Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-1150/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 14 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Пантюхиной В.В.

защитника Лапова А.В., удостоверение, ордер

подсудимого Лиханова А.В.

потерпевших С.А., В.С., С.В., Р.А., Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лиханова А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лиханов А.В. совершил 3 эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные в крупном размере, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.06.2005 года по 31.03.2006 года, точная дата и время следствием не установлены, Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, достоверно зная, что ранее не знакомому ему С.А. после смерти отца переходит в наследство дом, решил войти в доверие к последнему и убедить его продать указанный дом, после чего путем обмана и злоупотребления доверием похитить вырученные от продажи дома С.А. денежные средства.

В целях реализации преступного умысла в период времени с 01.06.2005 года по 31.03.2006 года, в дневное время, Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, точное место следствием не установлено, введя С.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложил ему помощь в оформлении наследства и последующей продаже вышеуказанного дома. Получив от С.А. отказ, в течение 2005-2006 года, точное время и дата не установлены, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Лиханов А.В. неоднократно обращался к С.А., убеждая его в том, что он поможет ему в оформлении наследства, последующей продаже дома, все документы, необходимые для оформления наследства, продажи дома соберет сам, оплатит при этом необходимые расходы, и вознаграждение возьмет только после сделки купли-продажи дома и согласования с С.А. Путем уговоров Лиханов А.В. получил согласие С.А. заняться продажей его дома, но с условием С.А. о том, что дом будет продан не менее чем за 1000000 рублей. Лиханов А.В. с условием С.А. согласился, при этом заранее не собирался исполнять данное обязательство, а решил продать дом при первой возможности по заниженной цене, денежные средства С.А. не передавать, а похитить их.

После этого Лиханов А.В. стал оформлять документы на вступление С.А. в права наследства на вышеуказанный дом, которые затем были представлены в суд для установления факта принятия наследства.

Сыктывкарским городским судом вынесено решение об установлении факта принятия С.А. открывшегося после смерти его отца А.И.

Лиханов А.В. путем уговоров склонил С.А. оформить на него доверенность по распоряжению недвижимостью, сообщив С.А., что это упростит сбор документов для продажи дома последнего. 16.06.2006 года в дневное время Лиханов А.В. вместе с С.А. приехал к нотариусу Т.Н. где, где С.А., введенный в заблуждение Лихановым А.В. относительно истинных его намерений, подписал составленную нотариусом Т.Н. доверенность на Лиханова А.В., зарегистрированную в реестре. Согласно доверенности С.А. уполномочил Лиханова А.В. продать принадлежащий ему на праве личной собственности жилой дом с надворными постройками и земельным участком, за любую цену и на условиях по своему усмотрению, получить деньги за проданное имущество, при этом Лиханов А.В. сообщил С.А. заведомо ложные сведения о том, что он будет присутствовать при сделке купли-продажи дома, и деньги покупателем будут переданы лично С.А. Однако Лиханов А.В. не собирался исполнять своих обязательств, тем самым обманул С.А.

26.07.2006 года в дневное время Лиханов А.В., находясь в здании Управления федеральной регистрационной службы по РК, по вышеуказанной доверенности от имени С.А. заключил с Е.В. договор купли-продажи дома, принадлежащего С.А. Е.В. приобрела данный дом за 350000 рублей, из которых 300000 рублей передала Лиханову А.В. при подписании договора, а оставшуюся сумму в размере 50000 рублей 16.08.2006 года.

27.06.2006 года в дневное время Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, после продажи дома С.А. и после получения денежных средств в сумме 300000 рублей от Е.В., решил не сообщать С.А. о совершенной сделке. В этот же день, в дневное время, Лиханов А.В., с целью скрыть свое преступление, передал С.А. денежные средства в размере 30000 рублей, при этом сообщив последнему заведомо ложные сведения о том, что данные денежные средства являются задатком по предстоящей сделке купли-продажи дома С.А. В течение 2006 года Лиханов А.В., продолжая скрывать от потерпевшего факт продажи его дома Е.В., дважды передавал С.А. денежные средства в сумме по 10000 рублей, поясняя, что денежные средства являются задатком по предстоящей сделке купли-продажи дома. Общая сумма возвращенных потерпевшему денежных средств составила 50000 рублей. Таким образом, получив по договору купли-продажи дома 300000 рублей Лиханов А.В. С.А. не передал, а оставил их у себя, тем самым похитил принадлежащие С.А. денежные средства в размере 300000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил С.А. ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей.

В период времени с 01.01.2006 года по 17.02.2006 года, точная дата и время следствием не установлены, Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, достоверно зная о том, что ранее ему незнакомый С.В. проживает в комнате. .. д.... по ул.. .. г. Сыктывкара РК, злоупотребляет спиртными напитками, имеет долг за коммунальные услуги, решил войти в доверие к последнему и убедить его продать указанную комнату, после чего путем обмана и злоупотребления доверием похитить вырученные от продажи денежные средства.

С этой целью с 01.01.2006 года по 17.02.2006 года Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, точное время, дата и место следствием не установлены, обратился к С.В. с предложением помочь в оформлении в собственность вышеуказанной комнаты, в которой он проживает, последующей ее продаже. Погашении задолженности за коммунальные услуги и приобретении другого жилого помещения меньшей стоимости. В указанный период времени Лиханов А.В. стал часто приезжать к С.В. по месту жительства, убеждая его в том, что он поможет ему оформить все необходимые документы, оплатит при этом необходимые расходы и вознаграждение за свои услуги возьмет только после сделки купли-продажи комнаты и согласования ее с С.В. Для того, чтобы войти в доверие к последнему, Лиханов А.В. стал передавать С.В. небольшие денежные суммы денег около 100 рублей раз или два в неделю, всего передав не более 3000 рублей. а также предложил помощь в оформлении паспорта гражданина РФ на имя С.В. Путем уговоров и, злоупотребляя доверием С.В., Лиханов А.В. получил согласие заняться продажей его комнаты, при этом им была достигнута договоренность о продаже комнаты не менее чем за 250000 рублей, при этом из этой суммы Лиханов А.В. должен был оплатить задолженность за коммунальные услуги в размере около 16000 рублей.

В указанный период времени Лиханов А.В. помог С.В. оформить документы на получение нового паспорта гражданина РФ.

Далее, путем уговоров Лиханов А.В. склонил С.В. оформить на него доверенность по распоряжению недвижимым имуществом, сообщим ему, что это упростит сбор документов на продажу комнаты.

С.В. согласился оформить доверенность, так как доверял Лиханову А.В., с которым у него возникли дружеские отношения. Лиханов А.В. с целью завуалирования своих преступных намерений, продемонстрировал С.В. комнату в деревянном доме, которую С.В. сможет купить после продажи своей комнаты 11.05.2006 года Лиханов А.В. вместе с С.В. приехал к нотариусу Т.Н. где С.В., введенный в заблуждение Лихановым А.В. относительно истинных его намерений, подписал составленную нотариусом Т.Н. доверенность на Лиханова А.В., зарегистрированную в реестре. Согласно доверенности С.В. уполномочил Лиханова А.В. представлять его интересы по вопросу приватизации, оформления права собственности на жилое помещение, продать жилое помещение, принадлежащее ему на праве личной собственности за цену и на условиях по своему усмотрению, получить деньги за проданную комнату. При этом Лиханов А.В. сообщил С.В. заведомо ложные сведения о том, что вырученные от продажи его комнаты деньги он передаст потерпевшему и в последующем окажет ему содействие в приобретении другого жилья меньшей стоимостью, однако Лиханов А.В. не собирался исполнять своих обязанностей, тем самым обманул С.В. Лиханов А.В. злоупотребляя доверием С.В., убедил последнего подписать заранее расписку в получении от него денежных средств в сумме 250000 рублей за продажу его комнаты, которую в этот же день, то есть 11.05.2006 года удостоверила нотариус Т.Н. и зарегистрировала в реестре. В действительности денег по указанной расписке С.В. не передавались.

Лиханов А.В., действуя на основании доверенности от имени С.В. подал документы в Управление федеральной регистрационной службы по РК, для регистрации права собственности на комнату, после чего 12.07.2006 года получил свидетельство о праве собственности С.В. на данную комнату.

Лиханов А.В., находясь в здании УФРС по РК, по доверенности от С.В. заключил с М.С. договор купли-продажи комнаты, принадлежащей С.В. М.С. приобрела данную комнату за 350000 рублей, которые передала Лиханову А.В. при подписании договора, то есть 13.07.2006 года. Лиханов А.В., полученные по сделке купли-продажи указанной выше комнаты денежные средства С.В. не передал, а оставил их у себя, тем самым похитил принадлежащие С.В. денежные средства, с учетом оплаты задолженности за коммунальные услуги в размере 16000 рублей и выданных С.В. денежных средств в размере 4000 рублей на условиях возврата после сделки купли-продажи комнаты, денежные средства на общую сумму 230000 рублей, которые незаконно и безвозмездно обратил в свою собственность, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.В. значительный материальный ущерб в размере 230000 рублей.

В период времени с 01.03.2007 года по 18.06.2007 года, точная дата и время не установлены, Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, узнал от А.С., что ранее ему незнакомый Р.А. злоупотребляет спиртными напитками, желает продать принадлежащую ему комнату, решил войти в доверие к последнему и убедить его доверить ему продажу его комнаты, после чего путем обмана и злоупотребления доверием похитить вырученные от продажи данной комнаты денежные средства.

В целях реализации преступного умысла, в период времени с 01.03.2007 года по 18.06.2007 года, точная дата и время не установлены, Лиханов А.В., находясь в к.... д.... по ул.. .. г. Сыктывкара обратился к Р.А. с предложением оказать помощь в продаже его комнаты, найти покупателей на комнату, собрать необходимые справки для продажи его комнаты, подготовить договор купли-продажи и сопроводить сделку. Р.А. согласился на предложение Лиханова А.В., при этом сообщив ему, что он хочет получить от продажи комнаты 800000 рублей на руки за вычетом потраченных на оформление сделки денежных средств, а если комната будет продана дороже, то данные денежные средства Лиханов А.В. может взять в качестве вознаграждения за продажу комнаты, с чем Лиханов А.В. согласился, при этом он не собирался исполнять своих обязательств.

Непосредственно после этого, Лиханов А.В. решил использовать своего знакомого А.С., у которого с Р.А. были доверительные отношения, в осуществлении своего преступного умысла, при этом введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего Лиханов А.В. в период времени с 01.03.2007 года по 18.06.2007 года точная дата и время не установлены, находясь в г. Сыктывкаре РК, точное место также не установлено, путем уговоров склонил А.С. принять участие в сделке купли-продажи к.... д.... по ул.... г. Сыктывкара, и согласиться, чтобы на него была оформлена Р.А. доверенность на право продажи вышеуказанной комнаты, с правом получения денег. При этом Лиханов А.В. сообщил А.В. о том, что на него доверенность оформлена быть не может, так как у него нет паспорта, и что А.С. необходимо будет только несколько раз подписать документы, а подготовкой документов к продаже комнаты, поиску покупателей займется сам. Лиханов А.В. также обещал А.С. за его формальное участие в сделке купли-продажи комнаты Р.А. материальное вознаграждение в виде спиртных напитков.

Лиханов А.В. с целью создания видимости, что он намерен исполнить свои обязательства перед Р.А., в вышеуказанный период времени стал передавать ему небольшие суммы денег от 500 до 1000 рублей, всего передал не более 50000 рублей. Пользуясь тем, что Р.А. доверяет ему, Лиханов А.В. путем уговоров склонил последнего оформить доверенность на продажу указанно выше комнаты на А.С.. сообщив, что это упростит сбор документов и саму сделку купли-продажи квартиры.

Лиханов А.В. вместе с Р.А. и А.С. приехал к нотариусу Г.М. где Р.А., введенный в заблуждение Лихановым А.В. относительно истинных своих намерений. Подписал составленную нотариусом Г.М. доверенность на А.С., зарегистрированную нотариусом в реестре. Согласно доверенности Р.А. уполномочил А.С. продать за 800000 рублей принадлежащую ему на праве личной собственности к.... д.... по ул.. .., с правом получения причитающихся по сделке денег. При этом Лиханов А.В. сообщил Р.А. заведомо ложные сведения о том, что вырученные от продажи его комнаты деньги в сумме 800000 рублей он передаст ему, однако Лиханов А.В. не собирался исполнять своих обязательств, тем самым обманул Р.А. Кроме этого, Лиханов А.В., злоупотребляя доверием Р.А., убедил последнего подписать заранее расписку в получении от А.С. денежных средств в размере 800000 рублей за продажу его комнаты, которую в этот же день удостоверила нотариус Г.М. и зарегистрировала в реестре. В действительности деньги по указанной расписке Р.А. не передавались.

Лиханов А.В. привез А.С. для заключения сделки купли-продажи в Управление федеральной регистрационной службы по РК, где убедил последнего подписать договор купли-продажи комнаты Р.А. и получить часть денежных средств за продажу комнаты, при этом объяснил как вести себя с покупателями: много не разговаривать, со всем соглашаться и подписывать все документы, которые ему будут давать на подпись. Непосредственно после этого, А.С., действуя по доверенности от Р.А., заключил с А.А. договор купли-продажи комнаты. .. в д.... по ул.. .. г. Сыктывкара, принадлежащей Р.А. А.А. приобрел данную комнату за 800000 рублей, которые передал А.С. частями: 81000 рублей при подписании договора, и 719000 рублей 29.06.2007 года. Лиханов А.В. сообщил А.С. заведомо ложные сведения, что передаст денежные средства Р.А. сам и попросил А.С. отдать ему данные денежные средства, при этом Лиханов А.В. не собирался исполнять своих обязательств. А.С., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Лиханова А.В. 28.06.2007 года, сразу же после получения от покупателя А.А. денежных средств в сумме 81000 рублей, передал их Лиханову А.В. В последующем Лиханов А.В. денежные средства в сумме 81000 рублей Р.А. не передал, похитив их, тем самым обманул А.С. и Р.А.

29.06.2007 года Лиханов А.В. в дневное время привез А.С. в агентство недвижимости «...», где А.А. передал А.С. оставшуюся часть денежных средств за приобретенную им комнату в сумме 719000 рублей. После чего Лиханов А.В. сообщил А.С. заведомо ложные сведения, что передаст денежные средства Р.А. сам и попросил у А.С. отдать ему денежные средства, при этом Лиханов А.С. не собирался исполнять своих обязательств. А.С., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Лиханова А.В. сразу же после получения от покупателя А.А. денежных средств в сумме 719000 рублей передал их Лиханову А.В. В последующем Лиханов А.В. денежные средства в сумме 719000 рублей Р.А. не передал и похитил их, тем самым обманул А.С. и Р.А.

Присвоив похищенные денежные средства на общую сумму в размере 800000 рублей за вычетом денежных средств, потраченных на оформление сделки и переданных Р.А., которые он должен был вернуть Лиханову А.В. после продажи комнаты, Лиханов А.В. распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Р.В. ущерб в крупном размере на сумму 600000 рублей.

В период времени с 17.07.2008 по 09.12.2009 года точная дата и время не установлены, Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, достоверно зная, что ранее ему не знакомый В.С. злоупотребляет спиртными напитками, и ему после смерти его матери переходит в наследство квартира, решил войти в доверие к последнему и путем обмана получить права на вышеуказанную квартиру.

