Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-551/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего

судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора г.Сыктывкара Яковлевой Т.Р.,

подсудимого Мухаметова В.К.,

защитника – адвоката Рогацкого Е.Я., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметова В.К., судимостей не имеющего, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметов В.К., являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «С», имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с использованием своего служебного положения, путем обмана сотрудников налогового органа, похитил денежные средства из бюджета Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ООО «С» зарегистрировано Управлением Федеральной налоговой службы России по г. Сыктывкару (ранее Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Сыктывкару РК), где присвоен основной государственный регистрационный номер (ОГРН) - ... и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - .... Место нахождения организации в соответствии с учредительными документами: Республика Коми г.Сыктывкар ул. ... ....

Единственным учредителем и руководителем Общества, согласно решений участника Общества и приказа с правом первой подписи финансовых и банковских документов является Мухаметов В.К.

Мухаметов В.К., постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в ООО «С», являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета Общества, соблюдение законодательства при выполнение хозяйственных операций, за уплату в полном объеме налогов и сборов Общества во все уровни бюджета в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 и п. 2 ст. 58 части первой НК РФ, п. 6 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ 29.07.1998 №34 - н, п.п.9.1, 10.1, 10.6 Устава ООО «С», утвержденного решением участника .

ООО «С» в соответствии со ст. 143 НК РФ, являлась плательщиком налога на добавленную стоимость.

В 2006-2007 гг. Общество осуществляло реализацию товаров (пиломатериалов) в режиме экспорта, в связи, с чем по экспортным операциям применяло ставку налога на добавленную стоимость 0% и в соответствии с п. 9 ст. 165 части второй НК РФ имело право на возврат уплаченных сумм налога, при предоставлении документов предусмотренных п. 1 - 4 ст. 165 НК РФ.

Мухаметов В.К. в период с 15.03.2006 года по 31.12.2006 года, являясь руководителем ООО «С», достоверно знал, что в силу ст. 151, 164, 165, 167,172 и 176 НК РФ при осуществлении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при предоставлении подтверждающих документов, имеет право на возмещение (возврат, зачет) сумм НДС, по операциям приобретения товаров у ООО «И», признаваемым объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

В период времени с 01.07.2006 года по 30.09.2006 года руководитель ООО «С» Мухаметов В.К., зная о порядке возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренном ст. 176 НК РФ, имея умысел на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации, создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им Общества с ООО «И».

С целью создания документов необходимых для предоставления в налоговый орган, для подтверждения права на возмещение налога руководителем ООО «С» Мухаметовым В.К., составлены: договор купли - продажи на поставку пиломатериалов между ООО «И» и ООО «С»; счет-фактуры выставленные ООО «И» в адрес ООО «С» на общую сумму 638 600,00 руб., в т.ч. НДС 97 413,57 руб., создающие видимость осуществления реальных операций по реализации пиломатериалов ООО «И» в адрес ООО «С», при этом Мухаметов В.К., осознавал, что поставок товара ООО «И» в адрес руководимого им Общества не осуществляла и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми.

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «С» по контракту , заключенному с ЗАО «В» на сумму 44 415,10 евро, осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «И». Оплата за товар поступила на транзитный валютный расчетный счет ООО «С» в ЗАО «Т» в сумме 44415,10 евро. В сентябре, октябре, ноябре 2006 г. товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем поставлена отметка Себежской таможни на ГТД «Товар вывезен» и «Товар вывезен полностью по информации Минской региональной таможни» и товаросопроводительных документах ООО «С».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мухаметов В.К., будучи руководителем ООО «С», используя свое служебное положение, являясь единственным учредителем и руководителем Общества, обладая правом первой подписи финансовых и банковских документов, постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в ООО «С», а также лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета Общества, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе, за уплату в полном объеме налогов и сборов во все уровни бюджета, отразил сведения по приобретению товаров (работ, услуг) в книге покупок ООО «С», внеся в книгу покупок ООО «С» за 3 квартал 2006 г., данные отраженные в счет-фактурах выставленные ООО «И» в адрес ООО «С» на общую сумму 638 600,00 руб., в т.ч. НДС 97 413,57 руб., за пиломатериал. Затем руководитель ООО «С» Мухаметов В.К., осознавая, что включил в налоговую декларацию ООО «С» по НДС за 3 квартал 2006 г., заведомо ложные сведения, завысив сумму НДС исчисленную к возмещению из бюджета Российской Федерации, в части взаимоотношений ООО «С» с ООО «И» на 63 225 руб., подал ее в ИФНС России по г.Сыктывкару .

