Дело № 1-519/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 20 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
с участием государственного обвинителя Мальцева К.В.,
подсудимого Байбакова А.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Кержаева В.А.,
при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :
Байбакова А.Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Байбаков А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2011 года, в вечернее время, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, в общественном месте - на лестничной площадке девятого этажа шестого подъезда дома № ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, Байбаков А.Н. с иными лицами распивал спиртные напитки, нарушая своими действиями общественный порядок, покой жильцов дома, то есть совершал правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.1, ч.2 ст.6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К.В., как гражданин Российской Федерации, действующий в интересах жителей подъезда указанного дома, выполняя общественный долг, с целью пресечения административных правонарушений, обратился к Байбакову А.Н. с правомерным требованием прекратить противоправные действия, на что Байбаков А.Н. ответил категорическим отказом.
К.В., состоящий с 15 мая 2004 года на должности милиционера роты милиции по охране объектов Государственной власти Республики Коми управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Коми, на которую он был назначен приказом и.о. начальника управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Коми , предъявил Байбакову А.Н. и лицам, находящимся с последним, свое служебное удостоверение серии ..., представился сотрудником милиции, и, действуя с данного времени, как сотрудник милиции, который согласно Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции, был обязан: охранять общественный порядок; предупреждать и пресекать преступления, в том числе и административные правонарушения; защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств и вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, потребовал от Байбакова А.Н. и лиц, находящихся с последним, прекращения противоправных действий и сказал, что В.Э. вызвала наряд милиции и им придётся дождаться их приезда.
Байбаков А.Н., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что К.В. является сотрудником милиции, то есть является представителем власти и осуществляет действия в связи с исполнением своих должностных обязанностей, понимая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил в отношении К.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар кулаком правой руки в область лица, от чего К.В. испытал физическую боль и нравственные страдания.
К.В., с целью предотвращения противоправных действий Байбакова А.Н., руками схватил руки Байбакова А.Н., однако Байбаков А.Н., находясь в указанное время и в указанном месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья К.В., осознавая, что К.В. является сотрудником милиции, то есть является представителем власти, понимая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, оказывал противодействие К.В., пытался вырваться, в результате чего Байбаков А.Н. и К.В. упали на пол, и Байбаков А.Н. нанёс К.В. удар локтем по голове, от чего К.В. испытал физическую боль и нравственные страдания.
В результате своих преступных действий Байбаков А.Н. причинил К.В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины височной области слева, ссадины левого локтевого сустава, кровоподтёки лопаточной области слева, которые не причинили вреда здоровью.
Он же, Байбаков А.Н., 15 февраля 2011 года, в вечернее время, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, в общественном месте - на лестничной площадке девятого этажа шестого подъезда дома № ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, с иными лицами распивал спиртные напитки, нарушая своими действиями общественный порядок, покой жильцов дома, то есть совершал правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.1, ч.2 ст.6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К.В., как гражданин Российской Федерации, действующий в интересах жителей подъезда указанного дома, выполняя общественный долг, с целью пресечения административных правонарушений, обратился к Байбакову А.Н. с правомерным требованием прекратить противоправные действия, на что Байбаков А.Н. ответил категорическим отказом.
К.В., состоящий с 15 мая 2004 года на должности милиционера роты милиции охране объектов Государственной власти Республики Коми управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Коми, на которую он был назначен приказом и.о. начальника управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Коми , предъявил Байбакову А.Н. своё служебное удостоверение серии ..., представился сотрудником милиции, и, действуя с данного времени, как сотрудник милиции, который согласно Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции, был обязан: охранять общественный порядок; предупреждать и пресекать преступления, в том числе и административные правонарушения; защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств и вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, потребовал от Байбакова А.Н. прекращения противоправных действий и сказал, что В.Э. вызвала ряд милиции и им придётся дождаться их приезда.
Байбаков А.Н., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что К.В. является сотрудником милиции, то есть является представителем власти и осуществляет действия в связи с исполнением своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно и публично, в присутствии А.С., В.Э., А.А., B.C., Д.Р., преследуя цель унизить честь и достоинство К.В., как сотрудника милиции, то есть представителя власти, в ответ на законные требования К.В. прекратить правонарушения, в устной форме, грубой нецензурной бранью, оскорбил К.В., чем унизил его честь и достоинство.
Подсудимый Байбаков А.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Байбаков А.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Байбаковым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Байбакову А.Н. по ст.319 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и размер наказания Байбакову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.
Совершенные Байбаковым А.Н. преступления относится к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против порядка управления.
Байбаков А.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим .
Смягчающими наказание Байбакова А.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном .
Отягчающих наказание Байбакова А.Н. обстоятельств не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенных Байбаковым А.Н. преступлений, личность подсудимого, суд считает, что Байбакову А.Н. необходимо назначить наказание по ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания не имеется.
В то же время, с учетом того, что Байбаков А.Н. раскаялся в содеянном, ранее не судим, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного ему лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы.
Определяя конкретный размер штрафа Байбакову при назначении наказания по ст.319 УК РФ, суд учитывает личность подсудимого, отсутствие у него иждивенцев, возможность получения Байбаковым заработной платы по месту работы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Байбакова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ назначить Байбакову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
- по ст.319 УК РФ назначить Байбакову А.Н. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Байбакову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байбакову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Байбакову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 4.05.2011 года