Дело № 1-336/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 3 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Шадлова А.А.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.,
подсудимого Ракина В.В.,
защитника Милановича П.А., удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ракина В.В., ранее не судимого:
Содержащегося под стражей с 12.01.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ракин В.В совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Ракин В.В 4 сентября 2010 года, около 14 часов находясь в гостях у В.П. проживающей по адресу г. Сыктывкар Республики Коми, п. ... дом.... кв...., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью реализации своего умысла на кражу денег, прошел в маленькую комнату, где тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из барсетки, находящейся за комодом на полу деньги в сумме 40000 рублей причинив потерпевшей В.П., ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.
Подсудимый Ракин В.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Ракин В.В. ходатайство поддержал.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Ракин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственным обвинителем обвинение в отношении Ракина В.В. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Ракина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность виновного.
Ракин В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства, и предыдущего места работы характеризуется положительно .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности Ракина В.В., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в отношении инвалида, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела по ходатайству потерпевшей, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы, и характеристики подсудимого суд считает возможным исправление Ракина В.В. без реального лишения свободы и без назначения дополнительного наказания, с назначением наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ракина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Ракину В.В. изменить, освободив из-под стражи в зале суда, на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с требованиями ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ нахождение Ракина В.В. под стражей с 12.01.2011 года по 03.03.2011 года включительно, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Шадлов
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.