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2006 г. специалистами налогового органа, введенными Мухаметовым В.К. в заблуждение, на основании представленных документов, установлено, что размер налоговой базы составил 1 265 551 руб., размер налоговых вычетов по операциям по реализации товаров, обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым подтверждена - 225 124,00 руб., сумма налога к уплате - 29 542,07 руб., сумма налога к возмещению - 195 581,93 руб.

В результате проверяющими принято решение , на сумму 225 124,00 руб., о возмещении ООО «С» НДС за 3 квартал 2006 г., в том числе 97 413,57 руб. по операциям с ООО «И».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя путем обмана, руководитель ООО «С» Мухаметов В.К. представил в ИФНС России по г. Сыктывкару заявления о возврате налога на добавленную стоимость , а также о зачете налога на добавленную стоимость , побуждая налоговый орган перечислить денежные средства на расчетные счета ООО «С», незаконно утверждая, что на основании ст. 176 НК РФ имеет право на возврат налога на добавленную стоимость, по операциям приобретения услуг у ООО «И», признаваемым объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

На основании вышеуказанных заявлений, ИФНС России по г. Сыктывкару, в соответствии со ст. 176 НК РФ, направило Обществу извещения о принятом решении о возврате налога на добавленную стоимость , после чего денежные средства в сумме 195 581,93 руб. перечислены 26.01.2007 года на расчетный счет ООО «С» , открытый в Сыктывкарском филиале ЗАО «Т», в том числе 97 413,57 руб. по операциям с ООО «И». Похищенными денежными средствами Мухаметов В.К. распорядился по своему усмотрению, направив на расчеты с контрагентами и оплату налоговых платежей.

Действия Мухаметова В.К. квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Он же, Мухаметов В.К., в период с 01.10.2006г. по 31.12.2006г., достоверно знал, что в силу ст. 151, 164, 165, 167,172 и 176 НК РФ при осуществлении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при предоставлении подтверждающих документов, имеет право на возмещение (возврат, зачет) сумм НДС, по операциям приобретения товаров у ООО «И» и ООО «Р», признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

В период с 01.07.2006 года по 31.12.2006 года, точного времени следствием не установлено, руководитель ООО «С» Мухаметов В.К., зная о порядке возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренном ст. 176 НК РФ, имея умысел на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им Общества с ООО «Э» и ООО «Р».

С целью создания документов, необходимых для предоставления в налоговый орган, для подтверждения права на возмещения налога руководителем ООО «С» Мухаметовым В.К., составлены: договор купли - продажи на поставку пиломатериалов между ООО «И» и ООО «С»; счет-фактуру , выставленную ООО «И» в адрес ООО «С», договор купли - продажи на поставку пиломатериалов между ООО «Р» и ООО «С»; счет-фактуры , выставленные ООО «Р» в адрес ООО «С» на общую сумму 882 943,50 руб., в т.ч. НДС 134 686,29 руб., а всего на сумму 981 943,50 руб., в т.ч. НДС 149 787,99 руб., создающие видимость осуществления операций по реализации пиломатериалов ООО «Р» в адрес ООО «С», при этом Мухаметов В.К., осознавал, что поставок товара ООО «И» и ООО «Р» в адрес руководимого им Общества не осуществлялось и сделки с вышеуказанными организациями являются мнимыми.

