Дело № 1-557/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 26 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Ершова В.К., адвокатов Окишева Д.А., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего адвоката Овсянникова В.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ершова В.К., ранее не судимого
обвиняемого в совершении двух составов преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ершов В.К. совершил злостное уклонение гражданином от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере в пользу АКБ «...» (ОАО) после вступления в законную силу решения Сыктывкарского городского суда при следующих обстоятельствах:
На основании решения Сыктывкарского городского суда с Ершова В.К. солидарно в пользу АКБ «...» (ОАО) взыскано ... рубля ... копеек задолженности и процентов по кредитному договору . Решение вступило в законную силу . Исполнительный лист выдан . ОСП по г.Сыктывкару по исполнительному листу, выданному в соответствии с указанным судебным решением, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Ершова В.К. кредиторской задолженности. Юридически значимые действия Ершов В.К. обязан совершать в ОСП по г.Сыктывкару .
В период времени с 09.11.2009 до 16.11.2010 Ершов В.К., обязанный, в силу действующего законодательства и на основании вступившего в законную силу решения Сыктывкарского городского суда, к уплате кредиторской задолженности в пользу АКБ «...» (ОАО) в сумме 4215153 рубля 53 коп., в крупном размере, достоверно зная о своей обязанности исполнения решения Сыктывкарского городского суда и погашения кредиторской задолженности, будучи неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за совершение злостного уклонения об уплаты кредиторской задолженности, предусмотренной ст.177 УК РФ, в течение длительного времени, из личной заинтересованности, умышленно, злостно уклонялся от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере и активно воспрепятствовал исполнению судебного решения о ее взыскании, при этом имея реальную возможность полного погашения кредиторской задолженности.
Так, Ершов В.К., после вступления в законную силу решения Сыктывкарского городского суда о взыскании с него кредиторской задолженности в пользу АКБ «...» в сумме 4 215153 рубля 53 коп., в крупном размере, являясь держателем ценных бумаг — простых документарных векселей ОАО «...» общей номинальной стоимостью 40 076 000 рублей, скрывая данный факт от судебного пристава-исполнителя и игнорируя его законные требования о предоставлении сведений о наличии ценных бумаг, в период с 09.11.2009 до 16.11.2010 провел ряд финансовых операций с принадлежащими ему векселями ОАО «...», а именно:
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя на сумму 5 000 000 рублей, передал вексель к оплате векселедателю ОАО «...», а ОАО «...» произвело оплату данного векселя;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 5 000 000 рублей и документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 5 000 000 рублей, передал векселя по соглашению по договорам на долевое участие в строительстве «...» ООО «...», а ООО «...» приняло векселя к оплате задолженности Ершова В.К. по договорам в сумме 10 000 000 рублей. В последующем, Ершов В.К. заключил договора об уступке права требования по договорам на долевое участие в строительстве «...» с Н.А., согласно которых Ершов В.К. отказался от права на долевое участие в строительстве, а Н.А. оплатила Ершову В.К. стоимость долевого участия в сумме 10 000 000 рублей;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» , по договору купли-продажи векселя передал ООО «...» вексель, а ООО «...» принял и произвел оплату по договору в сумме 5 000 000 рублей;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя на сумму 5 000 000 рублей, передал вексель к оплате векселедателю ОАО «...», а ОАО «...» произвело оплату данного векселя;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 1 000 000 рублей, по договору купли-продажи передал вексель ООО «...», а ООО «...» произвело оплату по договору;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя на сумму 5 000 000 рублей, по договору залога, передал вексель ОАО «...», впоследующем ОАО «...» обратило взыскание на предмет залога, в связи с неисполнением Ершовым В.К. Своих обязательств;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 2 500 000 рублей, по договору купли-продажи передал вексель И.Л., а И.Л. обязался оплатить 2 500 000 рублей в срок до 31.08.2010;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 2 500 000 рублей, по договору об отступном передал вексель ООО «Б», а ООО «Б» отказалось от претензий к Ершову В.К. в размере 2 500 000 рублей;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 4 000 000 рублей, по договору об отступном передал вексель ООО «Б», а ООО «Б» отказалось от претензий к Ершову В.К. в размере 4 000 000 рублей;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 76 000 рублей, по соглашению об оплате за полученную продукцию и оказанные услуги передал вексель ООО «Б», а ООО «Б» приняло вексель в качестве оплаты продукции на сумму 76 000 рублей.
В результате финансовых операций Ершов В.К. сокрыл ценные бумаги - векселя ОАО «...» на сумму 40 076 000 рублей от обращения на них взыскания, что значительно затруднило исполнение вступившего в законную силу решения Сыктывкарского городского суда. Извлеченным доходом и полученными имущественными правами на общую сумму 40 076 000 рублей, что значительно превышает сумму кредиторской задолженности по судебному решению, Ершов В.К., распорядился по своему усмотрению, грубо игнорируя свою обязанность погашения кредиторской задолженности перед АКБ «...» (ОАО) по вступившему в законную силу решению Сыктывкарского городского суда и активно воспрепятствуя его исполнению.
Также, Ершов В.К., в период с 09.11.2009 до 16.11.2010, имел постоянный доход от передачи в доверительное управление недвижимого имущества — нежилых помещений по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., общей площадью 1671,4 кв.м., принадлежащих его супруге Н.В., иные неустановленные доходы. Так, за период с 09.11.2009 до 16.11.2010 на расчетные счета Ершова В.К. в банковских учреждениях поступили денежные средства в общей сумме 47 734 895,63 рублей, из которых 35 315 227,86 рублей Ершов В.К. израсходовал по своему усмотрению, сокрыв извлеченный доход от обращения взыскания, грубо игнорируя свою обязанность погашения кредиторской задолженности перед АКБ «...» (ОАО) по вступившему в законную силу решению Сыктывкарского городского суда и воспрепятствуя его исполнению.
