Дело № 1-334/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 02 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Шадлова А.А.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Лаврова А.В.,
подсудимого Машкалева М.Л.,
защитника Кречетникова С.Э., удостоверение и ордер
потерпевшей Ф.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Машкалева М.Л., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Машкалев М.Л. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
17.09.2010 года около 08 часов 30 минут Машкалев М.Л., управляя технически исправным легковым автомобилем марки ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушая п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), двигался по проезжей части ... г. Сыктывкара, со стороны ул. ... в направлении ул. .... В процессе своего движения, водитель Машкалев М.Л. двигаясь по ... г. Сыктывкара, в крайней правой полосе движения, со скоростью около 30 км/час, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой «зебра» Правил дорожного движения Российской Федерации, расположенного напротив дома № ... по ... г. Сыктывкара в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, водитель Машкалев М.Л. не проявляя должной осмотрительности, продолжил движение через вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, при этом в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающей водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов влияющих на характер движения автомобиля, состояние дорожного покрытия, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения, уровень водительского мастерства, а также свое физическое состояние. В результате не выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель Машкалев М.Л., двигаясь через вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, обнаружив на пути своего следования пешехода, не принимая необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявляя при этом преступное легкомыслие, и достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, по неосторожности совершил наезд на Ф.Б., осуществлявшую переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой лучевой кости со смещением, закрытого подвывиха головки локтевой кости слева, закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением; депигментированных участков кожных покровов задней поверхности правого предплечья, правого коленного сустава, явившихся следствием заживления ссадин. Данные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Машкалев М.Л., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Машкалев М.Л., ходатайство поддержал.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Машкалев М.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственным обвинителем обвинение в отношении Машкалева М.Л. поддержано по ч.2 ст.264 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Машкалева М.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и размер наказания Машкалеву М.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого.
Машкалев М.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по работе положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, то, что преступление подсудимый совершил, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает, возможным исправление Машкалева М.Л. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ, а также назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Машкалева М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Машкалеву М.Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Шадлов
Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.