Открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия



Дело № 1-461/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 27 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Овериной С.Г., подсудимого Анисимова А.С., адвоката Яковлева В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Р.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова А.С., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисимов А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 01 часа 30 минут Анисимов А.С., находясь на лестничной площадке дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества позвонил в дверной звонок квартиры .... Р.Д. открыла дверь и вышла в коридор. Анисимов А.С. плеснул ей в лицо воду, заранее приготовленную и принесенную с собой, и с целью преломления ее воли к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес руками несколько ударов по голове и телу Р.Д., обхватив правой рукой шею, удерживая последнюю, открыто умышленно, из корыстных побуждений, сняв с пальца, похитил у Р.Д., золотое кольцо стоимостью 1530 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р.Д. материальный ущерб в сумме 1530 рублей и физическую боль.

Подсудимый Анисимов А.С. вину в совершенном преступлении признал, полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Анисимова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний, данных на предварительном следствии Анисимовым А.С. в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании следует, что вину по предъявленному обвинению он признал полностью. 1 января 2011 года после 1 часа он поднялся к соседке Р.Д., проживающей в кв. ... д. ... по ул. .... Когда та открыла дверь, он плеснул ей в лицо воду из банки, после чего нанес два удара кулаком в область лица, обхватил ее рукой за шею, прижал к себе, и снял с пальца золотое кольцо. В тот же день ему позвонил К.Д.., сказал, что Р.Д. собирается вызвать милицию, спросил, зачем он ее побил. Похищенное кольцо он 2 января продал неизвестному мужчине около железнодорожного вокзала за 500 руб.

Допрошенная в качестве потерпевшей Р.Д. суду показала, что 1 января в 1 час 30 минут в дверь позвонили. Когда она ее открыла, то увидела соседа Анисимова А. Последний плеснул ей в лицо воду, избил ее, схватил за горло, снял с пальца золотое кольцо. После случившегося она четыре дня болела, лицо было в синяках, опухшее. Она ходила к своей соседке, чтобы та позвонила в милицию. Раньше подсудимый приходил к ней в дом, в гости к ее квартиранту, одалживал у нее деньги, видел на пальце кольцо.

Свидетель Н.К. суду показала, что потерпевшая является ее тетей. 3 января та пришла к ней около 18 часов. Потерпевшую она сначала не узнала, т.к. ее лицо было опухшим, в синяках, на шее отпечатки от пальцев. Р.Д. рассказала, что в новогоднюю ночь она смотрела телевизор, когда около часа ей кто-то позвонил в дверь, назвал ее по имени. Когда она открыла дверь, то зашедший мужчина ее толкнул, ударил по лицу, отчего она упала. С пальца пропало золотое кольцо. Она вспомнила, что данный мужчина живет на 1 этаже. Р.Д. давали направление на освидетельствование, но она не смогла туда идти по состоянию здоровья, несколько дней лежала, не вставая.

Свидетель Ю.А. суду показала, что она проживает с Анисимовым на 1 этаже. Потерпевшая проживает в этом же подъезде на 3 этаже. 2 января 2011 года К.Д.., который снимал комнату в квартире Р.Д., спросил Анисимова, почему тот избил бабушку. Они слова соседа не восприняли серьезно, пока 4 января 2011 года не пришли сотрудники милиции. В связи с этим они звонили Б.Л.., чтобы та обеспечила им алиби, и показала, что она и Анисимов в новогоднюю ночь были у нее в гостях. На самом деле они пришли домой около полуночи, никуда из дома не выходили. Считает, что сотрудники милиции оказывали на Анисимова психологическое давление, в связи с чем тот написал явку с повинной, согласился на особый порядок рассмотрения дела.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса суд огласил показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, допрошенных в ходе предварительного следствия.

Свидетель Н.П. показала, что 2 января 2011 года она на лестничной площадке встретила Р.Д., на лице которой были синяки, само лицо было опухшее. Та пояснила, что 1 января ночью к ней пришел сосед с первого этажа, плеснул водой в лицо, несколько раз ударил кулаками, похитил с пальца золотое кольцо. 4 января 2011 года Р.Д. пришла к ней домой, и с ее телефона вызвала милицию.