Действиями Ершова В.К. были существенно нарушены права взыскателя АКБ «...» (ОАО) на получение кредиторской задолженности в сумме 4 215153 рубля 53 коп., в крупном размере, чем АКБ «...» (ОАО) причинен имущественный ущерб.
Кроме того, Ершов В.К. совершил злостное уклонение гражданином от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере в пользу АКБ «...» (ОАО) после вступления в силу решения Сыктывкарского городского суда , совершенном при следующих обстоятельствах:
На основании решения Сыктывкарского городского суда с Ершова В.К. солидарно в пользу АКБ «...» (ОАО) взыскано 18045278 рубля 36 копеек в виде задолженности, процентов по кредитному договору . Решение вступило в законную силу . Исполнительный лист выдан . ОСП по г.Сыктывкару по исполнительному листу, выданному в соответствии с указанным судебным решением, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Ершова В.К. кредиторской задолженности. Юридически значимые действия Ершов В.К. обязан совершать в ОСП по г.Сыктывкару .
В период времени с 18.03.2010 до 16.11.2010 Ершов В.К., обязанный, в силу действующего законодательства и на основании вступившего в законную силу решения Сыктывкарского городского суда, к уплате кредиторской задолженности в пользу АКБ «...» (ОАО) в сумме 18045278 рубля 36 копеек, в крупном размере, достоверно зная о своей обязанности исполнения решения Сыктывкарского городского суда и погашения кредиторской задолженности, будучи неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за совершение злостного уклонения об уплаты кредиторской задолженности, предусмотренной ст.177 УК РФ, в течение длительного времени, из личной заинтересованности, умышленно, злостно уклонялся от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере и активно воспрепятствовал исполнению судебного решения о ее взыскании, при этом имея реальную возможность как полного, так и частичного погашения кредиторской задолженности.
Так, Ершов В.К., после вступления в законную силу решения Сыктывкарского городского суда о взыскании с него кредиторской задолженности в пользу АКБ «...» в сумме 18045278 рубля 36 копеек, в крупном размере, являясь держателем ценных бумаг — простых документарных векселей ОАО «...» общей номинальной стоимостью 9 076 000 рублей, скрывая данный факт от судебного пристава-исполнителя и игнорируя его законные требования о предоставлении сведений о наличии ценных бумаг, в период с 18.03.2009 до 16.11.2010 провел ряд финансовых операций с принадлежащими ему векселями ОАО «...», а именно:
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 2 500 000 рублей, по договору купли-продажи передал вексель И.Л., а И.Л. обязался оплатить 2 500 000 рублей в срок до 31.08.2010;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 2 500 000 рублей, по договору об отступном передал вексель ООО « Б», а ООО «Б» отказалось от претензий к Ершову В.К. в размере 2 500 000 рублей;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «Комижилстрой» на сумму 4 000 000 рублей, по договору об отступном передал вексель ООО «Б», а ООО «Б» отказалось от претензий к Ершову В.К. в размере 4 000 000 рублей;
Ершов В.К., являясь держателем документарного простого безусловного векселя ОАО «...» на сумму 76 000 рублей, по соглашению об оплате за полученную продукцию и оказанные услуги передал вексель ООО «Б», а ООО «Б» приняло вексель в качестве оплаты продукции на сумму 76 000 рублей.
В результате финансовых операций Ершов В.К. сокрыл ценные бумаги - векселя ОАО «...» на сумму 9 076 000 рублей от обращения на них взыскания, что значительно затруднило исполнение вступившего в законную силу решения Сыктывкарского городского суда. Извлеченным доходом и полученными имущественными правами на общую сумму 9 076 000 рублей, Ершов В.К., распорядился по своему усмотрению, грубо игнорируя свою обязанность погашения кредиторской задолженности перед АКБ «...» (ОАО) по вступившему в законную силу решению Сыктывкарского городского суда и активно воспрепятствуя его исполнению.
Также, Ершов В.К., в период с 18.03.2010 до 16.11.2010, имел постоянный доход от передачи в доверительное управление недвижимого имущества — нежилых помещений по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., общей площадью 1671,4 кв.м., принадлежащих его супруге Н.В., иные неустановленные доходы. Так, за период с 18.03.2010 до 16.11.2010 на расчетные счета Ершова В.К. в банковских учреждениях поступили денежные средства в общей сумме 12 226 908,20 рублей, поступившие денежные средства Ершов В.К. израсходовал по своему усмотрению, сокрыв извлеченный доход от обращения взыскания, грубо игнорируя свою обязанность погашения кредиторской задолженности перед АКБ «...» (ОАО) по вступившему в законную силу решению Сыктывкарского городского суда и воспрепятствуя его исполнению.
Действиями Ершова В.К. были существенно нарушены права взыскателя АКБ «...» (ОАО) на получение кредиторской задолженности в сумме 18045278 рубля 36 копеек, в крупном размере, чем АКБ «...» (ОАО) причинен имущественный ущерб.
Подсудимый Ершов В.К. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ершова В.К. по обоим эпизодам необходимо квалифицировать по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.
Ершов В.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя также с положительной стороны.
Подсудимый добровольно возместил причиненный ущерб, что признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении наказания Ершову В.К. не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ершова В.К. виновным в совершении двух составов преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде штрафа в доход государства в размере 80000 руб.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ершову В.К. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - Л.А. Аксенова
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.