Дело № 2- 314/2011г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Сыктывкар 18 марта 2011 года.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.
с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.
подсудимого Скворцова И.С.
защитника- адвоката адвокатского кабинета Гордеевой Е.Н.
представившей удостоверение и ордер ,
при секретаре Беляевой Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКВОРЦОВА И.С.
ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Скворцов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
03 декабря 2010 года, около 00 часов 40 минут 29 ноября 2010 года, Скворцов И.С., находясь в кв. ... д. ..., по ул. ..., в г. Сыктывкаре, Республики Коми, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому К.Н., взял со стола кухонный нож и умышленно нанес последнему три удара ножом, два в область живота и один в область правой кисти. В результате умышленных ударов ножом Скворцова И.С., потерпевшему К.Н. были причинены телесные повреждения, в виде проникающего колото - резаного ранения живота с проникновением в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, с поступлением крови в брюшную полость, и квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того потерпевшему были причинены непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, и резаная рана правой кисти которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.
Подсудимый Скворцов И.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что с потерпевшим он ранее знаком не был. 3 декабря он с другом Р.Г. пришли в гости к М.В. у нее на кухне стали распивать принесенную водку. М.В. их не выгоняла, все шло хорошо, но потом она стала искать свою кошку. Потом Р.Г. из кухни вышел. Ближе к полуночи пришел потерпевший, он прошел на кухню и сразу стал его бить, нанеся 2-3 удара рукой в область левого глаза. Он просил потерпевшего его не бить, так как у него сломана челюсть. Прибежал Р.Г. который сцепился с потерпевшим. Потерпевший вырвался от Р.Г. и кинулся на него. Он встал с корточек, схватил попавший под руку нож и ударил потерпевшего в область живота. Ударил один раз, потом отмахивался от него ножом. Потерпевший закричал и выбежал из квартиры. Удар ножом нанес с целью самообороны от потерпевшего, так как не хотел, чтобы он сделал его инвалидом. 24.11.2010 года он был выписан из больницы, так как у него двойной перелом челюсти со смещением и на левой руке также двойной перелом.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Скворцова И.С., данные им в ходе следствия на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, где он допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии адвоката, пояснял, что потерпевший, придя в квартиру, где он находился с Р.Г., стал на него кричать и нанес два удара в область левого глаза и нос. После чего между Р.Г. и потерпевшим в прихожей перед входом в кухню завязалась драка, описать которую он не может. Видел как потерпевший и Р.Г. борются стоя, он стал подходить к ним, при этом увидел, что потерпевший хотел вырваться от Р.Г., и кричал на них. Тогда он взял со стола нож, и подойдя к потерпевшему нанес один удар в область тела. По количеству ударов может ошибаться, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После его удара ножом потерпевший вскрикнул, перестал бороться с Р.Г. и выбежал из квартиры.
После оглашения показаний подсудимый их подтвердил, настаивая на том, что потерпевший по направлению движения кинулся к нему и он, опасаясь за свое здоровье, ударил потерпевшего ножом.
Несмотря на частичное признание вины, вина Скворцова И.С. в инкриминированном деянии доказана совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший К.Н. суду показал, что пришел на квартиру по просьбе знакомой М.В.., которая звонила ему и просила вывести из ее квартиры двоих парней. В квартире на кухне сидел подсудимый, он зашел и нанес ему удар в лицо. Свидетель Р.Г. сидел в комнате. Он предложил им выйти из квартиры. Р.Г. встал, вышел из комнаты, стал одеваться. Он стоял в прихожей разговаривал с М.В.. В дальнейшем он с Р.Г. стали в коридоре ближе к кухне бороться, при этом он пытался Р.Г. вытолкнуть из квартиры. В момент борьбы почувствовал удар ножом в правый бок, сначала один удар потом второй. Повернув голову, увидел подсудимого. Выбежал на улицу, лег в снег. Потом потерял сознание, очнулся в больнице.
Свидетель Р.Г. суду показал, что знает подсудимого с ним в дружеских отношениях. К М.В. пришли в гости распивать спиртное. Потерпевший пришел поздно. Он услышал на кухне шум, зашел и увидел, что Скворцов И.С. сидит на стуле и у него опух глаз. У него с потерпевшим произошла потасовка. Ударов ножом не видел. Потерпевший резко развернулся и выбежал на улицу. Почему произошла у него драка с потерпевшим, он не знает, так как был сильно выпившим. В дальнейшем он со Скворцовым И.С. ушли, про удар ножом подсудимый ему не говорил.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Р.Г. данные им в ходе следствия на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, где он допрошенный в качестве свидетеля в части обстоятельств происшедшего на кухне показал, что придя на шум в кухню увидел Скворцова И.С. с синяком, а потерпевший на него кричал. После этого он нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо, потерпевший также его ударил, после чего они стали бороться на кухне. Подсудимый тоже был на кухне. Через некоторое время он услышал стон потерпевшего, который сразу вышел в коридор из квартиры.
