Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере,т.е умышленное создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-408/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 27 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

при секретаре Отеве М.Н., с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Авдеенкова Н.О., защитника – адвоката Кречетникова С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Авдеенкова Н.О., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдеенков Н.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Авдеенков Н.О., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с не установленного времени до 16 часов 50 минут 8 января 2011 года, в неустановленном следствием месте на территории г. Сыктывкара, незаконно обратил в свою собственность с целью дальнейшего сбыта наркотического средство в крупном размере ... и ... в крупном размере массой 0,692 грамма, которое он с целью неоднократного сбыта неопределенному кругу лиц, упаковал в 6 пакетов из полимерного материала, обеспечивая нахождение в каждом из пакетов от 0,080 грамма до 0,135 грамма наркотического средства и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Авдеенков Н.О. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 8 января 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 38 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Республике Коми личного досмотра Авдеенкова Н.О. было обнаружено и изъято приготовленное им к незаконному сбыту вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Авдеенков Н.О. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что действительно намеревался сбыть обнаруженное и изъятое у него вещество, находившееся в шести полимерных пакетиках, однако не предполагал, что там находятся наркотические средства, так как лично готовил данные порошки посредством измельчения лекарств, намеревался тем самым обмануть потенциальных покупателей. Наркотические средства в данных пакетиках могли остаться лишь в виде следового количества, так как ранее в тех пакетиках, куда упаковывались порошки, находились наркотические средства. В последнем слове подсудимый вину признал полностью и показал, что действительно имел намерение сбывать наркотическое средство, знал и осознавал, что в изъятых пакетиках находится наркотическое средство.

Судом были исследованы следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля О.А. в ходе предварительного следствия, согласно которым последняя показала, что сожительствует с Авдеенковым , познакомилась с ним около 4-х месяцев назад. Авдеенков наркотические средства не употребляет. Сама наркотические средства начала употреблять в октябре 2010 года, употребляет наркотик - .... Наркотические средства приобретает через своих знакомых по 700 рублей за 0,25 грамма. Данной дозы ей хватает на 4 раза. О том, что Авдеенков продает наркотические средства узнала только вчера. Порошки Авдеенков расфасовывал по полимерным пакетикам с застежкой. Для того, чтобы приобрести у Авдеенко наркотики, необходимо было позвонить ему на сотовый телефон, после чего Авдеенков назначал место встречи. 8.01.2011 года Авдеенков сказал, что будет продавать изготовленные им таблетки, чтобы заработать денежные средства. Она с Авдеенковым целый день ездили продавали изготовленные им порошки в разных местах. Сначала ездили на такси, а потом Авдеенков позвонил своему знакомому А.Н., у которого имеется свой автомобиль ... Далее Александр их возил. Около 16 часов позвонила ее знакомая Л. и попросила продать наркотическое средство на 1000 рублей, после чего поехали по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., с целью продать Л. изготовленный Авдеенковым порошок. У дома Л. их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в помещение УФСКН, где в присутствии понятых Авдеенкова досмотрели и изъяли изготовленный им порошок, который он хотел продать Л.

Свидетель А.Н. показал, что О.А. знает 3-4 года, та жила у него с 1 по 7 января 2011 года. 7 января 2011 года О.А. позвонил Авдеенков и она ушла к последнему. 8 января 2011 года на своей автомашине ..... по просьбе О.А. подъехал к парикмахерской на ул.... г.Сыктывкара, где встретил О.А. и Авдеенкова, которые попросили отвезти их к району поликлиники №... по ул..... По приезду туда, во дворе дома были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В.Е. в ходе предварительного следствия, согласно которым последний показал, что Авдеенкова знает около 5 месяцев. Авдеенков употребляет со своей сожительницей О. наркотические средства. Несколько раз приобретал у Авдеенкова наркотическое средство в виде порошков. Авдеенков продавал наркотические средства по 1000 рублей за 0,25 грамма. Для того, чтобы приобрести наркотическое средство, звонил Авдеенкову на сотовый телефон и договаривался с тем о встрече. Последний раз приобретал наркотическое средство у Авдеенкова перед Новым годом или после Нового года, точно уже не помнит. Приобретал наркотическое средство у Авдеенкова для личного употребления. Где и у кого Авдеенков приобретал наркотик, не знает и не интересовался

