Дело № 1-522/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 29 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Моисеенко В.А.
подсудимого Москаленко В.В.,
защитника Коновалова Л.В., удостоверение , ордер
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Москаленко В.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Москаленко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
16 марта 2011 года около 00.55, Москаленко В.В., находясь на заднем сидении автомашины ..., под управлением водителя В.С., расположенном на обочине дороги по ул. ... г. Сыктывкара имея умысел на открытое хищение денежных средств, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, принадлежащих В.С., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и понятны окружающим, в частности В.С. и И.М., находящимся в указанном автомобиле и игнорируя данное обстоятельство, с целью реализации своего преступного умысла, приставил свой мобильный телефон к шее В.С. Тем самым, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и высказал незаконные требования по передаче денежных средств. В.С., испугавшись за свою жизнь и здоровье, понимая, что находится в безлюдном месте, в ночное время, достал из кармана деньги в сумме 300 рублей и передал их Москаленко В.В. После чего, Москаленко В.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, воспользовавшись тем, что путем угрозы применения насилия подавил волю и возможное сопротивление В.С. обыскал карманы верхней одежды последнего и не найдя денежных средств вышел из указанного автомобиля. Присвоив похищенное, Москаленко В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.В. материальный ущерб на сумму 300 рублей и нравственные страдания.
Подсудимый Москаленко В.В. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего С.В.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Москаленко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Москаленко В.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции от 07.03.2011 года).
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6 и ст. 316 УПК РФ.
Москаленко В.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, нареканий со стороны участкового не было .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого .
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на чужую собственность, за которое Уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, данные о личности подсудимого Москаленко В.В., не принявшего меры к возмещению ущерба, совершавшего административное правонарушение, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая отношение виновного к содеянному, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, не желающего его строго наказывать, суд считает возможным назначить Москаленко В.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Москаленко В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Москаленко В.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Москаленко В.В. до вступления приговора суда оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.