении Вовченко С.В. Все юридически значимые действия Вовченко С. В. был обязан совершать в ОСП по г.Сыктывкару .

Однако Вовченко С.В., будучи обязанный в силу действующего законодательства и на основании вступивших в законную силу решений Сыктывкарского городского суда к уплате в пользу ООО «С», а с ** ** ** года и ** ** ** года в пользу индивидуального предпринимателя Л.К. кредиторской задолженности в сумме 8 517 803 рублей и 1 692 177 рублей, то есть в крупном размере, достоверно зная о своей обязанности исполнения решений Сыктывкарского городского суда и погашения кредиторской задолженности, в течение длительного времени, из личной заинтересованности, злостно уклонялся от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, имея при этом реальную возможность исполнения судебных решений и погашения кредиторской задолженности.

Так, в период с апреля 2005 года по апрель 2007 года Вовченко С.В. был трудоустроен в ООО «...», а с февраля 2007 года по 10.09.2010 года трудоустроен в ООО «...» и в указанный период времени ему начислялась и выплачивалась заработная плата: за период времени с 26.05.2005 года по 31.12.2005 года ему была начислена заработная плата в обшей сумме ... рублей ... копейки, в течение 2006 года ему была начислена заработная плата в общей сумме ... рубль ... копеек, в течение 2007 года ему была начислена заработная плата в общей сумме ... рублей, в течение 2008 года Вовченко СВ. начислена заработная плата в общей сумме ... рублей, в период времени с января по сентябрь 2009 года Вовченко С.В.получил заработную плату в обшей сумме ... рубля ... копеек.

Таким образом, имея постоянный доход в виде заработной платы, Вовченко С.В. с ** ** ** г. по ** ** ** г., в течение длительного времени, добровольно и в ходе принудительного исполнения кредиторскую задолженность не погашал, решения Сыктывкарского городского суда не исполнял.

Продолжая свои преступные действия, направленные на злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, Вовченко С.В., являясь генеральным директором ООО «...» (далее Общества), т.е. лицом, осуществляющим руководство деятельностью Общества и выполняющим распорядительные функции в нем, достоверно зная об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности Общества и невозможности начисления заработной платы, получив при этом постановление об обращении взыскания на свою заработную плату, в период времени с октября 2009 года по 10 сентября 2010 года действенных мер к ведению деятельности Общества не предпринимал.

В то же время Вовченко С.В. в указанный период времени иного места работы не имел, достаточных мер к трудоустройству не предпринимал, для своих нужд использовал неустановленные доходы, которые на погашение кредиторской задолженности не направлял, тем самым грубо игнорировал исполнение решений Сыктывкарского городского суда.

Вовченко С.В. неоднократно лично под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, однако должных выводов для себя он не сделал, достаточных мер к погашению кредиторской задолженности перед индивидуальным предпринимателем Ершовым А.К. и исполнению вступивших в законную силу решений Сыктывкарского городского суда не предпринимал.

Подсудимый Вовченко С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что действительно он по кредитному договору с ООО «С» получил в данном банке 1500000 рублей . В июле и августе 2004 года в данном банке он взял еще два кредита на сумму 3181 797 рублей и 5336 006 рублей, которые также использовал на закупку ... у ООО «Б», на аренду помещений у ООО «Л», на услуги ... с ООО «Э», на аренду оборудования с ООО «В» и на другие затраты, связанные с осуществлением частнопредпринимательской деятельности. Поскольку вышеуказанные организации вскоре прекратили свою деятельность, т.к. являлись дочерними предприятиями ООО «С», а банк обанкротился, он не получил пиломатериалы и другие услуги по имеющимся договорам с вышеназванными организациями, и не смог далее продолжить свою трудовую деятельность как частного предпринимателя. В дальнейшем он оказался в тяжелом материальном положении, т.к. предприятие, где он работал до апреля 2007 года - ООО «Т» и ООО «Т», где он работает с апреля 2007 года, фактически не вели хозяйственную деятельность, в этот период времени он получал небольшую заработную плату, поэтому не имел возможность погасить кредиторскую задолженность. За данный период времени он неоднократно предупреждался судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты кредиторской задолженности, но он не мог приступить к погашению кредиторской задолженности, поскольку имеет на иждивении двоих детей, один из которых – дочь М. является несовершеннолетней, а второй ребенок – сын Т. является студентом и он оплачивает его учебу в ....

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Вовченко С.В. в совершении изложенного выше преступления.

