Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-561/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 03 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Гусарова А.А.,

защитника - адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Т.А., А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусарова А.А., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года, около 05 часов 32 минут, более точное время следствием не установлено, Гусаров А.А., находясь в диско-баре «...», в компании своих друзей: А.Н., Н.В., В.А., Д.В., А.В., в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение имущества гр. А.В. и гр. Т.А., воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица находятся на танцполе, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки А.В., лежащей на стоящем рядом с ним стуле, сотовый телефон , стоимостью 9990 рублей, принадлежащий Т.А., а также сотовый телефон , стоимостью 6000 рублей, принадлежащий А.В., после чего Гусаров А.А., присвоив похищенное с мета преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 9990 рублей, А.В. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Действия подсудимого Гусарова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гусаров А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Гусаров А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Гусарову А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимого.

Гусаров А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества, которое возвращено потерпевшим, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление средней тяжести впервые, учитывая отношение подсудимого к содеянному, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить Гусарову А.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно от подсудимого. При этом суд полагает, что назначенный подсудимому размер штрафа не скажется существенным образом на условиях его жизни и его близких родственников.

Защитником подсудимого, в ходе судебных прений было заявлено о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Гусарова А.А. за деятельным раскаянием, поскольку подсудимый полностью признал вину, написал явку с повинной, характеризуется в целом положительно, ущерб возмещен.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела по указанным основаниям. Согласно требованиям ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. По настоящему делу установлено, что явка с повинной дана подсудимым после возбуждения уголовного дела, установления лиц, которые были в тот вечер в компании и допроса потерпевших и свидетелей. Наличие явки с повинной, признание вины, учитывая все обстоятельства дела, совершение преступления в ходе распития спиртных напитков, а также личность подсудимого, не является достаточным основание для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, поскольку нельзя сделать однозначный вывод, что Гусаров перестал быть общественно опасным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гусарову А.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011г.