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «С» по контракту , заключенному с ЗАО «В» на сумму 44 415,10 евро, осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «И» и ООО «Р». Оплата за товар поступила на транзитный валютный расчетный счет ООО «С» в ЗАО «Т» в сумме 44 415,10 евро. В сентябре, октябре, ноябре 2006 г. товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем поставлена отметка Себежской таможни на ГТД «Товар вывезен» и «Товар вывезен полностью по информации Минской региональной таможни» и товаросопроводительных документах ООО «С».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мухаметов В.К., будучи руководителем ООО «С», используя свое служебное положение, являясь единственным учредителем и руководителем Общества, обладая правом первой подписи финансовых и банковских документов, постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в ООО «С», а также лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета Общества, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе, за уплату в полном объеме налогов и сборов во все уровни бюджета, отразил сведения по приобретению товаров (работ, услуг) в книге покупок ООО «С», внеся в книгу покупок ООО «С» за 4 квартал 2006 г., данные, отраженные в счет- фактурах , выставленную ООО «И» в адрес ООО «С», а также в счет-фактурах , выставленные ООО «Р» в адрес ООО «С» на общую сумму 882 943,50 руб., в т.ч. НДС 134 686,29 руб., а всего на сумму 981 943,50 руб., в т.ч. НДС 149 787,99 руб., за пиломатериал. Затем руководитель ООО «С» Мухаметов В.К., осознавая, что включил в налоговую декларацию ООО «С» по НДС, заведомо ложные сведения, исчисленные к возмещению из бюджета Российской Федерации в части взаимоотношений ООО «С» с ООО «И» и ООО «Р», подал ее в ИФНС России по г. Сыктывкару .

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2006 г. специалистами налогового органа, введенными Мухаметовым В.К. в заблуждение, на основании представленных документов, установлено, что размер налоговой базы составил 1 561 205 руб., размер налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым подтверждена - 386 946,00 руб., сумма налога к уплате - 13,56 руб., сумма налога к возмещению - 386 932,44 руб.

В результате проверяющими принято решение о частичном отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость, предусмотренных ст. 171 НК РФ, в отношении товаров (работ, услуг), предусмотренных п.п. 1-3,8 ст. 164 НК РФ ООО «С» НДС за 4 квартал 2006 г. в сумме 386 946,00 руб., в том числе 15 101,70 руб. по сделке с ООО «И» и 134 686,29 руб. по сделке с ООО « Р».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя путем обмана, руководитель ООО «С» представил в ИФНС России по г. Сыктывкару, заявления о возврате налога на добавленную стоимость и зачете налога на добавленную стоимость , побуждая налоговый орган перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «С», незаконно утверждая, что на основании ст. 176 НК РФ имеет право на возврат налога на добавленную стоимость по операциям приобретения услуг у ООО «И» и ООО «Р», признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

На основании вышеуказанного заявления, ИФНС России по г. Сыктывкару в соответствии со ст. 176 НК РФ, направило Обществу извещения о принятом решении о зачете НДС в сумме 13,56 руб. и о принятом решении о возврате НДС в сумме 386 932,44 руб., после чего денежные средства в сумме 386 932,44 руб., были перечислены 07.05.2007 года на расчетный счет ООО «С» , открытый в Сыктывкарском филиале ЗАО «Т», в том числе 15 101,70 руб. по операциям с ООО «И» и 134 686,29 руб. по операциям с ООО «Р». Похищенными денежными средствами Мухаметов В.К. распорядился по своему усмотрению, направив на расчеты с контрагентами и оплату налоговых платежей.

Действия Мухаметова В.К. квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Он же, Мухаметов В.К., в период с 01.01.2007 года по 31.03.2007 года, достоверно знал, что в силу ст. 151, 164, 165, 167,172 и 176 НК РФ при осуществлении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при предоставлении подтверждающих документов, имеет право на возмещение (возврат, зачет) сумм НДС, по операциям приобретения товаров у ООО «Г», ООО «Э» и ООО «Ф», признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

В период с 01.01.2007 года по 30.03.2007 года, точного времени следствием не установлено, руководитель ООО «С» Мухаметов В.К., зная о порядке возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренном ст. 176 НК РФ, имея умысел на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им Общества с ООО «Г», ООО «Э» и ООО «Ф».

