Дело № 1-462/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 15 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Мальцева К.В., подсудимых Курдюкова М.А., Курдюковой Е.Н. адвокатов Болотова А.И., представившего удостоверение и ордер , Роговой А.М., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Курдюкова М.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Курдюковой Е.Н., ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курдюков М.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, подсудимая Курдюкова Е.Н. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Курдюков М.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми , имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества для личного употребления, но не имея реальной возможности самостоятельно приобрести психотропное вещество на территории г.Сыктывкар 06 января 2011 года, в период времени с 10 час. 17 минут до 14 час. 11 минут, точное время не установлено, в процессе телефонного разговора по сотовому телефону договорился со своей женой Курдюковой Е.Н. о совершении данного преступления в соучастии. Заручившись согласием Курдюковой Е.Н. на пособничество в совершении данного преступления, дал ей подробные инструкции относительно источника приобретения психотропного вещества, способа его упаковывания, сокрытия и передачи в ИК-..., а также о мерах конспирации с целью исключения возможности обнаружения и изъятия данного психотропного вещества сотрудниками ИК и правоохранительными органами. В соответствии с данными указаниями Курдюкова Е.Н. должна была получить от неустановленного лица психотропное вещество амфетамин на сумму 3000 рублей и передать его ему в ИК-... в ходе длительного свидания, назначенного на 09 января 2011 года, предварительно сокрыв его во внутренних полостях организма с целью сокрытия от сотрудников ИК-... при прохождении личного досмотра.
После чего Курдюкова Е.Н. 06 января 2011 года около 21 часа 35 минут, находясь в автомашине ..., незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица для Курдюкова М.А., отбывающего наказание в ИК-..., психотропное вещество в особо крупном размере – ... массой 1,295 грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства по адресу г. Сыктывкар, ..., д. ..., кв. ... до 09 января 2011 года. В период времени с 12 часов до 16 часов 09 января 2011 года Курдюкова Е.Н. пересыпала вышеуказанное психотропное вещество в полимерный пакет, который вместе с 2 шприцами и 4 инъекционными иглами упаковала при помощи липкой ленты в один сверток, во второй -иные запрещенные к передаче осужденным предметы и поместила данные свертки в ... с целью сокрытия их от сотрудников ИК-... при прохождении личного досмотра перед длительном свиданием с Курдюковым М.А. 09 января 2011 года около 17 часов Курдюкова Е.Н. прибыла в ФБУ ИК-..., имея при себе сокрытое вышеуказанным способом психотропное вещество для последующей передачи Курдюкову М.А. при длительном свидании, однако Курдюков М.А. и Курдюкова Е.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение Курдюковым М.А. без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере до конца не смогли, поскольку 09 января 2011 года с 17-25 до 18-45, в помещении ФБУ ИК-... в ходе личного досмотра Курдюковой Е.Н., психотропное вещество было изъято сотрудниками ФБУ ИК-....
Подсудимые Курдюков М.А. и Курдюкова Е.Н. с предъявленным обвинением полностью согласны, в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимых, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия, добровольно заявленного ими ходатайства после консультации с защитниками.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Курдюкова М.А. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Действия подсудимой Курдюковой Е.Н. необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Курдюков М.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, в настоящее время отбывает наказание виде лишения свободы.
Курдюкова Е.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Курдюкова М.А. и Курдюковой Е.Н. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой Курдюковой Е.Н., судом не установлено, в отношении подсудимого Курдюкова М.А. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, размер наркотического средства, данных о личности подсудимых, роли каждого при совершении преступления совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого Курдюкова М.А. суд приходит к выводу о назначении Курдюкову М.А. наказания связанного с реальной изоляцией от общества, учитывая при этом, что назначенное в отношении подсудимого наказание не скажется существенным образом на условиях жизни его семьи, в отношении подсудимой Курдюковой Е.Н. суд считает, что ее исправление и предупреждение совершения ей новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ не имеется.
Также в отношении подсудимых принимаются во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке.
С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курдюкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно определить Курдюкову М.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Курдюкову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5, ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курдюковой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Срок наказания подсудимому Курдюкову М.А. исчислять с 15 апреля 2011 года.
Меру пресечения на кассационный период Курдюковой Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курдюковым М.А. в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - Аксенова Л.А.
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.