В целях реализации преступного умысла в период времени с 17.07.2008 года по 09.12.2008 года, точные дата и время не установлены, Лиханов А.В., введя В.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложил ему помочь в оформлении наследства, последующей продаже квартиры и приобретении другой квартиры для В.С., при этом Лиханов А.В. убедил его в том, что он поможет последнему оформить все необходимые документы, оплатит при этом необходимые расходы и вознаграждение за свои услуги возьмет только после сделки купли-продажи квартиры в размере 100000 рублей, кроме этого Лиханов А.В. поможет В.С. в оформлении паспорта гражданина РФ. Путем уговоров Лиханов А.В. получил согласие В.С. заняться оформлением наследства, продажей квартиры, оформлением документов для получения В.С. нового паспорта гражданина РФ, который был оформлен 09.12.2008 года. В ходе оформления документов Лиханов А.В., чтобы войти в доверие к В.С., стал передавать последнему небольшие суммы денег от 70 до 500 рублей, всего передал не более 3000 рублей и передал спиртные напитки и продукты на общую сумму не более 2000 рублей.

При непосредственном участии Лиханова А.В., который оказал содействие В.С. в получении паспорта, написании заявления о принятии наследства, оплатил при этом необходимые расходы, В.С. получил свидетельство о праве на наследство 1/2 доли квартиры, выданное нотариусом Сыктывкарского нотариального округа К.В.

Лиханов А.В. путем уговоров склонил В.С. оформить на него доверенность на распоряжение недвижимым имуществом, сообщив, что это упростит сбор документов для продажи квартиры последнего. В этот же день Лиханов А.В. вместе с В.С. приехал к нотариусу Л.И. где В.С., введенный в заблуждение Лихановым А.В. относительно истинных своих намерений, подписал составленную нотариусом Л.И. доверенность на Лиханова А.В., зарегистрированную в реестре. Согласно доверенности В.С. уполномочил Лиханова А.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему 1/2 долю квартиры с правом предоставлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в том числе в БТИ, жилищных органах, коммунальных органах, службе заказчика, органах, осуществляющих государственную регистрацию права на недвижимость, с правом получения денег. При этом Лиханов А.В. сообщил В.С. заведомо ложные сведения о том, что он продаст 1/2 долю квартиры В.С., взамен приобретет ему другое жилое помещение и возьмет с согласия В.С. себе вознаграждение в сумме 100000 рублей. Однако Лиханов А.В. не собирался исполнять своих обязательств, а решил обмануть В.С., воспользовавшись выданной ему доверенностью собрать все необходимые документы на кв.... д.... по ул.. .., после чего достоверно зная, что В.С. ему полностью доверяет, часто употребляет спиртные напитки, является человеком малограмотным, убедить В.С. подписать договор дарения на его долю квартиры, при этом не сообщив В.С., какие именно он документы подписывает.

06.05.2009 года в период времени с 08.00 до 12.00, Лиханов А.А., находясь в Управлении федеральной регистрационной службы по РК, путем уговоров склонил В.С. подписать договор дарения на свою квартиру. При этом Лиханов А.В. воспользовавшись тем, что В.С. ему доверяет, не знает процедуру оформления документов по продаже квартиры, находится в состоянии алкогольного опьянения, не сообщил ему, какие именно документы подписывает последний, тем самым обманув последнего и не сообщив ему, что он подписывает договор дарения на 1/2 доли кв.... в д.... по ул.. ... В соответствии с договором В.С. подарил 1/2 доли указанной квартиры ранее ему незнакомой Т.В., а Т.В., не зная о преступном умысле Лиханова А.В., приняла в дар от В.С. вышеуказанную квартиру. Таким образом, Лиханов А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, приобрел право собственности в пользу Т.В. на чужое имущество, а именно 1/2 доли кв.... д.... по ул.. .., принадлежащую В.С. Т.В. – бывшая супруга Лиханова А.В., с которой он проживал, вел совместное хозяйство и имеет совместного ребенка, согласно договору дарения приобрела право собственности на вышеуказанную квартиру, которой впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Тем самым действиями Лиханова А.В. потерпевшему В.С. был причинен ущерб в крупном размере на сумму 750000 рублей.

В период времени с о1.11.2008 года по 15.12.2008 года, точное время и дата не установлены, Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, достоверно зная, что ранее ему незнакомая Н.С. злоупотребляет спиртными напитками, имеет долг за коммунальные услуги, проживает в квартире. .. д.... по ул.. .., решил войти в доверие к последней и убедить ее продать указанную квартиру, после чего путем обмана и злоупотребления доверием похитить вырученные от продажи квартиры Н.С.. денежные средства.

В целях реализации преступного умысла, в период времени с 01.11.2008 года по 15.12.2008 года, Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, точная дата, время и место не установлены, введя Н.С. в заблуждение относительно истинных своих преступных намерений, предложил ей помощь в оформлении в собственность квартиры. В которой она проживает, последующей ее продаже, после чего погашения задолженности за коммунальные услуги и приобретения другой квартиры. В указанный период времени Лиханов А.В. стал часто приезжать к Н.С.. по месту ее жительства, убеждая ее в том, что он поможет оформить все необходимые документы, оплатит при этом необходимые расходы и вознаграждение за свои услуги возьмет только после сделки купли-продажи квартиры в размере 100000 рублей, окажет помощь в приобретении Н.С. другой квартиры меньшей стоимостью, а остальную разницу в цене между стоимостью квартир вернет ей, при этом Лиханов А.В. не собирался исполнять своих обязательств. Путем уговоров Лиханов А.В. получил согласие Н.С. заняться продажей ее квартиры с условием, поставленным Н.С. о том. Что квартира будет продана не менее чем за 1500000 рублей, Лиханов А.В. согласился.

15.12.2008 года в дневное время Лиханов А.В., путем уговоров склонил Н.С. подписать составленную нотариусом Л.И. доверенность, зарегистрированную в реестре. В соответствии с доверенностью Н.С. уполномочила Лиханова А.В. быть ее представителем во всех учреждениях, организациях по вопросам приватизации кв.... д.... по ул.. ... С правом получения свидетельства о государственной регистрации права собственности, без права продажи квартиры.

22.01.2009 года в дневное время Лиханов А.В., действуя по доверенности от Н.С. получил в Управлении федеральной регистрационной службы по РК, документы о регистрации права собственности Н.С. на квартиру. .. д.... по ул.. ...

Лиханов А.в. с целью создать видимость, что намерен исполнить свои обязательства перед Н.С.., стал передавать ей небольшие суммы денег от 100 до 500 рублей, всего передал не более 5000 рублей. Лиханов А.В.. пользуясь тем, что Н.С.. доверяет ему, нашел покупателей на кв.... д.... по ул.. .., и путем уговоров склонил Н.С.. оформить на него доверенность на продажу ее квартиры, сообщив, что это упростит сбор документов и саму сделку купли-продажи квартиры.

09.02.2009 года в дневное время Лиханов А.В. вместе с Н.С. приехал к нотариусу, где Н.С., введенная в заблуждение Лихановым А.В. относительно истинных его намерений подписала составленную нотариусом Л.И. доверенность, зарегистрированную в реестре. В соответствии с доверенностью Н.С. уполномочила Лиханова А.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей квартиру. .. в д.... по ул.. .., с правом получения причитающихся ей денег и купить за цену и на условиях по своему усмотрению любое жилое помещение, находящееся по любому адресу в г. Сыктывкаре, при этом Лиханов А.В. сообщил Н.С. заведомо ложные сведения о том, что на вырученные от продажи ее квартиры деньги, он приобретет для нее другое жилое помещение меньшей стоимостью. Однако Лиханов А.В. не собирался исполнять своих обязательств, тем самым обманув Н.С. Кроме этого, Лиханов А.В. убедил Н.С. заранее подписать расписку в получении от него денежных средств в сумме 1203000 рублей за продажу ее квартиры. .. д.... по ул.. .., которую в этот же день, удостоверила нотариус Л.И. и зарегистрировала в реестре. В действительности деньги по указанной расписке Н.С. не передавались.

Лиханов А.В. продолжил осуществлять свой преступный умысел, и действуя по доверенности от имени Н.С. заключил договор купли-продажи квартиры. ... д.... по ул.. .., которую приобрела О.В., действующая от себя и по доверенности имени В.А. О.В. приобрела квартиру за 1550 00 рублей, которые передала Лиханову А.В. частями: 100000 рублей -11.02.2009 года, 246700 рублей – 17.02.2009 года и 1203000 рублей были перечислены 05.03.2009 года на лицевой счет Лиханова А.В. в АК. ..,которые 06.03.2009 года Лиханов А.В. снял данную денежную сумму со счета. ...

После получения денежных средств в сумме 1550000 рублей за продажу квартиры Н.С., Лиханов А.В. с целью придания правомерности своей преступной деятельности, и для того, чтобы Н.С. убедилась, что он исполняет свои обязательства по доверенности, и не догадалась о его намерении, путем обмана и злоупотребления доверием похитить принадлежащие ей денежные средства, 14.03.2009 года в дневное время, действуя по вышеуказанной доверенности от имени Н.С., приобрел за 700000 рублей у В.В. на имя Н.С. квартиру. .. д.... по ул.. .. с. Выльгорт. После чего Лиханов А.В. с целью в дальнейшем продать вышеуказанную квартиру, документы на право собственности на квартиру Н.С. не передал, тем самым лишив ее возможности зарегистрироваться в данной квартире.

Лиханов А.В. не сказал Н.С. о денежных средствах в размере 850000 рублей, оставшихся после приобретения квартиры. .. в д.... по ул.. .. с. Выльгорт, при этом нарушив ранее достигнутую между ними договоренность о передаче денежных средств Н.С., оставил их у себя, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие последней денежные средства, которые незаконно и безвозмездно обратил в свою собственность, распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, Лиханов А.В. путем уговоров стал убеждать Н.С. оформить доверенность на него на продажу квартиры. .. д.... по ул.. .. с. Выльгорт, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что после продажи данной квартиры он приобретет ей другую квартиру, а также вместо денежных средств, оставшихся после продажи кв.... д.... по ул.. .. он ей приобретет 1/2 доли квартиры. .. д.... по ул.. ... Лиханов А.В., чтобы убедить потерпевшую в истинности своих намерений показывал Н.С. кв.... д.... по ул.. .., однако Лиханов А.В. не собирался исполнять свои обязательства перед Н.С.

19.06.2009 года в дневное время Лиханов А.В. вместе с Н.С. приехал к нотариусу М.О. где Н.С., введенная в заблуждение Лихановым А.В., относительно истинных своих намерений подписала составленную нотариусом М.О. доверенность на Лиханова А.В.. зарегистрированную в реестре. Согласно которой Н.С. уполномочила Лиханова А.В. продать кв.... д.... по ул.. .. с. Выльгорт за цену и на условиях по своему усмотрению с правом получения свидетельства о государственной регистрации права, с правом получения денег. А также купить за цену и на условиях по своему усмотрению ? доли квартиры. .. д.... по ул.. ...

30.06.2009 года Лиханов А.В. продолжил осуществлять свой преступный умысел, действуя по доверенности от имени Н.С, заключил договор купли-продажи квартиры. .. д.... по ул.. .. с. Выльгорт, которую приобрела С.Г. за 560000 рублей. По договору С.Г. передала Лиханову А.В. 210000 рублей 30.06.2009 года и 350000 рублей 0 03.07.2009 года. Лиханов А.В. полученные по сделке купли-продажи данной квартиры денежные средства Н.С. не передал, не выполнил условия доверенности, не приобрел для нее 1\1 доли кв.... в д.... по ул.. ...

Лиханов А.В., с целью скрыть свое преступление и чтобы Н.С. не обратилась в правоохранительные органы, перевез Н.С. во временную квартиру. .. д.... по ул.. .. с. Выльгорт, при этом сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что эта квартира принадлежит ей на праве личной собственности и что он приобрел квартиру на деньги, которые получил после продажи кв.... д.... по ул.. .. с. Выльгорт, также сообщил Н.С. о том, что в данной квартире она сможет зарегистрироваться по месту жительства. Однако, в действительности кв.... д.... по ул.. .. с. Выльгорт Лиханов А.В. предоставил Н.С. по договору найма жилого помещения, заключенного между ним и собственником квартиры В.Н.

Кроме этого, Лиханов А.В., узнав, что Н.С. обратилась в милицию с заявлением о его преступных действиях и по данному факту проводится проверка. С цель. Скрыть свое преступление, в 2009 году, точное время и дата не установлены, Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, воспользовавшись тем, что Н.С. не знает процедуру оформления документов по продаже квартир, путем уговоров склонил Н.С. написать расписку в получении от него денежных средств на сумму 560000 рублей за проданную им квартиру. .. д.... по ул.. .. с. Выльгорт. В действительности деньги по указанной расписке Н.С. не передавались.

С целью скрыть совершенное преступление в 2009 году, точное время и дата не установлены, Лиханов А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, воспользовавшись тем, что Н.С. не знает процедуру оформления документов по продаже квартир, путем уговоров склонил Н.С. написать расписку о получении от него денежной суммы в размере 400000 рублей за продаваемую им квартиру. .. д.... по ул.. .., в действительности деньги по указанной расписке Н.С. не передавались. Таким образом, Лиханов А.В.путем обмана и злоупотребления доверием Н.С. похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 1350000 рублей, которые незаконно обратил в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Н.С. ущерб в особо крупном размере на сумму 1350000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лиханов А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, однако виновность его нашла свое подтверждение на основе совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении С.А.

В судебном заседании подсудимый Лиханов А.В. виновным себя по данному эпизоду обвинения не признал, суду показал, что познакомился с С.А. в 2005 -2006 годах, предложил ему помочь в продаже участка, договорились встретиться, посмотреть. Он хотел изучить рынок недвижимости, а С.А. в это время хотел подготовить документы. При следующей встрече он сказал С.А., что участок будет стоить около 300-350 тысяч рублей, потом договорились о цене в размере 240000 рублей, из них 50-60 тысяч рублей его комиссионные, также 20000 рублей расходы на оформление документов. С.А. сказал, что заниматься документами не может, так как работает, тогда предложил последнему выписать доверенность на его имя. В назначенный день с А.Ф. и С.А. поехали к нотариусу Т.Н. Приехав, С.А. зашел к нотариусу один, затем вышел, отдал ему паспорт и доверенность с правом получения денег, хотя он его об этом не просил. Объект выставил за 300 или 330 тысяч рублей. Несколько раз еще с С.А. общались, собирали документы. Когда документы были готовы, позвонила ранее знакомая О.Б с агентства «...» и сказала, что есть покупатель, при этом оговаривалась комиссия в размере 30000 рублей. предложила за этот участок 330000 рублей, из 30000 рублей, которые хотела взять себе, эти условия устроили покупателя Е.В., также условия он сообщил С.А., который согласился. В ходе общения с С.А. сложились дружеские отношения, он попросил у С.А. около 200000 рублей взаймы, тот согласился, при условии, что небольшую часть денег он отдаст. Тогда он отдал ему 30000 рублей, оформили их как задаток. На сделке в УФРС были он, О.Б. и Е.В., которая передала ему 330000 рублей. Из них 30000 рублей он передал О.Б., 60000 рублей взял себе за комиссию, 30000 рублей отдал С.А. и оформили это как задаток у нотариуса О.В., сделать это предложил С.А. На взятые у С.А. деньги купил пиломатериалы, но реализовать их не смог, они сгнили. Спустя какое-то время встретился с С.А., попросил его подождать какое-то время, предложил отдавать ему небольшими частями. Отдавал С.А. небольшими сумами по 3, 4, 10 тысяч рублей, всего отдал около 57000 рублей. С.А. это не устраивало, он хотел написать заявление в милицию. Чтобы отдать С.А. деньги, занял у знакомых около 80000 рублей. Его пригласили в УВД по г. Сыктывкару. Он решил передавать деньги при адвокате В.Е., передача денег С.А. была у адвоката дома, попросил С.А. написать расписку о том, что последний получил 57000 рублей. В тот день передал Нестерову 85000 рублей. Он написал С.А. расписку о том, что должен ему 65000 рублей, хотел занять деньги у знакомых, но не смог. Также С.А. Б.Б.о. закрыл долг досками около 8 куб.м на 30-35 тысяч рублей. Оставалась небольшая сумма. С.А. увидел только в суде, остаток долга перед ним не более 70000 рублей, так как отдал 30000 рублей, 85000 рублей, 57000 рублей, пиломатериалы на 30-35 тысяч рублей. Продать дом за 1000000 рублей не договаривались, С.А. хочет оказать на него давление. Инициатива оформления генеральной доверенности исходила от С.А. С показаниями потерпевшего не согласен, он оговаривает его. На тот момент С.А. знал о совершении сделки.

