Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-427/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 25 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственных обвинителей - прокурора Республики Коми Поневежского В.А., начальника управления прокуратуры РК Овчинникова Ю.А., подсудимой Дорониной Е.В., адвоката Холоша Е.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей З.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дороновой Е.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Доронова Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов до 03 часов 30 минут 07.01.2011 года, точное время следствием не установлено, Доронова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в своей квартире, вместе с матерью Л.И. и двоюродной сестрой Н.Е. В ходе распития спиртных напитков, между Дороновой Е.В. и Н.Е.. возник конфликт, на почве ревности, в ходе которого между ними произошла обоюдная драка, во время которой Доронова Е.В. и Н.Е. нанесли друг другу не менее трех ударов руками по различным частям тела. После вмешательства Л.И. драка прекратилась. В ходе продолжающейся словесной ссоры между Дороновой Е.В. и Н.Е. у Дороновой Е.В. возник преступный умысел, направленный на убийство последней. Находясь в кухне своей квартиры, подсудимая взяла кухонный нож и нанесла им не менее трех ударов в жизненно важные части тела Н.Е., а именно в область лица и грудной клетки последней.

От полученных телесных повреждений Н.Е. 07.01.2011 года скончалась в выше указанной квартире после их причинения.

Причиной смерти Н.Е. явилось колото-резанное ранение левой подключичной области, проникающее в грудную полость с ранением подключичной артерии и левого легкого, с излитием крови наружу и в грудную полость и развитием острой массивной кровопотери.

Между преступными действиями Дороновой Е.В. и смертью Н.Е. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Доронова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что она с матерью и двумя детьми находилась дома, когда пришла Н.Е., принесла с собой пиво. Мама немного с ними выпила, и легла спать. Находясь в кухне Н.Е. стала вспоминать прошлое. В результате чего между ними возник конфликт. Н.Е. схватила ее за волосы, в связи с чем она убежала в комнату. Там пострадавшая повалила ее (Доронову) на пол, и стала бить. По ее просьбе мама разняла их, после чего они ушли на кухню. Откуда она взяла нож, при каких обстоятельствах нанесла удар, не помнит, допускает, что пробелы в памяти связаны с состоянием алкогольного опьянения. Она очнулась, когда Н.Е. схватилась за плечо, откуда пошла кровь. После случившегося она вызывала скорую помощь.

В связи с наличием некоторых существенных противоречий по ходатайству прокурора оглашены показания Дороновой Е.В., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в качестве подозреваемой Доронова Е.В. показала, что погибшая приходится ей двоюродной сестрой. 06.01.2011 года она находилась у себя дома вместе с детьми и матерью, распивая с последней пиво. 07.01.2011 около 00 часов пришла выпившая Н.Е., с собой принесла две бутылки пива. Они продолжили втроем на кухне распивать спиртное. Позже мама легла спать в комнате, а она с Н.Е. осталась на кухне В ходе распития спиртного, на почве ревности между ними произошла ссора. Н.Е. высказывала ей претензии, так как приревновала к своему сожителю, она пыталась перевести разговор на другую тему, вступать в конфликт не хотела. Н.Е. разозлилась, набросилась на нее, стала таскать за волосы и повалила на пол. В ходе драки они переместились в комнату, где спала мама. В процессе драки они нанесли обоюдно несколько ударов друг другу. Л.И. по просьбе дочери вмешалась в конфликт, драка прекратилась, последняя легла спать, а она и Н.Е. вернулись на кухню. Дальнейшие события она помнит смутно. Возможно, Н.Е. вновь на нее напала, возможно просто стала ругаться. Как в руках оказался нож, откуда она его взяла, не припомнит. В ходе продолжающегося конфликта она нанесла Н.Е. один удар в область левого плеча, после чего испугалась, и убежала на улицу, где услышала крики мамы. Вернувшись, увидела, что Н.Е. лежит на полу, а из раны в области левого плеча сильно текла кровь. Ранее между ней и сестрой происходили драки и конфликты. С какой целью ударила ее ножом, не знает, не помнит. Оснований опасаться за свою жизнь у нее не было. Она думает, что разозлилась на Н.Е. из-за того, что та устроила скандал, и разбудила детей

Допрошенная в качестве обвиняемой Доронова Е.В. вину признала полностью, дополнив, что в момент конфликта Н.Е. ничем не вооружалась. После всех событий она переодела джинсовые брюки, т.к. они были в крови. По поводу ранения Н.Е. в области лица и пальца, ничего пояснить не могла, т.к. не помнила. Допускает, что к этому причастна она, поскольку иных лиц не было

Подсудимая полностью подтвердила оглашенные показания.