С целью создания документов, необходимых для предоставления в налоговый орган, для подтверждения права на возмещения налога руководителем ООО «С» Мухаметовым В.К., составлены: договор купли - продажи на поставку пиломатериалов между ООО «Г» и ООО «С», счет-фактуру , выставленную ООО «Г» в адрес ООО «С»; договор купли - продажи на поставку пиломатериалов между ООО «Э» и ООО «С», счет-фактуры , выставленные ООО «Э» в адрес ООО «С» на общую сумму 664 562,50 руб., в т.ч. НДС 101 373,98 руб.; договор купли - продажи на поставку пиломатериалов между ООО «Ф» и ООО «С», счет - фактуру выставленную ООО «Ф» в адрес ООО «С» на общую сумму 170 000,00 руб., в т.ч. НДС 25 932,20 руб.; а всего на сумму 989 662,50 руб., в т.ч. НДС 150 968,50 руб., создающие видимость осуществления операций по реализации пиломатериалов ООО «Г», ООО «Э» и ООО «Ф» в адрес ООО «С», при этом Мухаметов В.К., осознавал, что поставок товара ООО «Г», ООО «Э» и ООО «Ф» в адрес руководимого им Общества не осуществлялось и сделки с вышеуказанными организациями являются мнимыми.

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «С» по контракту , заключенному с ЗАО «В» на сумму 56 651,40 евро, осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «Э» и ООО «Ф». Оплата за товар поступила на транзитный валютный расчетный счет ООО «С» в ЗАО «Т» в сумме 56 651,40 евро. В декабре 2006 года, январе, феврале 2007 года товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем поставлена отметка Сыктывкарской таможни «Товар вывезен полностью по информации Минской региональной таможни Республики Белоруссии» на грузовых таможенных декларациях ООО «С»

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «С» по контракту , заключенному с фирмой «Е» (Венгрия) на сумму 8 107,10 евро, осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «Г» и ООО «Э». Оплата за товар поступила на транзитный валютный расчетный счет ООО «С» в ЗАО «Т» в сумме 8 107,10 евро. В декабре 2006 года товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем свидетельствуют отметки «Товар вывезен полностью» Брянской таможни на грузовой таможенной декларации и на товаросопроводительном документе ООО «С».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мухаметов В.К., будучи руководителем ООО «С», используя свое служебное положение, являясь единственным учредителем и руководителем Общества, обладая правом первой подписи финансовых и банковских документов, постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в ООО «С», а также лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета Общества, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе, за уплату в полном объеме налогов и сборов во все уровни бюджета, отразил сведения по приобретению товаров (работ, услуг) в книге покупок ООО «С», внеся в книгу покупок ООО «С» за 1 квартал 2007 г., данные, отраженные в счет-фактуру , выставленную ООО « Г» в адрес ООО «С», счет-фактурах , выставленные ООО «Э» в адрес ООО «С» на общую сумму 664 562,50 руб., в т.ч. НДС 101 373,98 руб., а также в счет - фактуру выставленную ООО «Ф» в адрес ООО «С» на общую сумму 170 000,00 руб., в т.ч. НДС 25 932,20 руб.; а всего на сумму 989 662,50 руб., в т.ч. НДС 150 968,50 руб., за пиломатериал. Затем руководитель ООО «С» Мухаметов В.К., осознавая, что включил в налоговую декларацию ООО «С» по НДС заведомо ложные сведения, исчисленные к возмещению из бюджета Российской Федерации в части взаимоотношений ООО «С» с ООО «Г», ООО «Э» и ООО «Ф», подал ее в ИФНС России по г. Сыктывкару .

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2007 г. специалистами налогового органа, введенными Мухаметовым В.К. в заблуждение, на основании представленных документов, установлено, что размер налоговой базы составил 2 296 805 руб., размер налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым подтверждена - 373 741,00 руб., сумма налога к возмещению - 373 741,00 руб.