Несмотря на отрицание Лихановым А.В. своей вины, виновность его подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего С.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и подтвержденных в суде следует, что после смерти отца остался земельный участок по ул.... д.... г. Сыктывкара, земельный участок площадью 7 соток, дом деревянный, 3 комнаты, неблагоустроенный, обгорелая крыша, веранда, одна комната с обваленным потолком в комнате и на кухне, для проживания он был не пригодным, на тот момент не занимался земельным участком. Летом 2005 года к нему домой подъехал подсудимый с другом, представился Лихановым А.С. как представитель риэлторского агентства, спросил про земельный участок, предложил продать, спрашивал, оформил ли наследство. Он отказался от разговоров про участок, так как у него были другие проблемы. Спустя полгода в конце 2005 года или в начале 2006 года подсудимый снова обратился с тем же предложением, документы на дом не были готовы, но он согласился его продать. Обсуждали сумму продажи дома, на тот момент он не разбирался в ценах, предложил продать за 1 000000 - 1200000 рублей. Лиханов А.В. сказал, что рано говорить о деньгах, надо оформить документы. Оформлять наследство ездили вместе, А.Ф. был за рулем, На тот момент у него на руках была только домовая книга. После вынесения судебных решений о наследстве Лиханов А.В. попросил оформить на него доверенность на сбор документов для подготовки дома к продаже, он согласился, так как у него не было времени. Лиханов А.В. приезжал, говорил, что нашелся покупатель и дает задаток, передавал деньги в сумме 30000 рублей, так же он написал расписку о том, что обязуется продать Лиханову А.В. дом, данную расписку оформляли нотариально. Потом подсудимый 2 раза передавал по 10000 рублей. Доверенность ездили оформлять к нотариусу. Когда читал текст доверенности, Лиханов А.В. его торопил, он не успел до конца прочитать, расписался он и Лиханов А.В. Он сам лично хотел участвовать в сделке, подсудимый говорил, что продажа дома будет происходить в его присутствии, он ему сообщит, но потом Лиханов А.В. пропал, на телефонные звонки не отвечал. Он пытался его искать, но не знал, где он живет и работает, пытался найти через А.Ф. В 2008 году в БТИ он узнал, что собственником дома была уже Е.В., после чего он сразу пошел в УВД по г.Сыктывкару и написал заявление. С Лихановым А.В. встретился в УВД, тот дал обещание, что через две недели рассчитается. Лиханов в присутствии юриста в квартире по ул.. ... .. передал ему 85000 рублей, написал расписку о том, что через месяц обязуется передать еще 65000 рублей, а потом до конца рассчитаться. Привозил 1,5 куба досок на ремонт дома, доски стоили примерно около 7 500 тысяч рублей, они были в счет долга, после продажи дома должен вернуть их Лиханову А.В. Потом Лиханов А.В. снова пропал, после чего он снова пошел в УВД, где следователь сказал, что уголовное дело прекращено. Цену определил в 1000000 рублей, так как рядом живущий мужчина предлагал ему продать дом за 1500000 рулей, но в тот момент он уже связался с Лихановым А.В. С подсудимым договаривались о том, что после продажи дома он вернет все деньги, которые давал Лиханов А.В., так как договаривались о том, что деньги 30, 10, 10 тысяч рублей даются в долг, а 85000 рублей и 65000 рублей это расчет за дом. По поводу услуг оговаривали сумму от 15 до 30 тысяч рублей. 50000 рублей, которые ему давались подсудимым и деньги за услуги он должен был отдать Лиханову А.В. после продажи дома. Право продажи не обговаривалось в доверенности. Нотариус разъяснял суть доверенности кратко, перечислил какие документы надо собрать, и больше ничего не разъясняли, Лиханов А.В. его торопил. Он понял, что доверяет Лиханову А.В. только оформление документов. До передачи 85000 рублей Лиханов А.В. ему должен был 270000 рублей, после передачи 85000 рублей должен был 195000 рублей. Дом был продан подсудимым за 350000 рублей. На данный момент оценивает ущерб в размере 204500 рублей.

В ходе очной ставки с Лихановым А.В. С.А. подтвердил ранее данные показания.

Свидетель И.В. подтвердила ранее данные показания, суду показала, что в 2006 году проживала с С.А., где-то в марте 2006 года ему на сотовый телефон позвонили люди и спросили, будет ли он продавать дом по ул.. .., предложили встретиться. После разговора С.А. сказал, что ранее к нему уже приходили двое мужчин, предлагали продать дом, он отказался, они его снова нашли и спрашивают про дом. С.А. сказал, что будет продавать дом через них. Со слов С.А. знает, что когда они встретились, мужчины предложили продать дом за 350000 рублей, он не согласился, так как цена очень занижена. Они хотели помочь ему с оформлением наследства и других документов, оплатить эти услуги. С.А. не говорил, сколько они возьмут за риэлтерские услуги. Затем С.А. ездил с ними к юристу. 26.07.2006 года Лиханов А.В. и его друг А.Ф. сообщили С.А. о том, что есть покупатель, так же сказали, что 27.07.2006 года смогут дать ему 30000 рублей. 27.07.2006 года утром Лиханов А. и А.Ф.. заехали за С.А., они поехали к нотариусу оформлять получение денег, С.А. были переданы 30000 рублей, как задаток, дали перед оформлением доверенности. После этого Лиханов А.В. и А.Ф. пропали, С.А.. постоянно узнавал их новые телефоны, искал их, но не мог дозвониться. В конце августа или начале сентября 2007 года к ним домой по ул.. .. приехали двое мужчин, которые представились риэлторами. Они сказали, что Лиханов А., занимавшийся продажей дома С.А.., дом продал, и С.А.. «кинул», предложили помощь в розыске ЛихановаА., оставили свои телефоны. Данные телефоны передала С.А.., но он не стал им звонить, сказал, что сам найдет Лиханова А. После этого летом 2007 года С.А.. Б.Б.. передал от Лиханова А.В. 10000 рублей за продажу дома. До этого С.А.. звонил Б.Б.., говорил, что Лиханов А. работает, где-то на пилораме. Спустя какое-то время в 2008 году С.А.. обратился с заявлением в прокуратуру, после чего в милиции стали проводить проверку. С.А.. ей рассказал, что в милицию вызывали Лиханова А.В., который пообещал ему вернуть деньги. На следующий день Лиханов А.В. передал ему 85000 рублей, больше никаких денег С.А.. не передавали. С.А.. не разрешал Лиханову А. после продажи дома пользоваться деньгами, а затем возвращать их в рассрочку. Муж договаривался с Лихановым А. присутствовать при сделке. В 2007 году Лиханов А.В. говорил мужу, что дом не продан. Какая сумма является оставшейся по расписке, не знает.

Из показаний свидетеля А.Ф. данных им в ходе предварительного расследования и в суде усматривается, что Лиханова А. знает давно, С.А. знает с того момента, когда Лиханов А. занимался продажей д.... по ул.. ... Летом 2005 года или 2006 года подсудимого подвозил до дома С.А. на своей а/м. .., возил их оформлять доверенность. Лиханов А.В. просто просил его подвезти, зачем, и с какой целью, не говорил. Они в то время вместе занимались лесом. Когда они ехали в, по пути Лиханов А.В. и С.А. разговаривали о продаже дома по ул...., поэтому он понял, что они едут оформлять доверенность, а также то, что С.А. хочет доверить продать свой дом Лиханову А. При нем они так же обсуждали стоимость, за которую будет продан дом, но за сколько, не помнит. Когда С.А. у нотариуса оформлял доверенность, он ждал в машине. При продаже дома С.А. в УФРС не присутствовал. Когда была сделка купли-продажи дома, какую сумму получил Лиханов А.В. по сделке, не знает. Когда Лиханов А.В. показывал дом для продажи, видел тех людей, которые его собираются купить, дом приобрела женщина, которая его смотрела. После того как Лиханов А.В. продал дом, С.А. говорил что ему нужны деньги, просил найти Лиханова А.В., которому он звонил в течение продолжительного времени. Видел один раз, как Лиханов передавал С.А. около 5-10 тысяч рублей. В это время он же с Лихановым А.В. не общался. С.А. говорил, где можно найти подсудимого. До написания С.А. доверенности, Лиханов А.В. несколько раз передавал ему деньги, какую сумму, не помнит, после чего С.А.. написал ему доверенность. Лиханов А.В. передавал С.А. около 50000 рублей, понял, что Лиханов А.В. все деньги за продажу дома ему не вернул. С.А. говорил, что даже написал заявление в милицию на Лиханова, так как последний ему не вернул всех денег.

Из показаний свидетеля О.В., данных ею в ходе предварительного производства и в суде следует, что 27.07.2006 года она действительно удостоверяла обязательство о выписке С.А., о чем внесена запись в реестр, так же удостоверила подпись в расписке С.А. в получении задатка за продажу дома. .. по ул.. .., о чем в реестре сделана запись, саму ситуацию и С.А. не помнит. Передавались ли при ней деньги, она уже не помнит. Обычно в практике при нотариусе деньги не передаются, человек сам пишет расписку, она удостоверяет.

Свидетель Т.Н. как в ходе предварительного, так и судебного следствия поясняла, что Лиханова А.В. не помнит, но в связи с нотариальной деятельностью знает фамилию. С.А. оформлял наследство на жилой дом или землю. С.А. приходил один, все читал, все изучал, все подписал. Был ли Лиханов А.В., не помнит, присутствие лица, которому доверяют, не обязательно. Удостоверяла доверенность, выданную С.А. на имя Лиханова А.В. на продажу его дома, с правом получения денег от договора продажи. Она обычно у людей выясняет, какую доверенность они хотят оформить, и спрашивает про то, кто будет получать денежные средства за продажу жилья. Так же если, она видит, что доверенность человек подписывает, не читая ее, она доверенность читает вслух. Не может сказать утвердительно, что спрашивала у С.А., доверяет ли он получать деньги Лиханову А.В., могла и не спросить, точно не помнит, но читать доверенность она всегда дает доверителю, и затем он ее подписывает. Объем доверенности определяет сам доверитель. Пьяных не принимает, если с перегаром, смотрит, какие нотариальные действия он хочет совершить.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.В., из которых усматривается, что весной 2006 года решила приобрести участок земли для постройки дома, с этой целью они давали объявления в газеты, смотрели ветхие дома, чтобы было возможно на их месте построить дом. В объявлениях она указывала свой номер телефона. Где-то в середине мая 2006 года, ей на сотовый телефон позвонил мужчина, он никак не представился, сказал, что продается дом и предложил ей его посмотреть. Он сказал адрес, ул.... дом. .., данный участок ее заинтересовал, так как находится в черте города. По телефону он сразу сказал цену, цена была около 500000 рублей. Она согласилась посмотреть. Дом был частично сгоревший, сгоревший на 30%, не пригоден для жилья, ее интересовала земля. Она смотрела дом с В.Ф. Мужчина который ей звонил, приехал на машине, позже узнала его фамилию Лиханов А.В. Он сказал, что продает дом по доверенности, так как хозяин находится в местах лишения свободы. У него была доверенность и документы на наследство. Участок понравился, но смущало, то что земля не оформлена в собственность, дом сгоревший, и могут в последующем возникнуть проблемы с оформлением земли. Она высказала свои сомнения в отношении земли, что будет сложно ее оформить в собственность. Через некоторое время Лиханов А.В. снова звонил ей, предлагал снизить цену, она сказала, что подумает. После этого она и Лиханов А.В. еще несколько раз встречались, он показывал домовую книгу, что никто не прописан по адресу, затем показывал еще какие-то документы на дом. Затем были переговоры о стоимости дома, в итоге они договорились, что она купит дом за 350000 рублей. Когда она согласилась приобрести дом, то Лиханов А.В. сказал, что все документы он подготовит сам, и ни в какое риэлтерское агентство они не обращались, были при оформлении документов вдвоем. Деньги 300000 рублей она ему передала при заключении сделки 26.07.2006 года, и он ей написал расписку, а затем 50000 рублей, после того как он принес домовую книгу, они с ним донесли с ним документы в юстицию, и она в УФРС передала ему под расписку еще 50000 рублей. После этого она получила право собственности на дом. Собственника дома никогда не видела, и считала, что он действительно находится в местах лишения свободы. Через месяц ей позвонил Лиханов А.В. и сказал, что ему нужна домовая книга для бывшего хозяина, чтобы ему выдали справку, она передала ее ему. Лиханов сказал, что вернет ее дня через два, но не вернул. Звонила ему, чтобы вернуть домовую книгу, но его телефон был отключен. Права собственности на дом она оформила только в 2009 году, потому что была не оформлена земля.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.Б. следует, что ранее работала в агентстве недвижимости «...» риэлтором. Лиханова А.В. знает, он занимался недвижимостью, но в каком-либо агентстве не работал. Сделку по дому. .. по ул.. .. помнит, так как дом приобрела Е.В. – ее знакомая. Летом 2006 года Е.В. обратилась к ней, чтобы оформить сделку по дому по ул...., который хочет приобрести у Лиханова А.В., продававшего дом по доверенности. Е.В. попросила помочь составить договор купли-продажи, оформить расписки и сопроводить сделку в юстиции, она согласилась не оформляя каких-либо с ней договоров. После этого Лиханов А. принес документы, по которым она составила договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписки. Сопроводила сделку, получила номер в УФРС, ходила с Лихановым А.В. и Е.В. в УФРС. Деньги Е.В.. передала Лиханову А. частями, сначала большую часть, а затем оставшуюся часть денег. По данной сделки ее отблагодарили Е.В. и Лиханов А., выплатив ей около 2000 или 3000 рублей. Когда покупали у С.А. дом, смотрели другие, цена устраивала, но возможно она была ниже, но не намного, также рассматривали участки для строительства жилого дома. Предлагались к продаже в основном дома, участков мало было. Какова цена земли с домом в том районе, не знала. Е.В. сама выбрала этот участок и попросила просто оформить и сопроводить сделку.

В судебном заседании свидетель Б.Б.о. подтвердил ранее данные показания, из его показаний следует, что С.А. знал, так как несколько раз подвозил Лиханова А. к его дому. Изначально не знал, что Лиханов А.В. занимался продажей дома с землей. Однако через какое-то время к нему пришел Лиханов А. и сказал, что С.А. написал на него заявление и ему нужен адвокат, после этого он посоветовал Лиханову А.В. адвоката В.Е. Подвозил Лиханова А.В. к дому, в котором находится магазин «...», Лиханов А.В., адвокат В.Е. и С.А. поднялись в дом, как он понял, Лиханов А.В. передавал С.А. деньги, а С.А. писал расписку в их получении. Со слов Лиханова А.В. знал, что это у него долг, но за что, не знал. По просьбе Лиханова А.В. отвозил С.А. до дома. Так же помнит, что до того как Лиханов А.В. передавал деньги С.А., Лиханов А. попросил, чтобы он отгрузил доски С.А., так как Лиханов А.В. был ему должен. С.А. отправили около 5 кубов досок: толщина 25 ширина 100 длина 4, размеры в метрах, и 3 куба доска размерами: толщина 50 ширина 100 или 120 длина 4, размеры в метрах, всего досок на 36000 рублей. Занимался отправлением данных досок Лиханов А., который в последующем рассчитался с ним за доски. Он не видел, как он С.А.. их отвез, но разрешил ему взять доски, так как в это время работали вместе. Со слов Лиханова А.В. знает, что он отвозил С.А. деньги, за что и какие суммы, не знает. Лиханова А.В. возил по дружбе, он ранее ему помогал по работе, но у него на предприятии подсудимый не был оформлен.