Виновность подсудимой подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая З.И. пояснила, что 07 января 2011 года ей позвонили и сообщили, что ее дочь Н.Е.. убила Доронова Е. Она приехала к сестре Л.И. домой, где увидела много крови. Та пояснила ей, что между Н.Е. и Дороновой произошел конфликт, сестры стали драться. Л.И. выгнала девушек в кухню, и вскоре услышала вздох, после чего увидела, что Н.Е. дошла до арки между кухней и комнатой, и упала. Момент нанесения удара Л.И. не видела. Дочь умерла до приезда скорой помощи. Доронову Е. охарактеризовала отрицательно и пояснила, что она злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, поскольку не занималась их воспитанием, не помогала им материально. В последнее время ее дочь Н.Е. также стала злоупотреблять спиртным. Отношения между Н.Е. и Дороновой испортились после того, как последняя вступила в половую связи с другом дочери. Никаких драк между подсудимой и убитой в ее присутствии не было.

Свидетель Л.И. с учетом оглашенных показаний пояснила, что 06 января 2011 года около 23 часов к ней домой, где так же проживает ее дочь Доронова Е., пришла Н.Е.. с двумя бутылками пива, которое они втроем стали распивать на кухне. Позже она легла спать, в комнате вместе с детьми дочери. Через некоторое время она проснулась в результате происходящей драки между Дроновой Е. и Н.Е.. на почве ревности последней к своему сожителю, дерущиеся упали на нее сверху. Своим вмешательством она остановила драку, успокоила детей, девушки пошли на кухню, а она снова легла спать на кровать, которая располагается напротив входа в кухню. Она слышала, как девушки продолжали ругаться на кухне, но драки уже не было. Затем она услышала тяжелый вздох, увидела, как Н.Е. повернулась к ней лицом, сделала несколько шагов вперед, а затем упала на пол, у Н.Е. шла кровь. Самого момента нанесения удара ножом она не видела. Она вызвала скорую помощь, попыталась оказать помощь Н.Е.., но последняя была мертва. Предполагает, что Доронова Е. могла нанести удар Н.Е. под воздействием алкогольного опьянения и в порыве злости возникшей в результате того, что дети плакали и были напуганы. Так же пояснила, что ранее между Дороновой Е. и Н.Е.. происходили конфликты и драки. Доронова Е.В. лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей. До конфликта телесных повреждений на лице убитой не было.

Свидетель Ю.В. с учетом оглашенных показаний показал, что работает в должности инспектора ППС ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару. 07.01.2011 года неся службу в составе а/э ... на патрульном участке № ... совместно с Ю.Н. около 03 час. 20 мин. направился по адресу г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., поскольку поступило сообщение о ножевом ранении. В вышеуказанной квартире на кухне увидел женщину, лежащую на полу в луже жидкости бурого цвета похожей на кровь, которая не подавала признаков жизни. В квартире так же находилась Л.И., двое малолетних детей и подсудимая, которая безостановочно курила, ее трясло, была в алкогольном опьянении и шоковом состоянии. Последняя пояснила, что убитая является ей двоюродной сестрой, между ними произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой подсудимая нанесла сестре удар ножом. Нож был обнаружен в кухне на печке, на нем имелись следы крови. Мать подсудимой Л.И. пояснила, что она и двое несовершеннолетних детей спали, а две сестры на кухне распивали спиртное. Сначала на кухне произошла какая-то возня, после чего обе завалились в комнату, они дрались. Позже Л.И. услышала грохот падающего табурета. Она увидела, что Н.Е. лежала на полу. Иных лиц в помещении не было. Момента нанесения удара ножом Дороновой Е. состороны Н.Е.. она не видела.

Вина подсудимой подтверждается также доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена кв.... д.... ул. ... г. Сыктывкара, расположенная в одноэтажном деревянном трехквартирном доме. Входная дверь повреждений не имеет. В коридоре следы вещества бурого цвета не обнаружены. В кухне при входе слева на стене на обоях имеются подтеки вещества бурого цвета. В центре кухни обнаружен труп Н.Е. Н.Е. с признаками насильственной смерти. Ее одежда испачкана обильными помарками и красно-бурыми массами. В кухне на печи обнаружен и изъят кухонный нож, лезвие которого испачкано веществом бурого цвета. В комнате обнаружены и изъяты джинсовые брюки Дороновой Е.В. Около места расположения трупа изъят смыв с пола.

