Дело № 1-432/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 23 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Мальцева К.В.,
подсудимого Кварчия Т.Г.,
защитника подсудимого – адвоката Фирсова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кварчия Т.Г., ранее судимого
по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 29 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в, г » ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кварчия Т.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 07 часов 45 минут до 07 часов 55 минут 28.01.2011г., Кварчия Т.Г., находясь в автобусе марки «...», маршрута № ..., следовавшего от автобусной остановки «...», до автобусной остановки «...», увидел в руках В.В. принадлежащую ей женскую сумку, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной сумки. Осознавая противоправность своих преступных действий, реализуя свой преступный умысел, Кварчия Т.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из женской сумки, находящейся в руках гр. В.В. сотовый телефон принадлежащий последней, стоимостью 5000 рублей с находившимися в нем сим-картами операторов ценности не представляющими, который находился в зеленом чехле, материальной ценности не представляющем. После чего, присвоив похищенное имущество, Кварчия Т.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив В.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Кварчия Т.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Кварчия Т.Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Кварчия Т.Г. суд квалифицирует по п.п. « в, г » ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, иные обстоятельства дела.
Совершенное Кварчия Т.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
Кварчия Т.Г. ранее судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации не проживает, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, судом признает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, допустив рецидив преступлений, суд считает, что Кварчия Т.Г. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, учитывая требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Кварчия Т.Г. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кварчия Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в, г » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 января 2011 года по 22 марта 2011 года.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.В.Каптёл
Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г.