Дело № 1-570/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 28 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Князева В.Ю., подсудимого Паюсова С.Н., адвоката Фирсова А.Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Паюсова С.Н., ранее не судимого, под стражей не содержащегося
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Паюсов С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
17.03.2011 года около 14 часов Паюсов С.Н., находясь в д. ..., расположенном по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного потребления кустарным способом изготовил ... в массой 3,65 грамма, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) относится к наркотическим средствам. После чего подсудимый хранил дезоморфин при себе для собственного потребления с момента изготовления до момента его изъятия 17.03.2011 года в 22 часа 35 минут . Масса ... в размере 3,65 грамма на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Паюсов С.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Паюсова С.Н. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Паюсов С.Н. ранее не судим .
Подсудимый явился с повинной, что признается обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом степени и характера общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, размера наркотического средства, данных о личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без изоляции его от общества и к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы. При этом принимаются во внимание требование ст. 73 УК РФ, или более мягкого вида наказания не имеется.
С учетом материального положения подсудимого, не работающего, дохода не имеющего, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Паюсова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Паюсову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - Аксенова Л.А.
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.