Также исследовались письменные доказательства:

В своем заявлении С.А. указал, что в 2006 году принадлежащая ему земля по ул..... .. незаконно была продана Лихановым А.В. и А.Ф., просит принять меры.

Из доверенности, удостоверенной нотариусом Т.Н. следует, что С.А. уполномочивает Лиханова А.В. представлять интересы по вопросу ведения и оформления наследственных прав на имущество после смерти отца, продать принадлежащие ему на праве личной собственности жилой дом с надворными постройками и земельным участком по ул..... .., за любую цену и на условиях по своему усмотрению, получать деньги за проданное имущество.

Из справки и свидетельства о праве на наследство следует, что А.И. имел на праве собственности дом на земельном участке.

На основании договора земельный участок по ул.. ... .. был предоставлен А.И. в бессрочное пользование. Дубликат данного договора был выдан Е.В.

Г.В. удостоверила, что наследником имущества А.И. является сын С.А., наследственное имущество – дом по ул..... ..

Согласно решения Сыктывкарского городского суда установлен факт принятия С.А. наследства, открывшегося после смерти А.И.

В прописке по адресу д.... по ул.... указана запись о регистрации С.А.

22.12.2009 года от С.А. было принято устное заявление о привлечении к уголовной ответственности Лиханова А.В., который вырученные от продажи дома. .. по ул.... не вернул в полном объеме – 1100000 рублей, а вернул лишь 135000 рублей, ущерб в размере 965000 рублей является для него значительным.

Из расписки следует, что Лиханов А.В. обязуется выплатить 65000 рублей до 01.05.2008 года С.А. за земельный участок по ул..... .., при этом обязуется выплатить оставшуюся договоренную сумму по сделке купли-продажи земельного участка по указанному адресу.

По договору купли-продажи жилого дома Лиханов А.В., действующий по доверенности от имени С.А. продал Е.В. жилой дом бревенчатого исполнения по ул..... .. за 350000 рублей, из которых 300000 рублей передаются при подписании договора, а 50000 рублей не позднее 11.08.2006 года.

Из кадастрового паспорта земельного участка по ул..... .., усматривается, что данный участок используется под индивидуальную жилую застройку на основании заявления.

Из копии расписки, удостоверенной нотариусом О.В. усматривается, что С.А. получил в качестве задатка по предстоящей сделке купли-продажи жилого дома с постройками и земельным участком по ул..... .. от Лиханова А.В. деньги в сумме 30000 рублей.

Из копии свидетельства о государственной регистрации права усматривается, что Е.В. имеет в собственности земельный участок общей площадью 415 кв.м по ул..... .. на основании договора купли-продажи жилого дома.

Предметом осмотра были документы, представленные С.А.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, поскольку собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, согласуются между собой.

Суд в полной мере доверяет показаниям потерпевшего С.А., так как они последовательны, обстоятельны, согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей И.В., А.Ф., подтверждаются письменными материалами дела.

Показаниям свидетеля Б.Б.о. суд доверяет в той части, в какой они не противоречат показаниям потерпевшего С.А., который указывал иные объем и цену досок, привезенных Лихановым А.В.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей Е.В., О.Б. у суда нет, данные свидетели указывают, при каких обстоятельствах был продан дом С.А. Свидетель Е.В. поясняла, что Лиханов А.В. обращался к ней дважды, первоначально предлагал купить дом за 500000 рублей, потом за 350000, земля не была оформлена в собственность.

Нотариусы Т.Н. и О.В. описали общий порядок удостоверения ими документов, они всегда устанавливают личность доверителей, разъясняют им права, обращают внимание на их состояние. Обстоятельства совершения С.А. нотариальных действий они не помнят, в их реестрах имеются записи этих действий. Показания данных лиц суд находит достоверными.

Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не имеется, ранее между ними конфликтных ситуаций не возникало.

Показания подсудимого не искренние, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными доказательствами, занятую им позицию суд расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения. Суд доверяет показаниям Лиханова А.В. в той части, в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам.

Доводы защиты о том, что Лиханов А.В. не убеждал потерпевшего продать дом, это было желание последнего, С.А. добровольно принял решение об оформлении доверенности на Лиханова А.В. и уполномочил последнего продать дом и получить денежные средства, неубедительны, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля И.В. Инициатива продажи недвижимости исходила от подсудимого, он был заинтересован в скорейшей продаже дома. Как пояснял потерпевший, Лиханов А.В. сам познакомился с ним, дважды интересовался, собирается ли он продавать дом, предложил свою помощь в оформлении документов, С.А. согласился, так как ему было некогда оформлять документы.

Утверждение адвоката о том, что цена, по которой был продан дом, принадлежащий С.А., не была занижена, не соответствует действительности. Из показаний свидетеля Е.В. следует, что первоначально Лиханов А.В. предлагал за дом 500000 рублей, но земля в собственность не была оформлена, ее это смущало, поэтому она отказалась. Через некоторое время Лиханов А.В. снова звонил ей, предлагал снизить цену, они еще несколько раз встречались, в итоге они договорились, что она купит дом за 350000 рублей. Данное обстоятельство указывает на то, что Лиханов А.В. действовал не в интересах С.А., не предлагал последнему надлежащим образом оформить документы на землю и дороже продать, напротив, снизил стоимость, уговорил Е.В. купить дом. С.А. не сообщал, за какую цену продает его имущество.

Доводы подсудимого о том, что он брал в долг у С.А. денежную сумму, но в дальнейшем не смог в полном объеме вернуть, в связи с чем, в его действиях нет обмана, необоснованны, так как опровергаются показаниями С.А., который в течение длительного времени и не знал о том, что его имущество уже продано, цена продажи с Лихановым А.В. не обсуждалась.

Вопреки мнению защиты, суд находит установленной вину Лиханова А.В. в совершении мошеннических действий в отношении С.А. и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Умысел Лиханова А.В. был направлен на то, чтобы обманным путем завладеть денежными средствами от продажи дома С.А., имея корыстную цель, подсудимый изначально обманывал потерпевшего, покупателю Е.В. говорил, что хозяин дома находится в местах лишения свободы, завладев деньгами от продажи дома потерпевшего, скрывался, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Из показаний потерпевшего следует, что он доверял подсудимому, Лиханов А.В. обещал ему, что продажа дома будет происходить в его присутствии, он ему сообщит, он сам лично хотел участвовать в сделке. Вскоре подсудимый пропал, на телефонные звонки не отвечал, он пытался его искать. В 2008 году он ходил в БТИ узнать собственника дома, собственником была уже признана Е.В., после чего он сразу пошел в УВД по г.Сыктывкару и написал заявление. Именно по этой причине, по мнению суда, Лиханов А.В. начал предпринимать действия по выплате части денежных средств А.В., обещал выплатить всю сумму, хотя у подсудимого намного раньше была реальная возможность отдать С.А. деньги за продажу его дома.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что по договору купли-продажи дом был продан Лихановым А.В. 26.07.2006 года, 300000 рублей были переданы ему при подписании договора в указанный день, однако 27.07.2006 года Лиханов А.В. передал 30000 рублей С.А. в качестве задатка по предстоящей сделке купли-продажи дома, хотя мог полностью рассчитаться с С.А.

Передавая С.А. небольшую часть денежных средств как задаток, Лиханов А.В. войдя в доверие С.А., создав видимость законной сделки, в этот же день берет от С.А. обязательство о сдаче документов на выписку из дома. .. по ул.. .., чтобы потерпевшей не смог воспрепятствовать его преступному умыслу.

Доводы защиты о том, что сумму ущерба необходимо снизить до 119000 рублей, и данная сумма не образует крупный ущерб, суд оставляет без внимания, поскольку умысел Лиханова А.В. был направлен на завладение всей суммой от продажи недвижимости С.А. Сумма вознаграждения, полагавшаяся Лиханову А.В. за помощь в оформлении документов не обсуждалась, поэтому С.А., узнав стоимость, за которую был продан его дом, с учетом переданных ему Лихановым А.В. денежных сумм, полагал, что ему был причинен ущерб в размере 300000 рублей, что является для потерпевшего при его имущественном положении крупным.

После обращения С.А. в УВД по г. Сыктывкару Лиханов А.В. вынужденно возместил потерпевшему часть долга, что суд будет учитывать при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства.

Доводы защиты о том, что между С.А. и Лихановым А.В. имеют место гражданско-правовые отношения, не основаны на материалах уголовного дела.

По факту мошенничества в отношении С.В.

По данному эпизоду обвинения подсудимый Лиханов А.В. виновным себя не признал, суду показал, что в ноябре 2005-2006 года узнал от знакомого, что С.В. хочет продать комнату и купить другую в деревянном доме, так как была задолженность за коммунальные платежи около 20000 рублей, хотел, чтобы еще осталась разница. Комната была неприватизированная, паспорт С.В. был старого образца, сказал последнему, что надо все оформить. С.В. обещал ему комиссию около 50-60 тысяч рублей, а также вернуть деньги, которые будут им затрачены на оформление документов и на оплату коммунальных платежей. Договорились продать комнату за 250000 рублей. Пока оформляли паспорт, он заходил к С.В., тот просил денег в займы по 100, 200 рублей. С.В. выпивал спиртное, но не запойно. В один из дней, когда заезжал к С.В., у него была его племянница Л.К.., она попросила, чтобы он встретился с ее матерью – сестрой С.В., которая переживала за брата. При встрече с Т.В. разговаривал о порядке сбора документов, предложил ей поучаствовать в выборе жилья для С.В. Посмотрели несколько комнат, выбрали комнату в общежитии в м.. .., на ней и остановились. С.В. получил паспорт. В то время пока проходила приватизация комнаты, риэлтор Л.П. занималась подбором клиентов, он помещал объявление в газету «...». Он сам оплатил задолженность около 20000 рублей. С.В. понадобились деньги, он позвонил Л.П. с вопросом о возможности дать С.В. денег. Л.П. договорилась с руководителем агентства о выдаче части денег около 20-30000 рублей. Деньги передавались С.В. лично как задаток в размере 20-30 тысяч рублей, о чем последний написал расписку. На тот момент С.В. сдал комнату, где он жил, не знает. Затем С.В. обратился к нему за крупной суммой денег, но на тот момент еще не было клиентов. Он сказал, что подумает, так как часть денег около 60000 рублей он мог ему занять, потом созвонился с друзьями, которые обещали ему занять деньги, после чего он заехал к С.В., сказал, что сможет дать 250000 рублей до сделки, но для этого ему необходимо будет выписать генеральную доверенность и расписку, чтобы без него он смог закончить сделку. Вместе с А.Ф. и С.В. поехали к нотариусу Т.Н. У нотариуса в коридоре отдал паспорт и деньги в размере 250000 рублей С.В., он их пересчитал. С.В. зашел к нотариусу, оформил генеральную доверенность и расписку в получении 250000 рублей. Дней через 10 была сделка, продал комнату за 350000 рублей, деньги отдали ему, взял вознаграждение около 50-60 тысяч рублей, заплатил задолженность. Созвонились с С.В., сказал ему, что нужно выписываться с комнаты, С.В. сдал документы на выписку в паспортный стол. Возле общежития по. .., где жил С.В, за неделю до того, как передавал С.В. деньги, встретился с С.В., около него стояли молодые люди, заметил, что С.В. испуган, молодые люди сказали, что тоже хотят присутствовать при сделке. В последующем его вызывали в милицию, предоставил документы. К.В. не просил поговорить с С.В. о продаже комнаты. С.В. его оговаривает, его никуда не переселял, к подруге С.В. не заходил, как долго он там жил, не знает. С.В. обещал, что подберет комнату в деревянном общежитии, но вопрос отпал, так как С.В. были необходимы деньги, он взял деньги.

Из показаний С.В. данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных и подтвержденных потерпевшим в зале суда следует, что в 2006 году он жил в комнате. .. д.... по ул.. .. г.Сыктывкара, у него был долг около 16000 рублей за коммунальные услуги. В январе или феврале 2006 года, днем, точное время не помнит, к нему подошел мужчина, как его зовут, он не помнит, описать не может, мужчина спросил, нужна ли ему работа, на что он ответил, что нужна. Мужчина предложил ему пройти за ним и сесть в машину, что он и сделал. В машине сидели двое незнакомых мужчин. Как впоследствии узнал, фамилия одного из них Лиханов, фамилию второго не знает, он был водителем, в разговоре не участвовал. В машине говорили на счет работы, он был согласен на любую работу, при этом он сказал, что у него нет паспорта гражданина РФ. Через день или два к нему опять заехал Лиханов А. с водителем, они зашли в его комнату, Лиханов А.В. стал разговаривать по поводу комнаты, он знал, что у него задолженность за квартиру, и спрашивал как, он собирается ее погашать. Лиханов А.В. предложил вариант размена на комнату в деревянном доме, объяснил, что на разницу можно погасить задолженность. Ранее он об этом не думал, это была идея Лиханова А.В. Он сказал подсудимому, что комната не приватизирована, Лиханов А.В. ответил, что все это можно решить. О том, что он хочет, за свои услуги Лиханов А.В. не говорил. Он решил подумать, но Лиханов А.В. стал убеждать его, что поможет ему и не обманет его, обещал помочь получить паспорт, оформить документы на комнату с целью ее продажи, подыскать и помочь приобрести другую комнату меньшей стоимостью, оставшуюся разницу между продажей и покупкой комнаты вернуть ему, при этом говорил, что вознаграждение за свои услуги возьмет только после продажи и приобретения другой комнаты, и после возвращения разницы. У него не было денег даже на получение паспорта, оформление других документов, подсудимый обещал, что все расходы пока взмет на себя, а затем он ему их вернет, когда Лиханов А.В. отдаст ему деньги, полученные от продажи комнаты. Он согласился, подсудимый объяснял ему все очень убедительно. С Лихановым А.В. договорились, что за свои услуги он возьмет 50000 рублей после приобретения другой комнаты и возвращения оставшейся суммы денег. Комнату договорились продать за 250000 рублей, а приобрести подсудимый должен был комнату меньшей стоимостью в деревянном доме. Поле этого Лиханов А.В. дал ему 100 рублей на жизнь, он на эти деньги купил спиртное, продукты. Лиханов А.В. стал заезжать к нему около трех раз в неделю. Паспорт оформлял с Лихановым, получил его 17.02.2006 года. После того как паспорт был готов, Лиханов А.В. предложил ему выписать на него доверенность, чтобы он сам собирал все документы, и занимался куплей-продажей квартиры, объяснив, что так будет быстрей и это упростит сбор документов. В это время он уже доверял Лиханову А.В., так как последний помог ему поменять паспорт, давал деньги по 100 рублей на спиртное и продукты, хорошо к нему относился, а так же показал комнату в деревянном доме по ул.. .. г. Сыктывкара, сказал, что с этой комнатой и будет обмен. Комната ему понравилась, в какую она была стоимость, он не знал, хозяин комнаты сказал, что можно в нее въезжать почти сразу. Лиханов А.В. сказал, что его комнату продает за 250000 рублей. Он согласился написать на подсудимого доверенность, но вопрос кто будет получать деньги по сделке, они не обсуждали. 11.05.2006 года ездили к нотариусу Т.Н., где оформляли доверенность вдвоем. Когда читал доверенность, понял ее общее содержание, о том, что он разрешает Лиханову собирать документы на комнату, затем продать ее. В то время очков у него не было, доверенность он начал читать, но до конца не прочитал, и то, что Лиханов может получить за него деньги по сделке, не заметил. Нотариус может у него это и уточняла, но он был с похмелья, и не понял, что она у него спрашивала, он со всем, соглашался и доверял Лиханову. После этого его отвезли домой, дали ему 100 рублей на продукты и спиртное. Во время общения Лиханов А.В. попросил написать расписку, в том, что он получил от него подсудимого 250000 рублей, за то, что он продал комнату. Писал он расписку от руки, в своей комнате, так же была рядом М.К., которая в настоящее время умерла. Лиханов убедил его написать расписку, он сначала ее писать не хотел, был выпивший. Денег Лиханов А.В. ему не передал, а просто требовал написать расписку, сказал на счет денег потом разберутся. Лиханов А.В. в грубой форме с ним говорил, при этом сказал, что если не напишет сейчас, то будут разговаривать по-другому, он не хотел ссориться с Лихановым А.В., и написал ему расписку. Он думал, что Лиханов А.В. вернет все-таки деньги, если продаст комнату, которую тогда смотрели на продажу. Через какое-то время он переехал жить к своей подруге М.К., проживающей в этом же общежитии, устроился работать, свою комнату сдал на 3 месяца за 1200 рублей мужчине, который работал в похоронном бюро. После того, как он уволился, его Лиханов А.В. отвез жить в д.... по ул.. .., а затем в общежитие по ул.. .. дом №..., так как ему негде было жить, комнату, как он считал, сдал мужчине. Летом 2006 года к нему подошел на улице Е. и предложил работу в г.Микунь, у него не было работы, и он согласился, уехал работать в г. Микунь, жил на территории, где-то работал в доме. Всего Лиханов А.В. дал ему за весь период общения с ним 3 000 рублей, давал маленькими суммами. О том, что комната продана, он узнал осенью 2006 года, когда сестра из г. Микунь привезла его в Сыктывкар. 29.09. 2006 года он обратился в милицию. Комнату, проданную Лихановым А.В. он оценивает в 350000 рублей. Однако ранее договаривался с подсудимым о продаже комнаты за 250000 рублей. Лиханов А.В. оплатил долг за комнату, давал ему около 3-4 тысяч рублей, поэтому ущерб для него составляет в 230000 рублей.

