Тайное хищение чужого имущества



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ** ** **

Сыктывкарский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, удостоверение №... и ордер №..., от ** ** **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ** ** ** в ..., гражданина РФ, зарегистрированного в ..., и проживающего по адресу: ... проспект ..., с образованием 9 классов, холостого, работающего грузчиком ООО «Сладкий мир», ранее судимого:

1. ** ** ** Сыктывкарским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, в воспитательной колонии,

2. ** ** ** Сыктывкарским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года лишения свободы, освободился ** ** ** по отбытию срока наказания,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с 23 часов 00 минут ** ** ** по 09 часов 00 минут ** ** **, находясь в ... двадцатого проезда « 1-го садоводческого товарищества» в м. Дырнос ... Коми, воспользовавшись тем, что находящиеся там же ФИО5 и ФИО6 уснули, и за ним никто не наблюдает, с целью реализации своего умысла на кражу из кармана брюк одетых на ФИО6 тайно умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг D 500» с зарядным устройством, стоимостью 10000 рублей, и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

После чего продолжая свой преступный умысел прошел в комнату от куда тайно похитил сотовый телефон «Нокия 1100» стоимостью 2510 рублей, сотовый телефон «Сименс С65» с зарядным устройством стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х600» стоимостью 1000 рублей, ДВД проигрыватель «ВВК» DV3135, стоимостью 2560 рублей, игровую приставку «Сони плестейшен» с 2-мя джойстиками и блоком питания стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 300 рублей причинив потерпевшей Рец Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9670 рублей, который для нее является значительным. С похищенным ФИО8 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства ФИО1 ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении ФИО1 поддержано по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и из одежды находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность виновного.

ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности ФИО1, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших не лишать подсудимого свободы, и характеристики подсудимого суд считает возможным исправление ФИО1 без реального лишения свободы и без назначения дополнительного наказания, с назначением наказания в виде штрафа. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу ** ** **.