Виновность подсудимого Вовченко С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего А.К., который в судебном заседании пояснил, что в начале 2007 года из объявления в газете узнал, что конкурсный управляющий ООО « С» проводит торги по продаже прав требования ООО «С» на взыскание долгов по кредитным договорам, в том числе по договорам с частным предпринимателем Вовченко С.В., который с 2005 года был должен банку 10209980 рублей по трем кредитным договорам. На тот момент имелись решения Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года и ** ** ** года о взыскании с Вовченко С.В. 1692 177 рублей и 8 517803 рубля в пользу ООО «С», но данные решения должником не исполнялись. После приобретения им право требования с Вовченко С.В. кредитной задолженности по договорам с ООО «С» он обратился в Сыктывкарский городской суд с заявлением о замене правоприемника и на основании определений Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года и ** ** ** года выданы новые исполнительные листы о взыскании с Вовченко С.В. в его ( А.К.) пользу кредиторской задолженности в размере 8517803 рубля во исполнении решения Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года и 1692177 рубля во исполнении решения этого же суда от ** ** ** года. Указанные исполнительные листы были переданы им в службу судебных приставов – исполнителей для исполнения, где было возбуждено исполнительное производство в отношении Вовченко С.В. С момента вступления в законную силу решений Сыктывкарского городского суда о взыскании с Вовченко С.В. кредиторской задолженности и до настоящего времени Вовченко С.В. игнорирует решения суда, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности, поскольку за этот период времени имел место работы и получал заработную плату, но перечислений в счет погашения задолженности не делал, хотя в этот же период времени он брал кредиты в других банках, которые своевременно погашал.

Показаниями свидетеля А.В., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего А.К., а также показал что он, представляя интересы А.К. в Арбитражном суде РК и в Сыктывкарском городском суде по искам о взыскании с Вовченко С.В. кредиторской задолженности по договорам с ООО «С», встречался с Вовченко С.В. и тот сразу же заявил ему, что он не будет погашать кредиторскую задолженность. За весь период взыскания с 2005 года Вовченко ни добровольно, ни принудительно денежные средства на погашение кредиторской задолженности не направлял. При проведении проверок судебными приставами-исполнителями выяснилось, что Вовченко С.В. все свое имущество переписал на своих близких родственников, что сделало невозможным принудительное взыскание с него долга.

Показаниями свидетеля В.Ф., который в судебном заседании подтвердил, что по требованию судебного пристава исполнителя он предоставлял сведения об уплате работодателем страховых взносов в пенсионный фонд за Вовченко С.В., из которых следует, что в период работы Вовченко С.В. в ООО «Т» с 2005 по 2007 год, а затем с 2007 года в ООО « Т» ему начислялась заработная плата. Исходя из тарифа уплаченных страховых взносов, в 2005 года Вовченко получил заработную плату в общей сумме ... рублей ... копеек, за 2006 год – ... рублей ... копеек, за 2007 год- ... рублей, за 2008 год -... рублей. За 2009 год -... рубля ... копеек. Эти суммы заработной платы не являются окончательными, т.к. могли иметь место выплаты сумм, которые не облагались взносами.

Показаниями свидетеля А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 177 УК РФ, однако он продолжал злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности в пользу А.К., хотя имел возможность частичного исполнения требований исполнительных документов .

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.В., также следует, что в течение 2007-2008 года Вовченко работал в ООО «Т» в должности водителя –экспедитора и ему начислялась заработная плата в размере ... рублей ежемесячно. Свидетель Д.В. также показал, что в ООО «Т», помимо основной работы, он выполнял и функции бухгалтера, оператора, менеджера, но удержаний из заработной платы Вовченко С.В. не производились, поскольку не получал документов об обращении взыскания по исполнительному листу на заработную плату Вовченко С.В.

Виновность Вовченко С.В. подтверждается и письменными материалами дела:

Рапортом судебного пристава- исполнителя А.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе совершения исполнительных действий с должником Вовченко С.В. установлено, что последним не исполняется решение Сыктывкарского городского суда , несмотря на неоднократные предупреждения об ответственности по ст.177 УК РФ должник удержаний из заработной платы не производит, на учет в ЦЗН г.Сыктывкара не встает ;

Заявлением представителя взыскателя А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Вовченко С.В., злостно уклоняющегося от оплаты кредиторской задолженности в пользу А.К. ;

Заявлением А.К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Вовченко В.С., уклоняющегося от оплаты кредиторской задолженности ;