-протоколом явки с повинной Дороновой Е.В., из которого следует, что 07.01.2011 года, находясь дома в процессе ссоры с Н.Е., она схватила нож и нанесла им один удар в область левого плеча последней. После всех событий она переодела джинсы, которые были на ней, так как они были в крови, и положила их на диван

- протоколом проверки показаний на месте Дороновой Е.В. , из которого следует, что находясь на месте происшествия, последняя подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, при этом пояснила, что события начиная с того, как она взяла нож, помнит плохо, откуда она взяла нож пояснить не может, ранее бывали случаи, что после употребления спиртных напитков, она не могла вспомнить происходившие события.

- протоколом выемки одежды Н.Е. (футболки женской х/б розового цвета, майки серо-голубого цвета в полоску), в которой она находилась в ночь с 06 на 07 января 2011 года

- протоколом осмотра изъятых предметов, согласно которому при осмотре на футболке и майке обнаружены пятна бурого цвета

- протоколом осмотра предметов были осмотрены с т.ч. джинсовые брюки Дороновой Е.В., на которых обнаружены бурые пятна

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен нож заводского изготовления, длина рукоятки составляет 12 см, длина клинка – 14,5 см, на ноже обнаружены бурые пятна

- заключением эксперта , согласно которого при исследовании трупа Н.Е. обнаружены: колото-резанная рана левой подключичной области, продолжающаяся раневым каналом в направлении сверху вниз и незначительно слева направо с пересечением левой подключичной артерии, далее проникающим в грудную полость слева с ранением верхней доли левого легкого, наличие в грудной полости слева 550 мл крови и свертков (гемоторакс). Колото-резаное ранение левой подключичной области было причинено Н.Е. в срок незадолго до наступления смерти, однократным действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа ножа, клинок которого имеет острие, лезвие и обух, ширина клинка на уровне погружения около 2,2 см. длина клинка не менее 7,5-8 см. Удар был нанесен в направлении сверху вниз и незначительно слева направо относительно анатомически правильно расположенного тела потерпевшей. По признаку опасности для жизни данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и повлекло смерть потерпевшей. Учитывая калибр поврежденной артерии и степень алкогольного опьянения, смерть наступила в короткий промежуток времени (до нескольких десятков минут)

Сквозное колото-резаное ранение мягких тканей лица с расположением входной раны в лобной области слева, продолжающейся раневым каналом в направлении сверху вниз и слева направо, с выходной раной соответственно внутреннему углу правого глаза. Данное колото-резаное ранение мягких тканей лица было причинено Н.Е. в срок незадолго до наступления смерти, однократным действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа ножа, клинок которого имеет острие, лезвие и обух. Удар был нанесен в направлении сверху вниз и слева направо относительно анатомически правильно расположенного тела потерпевшей. По признаку кратковременного расстройства здоровья данное повреждение квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью и не связано с наступлением смерти потерпевшей.

Резаная рана тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти причинена Н.Е. в результате скользящего воздействия твердым предметом, обладающим режущими свойствами (в том числе, лезвийной частью клинка какого-либо ножа), по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью и не связанна с причиной смерти потерпевшей.

Ссадины правой височной области, лобной области справа, верхней губы справа причинены Н.Е. в срок незадолго до наступления смерти от скользящего воздействия тупых твердых предметов квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Возможно причинение ссадин лица в результате нанесения 3-х ударов кистями рук нападавшего.

Кроме того, У Н.Е. обнаружены группа ссадин правого предплечья, ссадина левой голени, причиненных прижизненно, квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании в крови Н.Е. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,2 гр./л, что соответствует тяжелому алкогольному опьянению

-Заключением эксперта, из которого следует, что у Дороновой Е.В. обнаружены кровоподтек правого плечевого сустава, ссадины лица. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями те­ла постороннего человека. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоро­вью. Возможность причинения повреждений в ночь с 6 на 7 января 2011 года не исключается