В результате проверяющими принято решение о возмещении (полностью) суммы налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2007 г. в сумме 373 741,00 руб., в том числе 23 659,32 руб. по сделке с ООО «Г», 101 373,98 руб. по сделке с ООО «Э» и 25 932,20 руб. по сделке с ООО «Ф».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя путем обмана, руководитель ООО «С» представил в ИФНС России по г. Сыктывкару, заявления о возврате налога на добавленную стоимость и зачете налога на добавленную стоимость , , побуждая налоговый орган перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «С», незаконно утверждая, что на основании ст. 176 НК РФ имеет право на возврат налога на добавленную стоимость по операциям приобретения услуг у ООО «Г», ООО «Э» и ООО «Ф», признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

На основании вышеуказанного заявления, ИФНС России по г. Сыктывкару в соответствии со ст. 176 НК РФ, направило Обществу извещения о принятом решении о зачете НДС ... на сумму 187,81 руб., ... года на сумму 335,04 руб., ... на сумму 166,88 руб., ... на сумму 0,50 руб., ... на сумму 3,26 руб., ... на сумму 0,44 руб., а также на основании заявления плательщика о зачете налога на добавленную стоимость ... на сумму 26,75 руб., ... на сумму 15 800,80 руб., ... на сумму 0,01 руб., ... на сумму 36 175,00 руб. и о принятом решении о возврате НДС в сумме 321 044,71 руб., после чего денежные средства в сумме 321 044,71 руб., были перечислены 27.07.2007 года на расчетный счет ООО «С» , открытый в Сыктывкарском филиале ЗАО «Т», в том числе 23 659,32 руб. по операциям с ООО «Г», 101 373,98 руб. по операциям с ООО «Э» и 25 932,20 руб. по операциям с ООО «Ф». Похищенными денежными средствами Мухаметов В.К. распорядился по своему усмотрению, направив на расчеты с контрагентами и оплату налоговых платежей.

Действия Мухаметова В.К. квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Он же, Мухаметов В.К., в период с 01.01.2007 года по 30.09.2007 года, достоверно знал, что в силу ст. 151, 164, 165, 167,172 и 176 НК РФ при осуществлении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при предоставлении подтверждающих документов, имеет право на возмещение (возврат, зачет) сумм НДС, по операциям приобретения товаров у ООО «М», признаваемого объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

В период с 01.04.2007 года по 30.09.2007 года, точного времени следствием не установлено, руководитель ООО «С» Мухаметов В.К., зная о порядке возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренном ст. 176 НК РФ, имея умысел на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им Общества с ООО «М».

С целью создания документов, необходимых для предоставления в налоговый орган, для подтверждения права на возмещения налога руководителем ООО «С» Мухаметовым В.К., составлены: договор купли - продажи на поставку пиломатериалов между ООО «М» и ООО «С», счет-фактуру , выставленную ООО «М» в адрес ООО «С», создающую видимость осуществления операций по реализации пиломатериалов ООО «М» в адрес ООО «С», при этом Мухаметов В.К., осознавал, что поставок товара ООО «М» в адрес руководимого им Общества не осуществлялось и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми.

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «С» по контракту , заключенному с ЗАО «В» на сумму 21 335,6 евро, осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «М». Оплата за товар поступила на транзитный валютный расчетный счет ООО «С» в ЗАО «Т» в сумме 21 335,6 евро. В апреле 2007 года товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем свидетельствуют отметки «Товар вывезен полностью» Себежской таможни на грузовой таможенной декларации и на товаросопроводительных документах ООО «С».

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «С» по контракту , заключенному с фирмой « О» (Босфорт систем ЛТД) (Литва) на сумму 9848,6 евро, осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «М». Оплата за товар поступила на транзитный валютный расчетный счет ООО «С» в ЗАО «Т» в сумме 9848,6 евро. В мае 2007 года товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем свидетельствуют отметки «Товар вывезен полностью» Брянской таможни на грузовой таможенной декларации и на товаросопроводительных документах ООО «С».