Кредитным договором , согласно которому Вовченко С.В. получил в ООО «С» кредит на потребительские цели в сумме 1500000 рублей ;

Приложением к кредитному договору об установлении процентов в размере 21% годовых ;

Расходно-кассовым ордером , согласно которому Вовченко С.В. была выдана денежная сумма в размере 1200000 рублей ;

Расходно-кассовым ордером о передаче Вовченко С.В. денежных средств в сумме 300000 рублей ;

Дополнительным соглашением к кредитному договору , которым срок возврата ссуды устанавливается 29.07.2005 года ;

Кредитным договором заключенным между ООО «С» и частным предпринимателем без образования юридического лица Вовченко С.В., согласно которому Банком Вовченко С.В. предоставляется кредитная линия в сумме 8500 000 рублей со сроком возврата кредита до 22.10.2004 года ;

Приложением к договору , которым установлены проценты за пользование кредитом в размере 21% годовых ;

Мемориальным ордером о перечислении ООО «С» предпринимателю Вовченко С.В. денежных средств в сумме 1 225 000 рублей ;

Мемориальным ордером о перечислении ООО «С» предпринимателю Вовченко С.В. денежных средств в сумме 2 070 000 рублей ;

Мемориальным ордером о перечислении ООО «С» предпринимателю Вовченко С.В. денежных средств в сумме 4 100 000 рублей ;

Кредитным договором по которому ООО «С предоставляет Вовченко С.В. кредит в сумме 4750000 рублей со сроком возврата 18.08.2005 года ;

Приложением к кредитному договору , согласно которому проценты за пользование кредитом установлены в размере 19% годовых ;

Мемориальным ордером о перечислении предпринимателю Вовченко С.В. кредита по кредитному договору в сумме 4750000 рублей ;

Сообщением Арбитражного суда РК от ** ** ** года о том, что Вовченко С.В. утратил статус индивидуального предпринимателя на основании ст.3 ФЗ от 23.06.2003 года № 76-ФЗ ;

Заочным решением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года согласно которому с Вовченко С.В. в пользу ООО «С» была взыскана задолженность и проценты по кредитному договору в сумме 1692177 рублей ;

Исполнительным листом Сыктывкарского городского суда о взыскании с Вовченко С.В. в пользу ООО «С» 1692177 рублей в виде задолженности и процентов по кредитному договору

;

Постановлением о возбуждении исполнительного производства и объединении в сводное исполнительное производство, согласно которому на основании исполнительного листа в отношении Вовченко С.В. возбуждено исполнительное производство , которое было объединено в сводное исполнительное производство с присвоением номера ;

Решением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года о взыскании с Вовченко С.В. в пользу ООО « С» задолженности по кредитным договорам в общей сумме 8517803 рубля ;

Исполнительным листом о взыскании с Вовченко С.В. в пользу ООО «С» задолженности по кредитным договорам в общей сумме 8517803 рубля ;

Постановлением о возбуждении исполнительного производства и объединении в сводное исполнительное производство , согласно которому на основании исполнительного листа в отношении Вовченко С.В. возбуждено исполнительное производство , которое было объединено в сводное исполнительное производство с присвоением номера ;

Договором уступки требований , заключенном между ООО «С» (Кредитор 1) и ИП А.К. (Кредитор 2) о том, что ООО «С» уступает А.К. права требования к Вовченко С.В.на получение задолженности в размере 1692177 рублей; за уступаемые права А.К. обязуется выплатить Кредитору 1 – одну тысячу рублей ;

Актом приемо-передачи, подписанном между ООО «С» и ИП А.К. о том, что последний принимает решение Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года , копию исполнительного листа , постановление о возбуждении исполпроизводства и объединении в сводное исполнительное производство ;

Приходным кассовым ордером , согласно которому А.К. перечислил на счет ООО «С» 1000 рублей ;

Договором уступки требований , заключенном между ООО « С» (Кредитор 1) и ИП А.К. (Кредитор 2) о том, что ООО «С» уступает А.К. права требования к Вовченко С.В.на получение задолженности в общей сумме 8517803 рубля; за уступаемые права А.К. обязуется выплатить Кредитору 1 – две тысячи рублей ;

Актом приемо-передачи, подписанном между ООО «С» и ИП А.К. о том, что последний принимает решение Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года , копию исполнительного листа , постановление о возбуждении исполпроизводства и объединении в сводное исполнительное производство ;

Приходным кассовым ордером , согласно которому А.К. перечислил на счет ООО «С» 2000 рублей ;

