Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-537/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 26 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимого Шугуров С.А.,

защитника – адвоката Ковалева В.В. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шугурова С.А., ранее не судимого, осужденного

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шугуров С.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

11.04.2006 около 04 часов подсудимый, находясь на автобусной остановке «...», с целью хищения чужого имущества, подошел к А.В. и под предлогом позвонить попросил у него сотовый телефон. А.В., не предполагая о преступном умысле Шугурова С.А., передал ему свой сотовый телефон , стоимостью 3800 рублей. Шугуров С.А. получив сотовый телефон, открыто похитил его и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.В. материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

Подсудимый Шугуров С.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Шугуров С.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Шугурова С.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Шугурову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Шугуров С.А. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд полагает, что Шугурову С.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

В настоящее время Шугуров С.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ** ** **.

Оснований, для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, а также применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление Шугуровым С.А. совершено до вынесения приговора от ** ** **, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, склонного к совершению преступлений и правонарушений, местом отбывания наказания Шугурову С.А. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шугурова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору от ** ** **, окончательно назначить Шугурову С.А. наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шугурову С.А. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 26.04.2011.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шугурова С.А. под стражей по приговору от ** ** ** с 16.05.2006 по 25.07.2006, по постановлению от ** ** ** с 05.09.2007 по 25.04.2011 включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 10.05.2011.