Дело № 1-581/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 5 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Шадлова А.А.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Мальцева К.В.,
подсудимого Алаева И.Г.,
защитника Ермолина А.С., удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алаева И.Г., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алаева И.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства гашиш, при следующих обстоятельствах:
Алаева И.Г., 23 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 24 минут до 18 часов 28 мин., находясь во втором подъезде д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, умышленно незаконно не имея на то соответствующего разрешения, незаконно сбыл В.И. наркотическое средство гашиш массой 0,173 грамма, у которого он был изъят в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 27 мин. До 19 часов 45 мин. 23 декабря 2010 года .
Подсудимый Алаева И.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Алаев И.Г. ходатайство поддержал.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Алаев И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственным обвинителем обвинение в отношении Алаева И.Г. поддержано по ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Алаева И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания Алаеву И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Алаев И.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, суд считает невозможным исправление Алаева И.Г. без реального лишения свободы. При этом при назначении наказания суд учитывает как обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так и состояние здоровья его матери. Кроме того суд считает возможным не назначить Алаеву И.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Явку с повинной суд расценивает, как исключительное обстоятельство и считает возможным назначить Алаеву И.Г наказание с применением ст.73 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что Алаев И.Г. фактически был задержан не 9.04.2011 года, а 08.11.2011 года, когда он был задержан работниками милиции в г. Москве в связи с розыском, и именно с 08.04.2011 года его свобода была ограничена, указанный день подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алаева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алаеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 5 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Алаева И.Г. под стражей с 8.04.2011 года по 04.05.2011 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.А. Шадлов
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.