Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-543/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 19 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Моисеенко В.А., подсудимого Мишурова П.В., адвоката Коснырева В.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишурова П.В., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишуров П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

28.02.2011 года около 12 часов Мишуров П.В., находясь в кв. ..., д. ... ул. ... г. Сыктывкар незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, для личного потребления посредством использования сети Интернет на сайте «...» осуществил заказ наркотического средства- , получив номер накладной , которую, заполнив, 09.03.2011 года около 18 часов, получил и хранил конверт , с находящимся в нем свертком наркотическим средством в особо крупном размере массой 10,888 грамма, которое хранил при себе до момента его изъятия, произведенный в ходе личного досмотра Мишурова П.В. 09.03.2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут в кабинете № ... УВД по г. Сыктывкару, .

Подсудимый Мишуров П.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мишурова П.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Мишуров П.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра не состоит.

Подсудимый признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что признается обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления,, конкретных обстоятельств дела, размера наркотического средства, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания. Также принимаются во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишурова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишурову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Мишурову П.В. в виде домашнего ареста отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Аксенова Л.А.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.