Дело № 1-374/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 15 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Мальцева К.В., подсудимого Вдовина В.В., адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вдовина В.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вдовин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
17.01.2011 года около 13 часов Вдовин В.В., находясь у себя дома по адресу г. Сыктывкар, РК, ул. ..., ..., решил незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, для личного потребления изготовить наркотическое средство- .... Непосредственно после этого Вдовин В.В., реализуя свой преступный умысел, в аптеке, расположенной на территории ТЦ «...», приобрел необходимые для производства ... ингридиенты.
17.01.2011 года около 14 часов 30 минут Вдовин В.В. находясь у себя дома по адресу РК, г. Сыктывкар, ул. ..., ..., реализуя свой преступный умысел, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство- смесь содержащую ... согласно справки об исследовании №45 от 17.01.2011 года и заключению эксперта , массой 1,0 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
После чего, Вдовин В.В. 17.01.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, при себе в одежде хранил шприц с наркотическим средством- смесью содержащей ... согласно справки об исследовании и заключению эксперта , массой 1,0 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, 229 УК РФ», является крупным размером до момента его задержания сотрудниками ОУР УВД по г. Сыктывкару 17.01.2011 года около 18 часов возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара и проведения личного досмотра 17.01.2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов в здании УВД по г. Сыктывкару, в ходе производства которого у Вдовина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая ..., согласно справки об исследовании и заключению эксперта , массой 1,0 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Вдовин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Вдовина В.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вдовин В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит .
Подсудимый признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что признается обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенных деяний, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Вдовину В.В. наказания связанного с реальной изоляцией от общества. Также принимаются во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления в т.ч. средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Назначая наказание, необходимо определить Вдовину его отбытие в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание личность подсудимого, а также тот факт, что предыдущим приговором Вдовин был осужден в т.ч. и за тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вдовина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ** ** ** года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно определить Вдовину В.В. наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года, включив время содержания под стражей с 18 января 2011 года по 14 марта 2011 года.
Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - Аксенова Л.А.
Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.