Открытое хищение чужого имущесвта



Дело № 1-455/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Мальцева К.В.,

подсудимого Бояркина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Ермолина А.С.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Бояркина А.В., судимого

У С Т А Н О В И Л :

Бояркин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Бояркин А.В. 30 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов до 17 часов 55 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь в подсобном помещении ООО «...», с целью записать свой номер телефона попросил у ранее не знакомого ему В.Н. сотовый телефон , после чего у него появился умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Бояркин А.В., получив от В.Н. указанный сотовый телефон, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понимается потерпевшим, но игнорируя данное обстоятельство похитил сотовый телефон стоимостью 600 рублей, принадлежащий В.Н.

В дальнейшем, Бояркин А.В., незаконно обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В.Н. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Подсудимый с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Бояркин А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бояркиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Бояркину А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Бояркину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Бояркиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Бояркин А.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Бояркина А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка .

Отягчающим наказание Бояркина А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного Бояркиным А.В. преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Бояркину А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, оснований для применения к Бояркину А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Бояркину А.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным по приговору от ** ** ** года, поскольку преступление подсудимый совершил до вынесения приговора от ** ** ** года.

В ходе предварительного следствия потерпевшим было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением. Учитывая, что Бояркин ранее судим, данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку освобождение от уголовной ответственности по указанной категории преступлений возможно только в отношении ранее не судимого лица.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бояркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Сыктывкарского городского суда от 9 марта 2011 года, окончательно назначить Бояркину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бояркину А.В. исчислять с 22 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбывания наказания по приговору от ** ** ** года – с 4 января 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бояркина А.В. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.

Ходатайство потерпевшего Кислицына В.Н. о прекращении уголовного дела оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 4.05.2011 года