Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 482/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сыктывкар 18 апреля 2011 года.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

с участием государственного обвинителя Саттарова В.С.,

подсудимого Боброва П.А.

защитника- адвоката адвокатского кабинета г. Сыктывкара Егорова С.В.

представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего Е.М.

при секретаре Беляевой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОБРОВА П.А.

ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 27 ноября 2010 года, до 03 часов 28 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, в помещении теплоузла, расположенного в подвале дома ... по ул. ..., в г. Сыктывкаре, Республики Коми, Бобров П.А. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения А.М. тяжкого вреда здоровью, умышленно осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью, взял в руки металлический чайник и нанес им с приложением физической силы не менее шести ударов в голову, причинив потерпевшему А.М. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга объемом 70 мл., правой теменной доле с переходом на лобную, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в теменной, височной, лобной областях, двух ушибленных ран в теменно-затылочной области слева, двух ушибленных ран в области спинки носа с кровоподтеком, ушибленной раны в скуловой области слева, кровоподтека в области левой орбиты с переходом на скуловую область, ссадины верхнего века левого глаза, кровоподтека в лобной области слева которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти потерпевшего А.М. явилось сдавление головного мозга нарастающим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Бобров П.А. заявив о полном признании вины, показал, что он проживал с потерпевшем в подвале. Накануне они распивали спиртное, при этом у каждого было по бутылке. А.М. выпил всю бутылку, а он выпил часть, а часть оставил на утро. Лег спать. Проснулся, а спиртное выпил А.М., он взял в руки чайник, и нанес потерпевшему несколько ударов по голове, сколько раз точно не помнит. От ударов голова у А.М. была в крови, чайник погнулся, и тоже был в крови. Он поливал А.М. на голову, из чайника, и поил последнего, так как он хотел пить. Спрашивал, вызвать ли скорую или милицию, но потерпевший отрицательно качал головой. Он лег спать. Проснулся утром. А.М. был мертв. Дверь в подвал была закрыта изнутри, как он ее и закрывал. Потом он пошел в милицию, и сказал, что убил человека. В содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте подсудимый показал, как наносил удары чайником потерпевшему.

Кроме полного признания вины Бобровым П.А. его вина в инкриминированном деянии доказана совокупностью исследованных доказательств.

С согласия сторон, показания свидетеля И.А. на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены и на предварительном следствии он пояснял, что подсудимый примерно в 10 часов 28.11.2010 года пришел в помещение отделения милиции №1УВД по г. Сыктывкару, представился Бобровым П.А., и сказал, что убил человека. Он вместе с Бобровым П.А. прошел к подвалу дома №... по ул. ... в г. Сыктывкаре. В ходе осмотра помещения был обнаружен труп мужчины, которым в дальнейшем оказался А.М . На голове у него были видимые травмы. Когда вернулись в отдел милиции, то была создана следственно-оперативная группа. Бобров П.А. написал явку с повинной. При этом рассказал, что он нанес потерпевшему удары чайником по голове, за то, что тот выпил его спиртное.

Вина подсудимого также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2010 года, в ходе которого в подвале дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, где расположен теплоузел, был обнаружен труп А.М. с повреждениями головы, в ходе осмотра был изъят и металлический эмалированный чайник. ;

-протоколом явки с повинной Боброва П.А. в которой он сообщает о совершенном им нанесении нескольких ударов, больше двух, металлическим чайником по голове потерпевшему А.М., при этом когда засыпал, видел, что потерпевший еще был жив ;

-согласно протоколу задержания Бобров П.А. задержан 28 ноября 2010 года ;

-заключением судебно- медицинской экспертизы трупа А.М. установлено, что ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга объемом 70 мл., правой теменной доле с переходом на лобную, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в теменной, височной, лобной областях, двух ушибленных ран в теменно-затылочной области слева, двух ушибленных ран в области спинки носа с кровоподтеком, ушибленной раны в скуловой области слева, кровоподтека в области левой орбиты с переходом на скуловую область, ссадины верхнего века левого глаза, кровоподтека в лобной области слева которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти потерпевшего А.М. явилось сдавление головного мозга нарастающим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода о том, что смерть потерпевшего А.М. носила насильственный характер.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на представленном кожном лоскуте волосистой части головы обнаружено 3 ушибленные раны образовавшиеся от 3-х ударных воздействий чайником представленным на экспертизу.

Из установленных в ходе судебного заседания действий подсудимого до совершения преступления, во время его и после, как воспроизведения их, так и дачи отчета своим действиям, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимого Боброва П.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, мотивировав, что подсудимый нанеся потерпевшему удары чайником в жизненно важный орган, голову, знал, что он жив, и не предпринимал никаких действий для того, чтобы после нанесения ему ударов лишить его жизни немедленно, при этом к наступлению смерти он относился по неосторожности.

Исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ доказанной.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд отмечает, что в них не содержится существенных противоречий, поэтому суд признает их достоверными доказательствами.

Давая оценку показаниям подсудимого в судебном заседании, суд признает их достоверными и в полной мере соответствующими действительности. Данные показания полны, объективны, не содержат противоречий другим исследованным в судебном заседании доказательствам, полно и подробно отражают события совершенного преступления.

Причин для самооговора подсудимого судом не установлено, не названы они и подсудимым.

Заключения проведенных по делу экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование, и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу, что конфликт между подсудимым и потерпевшим возник по поводу распития спиртного. В процессе возникшей ссоры, руководствуясь личной неприязнью, подсудимый нанес несколько ударов чайником по голове потерпевшего, но видя, что он жив, поил его водой, смывал с головы кровь, лег спать, не думая о том, что потерпевший может скончаться от нанесенных им телесных повреждений. Действия Боброва П.А. позволяют говорить о его преступном намерении на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью, при этом к наступлению последствий, смерти А.М., он относился по неосторожности и его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории особой тяжести, представляет повышенную степень общественной опасности, и повлекло за собой причинение невосполнимых последствий.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также его возраста, суд приходит к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Обстоятельств, которые бы позволили назначить Боброву П.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, по делу установлены основания для назначения наказания Боброву П.А. с соблюдением правил предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного Уголовным Кодексом.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОБРОВА П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Боброву П.А. исчислять с 18 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Боброву П.А. время его содержания под стражей с 28 ноября 2010 года по 17 апреля 2011 года.

Меру пресечения Боброву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Шадлов.

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года.