Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-474/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 14 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Истоминой Е.В.,

подсудимого Глотова Л.Н., потерпевшей Е.В.

защитника Мулина В.Н., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Глотова Л.Н., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глотов Л.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Глотов Л.Н. около 19 часов 17 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке, первого этажа подъезда №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, открыто умышленно с целью завладения чужим имуществом подошел к потерпевшей Е.В. вырвал у нее сумочку и осознавая, что его действия по завладению имуществом потерпевшей носят открытый характер и очевидны для нее похитил из сумочки деньги в сумме 7500 рублей и присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Е.В. материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

Подсудимый Глотов Л.Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Адвокат, государственный обвинитель, и потерпевшая Е.В., не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство Глотовым Л.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Глотова Л.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о доказанности вины Глотова Л.Н. и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Глотову Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности,.

Оснований для прекращения уголовного дела за примирением суд не находит, так как Глотов Л.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности.

Глотов Л.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно .

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил корыстное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление совершил в состоянии опьянения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и его характеристики суд необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей суд считает возможным исправление Глотова Л.Н. без реального лишения свободы, назначая наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глотова Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Глотову Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Копия верна судья А.А.Шадлов

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.