Свидетель М.В. суду показала, что подсудимый и Р.Г. пришли к ней в гости. Дома, у нее находились еще мать и брат которые в дальнейшем ушли. Она со Скворцовым И.С. и Р.Г. выпили две бутылки водки на троих, была пьяной. Потом у нее пропала кошка, она подумала, что ее выбросил кто-то из ее гостей. Она позвонила К.Н., звонила два раза и просила, что бы он пришел. Когда пришел К.Н., то между подсудимым свидетелем с одной стороны и потерпевшим произошла драка, которая была в комнате, а она была на кухне, как все происходило, она не помнит, и не видела. Знает только что К.Н. два раза, ударили ножом. О том, чтобы потерпевший помог выпроводить Р.Г. и Скворцова она его не просила. Плохо помнит обстоятельства, так как была сильно выпившая.
Вина подсудимого также подтверждается:
-протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года квартиры ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, которым при входе в квартиру, а также в коридоре квартиры в центре на ковре многочисленные капли вещества бурого цвета, из коридора на лево кухня, где наблюдается беспорядок, и разбито стекло в двери на кухню. Остальные пятна бурого цвета ведут от входной двери квартиры вниз по лестнице. ;
-протоколом явки с повинной Скворцова И.С. в которой он сообщает о нанесении им ножевого ранения молодому человеку когда он находился дома у знакомой М.В. в ходе конфликта. ;
-согласно протокола задержания Скворцов И.С. задержан 09 декабря 2010 года в 20 час 40 минут ;
-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы потерпевшего К.Н. установлено, что ему было причинено три ножевых ранения. Две колото-резаные раны передней поверхности живота, одна из которых проникает в брюшную полость, вторая не проникает в брюшную полость, и третье ранение - резаная рана правой кисти. Данные повреждения могли образоваться в результате не менее трех кратного воздействия какого-либо ножа. Колото-резаная рана передней поверхности живота, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, с поступлением крови в брюшную полость по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающая рана передней брюшной стенки и резаная рана правой кисти квалифицируются как легкий вред здоровью
Из установленных в ходе судебного заседания действий подсудимого до совершения преступления, во время его и после, как воспроизведения их, так и дачи отчета своим действиям, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым.
Исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминированном деянии доказанной.
Давая оценку показаниям подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает показания данные в ходе следствия более достоверными и в полной мере соответствующими действительности. Данные показания полны, объективны, не содержат противоречий другим исследованным в судебном заседании доказательствам и более полно и подробно отражают события совершенного преступления.
Причин для оговора и самооговора подсудимого судом не установлено. Доводы подсудимого о том, что следователь не полностью записал в протокол допроса его показания, суд находит не состоятельными, так как Скворцов И.С. допрашивался в присутствии адвоката, ему были разъяснены все права замечаний по содержанию протоколов допроса как им самим, так и его защитником сделано не было.
Заключения проведенных по делу экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование, и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.
На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу, что конфликт между подсудимым Скворцовым И.С. и потерпевшим К.Н., возник на почве личных неприязненных отношений в связи, с тем, что подсудимый и свидетель не покидали квартиру его знакомой. Нанесение потерпевшим подсудимому одного удара кулаком в область глаза, суд расценивает, как противоправное поведение потерпевшего, явившегося в дальнейшем поводом возникновения личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим. Нанесение же самого удара ножом К.Н. - Скворцовым И.С., произошло во время борьбы потерпевшего со свидетелем, в прихожей перед кухней, при этом никакой угрозы жизни и здоровья подсудимому со стороны потерпевшего в указанный момент не имелось. Нанесение нескольких ударов, ножом, потерпевшему несмотря на то, что лишь один из них причинил тяжкий вред здоровью, указывает на умысел подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью.
Оценивая показания свидетеля Р.Г. и потерпевшего в части обстоятельств, причинения ножевого ранения, суд приходит к выводу, что их показания более последовательны, согласуются между собой и подтверждают отсутствие каких-либо признаков необходимой обороны, как и ее превышения в действиях подсудимого, которому в указанный момент ничего не угрожало. Показания Р.Г. и К.Н. по обстоятельствам нанесения ножевого ранения именно в момент их борьбы между собой согласуются и с показаниями подсудимого данными им в ходе следствия, в том числе и при проверке показаний на месте в ходе которых подсудимый показал, что нанес удар ножом потерпевшему, когда последний боролся с Р.Г. в прихожей, а он взял в кухне нож в правую руку прошел в прихожую из кухни и ударил ножом по телу потерпевшего в бок. При этом показания подсудимого о нескольких двух трех ударов ему потерпевшим опровергается заключением медицинской экспертизы из которой прямо следует, что подсудимому в область глаза был нанесен один удар
Характер нанесенного повреждения в жизненно важный орган живот, количество ударов, орудие преступления, нож, место его совершения ограниченное пространство в квартире, мотив и умысел также свидетельствуют о наличии у Скворцова И.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Скворцова И.С. по месту последнего отбывания наказания характеризовался положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также его возраста, состояние его здоровья, суд приходит к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Исключительных обстоятельств, которые бы позволили назначить Скворцову И.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом, в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ то есть без учета правил рецидива.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СКВОРЦОВА И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Скворцову И.С. исчислять с 18марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Скворцову И.С. время его содержания под стражей с 9 декабря 2010 года по 17 марта 2011 года.
Меру пресечения Скворцову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.А. Шадлов.
Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года