Дело № 1- 339/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 21 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А., подсудимой Дубасовой Н.В., защитника подсудимой – адвоката Миланович П.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Дубасовой Н.В., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дубасова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дубасова Н.В., 9 декабря 2010 года, в течение дня, точное время следствием не установлено, находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно двухкамерного холодильника , принадлежащего Д.В., с целью реализации своего преступного умысла, обратилась с просьбой к своему знакомому найти покупателей на данный холодильник, не сообщая ему о своем преступном умысле. Знакомый Дубасовой Н.В., введенный ею в заблуждение по поводу истинных намерений, выполнил ее просьбу и нашел покупателя, которая в свою очередь, не была информирована о преступных действиях Дубасовой Н.В. С целью доведения своего преступного корыстного умысла до конца, Дубасова Н.В., находясь по указанному выше адресу в указанное время похитила и продала данный двухкамерный холодильник, после чего денежные средства потратила на собственные нужды. Своими преступными действиями Дубасова Н.В. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у потерпевшего Д.В. имущество на общую сумму 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимая Дубасова Н.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Дубасова Н.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Дубасовой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Дубасовой Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Дубасовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства.
Совершенное Дубасовой Н.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
Дубасова Н.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание Дубасовой Н.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Дубасовой Н.В. обстоятельств не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд считает, что Дубасовой Н.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.
В то же время с учетом того, что Дубасова Н.В. раскаялась в содеянном, написала по делу явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Дубасову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубасовой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Дубасовой Н.В. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно, в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 4.05.2011