Определением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года, согласно которому взыскателем по решению Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года определено считать индивидуального предпринимателя А.К. ;

Определением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года, согласно которому взыскателем по решению Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года определено считать индивидуального предпринимателя А.К.; исполнительный лист признан утратившим силу и отозван с исполнения ;

Исполнительным листом , согласно которому с Вовченко С.В. в пользу индивидуального предпринимателя А.К. подлежит взысканию 8517803 рубля, а исполнительный лист признан утратившим силу и отозван с исполнения ;

Исполнительным листом , согласно которому с Вовченко С.В. подлежит взысканию в пользу индивидуального предпринимателя А.К. денежные средства в сумме 1692177 рублей, а исполнительный лист о взыскании с Вовченко С.В. данной суммы в пользу ООО « С» признан утратившим силу ;

Заявлением ИП А.К. о возбуждении исполнительного производства по взысканию с должника Вовченко С.В. денежных средств в сумме 8517803 рубля по исполнительному листу и 1692177 рублей по исполнительному листу ;

Постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Вовченко С.В. по исполнительному листу Сыктывкарского городского суда , по которому Вовченко С.В. подлежат взысканию денежные средства в сумме 1692177 рублей в пользу ИП А.К. ;

Постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Вовченко С.В. на основании исполнительного листа , выданного Сыктывкарским городским судом о взыскании с Вовченко С.В. денежных средств в сумме 8517803 рубля в пользу индивидуального предпринимателя А.К. ;

Постановлением об объединении исполнительных производств в сводное , согласно которому исполнительные производства

в отношении должника Вовченко С.В. были объединены в сводное исполнительное производство с присвоением регистрационного номера

...;

Постановлением об объединении исполнительных производств в отношении должника Вовченко С.В. в сводное исполнительное производство с присвоением регистрационного номера ...

Справкой Банка ... (ЗАО) о том, что на имя Вовченко С.В. имеется расчетный счет с остатком денежных средств в размере 3620 рублей 45 копеек .

Сообщением Представительства ЗАО « Р» в г.Сыктывкаре о том, что Вовченко С.В. является клиентом ЗАО «Р» и в 2007 году он заключал ряд кредитных договоров на приобретение товара, обязательства по которым заемщиком выполнены или выполняются, также Вовченко С.В. была активирована кредитная карта, обязательства по которой заемщиком также выполняются ;

Распиской Вовченко С.В. от ** ** ** года о том, что он получил от Вовченко О.С. 16000 рублей по договору купли-продажи оргтехники (компьютера и монитора) ;

Расходно-кассовым ордером , согласно которому Вовченко С.В. получил 52220 рублей по договору за товарно-материальные ценности ;

Актом приемки-передачи по договору , по которому Вовченко С.В. передал ООО «Т» товарно-материальные ценности: коммуникатор, ноутбук, а так же гарантийные талоны на них ;

Договором заключенном между ООО «Т» в лице Д.В. (Покупатель) и Вовченко С.В. (Продавец) о том, что продавец принял, а покупатель передал Коммуникатор стоимостью 20900 рублей и ноутбук стоимостью 31320 рублей; расчеты между продавцом и покупателем производятся наличными средствами ;

Выпиской из лицевого счета Вовченко С.В. по вкладу в С., согласно которой в период с 05.10.2006 года по 16.07.2008 год на счет были поступления в максимальной сумме 12248 рублей 96 копеек, остаток по счету составляет 584 рубля 40 копеек ;

Выпиской ЗАО «...» по лицевому счету, согласно которой в период с 06.08.2007 года по 11.07.2008 года Вовченко С.В. вносились денежные средства в счет погашений платежей по кредитному договору ;

Постановлением об обращении взыскания на заработную плату должника Вовченко С.В., принятого на должность водителя-экспедитора в ООО « Т» ;

Распиской Вовченко С.В. в получении копии постановления об обращении взыскания на заработную плату ;

Предупреждениями , согласно которым Вовченко С.В. предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу А.К. ;

Сведениями ИФНС России по г.Сыктывкару о доходах Вовченко С.В., согласно которым общая сумма доходов Вовченко С.В. составила: в 2009 году – ... рубля ... копеек; в 2008 году – ... рублей; в 2007 году – ... рублей; в 2007 году – ... рублей; в 2006 году -... рублей ... копеек; в 2005 году – ... рубля и ... рублей ... копейки ;

Приказом о приеме Вовчченко С.В. на работу в ООО «Т» водителем-экспедитором ;

Приказом , согласно которому Вовченко С.В. приступил к выполнению обязанностей генерального директора ООО « Т» ;

Приказом о возложении обязанностей главного бухгалтера ООО «Т» на Вовченко С.В. ;

Справками ООО «Т» о доходах (заработной плате) Вовченко С.В. за период 2006, 2007, 2009 гг.