В ходе очной ставки с Лихановым А.В. С.В. подтвердил ранее изложенные им обстоятельства совершения в отношении него преступления.

Свидетель Т.В. подтвердив в суде данные ранее показания, пояснила, что С.В. - ее брат, который ранее проживал в комн.... л.... по ул.... в малосемейном общежитии. Данная комната принадлежала брату, и он проживал в ней с 1995 года. В 2005-2006 годах брат стал часто пить, потерял работу, денег у него не было. Она проживала рядом в кв.... д.... по ул...., часто навещала брата, приносила ему продукты питания. Убрата по комнате был долг за коммунальные услуги. В тот период времени у брата была подруга М.К.., познакомившая брата через свою подругу с риэлторами, которые должны были продать комнату и приобрести ему другое жилье, более дешевое в деревянном доме. Она взяла телефон у одного из риэлторов и созвонилась с ним. Как она позже узнала фамилия этого риэлтора Лиханов А.В. Лиханов А.В. приехал к ней домой с А., который стоял у дверей, а Лиханов А.В. прошел в квартиру. Она говорила Лиханову А., что жилье, которое они подыщут брату, она должна посмотреть, она волновалась за брата, боялась, что он человек пьющий и его могут обмануть, поэтому и беседовала с Лихановым А.В., чтобы он понял, что у С.В. есть сестра, которая будет помогать брату в продаже квартиры. Лиханов обещал, что как найдет жилье брату, он с ней свяжется и покажет жилье. Лиханов А.В. вел себя уверенно, убедил е в том, что поможет брату, и не обманет его, она поверила подсудимому, и стала ждать его звонка, но звонка так и не было. Она работала проводником, поэтому каждый день навещать брата не могла. После разговора с Лихановым прошло где-то около 2-3 недель, к ней домой пришла подруга ее брата М.К. и сказала, что С.В. сдал свою комнату квартирантам, а его самого Лиханов А.В. увез в г. Микунь на работу. Она стала звонить Лиханову, но безрезультатно, обращалась к участковому, но тот ничего не смог узнать, ходила в комнату, где жил брат, но там была заменена дверь. Она постучала, ей открыл мужчина и сказал, что снимает данную комнату, более ей ничего не сказал, и закрыл дверь. Осенью 2006 года в г.Микунь брат подошел к поезду, где она была проводником, она его забрала из г.Микунь и привезла в г.Сыктывкар, к себе. У брата был паспорт, но прописки у него не было, из комнаты он был выписан. Сам брат рассказывал, что его привезли в г. Микунь работать, документы на комнату были у Лиханова А.В., и он сдал комнат По поводу выписки из комнаты брат пояснить ничего не мог. После этого они с братом ходили в милицию и 29.09.2006 года написали заявление о том, что брата обманным путем выписали из его комнаты, а в ней живут другие жильцы. В ходе разбирательства в милиции узнали, что комната брата продана по доверенности, выписанной братом на подсудимого. В милиции ей и брату сказали, что имеется расписка о том, что брат получил от Лиханова деньги в сумме 250000 рублей, заверенная нотариусом Т.Н. В милиции в возбуждении уголовного дела отказали, после этого ее брат обращался уже в прокуратуру г.Сыктывкара, так же писали заявление. В прокуратуру вызывали брата, и со слов брата, ему показали расписку, по которой он получил деньги, и сказали, что экспертиза показала, что расписку написал он. Брат ей говорил, что не помнит, как писал расписку, и как оформлял доверенность, в то время он сильно пил, поэтому и не помнит. Но она может сказать точно, что денег за комнату брат от Лиханова А.В. не получал, очевидно написал расписку, потому что подсудимый его обманул и попросил ее подписать. Считает, что Лиханов А.В. обманул брата и продал его комнату, а деньги забрал себе, зная при этом, что С.В. пьющий человек и в милиции и прокуратуре ему не поверят. Со слов брата знает, что весной 2006 года, до продажи комнаты, Лиханов А.В., занимаясь приватизацией, давал брату небольшие суммы денег, и продукты. На эти деньги брат употреблял спиртное. Иногда подсудимый приносил брату разбавленное спиртное в пластиковых бутылках. Брат какое-то время проживал у нее дома, а потом в гараже. В настоящее время брат остался без денег и жилья. Сумму долга по коммунальным платежам не знала. Подруга брата М.К. когда пропал брат, передавала, что Лиханов А.В. говорил: Подумаешь, меньше на одного алкоголика.

Свидетель К.В., подтвердившая в зале суда ранее данные ею показания суду сообщила о том, что ранее она проживала в общежитии, в ком.... д.. .. по ул.. .., в комн.... проживал ее дядя – С.В., брат ее матери Т.И. В данном общежитии она жила с 2005 года около двух лет, С.В. жил в данном общежитии до лета 2006 года, часто употреблял спиртные напитки. В 2006 году, так как дядя нигде не работал, заходила к нему почти каждый вечер, приносила продукты питания. В один из дней в 2006 году она увидела у С.В. молодого человека слегка рыжеватыми волосами, он уже уходил. Она спросила у С.В. про этого человека, С.В. пояснил, что это Лиханов, он помогает ему устраиваться на работу. На следующий день она снова увидела у дяди Лиханова, уже с ним познакомилась и поменялась номерами сотовых телефонов. Спустя какое-то время ей на сотовый телефон позвонил Лиханов, с которым она познакомилась у С.В., и сказал, что ему надо встретиться с ее матерью. Она сказала, что поедет к матери вечером, и Лиханов заехал за ней вечером, на автомобиле. ... Подсудимый сидел на заднем сиденье автомобиля, она села к нему. За рулем сидел высокий, худощавый, светловолосый мужчина, на пассажирском переднем сиденье сидел мужчина кавказкой национальности, полный. Все они общались между собой. Разговаривали они между собой о чем-то незначительном, разговоров о С.В. не было. Они приехали к ее маме, которая жила в кв.... д.... по ул.. .., она и Лиханов поднялись к матери. Мама и подсудимый разговаривали между собой на кухне, а она занималась своими делами в комнате. Как она поняла, разговор был про комнату С.В., Лиханов А.В. хотел заняться ее продажей, и о чем-то просил маму, возможно уговорить дядю на продажу или размен комнаты. Разговаривали недолго, затем ее отвезли домой. В машине подсудимый просил ее поговорить с С.В. чтобы он согласился на обмен комнаты, она сказала, что не собирается этого делать. Сам С.В. ей не говорил, что хочет продать комнату. Позже она разговаривала с Лихановым и узнала, что он собирается заняться обменом комнаты дяди. К дяде она ходить перестала, от мамы узнала, что дядя в общежитии не живет, его комнату кто-то снимает, а затем мама сказала, что данная комната уже продана. Кроме этого она знает, что мама забрала дядю с г.Микунь и привезла в г.Сыктывкар, и они написали заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Из показаний Л.П., данных в ходе предварительного производства и подтвержденных свидетелем в суде явствует, что ранее Лиханов А.В. обращался в агентство недвижимости «...», где она была внештатным сотрудником. Подсудимый подошел в агентство как он сказал, с дядей, предложил вариант на продажу. Поняла, что подсудимый был посредником. Она вела переговоры с собственником комнаты, то есть с дядей. Он сказал, что у него задолженность по коммунальным платежам, не может платить, хочет поменять на комнату в деревянном доме сказал, что уже выбрали вариант обмена. С.В. показался ей человеком пьющим, но не совсем спившимся. При беседе с ней он был трезвый, она с ним долго разговаривала, спрашивала, почему он продает комнату, он сказал, что не может платить коммунальные услуги, хочет обменять комнату на более дешёвую, и погасить долг. Она предлагала ему вариант в п.. .., он сказал, что хочет в м.. ... Лиханов А.В. сказал, что у него есть доверенность на все действия по квартире, приватизацию, сбор документов, получение денег в том числе. Им надо было погасить задолженность по квартплате, директор агентства М.Н. согласился дать Лиханову 20000 рублей, чтобы последний занялся приватизацией комнаты, и они смогли ее быстро продать через их агентство. Под расписку, возможно выдали 20000 рублей, как аванс. У С.В. не было сотового телефона и все разговоры по продаже комнаты, она вела через Лиханова А.В., так как у него был сотовый телефон. Цена за комнату была 350000 рублей, она была немного занижена, возможно где-то на 30000 рублей, но соответствовала ценам того периода.. Лиханов А.В. приватизировал комнату, а она нашла покупателей на комнату, это была М.С., которая согласилась ее приобрести и с ней заключили предварительный договор об оказании услуг от 04.07.2006 года. В комнате жили квартиранты, М.С. посмотрела комнату, она ей понравилась, и она решила приобрести. Комнату квартирантам сдал сам С.В. где он жил, не знала. По поводу комнаты она связывалась только с подсудимым. М.С. приобрела комнату за 350000 рублей, сделку сопровождала она, С.В. при сделке уже не было. М.С. заплатила 40000 рублей агентству, и 350000 рублей Лиханову А.В., действующему по доверенности. Осенью 2006 года ее вызывали в милицию, где сообщили, что Лиханов А.В. обманул С.В., не передал ему деньги. Она встретила у следователя С.В., он ей рассказал, что он даже не знал, что комната продана, и не понял, как так без него ее продали, денег за комнату Лиханов А.В. ему не отдал. Думает, что С.В. не знал, каким образом оформляются следки купли-продажи недвижимого имущества, и до конца не понял, как по доверенности от него Лиханов А.В. продал комнату.

Свидетель А.Б., подтвердив ранее данные показания суду сообщил о том, что по указанному адресу проживает с И.Н. В 2005 году он и И.Н. приехали на учебу в г.Сыктывкар, около 1 года снимали квартиру, а затем в 2006 году летом решили купить малосемейное общежитие и обратились в риэлтерское агентство «...». Фирма предлагала им в течении летнего периода несколько вариантов, и в сентябре 2006 года они выбрали комнату. .. в д.... по ул..... Когда они смотрели эту комнату, то в ней жили парень и девушка, очевидно, снимали комнату, а владельцем была М.С. Данную комнату приобрела его мать - Р.П., договор купли продажи был заключен 21.09.2006 года. Комнату купила за 560000 рублей. В данной комнате его мама зарегистрировала И.Н., сам он зарегистрирован в п...., но проживает в данной комнате. После приобретения комнаты, где-то через несколько месяцев, в 2006 году приходил С.В., который сообщил, что его данные есть в домовой книге, он был прописан в данной комнате. С.В. сказал, что ранее эта комната принадлежала ему, но его обманули, продали его комнату, и он остался без жилья. После этого С.В. сказал, что претензий к ним он не имеет, он уже обращался в милиции с заявлением о том, что его обманули. Так же он спрашивал, остались ли какие-либо его вещи в комнате, но ничего из вещей не было. Когда они ее приобрели, комната была пустая, никаких вещей в ней не было, о чем он и сообщил С.В.. Затем С.В. ушел. В последующем он видел С.В. несколько раз в общежитии, возможно, приходил к своим бывшим соседям.

Свидетель И.Н. подтвердив ранее данные показания, суду показала, что на ул.. ... .. проживает с 2006 года, купили комнату. .. в д.... по ул.... квартиру через риэлторское агентство «...», договор купли продажи был заключен, комнату приобрели в кредит, оформленный на Р.П. за 560 000 рублей. После приобретения комнаты, где-то через несколько месяцев, в 2006 году А.Б. говорил, что приходил С.В., бывший владелец данной комнаты, это она знала, так как он был указан в домовой книге, который сообщил А.Б. о том, что ранее эта комната принадлежала ему, но его обманули, продали ее, и он остался без жилья, но претензий к настоящим собственникам он не имеет, он уже обращался в милицию с заявлением о том, что его обманули, так же он спрашивал, остались ли какие-либо его вещи в комнате, А.Б. сказал, что вещей в комнате не было.

Из показаний Л.И. как в ходе предварительного, так и судебного следствия усматривается, что до 2006 года в комнате. .. проживал С.В., знала его как соседа, он часто употреблял спиртные напитки, нигде не работал, жил в комнате один, также знала его сестру. В 2006 году весной или вначале лета, к С.В. стали ходить двое мужчин, ходили каждый день. Со стороны было видно, что данные люди хорошо одеты, и они не являются друзьями С.В.., просто так общаться с пьющими людьми они не станут. Она предупреждала С.В.. о том, чтобы он был с данными мужчинами аккуратней, так как может потерять комнату, он говорил, что все в порядке, они помогут ему восстановить паспорт, потом она ему сказала, что они могут взять его комнату, он пожимал плечами. С.В. ей не говорил, что его принуждают подписывать какие-то документы. Когда стали ходить данные мужчины, С.В.. чаще стал выпивать, у него были деньги на спиртное, думает, что деньги ему давали эти мужчины. Спустя какое время при встрече С.В.. сказал, что он съедет, и комнату сдаст, после этого он исчез на какое-то время. В комнате поселилась молодая пара, с их слов она поняла, что они снимают комнату. Ближе к осени 2006 года комнату продали, и в ней поселилась другая молодая пара. Комната была выставлена на продажу, по телевизору видела объявление за 585000 рублей. После этого видела еще С.В.., говорил, что его обманули, выписали из комнаты, пожимая при этом плечами. Она не слышала, чтобы ему за данную комнату кто-то выплатил деньги. Со слов С.В.. и его сестры Т.В. знает, что денег потерпевшему за комнату не заплатили, ни С.В., ни его сестра не говорили, как его обманули.

