Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-559/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 28 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В.,

потерпевшей М.Г.,

подсудимого Королева В.А.,

защитника – адвоката Кречетникова С.Э. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева В.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев В.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

07.03.2011 в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут подсудимый, находясь возле цветочной теплицы, расположенной в д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи трех декоративных цветков, разбил окно стеклянной рамы, незаконно проник внутрь теплицы, откуда тайно похитил три декоративных цветка, а именно: Дизиготеку элегантную, стоимостью 3 555 рублей, Фикус бенджамина «Наташа», стоимостью 1 500 рублей, Фикус бенджамина «Нина», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ГОУДОД «...», на общую сумму 6 555 рублей. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Королев В.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей М.Г.

В подготовительной части судебного заседания Королев В.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственным обвинителем предложено переквалифицировать действия Королева В.А. со ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, при этом данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Королева В.А. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Королеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Королев В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что Королеву В.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей об отсутствии претензий, суд полагает возможным назначить Королеву В.А. наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ без учета правил рецидива.

При наличии рецидива преступлений, поскольку Королев В.А. ранее отбывал лишение свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву В.А. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Королева В.А. под стражей с 07.03.2011 по 09.03.2011.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 11 мая 2011 года.