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы , согласно выводам которой сумма денежных средств (заработная плата) начисленная и причитающаяся к выдаче Вовченко С.В.:

- за период времени с ....2005 года (со дня возбуждения исполнительного производства по уплате кредиторской задолженности в размере 1692177 рублей) до ....2008 года (день окончания исполнительного производства) составила: заработная плата начисленная – ... рублей ... копейки; заработная плата, причитающаяся к выдаче – ... рублей ... копейки;

- за период времени с ....2005 года (со дня возбуждения исполнительного производства по уплате кредиторской задолженности в размере 8517803 рублей) до ....2008 года (день окончания исполнительного производства) составила: заработная плата начисленная: ... рублей ... копейки; заработная плата, причитающаяся к выдаче – ... рубля ... копейки;

- за период времени с ....2008 года (день возбуждения исполнительного производства по уплате кредиторской задолженности в размере 8517803 рубля) по ....2008 года (первое письменное предупреждение об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ) включительно составила: заработная плата начисленная ... рублей; заработная плата, причитающаяся к выдаче – ... рубле;

- за период времени с ....2008 года (день возбуждения исполпроизводства об уплате кредиторской задолженности в размере 1692177 рублей) по ....2008 года (1 письменное предупреждение об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ) включительно составила: заработная плата начисленная ... рублей; заработная плата, причитающаяся к выдаче – ... рублей;

- за период времени с ....2008 года (следующий день после первого предупреждения об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ) включительно составила: заработная плата начисленная ... рубля ... копеек; заработная плата причитающаяся к выдаче -... рубля ... копеек;

- сведения о начислении заработной платы Вовченко С.В. за период времени с 30.12.2009 года (следующий день после 2-го предупреждения об уголовной ответственности по ст.143 УПК РФ) включительно в представленных эксперту документах отсутствуют .

Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные и допустимые, т.к. добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона и согласуются между собой, а их совокупность находит достаточной для признания виновности подсудимого Вовченко С.В. доказанной в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий подсудимого как два эпизода преступлений по ст. 177 УК РФ посчитал неверной, указав, что злостное уклонение Вовченко С.В. от погашения кредиторской задолженности в сумме 1692177 рублей и в сумме 8517803 рубля образует одно единое длящееся преступление, по которому общая сумма кредиторской задолженности

Вовче нко С.В. составляет 10209 980 рублей, поскольку кредиты были получены им в одном банке в короткий промежуток времени, потерпевшим является одно и то же лицо и исполнительные действия по исполнению судебных решений о взыскании с Вовченко С.В. кредиторской задолженности велись в рамках одного сводного производства.

С учетом позиции государственного обвинителя и установленных фактических обстоятельств преступления, суд действия подсудимого Вовченко С.В. квалифицирует как одно преступление по ст.177 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак – причинение ущерба в крупном размере, поскольку общая сумма невыплаченной кредиторской задолженности превышает 1500000 рублей.

Доводы подсудимого Вовченко С.В. о том, что он не имел реальную возможность погасить кредиторскую задолженность суд находит несостоятельными, поскольку установлено, что с момента вступления в силу решений суда о взыскании с Вовченко кредиторской задолженности последний имел место работы, где получал заработную плату, также в указанный период времени подсудимый имел и другие доходы, однако он не принимал меры к погашению задолженности, несмотря на то, что неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательствами: показаниями потерпевшего А.К., свидетелей и материалами уголовного дела, которые согласуются между собой.

При определении меры наказания подсудимому Вовченко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вовченко С.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вовченко С.В., суд не установил.

Подсудимый Вовченко С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и место жительства, в быту характеризуется положительно, Однако принимая во внимание, что подсудимый длительное время не принимает мер к возмещению причиненного ущерба, суд приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого наказание ему за содеянное следует назначить в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.

Приговором от ** ** ** года Вовченко С.В. сужден по ст. 315 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, наказание по данному приговору Вовченко С.В. отбыл частично, однако на данный момент истек срок данности исполнения указанного судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вовченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вовченко С.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на осужденного Вовченко С.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Вовченко С.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования решения суда по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года