Свидетель К.Д.. показал, что снимает комнату у Р.Д. в кв.... дома ... по ул. №.... В ночь с 31 декабря на 1 января он отсутствовал. Домой пришел 1 января в 9 часов. Он заметил, что у Р.Д. на лице были синяки. Последняя пояснила, что ее ударил Анисимов из квартиры № ..., похитил кольцо.

Свидетель Л.А. показала, что 31 декабря 2010 года у нее с С.П. в гостях были Ю.А.. и Анисимов А., которые ушли домой примерно в 23 часа 40 минут. Ранее она давала иные показания сотрудникам милиции, сказав, что последние находились у нее в гостях до 2 часов 1 января 2011 года. Эти показания она дала по просьбе Анисимова, которого обвиняли в избиении соседки.

Свидетель С.П. показал, что 2 января 2011 года он ушел на работу, куда позвонила Л.А.. Она сказала, что соседка Анисимова А. указывает на него как на человека, который ее избил и ограбил. В связи с этим он на предыдущем допросе пояснил, что Анисимов А. и Ю.А.. ушли от них 1 января 2011 года в 2 часа. На самом деле они ушли к себе домой 31 декабря 2010 года примерно в 23 часа 45 минут.

Кроме того вина подсудимого Анисимова А.С. подтверждается и другими доказательствами:

- заявлением потерпевшей Р.Д., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего соседа, который с применением насилия открыто похитил у не золотое кольцо.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Анисимовым А.С. и потерпевшей Р.Д., в ходе которой последняя показала, что именно этот сосед (Анисимов) 1 января 2011 года около 1 часа 30 минут позвонил ей в дверь, а когда она ее открыла. То плеснул ей воду в лицо, после чего стал ее избивать кулаками по лицу, от чего она испытала физическую боль. После чего сдернул золотое кольцо с пальца. Данного человека она хорошо знает, и запомнила.

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены кассовый чек и бирка, подтверждающие приобретение 08.12.2010 года золотого кольца в ООО Ювелирный салон «...» за 1530 руб.

- протоколом явки с повинной, из которой следует, что Анисимов А.С. обратился в УВД по г. Сыктывкару, сообщив, что в ночь с 31 декабря на 1 января 2011 года он находился дома со своей сожительницей Ю.А.. Отметив Новый Год около 1 часа он решил подняться к соседке Р.Д., чтобы занять деньги. Когда та открыла дверь, он плеснул ей в лицо воды, чтобы она его не опознала, после чего ударил ее по лицу, взял за шею, снял с руки золотое кольцо. После этого выбежал из квартиры. На следующий день сосед К.Д.. сказал, что Р.Д. его (Анисимова) опознала. Он уговорил своих знакомых Б.Л.. и Я.С.. создать ему алиби.

Исследовав в совокупности все добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Анисимова в совершении преступления и квалифицирует его деяние по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что 1 января 2011 года после полуночи подсудимый открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Р.Д., при этом плеснул ей в лицо воду, избил ее, с силой снял с пальца кольцо, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей имущественный вред, а также физическую боль. В связи с этим квалифицирующий признак совершения преступления с применения насилия не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение.

В основу обвинения судом положены показания подсудимого, признавшего свою вину в полном объеме, потерпевшей Р.Д., давшей последовательные подробные показания, свидетелей Д.С. и Н.П., протоколом очной ставки, документами подтверждающими стоимость похищенного, а также явкой с повинной. Из показаний С.П. и Ю.А. следует, что на момент совершения преступления подсудимый в их доме отсутствовал, он и Ю.А. ушли до полуночи 31 декабря 2010 года. Данные доказательства сообразуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не имеют противоречий, а потому могут быть положены в основу приговора.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Ю.А. в части того, что Анисимов после прихода от С.П. и Б.Л. не покидал квартиру, поскольку ее показания опровергаются иными добытыми в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями подсудимого Анисимова и потерпевшей Р.Д..

При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Анисимов совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно .

К смягчающему наказание обстоятельству следует отнести явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

К отягчающему наказание обстоятельству – совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица .

Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении для подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Анисимову наказания не связанного с изоляцией от общества, и без дополнительной меры наказания, но под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного постоянное место жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.