Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-390/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 14 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Габова В.В.,

защитника Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габова В.В., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габов В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Габов В.В. 16 августа 2010 года около 21 часа, находясь около гаражного бокса №... в котором находятся гаражи №..., гаражно–строительного кооператива «...», расположенного около дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, подошел к последнему и нанес не менее двух ударов руками и ногами по телу потерпевшего, а именно по лицу и в живот, причинив А.В. своими преступными действиями телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, травматическим разрывом петли тонкой кишки, с поступлением крови в брюшную полость и развитием геморрагического шока 2 степени. Данные повреждения квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Габов В.В., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Габов В.В., ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Габов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Габова В.В. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Габова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания Габову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Габов В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у виновного на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по делу установлены основания для назначения наказания Габову В.В. с соблюдением правил предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного Уголовным кодексом.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Габова В.В. к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным исправление Габова В.В. без реального лишения свободы применив к назначенному наказанию ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Габову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года.