Из показаний свидетеля Т.Н, которая показала, что она удостоверяла доверенность, выданную С.В. на имя Лиханова А.В. на продажу его комнаты. .. д.. .. по ул.. .. с правом получения денег от договора продажи. Данная доверенность зарегистрирована в реестре. С.В. не помнит, саму ситуацию, при которой была оформлена данная доверенность, не помнит. Обычно у людей выясняет, какую доверенность они хотят оформить, и спрашивает про то, кто будет получать денежные средства за продажу жилья. Так же если, она видит, что доверенность человек подписывает, не читая ее, она доверенность читает вслух, заставляет доверителей писать, что содержание доверенности понятно, разъясняет им последствия передачи денег. Людей, которые приходят в состоянии алкогольного опьянения, она не принимает, так же, как и людей с похмелья, с остаточным запахом алкоголя. Кроме этого она смотрит на подчерк человека. Если он пишет ровно, значит он в адекватном состоянии, если же пишет разными буквами, пропускает буквы, буквы не ровные, то возможно он в состоянии опьянения, и она такому человеку может в приеме отказать. Так же ею была удостоверена расписка, зарегистрированная в реестре в этот же день, в данной расписке ею удостоверена подпись С.В. Но при ней никаких денежных средств не передавалось, просто была удостоверена подпись. Копию расписки у себя в делах не оставляет, а только регистрирует ее в реестре, копии доверенностей она оставляет, и подшивает в наряды доверенностей. С.В. писал расписку сам, был предупрежден о сверке подписи, это видно по реестру. Даже если и с кем-то приходил, и тот человек не мешался, то может сидели вместе.

В судебном заседании свидетель А.Ф. подтвердил ранее данные показания. Из них усматривается, что участие в продаже комнаты. .. д.... по ул.. .. не принимал. С.В. знал, так как Лиханов А.В. занимался продажей его комнаты, это мужчина среднего роста, на вид около 40 лет, лицо опухшее, нос картошкой. Примерно летом в 2006 году Лиханов А.В. попросил свозить его к С.В. в общежитие по ул.... д..... Лиханов А.В. предложил С.В. помочь продать его жилье, тот согласился. В данное общежитие возил Лиханова А.В. несколько раз, он общался с С.В. Вместе с Лихановым А.В. общался с сестрой С.В. - Т.В., она была настроена негативно, и запрещала Лиханову А.В. общаться с С.В.. Он это понял, и больше в разговорах С.В. и Лиханова А.В. о продаже комнаты не участвовал. По просьбе Лиханова А.В. возил его и С.В. к нотариусу, к нотариусу не заходил, сидел в машине. С.В. сниматься с регистрации в УФМС не возил. Лиханов А.В. нашел покупателей на комнату С.В. и продал ее по доверенности, куда переехал жить С.В. после продажи комнаты, не знает. Не знает, передал ли Лиханов А.В. С.В. деньги за продажу комнаты, при нем никаких денег Лиханов А.В. С.В. за продажу комнаты не передавал. С.В. пьющий человек, но когда он возил его к нотариусу, то он был трезвый.

Из показаний свидетеля М.Н. Из показаний свидетеля М.Н. усматривается, что подсудимого знает визуально. Л.П. ранее работала при их фирме, но не официально, она проводила через их фирму сделки по недвижимости. Три года назад он закрыл фирму, с Л.П. в настоящее время не общается. По факту продажи Л.П. к.... в д.... по ул.. .. ничего пояснить не может.

Виновность Лиханова А.В. подтверждается и письменными доказательствами:

От С.В. 19.03.2010 года было принято заявление о том, что он просит привель к уголовной ответственности Лиханова, который в апреле 2006 года под видом продажи комнаты. .. в д.... по ул.... получил от него доверенность и продав его комнату, оставил его без комнаты и денег.

Из выписки ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества следует, что собственником комнаты. .. в д.... по ул.... до 10.07.2006 года был С.В., затем М.С., после которой комната перешла в собственность Р.П.

Из акта приемо-передачи квартиры следует, что Лиханов А.В., действующий по доверенности от имени С.В., передал покупателю М.С. комнату. .. в д.... по ул.....

В договоре об оказании услуг по покупке недвижимости, заключенного между ООО «...» в лице риэлтора Л.П. и М.С. 04.07.2006 года указана стоимость продажи к.... в д.... по ул.... в размере 390000 рублей.

Из авансового соглашения к договору, заключенного между М.С. и Л.П. следует, что М.С. передала аванс за к.... в д.... по ул.... в размере 40000 рублей, агентство ООО «...» обязуется продать комнату покупателю за 390000 рублей.

Из домовой книги к.... д.... по ул.. .. усматривается, что С.В. был зарегистрирован по данному адресу 10.02.2006 года, а выписан 19.07.2006 года.

В справке указаны сведения об отсутствии задолженности по квартплате к.... в д.... по ул.. .., собственником которой является С.В.

Ранее 26.10.2006 года С.В. уже обращался в правоохранительные органы с заявлением о том, что в мае 2006 года некий риэлтор агентства «...» предложил разменять его комнату. .. в д.... по ул.. .., однако, в последствии оставил его без денег и жилплощади.

Согласно справки ЖСК. .. владелицей ком.... д.... по ул.... после 27.09.2006 года являлась М.С.

В заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства следует, что С.В. просит снять его с регистрационного учета по адресу ул..... .. в связи с регистрацией по новому месту жительства в кв.... д.... по ул.....

В заявлении С.В. просил разобраться и возбудить уголовное дело в отношении Лиханова и О.А.., которые обманным путем завладели его имуществом.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права в собственности Р.П. находится комната. .. д.... по ул.... на основании договора купли-продажи.

В доверенности, зарегистрированной в реестре нотариусом Т.Н. указано, что С.В. уполномочивает Лиханова А.В. представлять его интересы по вопросу приватизации и приобретения права собственности на жилое помещение кл.... д.... по ул...., продать данное помещение за цену и на условиях по своему усмотрению, получать деньги за проданное помещение; представлять интересы в паспортно-визовых службах по вопросу снятия с регистрационного учета по адресу: к.... д.... ул.. .. и постановки его на учет по адресу: ул.. .., д.... комн.. ..; подавать заявления, расписываться и совершать все действия, связанные с данным поручением.

Оценив представленные доказательства в их совокупности суд приходит к следующему.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего С.В., данных им как в ходе предварительного, так и судебного следствия, берет их за основу приговора, поскольку его показания по существу последовательны, обстоятельны, стабильны, согласуются с показаниями свидетелей Т.В., К.В., А.Б., И.Н., Л.И., А.Ф., которые сообщили суду о том, что С.В. остался без жилья, денег за проданную у потерпевшего комнату Лиханов А.В. С.В. не передавал. Показания указанных лиц суд находит достоверными, поскольку они взаимодополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами.

Потерпевший С.В. говорил, что продать жилье его уговорил подсудимый, данное обстоятельство подтверждают и свидетели Т.В., К.В. Также указанные свидетели, а также А.Ф., Л.И. пояснили, что С.В. злоупотреблял спиртными напитками, не имел постоянных доходов.

Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено, неприязненных отношений до случившегося между ними не было, знакомы были непродолжительный промежуток времени.

Свидетель Т.Н. изложила в судебном заседании общий порядок работы с гражданами при нотариальных действиях, также пояснила, что никаких денежных средств при ней не передавалось, просто была удостоверена подпись.

Показания свидетеля Л.П. соответствуют действительности, данный свидетель сообщила обстоятельства совершения сделки, то есть продажи комнаты, принадлежащей С.В. Свидетель М.Н. указал, что визуально знает подсудимого, так как был директором ООО «...», через которое оформлялась сделка.

Надуманными суд признает показания подсудимого, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, и доверяет им в той части, в какой они не противоречат установленным обстоятельствам. Занятую Лихановым А.В. позицию суд расценивает как способ защиты.

Поддерживая обвинение, государственный обвинитель просит квалифицировать действия Лиханова А.В. по данному эпизоду обвинения по ч.3 ст.159 УК РФ. Суд не может согласиться с позицией прокурора.

Действительно, подсудимый незаконно завладел имуществом потерпевшего, похитил путем обмана и злоупотреблением доверия денежные средства от продажи жилья С.В. Потерпевший изначально доверял Лиханову А.В., так как последний предложил помощь в устройстве на работу, оформить паспорт, передавал потерпевшему небольшие суммы денег, приносил продукты питания и спиртное. Лиханов А.В. убедил потерпевшего в необходимости обмена жилья с целью погашения задолженности по квартплате, показывал В.С. возможный вариант жилья, то есть создавал видимость добропорядочного человека. Лиханов А.В. использовал доверительные отношения С.В., а также состояние потерпевшего, который в тот период злоупотреблял спиртными напитками, получил обманным путем от потерпевшего доверенность на право продажи его жилья и получения денег.

Подсудимый вводил в заблуждение потерпевшего по поводу истинных своих намерений, забрал все документы на комнату, продал ее дороже той цены, о которой договаривался с С.В., заставил последнего написать расписку в получении им денежных средств в размере 250000 рублей в качестве задатка.

Свидетель Л.П. указала, на то, что до продажи комнаты С.В. были выданы в качестве задатка 20000 рублей. Из показаний потерпевшего явствует, что никаких крупных сумм ему не передовали, действиями С.В. руководил Лиханов А.В. Деньги в размере 20000 рублей, выданные якобы С.В., были потрачены Лихановым А.В. для оплаты задолженности по квартплате к.... д.... по ул.. .., оформление документов, так как у С.В. денежных средств не было. Свидетель Л.П. не утверждает, что именно С.В. были переданы эти деньги.

Из показаний потерпевшего следует, что договаривались с Лихановым А.В. продать комнату за 250000 рублей, на тот момент эта цена его устраивала. Лиханов А.В. оплатил задолженность по квартплате в размере 16000 рублей, кроме того подсудимый давал ему деньги на продукты, но не более 4000 рублей. Считает, что ему причинен ущерб в размере 230000 рублей, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ не является крупным.

Исходя из показаний потерпевшего С.В., и принимая во внимание положение ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Утверждение защитника и подсудимого о том, что в действиях Лиханова А.В. нет обмана, поскольку он передал С.В. 250000 рублей как задаток за комнату, о чем свидетельствует расписка, написанная С.В. во вменяемом состоянии, суд не принимает во внимание. Из показаний потерпевшего следует, что Лиханов А.В. заставил его написать расписку, в грубой форме сказал, что если он ее не напишет, то может вообще ничего не получить, расписка была оформлена С.В. вынужденно. О том, что С.В. не получил денег подтверждается и показаниями свидетелей Т.В. и К.В.., об этом говорили и Л.И., А.Б. Свидетель А.Ф. сообщил суду о том, что при нем также Лиханов А.В. деньги потерпевшему не передавал, хотя они ездили к нему вместе. Нотариус Т.Н. утверждает, что деньги при ней не передавались.

Доводы подсудимого о том, что С.В. добровольно выписался с места регистрации, необоснованны. Потерпевший пояснил, что работал, паспорта на руках у него не было, когда паспорт вернули, он был уже выписан.

Кроме того, из заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства следует, что С.В. якобы просит снять его с регистрационного учета по адресу ул..... .. в связи с регистрацией по новому месту жительства в кв.... д.... по ул..... По данному адресу проживает сестра С.В., с ней и с потерпевшим не обсуждался вопрос регистрации С.В. по данному адресу, так как последнему была обещана комната в деревянном доме. В доверенности, оформленной потерпевшим на Лиханова А.В., указано, что он может представлять интересы в паспортно-визовых службах по вопросу снятия с регистрационного учета и постановки его на учет по адресу: ул.. .., д.... комн.. ... По мнению суда, данный адрес указан в доверенности как гарант совершения сделки, так как Лиханов А.В. обещал приобрести потерпевшему комнату в деревянном по ул.. .., то есть это было сделано для того, чтобы войти в доверие к потерпевшему и получить от него разрешение на продажу его комнаты, а в заявлении о снятии с регистрационного учета формально указан иной адрес, по которому потерпевший проживать не собирался.

Нельзя признать убедительными доводы подсудимого о том, что вопрос в выборе жилья для С.В. отпал, так как последнему были нужны деньги, и он их взял, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами. У С.В. было единственное жилье, Лиханов А.В. убеждал его продать данную комнату, просил убедить потерпевшего в продаже жилья его родственников.

Мнение адвоката о том, что по данному эпизоду обвинения Лиханов А.В. подлежит оправданию, необоснованно, так как опровергается материалами уголовного дела.

По эпизоду мошенничества в отношении Р.А.

По данному эпизоду обвинения подсудимый Лиханов А.В. также отрицал свою вину, считает, что А.С. обманул потерпевшего. Суду дополнительно показал, что познакомился с Р.А. на шиномонтаже, где тот работал, он хотел обменять комнату. Договорились встретиться. Он подъехал, около подъезда стоял А.С., который сообщил, что его знакомый Р.А. хочет продать комнату, документы все готовы. А.С. сказал, что Р.А. хочет выписать на него генеральную доверенность с правом продажи комнаты и получением денег. Он спрашивал Р.А., почему он сам не совершает сделку, но не помнит, что сказал потерпевший. А.С., рассказав ему обо всем, попросил за вознаграждение помочь решить юридические вопросы, он согласился, договорились о вознаграждении в размере 5-10 тысяч рублей. В этот день он Р.А. не видел, знал все со слов С.А. Последний сказал, что надо у нотариуса оформить от имени Р.А. на его имя доверенность. Он предложил нотариуса Г.М. На следующий день он вместе с Б.Б.о. на машине последнего заехали за Р.А. и А.С., поехали к нотариусу. Когда ехали к нотариусу оформлять доверенность, никаких пояснений не давал, разговор был относительно цены комнаты. Р.А. говорил, что хочет получить 800000 рублей за минусом вознаграждения А.С. О своем вознаграждении Р.А. не говорил. Спрашивал потерпевшего, почему он хочет продать комнату, Р.А. говорил, что хочет уехать в деревню. Кто оплачивал услуги нотариуса, не знает. У него были ксерокопии всех документов, в том числе и доверенности. Он вышел с Р.А. и А.С. из машины, показал дверь, куда надо идти, занял очередь, а сам вернулся и сел в машину. Через некоторое время Р.А. и А.С. вышли, в машине А.С. сказал, что Р.А. выписал на него доверенность, и он может провести сделку, если будет покупатель. По его просьбе были сделаны копии документов для того, чтобы он мог показывать клиентам, хотел подать объявление в газету «...». А.С. сказал, что их с Р.А. пригласили в баню, попросил довезти их на дачу в м.. .. к А.Б., их довезли. Через некоторое время он созвонился с агентством «...», где сказали, что на комнату Р.А. есть покупатель, который хотел посмотреть. Заезжал на дачу к Б.А., ему дали ключи от комнаты Р.А. Комнату показывал он, был покупатель А.А., директор А.И.., они просили снизить цену, о чем он сообщил потом А.С., который согласился снизить цену на 20000 рублей. А.С. дал паспортные данные Р.А., позже они ездили с А.С. в агентство «...», сделали ксерокопии документов, обговорили дату сделки, все вопросы он решал только с А.С. Комнату хотели продать за 830000 рублей, 30000 рублей брал себе А.И.. комиссию, остальные деньги предполагалось отдать Р.А. В день сделки заехал за А.С. на дачу к А.Б., Р.А. не поехал. В УФРС их ждал А.И.., А.А. Он остался на улице. Через 40 минут они вышли, А.И.. сказал, что передали А.С. 80000 рублей, также сказал, что А.А. через неделю получит кредит в банке и отдаст оставшуюся часть А.С. К нему подошел А.С., предложил 5000 рублей комиссии, но он отказался, сказал, что возьмет после сделки. Куда пошел А.В., не знает. На следующий день А.И.. сказал, что А.А. получит деньги и может рассчитаться. Он позвонил А.С., тот был на даче. Они договорились с А.И.. о времени. С Б.Б.о. заехали за А.С. на дачу, потом в агентство «...». На столе лежала оставшаяся часть денег около 720000 рублей. А.И.. взял себе комиссию, сколько не знает. А.С. написал расписку А.А. о том, что получил деньги, пересчитывал ли А.С. деньги, не помнит. Он и А.С. вышли из офиса к машине, деньги были у А.С. В какой-то момент А.С. передал пакет с деньгами ему, это было около машины, возможно он сел в машину с деньгами, А.С. сел на заднее сиденье, и он передал деньги опять А.С.. С этих денег А.С. дал ему 5 или 10 тысяч рублей вознаграждение. Довезли А.С. до кольца, где стояли машины такси, А.С. вышел с деньгами. Потом А.С. он сказал, что Р.А. надо выписываться, документы на выписку были сданы. Позже встречался с Р.А., он тогда жил на даче у А.Б., просил Р.А. сложить для него доски на тупике, сразу рассчитаться с Р.А. за проделанную работу не мог, сказал, что деньги завезет потом. Р.А. сказал, что А.С. денег за комнату ему не передал, он пообещал переговорить с А.С., также сказал, что его комната продана и деньги находятся у А.С. При встрече с А.С. сказал ему, что Р.А. ждет от него денег, на что А.С. попросил передать ему, что он приедет позже. Через день, два он заехал к Р.А., отдал деньги за работу, передал то, что сказал А.С. Потом еще несколько раз ездил на дачу, просил Р.А. выполнить работу, но к разговору о продаже комнаты они не возвращались. Покупал продукты, так как им не хватало денег, обещали потом отдать. А.С. не говорил о своем вознаграждении. Р.А. про сделку ничего не говорил.

