Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-309/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 25 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Попхадзе В.О.

защитника Кайпак И.К., удостоверение и ордер

потерпевшего К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попхадзе В.О., ранее судимого

содержащегося под стражей с 24.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попхадзе В.О. совершил хулиганство, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года, Попхадзе В.О. в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут, находясь в общественном месте на улице ... п. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, умышленно грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, грубо выражаясь нецензурной бранью, используя малозначительный повод, попросив у проходящего потерпевшего К.С., сигарету, и получив отказ, реализуя свой умысел на совершение хулиганства, побежал за ним, догнав его около дома №... на улице ... п. ... г. Сыктывкара, Республики Коми применяя имеющуюся у него бутылку как предмет используемый в качестве оружия, умышленно нанес ею удар по голове К.С. причинив ему телесные повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга легкой степени, ушибленной раны лобно-теменной области слева и теменной области, зажившей рубцом. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня.

Подсудимый Попхадзе В.О. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Попхадзе В.О. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Попхадзе В.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Попхадзе В.О. поддержано по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Попхадзе В.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания Попхадзе В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Попхадзе В.О. у психиатра на учете не состоит, ранее судим .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение морального вреда.

Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, личность виновного, характеризующегося отрицательно, суд считает невозможным исправление Попхадзе В.О. без реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, состояние его здоровья, мнение потерпевшего просившего о снисхождении и считает возможным назначить Попхадзе В.О. наказание, без учета правил рецидива применив ч. 3 ст. 68 УК РФ, но в виде реального лишения свободы,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попхадзе В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попхадзе В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Попхадзе В.О. под стражей с 24.10.2010 года по 24.02.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.