Открытое хищение чужого имущесвта,совершенное с применением насилия



Дело № 1-549/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимого Полугрудова С.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Седых В.А.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Полугрудова С.Е., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полугрудов С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 года около 17 часов Полугрудов С.Е., находясь в холле общежития, расположенного на первом этаже дома № ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью его осуществления, в ходе внезапно возникшего конфликта между ним и ранее ему незнакомым Ю.И., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, понятны и очевидны для потерпевшего и окружающих, и игнорируя данное обстоятельство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью пересечения возможного сопротивления со стороны Ю.И., нанес последнему несколько ударов по голове, отчего последний испытал физическую боль. После чего Полугрудов С.Е. продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, стал обыскивать карманы одежды Ю.И., который от нанесенных ему ударов лежал на полу и не мог оказать должного сопротивления. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Полугрудов С.Е. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки Ю.И. принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего Полугрудов С.Е. присвоив похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Полугрудов С.Е. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее Ю.И. причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на сумму 700 рублей, а также физическую боль.

Подсудимый Полугрудов С.Е. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Полугрудов С.Е. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Полугрудовым С.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Полугрудову С.Е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания Полугрудову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Полугрудовым С.Е. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Полугрудов С.Е. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка .

Смягчающими наказание Полугрудова С.Е. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольный возврат похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка .

Отягчающих наказание Полугрудова С.Е. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Полугрудовым С.Е. преступления, личность подсудимого, суд считает, что Полугрудову С.Е. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время, с учетом того, что Полугрудов С.Е. раскаялся в содеянном, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного ему наказания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Полугрудова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полугрудову С.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Полугрудову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 3.05.2011 года