Эксперт В.В. показала, что проводила экспертизу по постановлению следователя Е.В. На экспертизу поступил конверт, внутри которого находилось 6 полимерных пакетов с защелкой ПВД, в которых находилось порошкообразное вещество серого цвета. В пакетах были обнаружены медикаменты: .... Данные препараты являются медицинскими – сами по себе они не являются наркотическими средствами. Кроме медицинских препаратов в пакетиках содержались ... и ..., которые относятся к наркотическим веществам. Все указанные компоненты составляли единую смесь, являющуюся наркотическим средством. При этом количество наркотика в смеси прямо указывает, что данная смесь изготавливалась как наркотическая; от следового количества наркотика образование такого количества наркотических веществ в смеси невозможно. При этом наркотические средства, указанные выше, содержались во всех шести пакетиках. Для того, чтобы создать наркотики, которые были обнаружены в пакетиках, необходимы соответствующие условия.

Виновность Авдеенкова Н.О. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 8 января 2011 года оперуполномоченного УФСКН РФ по РК В.П.

- протоколом личного досмотра Авдеенкова Н.О. от 8 января 2011 года, согласно которого у него было обнаружено и изъято 6 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета

- заключением эксперта , согласно которого следует, что порошкообразное вещество серого цвета в шести полимерных пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Авдеенкова Н.О., содержит в своем составе ... и ... и является наркотическим средством, массой 0, 572 грамма (до этого в процессе исследования израсходовано по 0, 020 грамма из каждого пакета)

- протоколом осмотра изъятых у Авдеенкова Н.О. шести пакетиков из прозрачного материала с порошкообразным веществом серого цвета

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, виновность Авдеенкова Н.О. в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере полностью доказана признанием подсудимым своей вины в последнем слове; показаниями свидетеля В.Е., приобретавшего ранее у подсудимого наркотические средства; показаниями свидетеля О.А., рассказавшей об обстоятельствах реализации подсудимым порошкообразных веществ, содержащих, согласно заключения эксперта, наркотические средства; письменными материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у него было изъято 6 пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета, заключением проведенной по делу экспертизы, согласно выводов которой вещество в шести полимерных пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Авдеенкова Н.О., содержит в своем составе ... и ... и является наркотическим средством; показаниями в суде эксперта В.В., пояснившей, что количество наркотических средств в смеси, изъятой у подсудимого, указывает, что было изготовлено именно наркотическое средство, от следового количества такое произойти не могло.

При этом оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено, поскольку какая-либо неприязнь между ними отсутствовала.

Доводы подсудимого, высказанные им при допросе в судебном заседании, о том, что он намеревался сбыть лишь измельченные лекарственные средства, а в пакетиках могло остаться следовое количество наркотика, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью допустимых доказательств, представленных стороной обвинения, в частности, показаниями свидетеля В.Е., показавшего, что приобретал у подсудимого именно наркотическое средство; заключением проведенной по делу экспертизы, показаниями эксперта В.В. в суде, пояснившей, что при обстоятельствах, указываемых подсудимым, появление в изъятых порошках такого количества наркотического средства произойти не могло.

Таким образом, действия Авдеенкова Н.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, и направленного против здоровья населения и общественной нравственности; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Авдеенков Н.О. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдеенкова Н.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность Авдеенкова Н.О., ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения к Авдеенкову Н.О. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Окончательное наказание Авдеенкову Н.О. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным по приговору от ** ** ** года, поскольку преступление по настоящему делу подсудимый совершил до вынесения приговора от ** ** ** года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеенкова Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Сыктывкарского городского суда от 7 февраля 2011 года, окончательно назначить Авдеенкову Н.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Авдеенкову Н.О. исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу и время отбывания наказания по приговору от ** ** ** года – с 8 января 2011 года по 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Авдеенкова Н.О. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 11.05.2011