Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-425/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 4 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сыктывкара – Игнатова Б.А.

потерпевшего И.Н.

подсудимого Головушкина И.Л., Травкина А.С.

защитников – Павлова П.И., удостоверение и ордер , Темнова А.Г., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Головушкина И.Л., ранее судимого

Травкина А.С., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Головушкиным И.Л. и Травкиным А.С. было совершено при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2010 года около 01 часа, Головушкин И.Л. находясь по адресу г. Сыктывкар, ул. ..., д.... кв...., вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с находящимися там же и распивающими с ним спиртное Травкиным А.С. и неустановленным следствием лицом. Головушкин И.Л., совместно с Травкиным А.С. и с неустановленным лицом, на автомашине, принадлежащей Головушкину И.Л., ..., для облегчения вывоза имущества, которое они хотели похитить, проехали в п. ... г. Сыктывкара к д..... Далее Головушкин И.Л., совместно с Травкиным А.С. и неустановленным лицом вышли из вышеуказанной автомашины и проникли на дворовую территорию д.... п. ... г. Сыктывкара, в котором проживает И.Н. и подошли к гаражу, принадлежащему И.Н., в котором последний хранил строительный инструмент. Травкин А.С. совместно с Головушкиным И.Л. и неустановленным лицом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, стали действовать следующим образом: Травкин А.С. и неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Головушкина И.Л. о приближении посторонних лиц и оказать помощь в доведении их единого преступного умысла до конца. Головушкин И.Л., согласно своей преступной роли, взломал монтировкой навесной замок, висевший на воротах гаража. После этого убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Травкин А.С., совместно с Головушкиным И.Л. и неустановленным лицом, вошли в гараж, расположенный рядом с д.... п. ... г. Сыктывкара, тем самым незаконно проникли в хранилище. Находясь в помещении данного гаража, Травкин А.С. подавал с полок строительный инструмент стоящему рядом неустановленному лицу, который в свою очередь передавал данный инструмент Головушкину И.Л., грузившему данный похищенный инструмент в багажник своей автомашины. Таким образом, Травкин А.С. действуя согласованно, с Головушкиным И.Л. и неустановленным следствием лицом, тайно похитили строительные инструменты принадлежащие И.Н., а именно: электропилу «...», стоимостью 500 рублей; дрель пистолетной формы, стоимостью 300 рублей; дрель «...», стоимостью 300 рублей; пилу циркулярную марки «...»,болгарку, шлейф-машину, электродрель, не представляющие материальной ценности; электроудлинитель с двумя розетками, стоимостью 100 рублей; электродрель ручную, не представляющую материальной ценности для потерпевшего; перфоратор «...», электроперфоратор марки «...», не представляющие материальной ценности. Общий ущерб для И.Н. составил 1700 рублей. А также инструменты, принадлежащие ООО «...», а именно дрель аккумуляторную «...», стоимостью 4474 рубля, рубанок «...», стоимостью 1660 рублей. Общий ущерб для ООО «...» составил 6134 рубля. После чего, погрузив данные инструменты в багажник автомашины ..., Травкин А.С. совместно с Головушкиным И.Л. и неустановленным лицом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Головушкин И.Л. и Травкин А.С. выразили свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства были заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Головушкин И.Л. и Травкин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимым обвинение.

Суд квалифицирует действия Головушкина И.Л. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В ходе судебных прений адвокатом Темновым А.Г. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Травкина А.С. в связи с деятельным раскаянием. Обсудив заявленное ходатайство, суд находит возможным, прекратить уголовное дело в отношении Травкина А.С. по ст.75 УК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания Головушкину И.Л. суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Головушкин И.Л. при наличии в действиях рецидива преступлений совершил уголовно наказуемое деяние средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Головушкину И.Л., суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение потерпевшему И.Н. извинений в зале суда.

Головушкин И.Л. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает отягчающим ответственность обстоятельством.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Головушкиным И.Л., данные о личности последнего, суд приходит к выводу о том, что исправление Головушкина И.Л. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Головушкину И.Л. суд учитывает наличие ряда смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевших, не желающих его строго наказывать. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным не назначать Головушкину И.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Головушкину И.Л. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головушкина И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Головушкину И.Л. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 04.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Головушкина И.Л. под стражей с 27.12.2010 года по 03.05.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.