Виновность Лиханова А.В., несмотря на отрицание им вины, нашла свое подтверждение.

Из показаний Р.А., данных в ходе предварительного производства, оглашенных и подтвержденных потерпевшим в зале суда явствует, что в его собственности была комната. .. д.... по ул..... Он жил один, не работал, в его комнате собирались компании, возможно при распитии спиртных напитков познакомился с А.С., которому рассказал, что в д.. ... .. района Республики Коми у него есть дом, ему надоело жить в городе, хочет продать общежитие и уехать жить в деревню. За комнату в малосемейном общежитии у него была задолженность около 4000 рублей. Через какое-то время А.С.. сказал, что есть покупатель на его комнату. Весной 2007 года к нему пришел Б.Б.о. и еще один мужчина, наверное это и был Лиханов А.В. Он объяснил им, что хочет продать комнату за комнату 800000 рублей, так как ходил в риэлторское агентство и узнал, что его комната стоит 1000000 рублей. Б.Б.о. обещал помочь продать комнату, последний несколько раз был с Лихановым А.В. Когда он собрался продавать комнату, к нему часто заходил со спиртным А.С., с которым вместе пили. Б.Б.о. возил его вместе с А.С. два раза оформлять документы, во второй раз Б.Б.о. приехал накануне и сказал быть трезвым, затем приехал на следующий день вместе с А.С., ездили в паспортный стол по ул.. ... Б.Б.о. остался в машине, а он зашел вместе с А.С.. Папку с документами на комнату он отдал либо Лиханову А.В., либо Б.Б., затем она всегда лежала в машине последнего. Когда ходили в паспортный стол, папка была у А.С. Он был снят с регистрационного учета. Затем ему предложили пожить неделю на даче, он согласился, Б.Б.о. привез его на дачу в м.. .. дачное общество «...» к А.Б., после чего Б.Б.о. дал А.С. деньги, он приобрел спиртное и закуску. На дачу его отвезли без вещей, и документов, у него при себе был только паспорт и одежда, в которой он был, при этом ему обещали 800000 рублей привезти через неделю. Через неделю снова приехали Б.Б.о., А.С., привезли одежду, дал А.С.250 рублей, а тот передал деньги ему. Б.Б.о. говорил, что комната еще продается, когда продадут, тогда и отдадут 800000 рублей. Также с Б.Б.о. приезжал Лиханов А.В., он тоже давал ему небольшие суммы денег до 200 рублей, возможно и больше. Затем он стал жить в дачном обществе «...» с Ч., куда приезжал только Лиханов А.В., иногда с А.С., они обещали, что деньги будут, и ему их отдадут. Он звонил Лиханову А.В. и просил его дать денег, чтобы съездить в деревню, прописаться и найти хорошую работу, подсудимый только обещал. За все время Б.Б.о., Лиханов А.В., А.С. дали денег не более 50000 рублей, в том числе и продуктами. Б.Б.о. и Лиханов А.В. последний раз приезжали в ноябре или декабре 2009 года. Спустя месяц узнал, что его комната продана, поехал в город, пошел в общежитие, в комнате была женщина, которая даже не открыла дверь. Он просил вернуть документы, но ему не вернули, звонил Лиханову А.В., просил деньги за проданную комнату, но подсудимый говорил, что будут деньги, и он отдаст, звонил ему неоднократно, у него было около 5 телефонных номеров, потом он вообще не отвечал. Лиханов А.В. привозил ему около 100 рублей когда приезжал, иногда на звонки не отвечал, менял номера телефонов, он не мог до него дозвониться. Он звонил у Б.Б.о. и спрашивал, когда ему будут возвращены деньги за комнату, на что Б.Б.о. говорил, что ничего не должен ему, и он должен задавать такой вопрос к Лиханову А.В. А.С. писал расписку в получении денежных средств от него, но где и когда писал, не помнит, деньги он не получал от А.С. Расписку о том, что он получил деньги в размере 800000 рублей писал перед выпиской, Лиханов А.В. говорил, что так надо для выписки. Реально деньги не получал. В настоящее время уехать в деревню не может, нет денег. Ни с кем конкретно не договаривался о продаже квартиры, был А.С. и Б.Б.о., а также третий человек, передал им документы, их смотрели Б.Б. и А.С., кто взял документы, не помнит. Комнату оценивал в 800000 рублей, что является для него значительным. Просит взыскать с Лиханова А.В. 600000 рублей в его пользу.

В ходе очных ставок с Б.Б.о. и А.С. Р.А. по существу давал аналогичные показания.

В ходе очной ставки с Лихановым А.В. Р.А. подтвердил данные ранее показания.

Свидетель А.С. подтвердил в суде ранее данные показания. Из показаний А.С. следует, что ранее часто распивал спиртные напитки. В общежитии по ул.. .. д.... при распитии спиртных познакомился с Р.А., который сказал, что хочет продать свою комнату. ... В то время Р.А. нигде не работал. Он знал, что недвижимостью занимается Лиханов А.В. В один из дней распивал спиртное в общежитии по ул.... д...., попросил денег у Лиханова на спиртное по телефону. Лиханов А.В. приехал вместе с Б.Б.о., он им рассказал, что Р.А.. хочет продать свою комнату, поэтому ему нужно помочь. Он сразу же познакомил их с Р.А.., и тот подтвердил, что хочет продать комнату, Лиханов А.В. с Б.Б.. согласились ему помочь, после этого Лиханов А.В. дал Р.А. деньги на спиртное. Он понял, что Р.А.. согласился, чтобы комнатой занимались Б.Б. и Лиханов. Через несколько дней Лиханов А. с Б.Б.. на машине последнего отвезли их с Р.А.. на дачу в м.. .. г.Сыктывкара к А.Б., где они продолжили распивать спиртные напитки. Р.А.. все документы на комнату отдал Лиханову А. Через несколько дней Лиханов А.В. предложил ему оформить на себя доверенность от имени Р.А. на продажу комнаты, так как у Лиханова нет паспорта. Затем Лиханов А.В. переговорил с Р.А.., это было все на даче в м.... у А.Б., Р.А. согласился. За оформление доверенности подсудимый обещал Р.А. накрыть стол. Лиханов и Б.Б. приезжали на дачу почти каждый день, привозили спиртное и деньги. Б.Б., так же как и Лиханов, давал Р.А.. деньги на спиртное, какие суммы, не видел. Через несколько дней они все поехали к нотариусу. Он и Р.А.. были трезвые, но с похмелья, Лиханов А.В. им дал жвачки, чтобы не пахло перегаром, говорил Р.А.., что надо говорить у нотариуса, что со всем надо соглашаться. Зашли они втроем - Лиханов, Р.А. и он. Лиханов А.В. дал Р.А.. деньги, чтобы заплатить нотариусу. Лиханов А.В. сам в кабинет нотариуса не входил, зашли он и Р.А.., его нотариус попросила выйти, а Р.А.. остался, где оформил доверенность на него на продажу комнаты с правом получения денег. Р.А. вынес документы от нотариуса и передал данную доверенность Лиханову А.В., так как он занимался всеми документами. Затем их отвезли обратно на дачу, купили спиртное, продукты. Через несколько дней они с Р.А. ездили в паспортный стол на машине Б.Б.., с ними был Лиханов А. В отдел регистрации граждан заходили втроем: Лиханов А. он и Р.А., что делать им говорил Лиханов А. Затем они поехали обратно в м...., распивали там спиртное. Затем он, Лиханов и Б.Б. на машине последнего ездили в УФРС, где были покупатели комнаты. Лиханов А. сказал, чтобы он молчал и все подписывал, что ему скажут. Он был с похмелья, подсудимый ему дал жвачку. Ему дали деньги, какую сумму, не знает. В УФРС он ничего не читал, просто подписывал. Затем деньги, которые ему передали покупатели, он передал Лиханову А.В. либо на улице около УФРС, либо в машине. Затем его обратно отвезли на дачи, ему звонил Лиханов А. и сказал, чтобы он не пил, так как надо получать деньги. Когда Б.Б.. и Лиханов А. приехали за ним, последний сказал, что ему дадут деньги, он должен их взять, так же Лиханов сказал, чтобы он сильно не дышал перегаром, дал ему жвачки, молчал, со всем соглашался, все подписывал, он не вникал. Приехав в риэлтерское агентство, он и подсудимый зашли в кабинет к риэлторам, где были риэлторы и покупатели. Покупатели выложили на стол деньги, просили пересчитать, было много пачек денег в пакете достоинством и по 1000 рублей, он не пересчитывал, так как деньги не его, он вышел с Лихановым А.В., который забрал у него пакет с деньгами либо в коридоре, либо в машине. Когда ехали в машине, то деньги были у Лиханова А.В. на коленях. Б.Б.. в машине спросил, получили ли они деньги, Лиханов А.В. сказал, что все хорошо. Деньги он в первый и второй раз передал Лиханову А.В., так как последний занимался продажей комнаты, нашел покупателей, собирал справки, и обещал деньги отдать Р.А. Подсудимый говорил Р.А.., что продаст комнату, и деньги отдаст. Затем Лиханов Р.А. дал ему деньги на такси не более 1000 рублей, высадили его около кольца, также подсудимый сказал, что деньги они Р.А.. отдадут сами. На даче Р.А.. он сказал, что комната продана и деньги у Лиханова А. Он видел как Б.Б.., так же как и Лиханов А. давали Р.А.. деньги и спиртное, какие суммы, не видел, несколько раз подсудимый приезжал на такси без Б.Б.. Р.А.. к нему никаких претензий не предъявлял, так как он сделкой не занимался. При нем не составлялась расписка о том, что Р.А.. получил деньги от него.

Из показаний свидетеля О.С., данных на следствии и в суде следует, что в 2007 году А.С. не знала, познакомилась с ним в 2008 году. А.С. ей ничего не говорил, что в 2007 году участвовал в продаже жилья, денег у него никогда не было, жили на его заработную плату, других денег и сбережений у них не было, были одни долги. Также он ей говорил, что его подставили по сделке с какой-то квартирой. В настоящее время с ним не живут, так как он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.

Свидетель А.Б. подтвердил в суде ранее данные показания, из них усматривается, Лиханов А. с Б.Б.. привозили к нему на дачу в м.. .. общество «...» Р.А., который пожил у него две недели, потом стал проживать на другой даче с его сестрой Ч. Были ли у Р.А. деньги, не знает, продукты покупал сам. Потерпевший приехал к нему с двумя узлами вещей и плотницкими инструментами. Р.А. сказал, что продал квартиру, сумму не называл, не говорил, есть ли у него еще какое-либо жилье. Кроме Р.А. Лиханов А.В. привозил И.А. Когда умерла Ч., Р.А. негде было жить, его комната в г. Сыктывкаре была продана его обманули и денег не дали. Затем Р.А. стал жить у П.Е.. на даче. Недавно Р.А. умер, ему негде было жить.

Из показаний Б.Б.о. на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что Р.А. и А.С. знает, познакомился с ними через Лиханова А.В. В то время он везде подвозил Лиханов А.В., где ему было нужно. Он слышал разговор, что Р.А. продает комнату в общежитии по ул.. .., а продажей занимается С.А. Подсудимый вместе с А.В. собирали документы на продажу комнаты. Сколько раз и куда он возил Лиханова А.В. вместе с А.С., возил их в офис агентства «...», на дачу в м.. ... На дачи в м.. .. он приезжал к П.Е.., к Р.А. он приезжал вместе с Лихановым А.В., один к нему не приезжал. Р.А. просил у него деньги, но он говорил, что у него денег нет. Покупатель квартиры Р.А. знал хозяев дачи в. .., просил отвезти туда потерпевшего Лиханов А.В. Давал ли Лиханов А.В. Р.А. какие-нибудь деньги, не знает, по просьбе Р.А. давал ему деньги один раз 100 рублей.

В ходе очной ставки с А.С. Б.Б.о. пояснял, что находился около офиса агентства «...», где Лиханов А.В. и А.С. заходили в офис, пакет с деньгами был у Лиханова А.В., но где ему передал его А.С., не помнит.

В судебном заседании свидетель Б.Б.о. пояснил, что когда ездили в агентство «...», А.А. говорил, что получил деньги за комнату Р.А. по ул.. .., они у него были завернуты в газету, он их держал в руках, сколько, не знает. Из разговора Лиханова А.В. с А.С. в машине понял, что в свертке были деньги. А.С. отвезли на. .., он вышел из машины с деньгами, полученными за продажу комнаты. В то же время Б.Б. пояснил суду, что на следствии говорил правду, фактически подтвердив ранее данные показания.

Свидетель Г.И. подтвердила в суде данные ранее показания и пояснила, что удостоверяла доверенность зарегистрированную в реестре, в которой Р.А. доверял продать его комнату А.С. с правом получения денег. Так же в следующем реестре от этого же числа зарегистрирована расписка Р.А. в получении от А.С. денежных средств в сумме 800000 рублей за продажу комнаты. Копия расписки хранится в делах нотариуса, и в низу указано помощником, что Р.А. присутствовал один, факт получения денег подтвердил, подписывался в расписке в присутствии нотариуса. Для обозрения свидетелю была представлена доверенность и расписка, Г.М. подтвердила, что она удостоверяла. Когда удостоверяет доверенность, смотрит, чтобы доверитель был в трезвом виде, долго беседует с ним, разъясняет все права, последствия, доверенность составляется со слов доверителя.

Из показаний И.А. на следствии и в суде следует, что в 2007 году Б.Б.. была продана его комната. .. в д.... по ул...., денег он от него не получил, ему негде было жить и Лиханов А.В. перевез его на дачу в м.. .. к А.Б., где он жил несколько дней, затем Лиханов А.В. перевез его жить к П.Е.. на дачу общество «...», где он познакомился с Р.А.. До него Р.А.. жил на даче около 1 года, он прожил там около 2 лет. Р.А.. говорил, что его привез на дачи Б.Б.., так же к нему приезжает Лиханов А. Р.А.. говорил, что Б.Б.. и Лиханов А. обещали ему продать комнату и дать ему за это деньги, на дачах он живет, пока они продают комнату, ждет, когда у них будут деньги, чтобы они ему их смогли отдать. Он слышал, как Р.А. просил у Лиханова А.В. деньги. Р.А. говорил, что ему нужны будут деньги, так как ему надо ехать в деревню и оформлять прописку. Подсудимый ему обещал дать деньги, просил подождать. Как он понял, Лиханов А.В. уже продал комнату Р.А., но деньги потратил, и просил потерпевшего подождать, Р.А. ждал. Лиханов А.В. давал Р.А. небольшие суммы денег от 100 до 200 рублей на продукты питания. Когда приезжал Лиханов А.В., то Р.А.. постоянно спрашивал его про деньги, но подсудимый всегда просил подождать и говорил, что деньги будут - вернет. Лиханов А. и Р.А.. отходили в сторону, о чем-то разговаривали, Осипов потом говорил, что Лиханов А.В. обещает деньги. Лиханов А.В. приезжал где-то раз или два в месяц, ему звонили он или Р.А. Подсудимый обещал приехать, но затем пропадал и приезжал через какое-то время. Когда приезжал Б.Б.., то Р.А. просил и у него деньги, но Б.Б.. говорил, что Р.А. занимается Лиханов А.В., и деньги надо просить у него. Б.Б.. давал деньги только ему. Весной 2009 года он уехал с дачи к своей бывшей жене, а Р.А..остался на дачах.