- Заключением эксперта из которого следует, что кровь Н.Е. и Дороновой Е.В. одинакова по система AB0 и относится к ОаВ группе. На смыве с пола и джинсовых брюках Дороновой Е.В. обнаружены кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей Н,Е. Однако нельзя исключить примесь крови подозреваемой Доро­новой Е.В. На футболке и майке обнаружена кровь человека, например, потер­певшей Н.Е., подозреваемой Дороновой Е.В., как от каждой в отдельности, так и в случае смешения. На ноже обнаружена кровь человека, происхождение от потерпевшей Н.Е. не исключается. Нельзя исключить примесь крови подозреваемой Дороновой Е.В., так как по системе AB0 группа крови Н.Е. и Дороновой Е.В. одинакова

- Заключением эксперта из которого следует, что рана на кожном лоскуте грудной клетки слева является колото-резаной, образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух с хорошо вы­раженными ребрами толщиной около 1,5 мм. Ширина клинка на уровне погруженной части с учетом сократимости кожи составила около 18-20 мм. Сравнительным и экспериментальным исследованием установлено, что подлинная колото-резаная рана грудной клетки слева могла образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Доронова Е.В. каким-либо хроническим, психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время, а также не страдала таковым в период времени, относящийся к криминалу. Поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Доронова Е.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать отчет своим действиям и давать правильные показания по делу. Инкриминируемое ей деяние совершила в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается

На основании совокупности добытых в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой Дороновой Е.В. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что подсудимая в ходе ссоры возникшей на почве ревности, и переросшей в дальнейшем в драку, с прямым умыслом на убийство, нанесла не менее трех ударов, один из которых в жизненно-важный орган – в область грудной клетки, повредив подключичную артерию, верхнюю долю левого легкого, чем причинила тяжкий вред здоровью, вызвавший смерть потерпевшей, при этом подсудимая использовала нож. Подсудимая осознавала преступный характер своих действий и наступление последствий в виде смерти Н.Е. Характер повреждения, его способ нанесения, свидетельствует об умысле подсудимой именно на убийство. После удара ножом пострадавшая уже не подавала признаков жизни, и скончалась на месте происшествия, не приходя в сознание.

Суд исключает в действиях подсудимой наличие необходимой обороны, поскольку как следует из ее же показаний, а также обстоятельств произошедшего, она не имела оснований опасаться за свою жизнь, драка происходила обоюдная, при это ранее между ними были подобные конфликты, пострадавшая никаких угроз не высказывала, насилия опасного для жизни и здоровья не применяла. После убийства Доронова хотя и была в шоковом состоянии, нервничала, однако действовала осознанно, целенаправленно, вела себя адекватно, полностью ориентировалась в окружающей обстановке, после убийства принимала меры к вызову скорой помощи, рассказала о случившемся прибывшим сотрудникам милиции, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что в совокупности исключает наличие состояния аффекта.

Вина подсудимой подтверждается, прежде всего, ее же собственными показаниями, явкой с повинной, показаниями свидетелей, потерпевшей, а также заключениями экспертиз, осмотром места происшествия и другими, которые объективно совпадают, не имеют существенных противоречий, а потому могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку заключению судебно-психиатрической экспертизы, поведению подсудимой в момент совершения преступления и после, суд приходит к выводу, что в момент совершения криминала Доронова Е.В. была вменяемой, т.е. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимая признала факт нанесения одного ножевого удара в область грудной клетки подсудимой слева, однако нанесение иных повреждений в т.ч. резаных ран и ссадин в области лица, резаной раны второго пальца левой руки не исключает. Кроме того, как следует из показаний потерпевшей, свидетеля Л.И. и самой подсудимой указанные повреждения до прихода в кв.... дома ... по ул. ... пострадавшая не имела, иных лиц, кроме подсудимой во время конфликта не было. В связи, с чем суд приходит к выводу о причастности подсудимой к нанесению и указанных выше телесных повреждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность подсудимой, характеризующейся с удовлетворительной стороны, ранее не судимой, характеризующейся по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей, поскольку в отношении них она была лишена родительских прав, ее несовершеннолетние дети являются воспитанниками ГОУ «Детский дом № 1» г. Сыктывкара и находятся на полном государственном обеспечении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, о назначении Дороновой Е.В. наказания в виде лишения свободы, учитывая при этом, что назначенное в отношении нее наказание не скажется существенным образом на условиях жизни ее семьи.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Доронову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Дороновой Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Дороновой Е.В. исчислять с 25 марта 2011 года, зачтя ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 января 2011 года по 24 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Сыктывкарский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года.