Дело № 1-360/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 21 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Моисеенко В.А.
подсудимого Бакулина Р.А.,
защитника – адвоката Ермолина А.С. /удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бакулина Р.А., осужденного
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бакулин Р.А. совершил два грабежа, при следующих обстоятельствах.
07.01.2011 около 16 часов подсудимый, находясь возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из рук Т.Н. дамскую сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 450 рублей, принадлежащие Т.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.
10.01.2011 около 22 часов 20 минут подсудимый, находясь возле пятого подъезда д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из руки В.В. принадлежащий последней сотовый телефон , стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.В. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый Бакулин Р.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
В подготовительной части судебного заседания Бакулин Р.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Бакулина Р.А. по каждому из двух преступлений по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Бакулин Р.А. совершил два преступления средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей Т.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, суд назначает Бакулину Р.А. наказание в виде исправительных работ.
С учетом склонности подсудимого к правонарушениям, а также обстоятельств содеянного, суд не применяет положения ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Бакулина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ /эпизод с потерпевшей Т.Н./ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
- по ст.161 ч.1 УК РФ /эпизод с потерпевшей В.В./ в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бакулину Р.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Бакулину Р.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 01.04.2011.