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «С» по контракту , заключенному с фирмой «У» (Кринус Р.А) (Молдова), на сумму 2500 евро, осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «М». Оплата за товар поступила на транзитный валютный расчетный счет ООО «С» в ЗАО «Т» в сумме 2500 евро. В апреле, июне 2007 года товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем свидетельствуют отметки «Товар вывезен полностью» Псковской таможни на грузовой таможенной декларации и на товаросопроводительных документах ООО «С».

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «С» по контракту , заключенному с фирмой «Е» (Венгрия) на сумму 18812,4 евро, осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «М». Оплата за товар поступила на транзитный валютный расчетный счет ООО «С» в ЗАО «Т» в сумме 18812,4 евро. В июне и августе 2007 года товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем свидетельствуют отметки «Товар вывезен полностью» Брянской таможни на грузовых таможенных декларациях и на товаросопроводительных документах ООО «С».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мухаметов В.К., будучи руководителем ООО «С», используя свое служебное положение, являясь единственным учредителем и руководителем Общества, обладая правом первой подписи финансовых и банковских документов, постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в ООО «С», а также лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета Общества, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе, за уплату в полном объеме налогов и сборов во все уровни бюджета, отразил сведения по приобретению товаров (работ, услуг) в книге покупок ООО «С», внеся в книгу покупок ООО «С» за 3 квартал 2007 г., данные, отраженные в счет-фактуру , выставленную ООО «М» в адрес ООО «С», на общую сумму 1 320 000,00 руб., в т.ч. НДС 201 355,93 руб., за пиломатериал. Затем руководитель ООО «С» Мухаметов В.К., осознавая, что включил в налоговую декларацию ООО «С» по НДС заведомо ложные сведения, исчисленные к возмещению из бюджета Российской Федерации в части взаимоотношений ООО «С» с ООО «М», подал ее в ИФНС России по г. Сыктывкару .

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2007 г. специалистами налогового органа, введенными Мухаметовым В.К. в заблуждение, на основании представленных документов, установлено, что размер налоговой базы составил 1 831 636 руб., размер налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым подтверждена - 307 272,00 руб., сумма налога к возмещению - 307 272,00 руб.

В результате проверяющими принято решение о возмещении (полностью) суммы налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 г. в сумме 307 272,00 руб., в том числе 201 355,93 руб. по сделке с ООО «М».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя путем обмана, руководитель ООО «С» представил в ИФНС России по г. Сыктывкару, заявления о возврате налога на добавленную стоимость от 23.01.2008 года, побуждая налоговый орган перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «С», незаконно утверждая, что на основании ст. 176 НК РФ имеет право на возврат налога на добавленную стоимость по операциям приобретения услуг у ООО «М», признаваемого объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

На основании вышеуказанного заявления, ИФНС России по г. Сыктывкару в соответствии со ст. 176 НК РФ, направило Обществу извещение о принятом решении о возврате НДС в сумме 307 272,00 руб., после чего денежные средства в сумме 307 272,00 руб., были перечислены 25.01.2008 года на расчетный счет ООО «С» , открытый в Сыктывкарском филиале ЗАО «Т», в том числе 201 355,93 руб. по операциям с ООО «М». Похищенными денежными средствами Мухаметов В.К. распорядился по своему усмотрению, направив на расчеты с контрагентами и оплату налоговых платежей.

Действия Мухаметова В.К. квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Мухаметов В.К. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Мухаметов В.К. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мухаметову В.К. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Мухаметова В.К. суд квалифицирует по каждому из четырех совершенных преступлений по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Мухаметов В.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место работы и стабильный заработок, учитывая отношение виновного к содеянному, его искреннее раскаивание в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и находит возможным назначить Мухаметову В.К. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметова В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства за каждое из преступлений.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде штрафа в размере 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мухаметову В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Л. В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011