Из показаний свидетеля А.И.., данных им в ходе предварительного производства, оглашенных и подтвержденных в зале суда следует, что их агентство «...» помещало в газету «...» объявления по приобретению недвижимости. В мае 2007 года по одному из таких объявлений позвонил подсудимый, предложил выставить на продажу ком.... в д.... по ул.. .., они согласились, он попросил не выставлять сверху комиссионные. Они выставили комнату без указания номера комнаты и цены. В первый раз встретились с Лихановым А. при просмотре комнаты, был он, подсудимый, покупатель А.А. Комната была пустая, А.А. сказал, что купит данную комнату, чтобы ее сдавать, хотел брать кредит. Лиханов А.В. показал им документы на комнату, свидетельство на право собственности на Р.А., техпаспорт. Подсудимый предупредил, что комната будет продаваться по генеральной доверенности Р.А. на А.С., в доверенности было указано право продажи и получения денег. Лиханов А. сказал, что собственник не может продавать сам, так как отсутствует в городе. А.А. также посмотрел все документы, затем покупатель попросил его поговорить с Лихановым А.В. снизить стоимость на комнату до 800000 рублей, после разговора с Лихановым А., последний согласился. Договорились все встретиться в агентстве, был А.А. с сопровождающим, он, Лиханов А.В. Они все вместе посмотрели документы, сделали копии для банка и договорились, когда идти в юстицию. В эту встречу никаких денег не передавалось. После того, как А.А. предоставил необходимые документы в банк, они договорились о дате сделки. Все встретились в УФРС, на регистрацию заходил он, А.А., доверенное лицо – А.С., которого видел тогда в первый раз. Лиханов А.В. стоял на улице. На регистрации подписывались договоры, акт приемо-передачи комнаты, доверенное лицо А.С. написал расписку о том, что получил от покупателя часть суммы в размере 81000 рублей, передал ли А.С. эти деньги Лиханову А.В., не знает. После этого сдали документы на регистрацию, необходимые документы А.А. повез в банк для получения кредита. Вторя часть денег в сумме 719000 рублей передавалась в офисе, при передаче денег был он, А.С. с Лихановым А.В., А.А. с супругой и другом. При всех он сам пересчитывал деньги, которых было более 700000 рублей, при этом с согласия присутствующих оставил себе 30000 рублей в качестве благодарности. Деньги передал доверенному лицу А.С., написали расписку, А.С. ее подписал, расписку надо было завезти в УФРС. Деньги лежали в пакете на столе около и подсудимого, затем кто-то из них взял деньги, и они вышли из кабинета. После этого вышли, доверенное лицо взял деньги и положил в пакет, вышел с офиса вместе с Лихановым А. Затем снова зашел и просил помочь сдать комнату.

Из показаний свидетеля А.А., данных им на следствии и подтвержденных в судебном заседании следует, что весной 2007 года решил приобрести комнату в общежитии. В газете «...» где-то в конце мая начале июня 2007 года прочитал объявление о продаже комнаты. .. в д.... по ул.. .., которую продавало риэлтерское агентство «...», комната была на чистой продаже. Он договорился с А.И.. о просмотре данной комнаты, смотрел ее с риэлторами из агентства «...» и с самим А.И.., а также со своей супругой и знакомым Д.А. В ходе просмотров А.И.. сообщили, что комната продается по доверенности, а хозяин комнаты уехал в район по семейным обстоятельствам, так как разводится или развелся с женой. Он просил А.И. снизить стоимость комнаты, в итоге согласился приобрести за 800000 рублей и услуги агентства не оплачивать. Все документы на комнату были у А.И.., он их изучил, комната продавалась по доверенности выписанной собственником комнаты Р.А. на А.С. 28.06.2007 года в УФРС был подписан договор купли-продажи комнаты, он подписал его вместе с продавцом комнаты А.С., вместе с ним был подсудимый. А.С. был опрятно одет, трезвый, никакого запаха спиртного от него не было, и создавал впечатление обычного человека. Первую часть денег в сумме 81000 рублей передал А.С. в УФРС, где он подписал расписку, документы сдали на регистрацию. В УФРС также были А.И.. и Лиханов А.В. Передал ли А.С. деньги Лиханову, не обратил внимания. Кто такой Лиханов А., ему никто не разъяснял. Он думал, что это доверенное лицо продавца. После заключения сделки отнес документы в банк, и наследующий день ему перечислили оставшуюся по сделке сумму денег, поэтому 29.06.2007 года в офисе «...», где были А.И.. он, его супруга, Д.А., Лихнов А.В. и А.С., он передал А.С. 719000 рублей. Деньги пересчитал А.И.., А.С. подписал расписку на получение денежных средств в сумме 719000 рублей, и они вышли из кабинета. Когда они выходили из кабинета, деньги лежали на столе, после них вышли из кабинета А.С.. и Лиханов А., которые сели в машину. .. и уехали. При приобретении квартиры за коммунальные услуги задолженности не было. Он никаких денег А.И.. за проведение сделки не платил, в каком размере была комиссия, уплаченная продавцом, не знает. О А.С. создалось впечатление выпивающего человека. В 2010 году вызвали в УВД, сообщили о том, что есть собственник комнаты, который написал заявление о том, что ему не заплатили деньги за комнату.

Свидетель О.В., подтвердив в зале суда показания, данные ею в ходе предварительного производства поясняла, что весной 2007 года ее супруг С.К.. решил приобрести комнату в общежитии. В газете «...» он нашел объявление о продаже комнаты. .. в д.... по ул.. ... Смотреть комнату муж ездил с другом Д.А.., комната ему понравилась, он предложил посмотреть комнату ей. Комната требовала ремонта, в ней стояла старая мебель, было видно, что в комнате никто не проживает. Комната ей так же понравилась, они решили ее приобрести за 800000 рублей. Супруг брал кредит. Комнату приобретали через риэлтерское агентство «...», где она была один раз, когда супруг получил кредит, и они передавали вторую часть денег продавцу комнаты. Это было в кабинете директора агентства «...», присутствовали при передаче денег она, ее супруг, Д.А., руководитель агентства «...», продавец комнаты, он действовал по доверенности, продавец был с каким-то мужчиной. Деньги ее супруг передал руководителю агентства «...», деньги были в банковской упаковке, основная часть, и часть более мелкими купюрами. Часть денег А.И.. положил в сейф, остальную часть передал представителю покупателя. Продавец подписал расписку. Деньги пересчитывал руководитель агентства «...», затем кто взял деньги, не помнит.Они с супругом и Д.А. вышли, а в кабинете еще остались руководитель агентства «...», продавец и мужчина.

Свидетель Д.А. в судебном заседании показал, что Лиханова А. знает визуально в связи с покупкой А.А. комнаты. .. в д.... по ул.. ... Ездили вместе с О.В. смотреть комнату, был также при передаче денег. А.А. до него уже смотрел комнату с директором агентства «...», комнату им показывал Лиханов А., в комнате были старые предметы мебели. У Лиханова А. была доверенность от собственника. Со слов Лиханова А. собственнику некогда было заниматься продажей комнаты. В офисе агентства «...» была передача денег, были он, А.А., его жена, также директор А.И.. и Лиханов А.В., был ли кто-то еще, не помнит. А.И.. пересчитывал деньги, какая сумма была, не помнит, около 800000 рублей по 1000 рублей в банковских упаковках. Пересчитывались все пачки. А..И.. после пересчета передал деньги Лиханову за вычетом своей доли. После передачи денег была написана расписка, подписывал Лиханов А., О.В. ее забрал, они втроем вышли. В кабинете остались А.И..и. и Лиханов А.В., деньги остались в кабинете.

В связи с противоречиями оглашались показания Д.А., данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в агентстве «...» был директор, А.А., О.В., он, риелтор, который показывал комнату, и мужчина, который продавал комнату. О.В. передал деньги риэлтору, с которым был продавец комнаты, затем они считали деньги. Продавец комнаты подписал расписку. Когда они выходили из кабинета, деньги были еще на столе, деньги были 1000 купюрами в банковских упаковках. В судебном заседании Д.А. уточнил, думал, что Лиханов А.В. риэлтор, показывал доверенность. В офисе был еще мужчина и Лиханов А.В., который принимал активное участие в сделке. Доверенность видел, по доверенности Лиханов А. имел право продать комнату, в офисе расписку в получении денег подписывал Лиханов.

В судебном заседании также исследовались письменные материалы уголовного дела:

Из заявления Р.А. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Б.Б.о., который путем обмана и злоупотреблением его доверия в июне 2007 года похитил денежные средства в сумме 800000 рублей от продажи его комнаты.

Из копии технического паспорта кв.... в д.... по ул.... следует, что владельцем комнаты с 05.07.2006 года был Р.А.

Из домовой книги к.... д.... по ул.. .., листка убытия и копии паспорта Р.А. усматривается, что Р.А. был зарегистрирован по данному адресу с 15.08.2006 года по 28.06.2007 года.

Согласно договора купли-продажи жилого помещения-комнаты продавец А.С., действующий по доверенности от имени Р.А., продал ком.... д.... по ул...., принадлежащую Р.А., продавцу А.А. за 800000 рублей, которая была уплачена следующими платежами: 81000 рублей в момент подписания настоящего договора, 719000 рублей в срок по 05.07.2007 года после получения кредита.

Из выписки ЕГР усматривается, что владельцем ком.... д.... по ул.. .. являлся Р.А.

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права собственником ком.... в д.... по ул.. .. стал А.А. на основании договора купли-продажи.

Из расписки следует, что А.С., действующий по доверенности от имени Р.А. получил по договору купли-продажи ком.... д.... по ул.... от А.А. денежные средства в размере 81000 рублей.

Из расписки усматривается, что А.С., действующий по доверенности от имени Р.А. получил на основании договора купли-продажи комнаты. .. д.... по ул.... от А.А. денежные средства в сумме 719000 рублей.

Согласно передаточного акта продавец А.С., действующий по доверенности от имени Р.А. передал покупателю А.А. комнату. .. д.... по ул.. .. в пригодном техническом и санитарном состоянии, домовую книгу и ключи продавец обязуется передать покупателю в срок до 18.07.2007 года.

Г.М. была удостоверена доверенность, выданная Р.А. А.С. на продажу к.... д.... по ул.. .. за 800000 рублей, получения денег от продажи.

Из расписки Р.А., заверенной нотариусом Г.М. следует, что Р.А. получил деньги в сумме 800000 рублей от А.С. в качестве полного и окончательного расчета за проданную комнату. .. в д.... по ул.....

В материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении А.С. по ч.3 ст.159 УК РФ за отсутствием состава преступления, из которого следует, что А.С. действовал не умышленно, а был введен в заблуждение Лихановым А.В., который использовал А.С. в своих корыстных интересах.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, поскольку собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу.

За основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего Р.А., данным им как в ходе предварительного производства, так и судебного следствия. Потерпевший последовательно, логично излагал обстоятельства совершенного в отношении него преступления. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей А.С., И.А., подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела документами.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, поскольку конфликтных ситуаций между ними не возникало, неприязненных отношений не было.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей А.С. Именно А.С. познакомил Р.А. с подсудимым, заблуждаясь относительно намерений последнего, выполнял поручения Лиханова А.В., участвовал в сделке.

Показания А.С. подтверждаются показаниями свидетеля О.С., пояснявшей суду о том, что у А.С. никогда не было крупных денежных сумм, последний ее ставил в известность о том, что его подставили в какой-то сделке. Оснований сомневаться в показаниях О.С., у суда нет.

Правдивыми суд находит показания свидетеля И.А., потерявшего жилье по стечению обстоятельств, проживавшего с потерпевшим Р.А. в дачном обществе м..... Данный свидетель сообщил суду о том, что Лиханов А.В. постоянно обещал Р.А. деньги.. , у которого Р.А. попросил денег, сказал, что его комнатой занимается Лиханов А.В., потерпевший у него должен просить денег.

Свидетель А.Б. подтвердил, что потерпевший жил на дачах в м.. .., ему было известно о том, что жилье Р.А. было продано, при этом его обманули, ему негде было жить. Данные сведения соответствуют действительности.

Достоверными являются показания свидетелей А.И.., А.А., О.В. данные лица излагают обстоятельства проведения сделки купли-продажи комнаты. .. д.... по ул.. .., указывают на непосредственное участие в сделке Лиханова А.В., который предложил продать комнату, сообщил о том, что комната будет продаваться по доверенности от лица, выехавшего за пределы города, постоянно присутствовал с. .. А.С., действовавшим основании доверенности от имени Р.А.

Показаниям свидетеля Д.А. суд доверяет в той части, в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам. Показания данного свидетеля о том, что доверенность от собственника комнаты была оформлена на Лиханова А.В., а также то, что деньги А.А. передал Лиханову А.В., противоречат показаниям А.А.,. , А.С., О.В.

Свидетель Д.А. может путать некоторые обстоятельства, это объясняется тем, что внимание Д.А. было сосредоточено на надлежащем оформлении документов, для чего он был приглашен А.А. Несмотря на это, Д.А. указал, что Лиханов А.В. принимал активное участие в сделке, поэтому думал, что Лиханов А.В. является риэлтором.

Показаниям свидетеля Б.Б.о. в ходе судебного следствия суд доверяет в той части, в какой они не противоречат собранным по делу доказательствам. Б.Б. является знакомым Лиханова А.В., они вместе приезжали на дачу к потерпевшему, совместно с подсудимым везде ездили, в том числе и в офис «...». Указание Б.Б.о. на то, что именно А.С. взял деньги за комнату, суд расценивает как попытку помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, в данной части относится к его показаниям критически.

В ходе предварительного следствия Б.Б.о. пояснял о том, что видел, как А.С. передал деньги за проданную комнату Лиханову А.В. Потерпевшему Р.А. Б.Б.о. говорил о том, что Лиханов Р.В. занимается продажей его жилья, поэтому он должен просить деньги у Лиханова А.В., данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Нотариус Г.М. изложила общий порядок нотариальных действий, указала действия Р.А., суд доверяет ее показаниям.

Причин, в силу которых указанные свидетели могли оговорить подсудимого, суд не установил, неприязненных отношений между ними не было.

Проанализировав показания подсудимого Лиханова А.В., суд находит их не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что продажей комнаты Р.А. занимался А.С., совместно с потерпевшим ходил к нотариусу, получал от продавца в офисе деньги, а Лиханов А.В. только помог собрать документы и найти покупателя, являются необоснованными.

Как было установлено в судебном заседании, все действия А.С. и Р.А. выполняли с указания Лиханова А.В., именно подсудимый давал инструктаж Р.А. и А.С., как себя вести у нотариуса, поэтому у Г.М. не возникло никаких сомнений относительно волеизъявления Р.А. при оформлении доверенности и написания расписки. Лиханов А.В. использовал А.С., злоупотребляющего совместно с потерпевшим спиртными напитками, как подставное лицо, чтобы отвести от себя подозрения. В свою очередь А.С. не вникал в суть происходящего, действовал по указанию подсудимого, который давал ему и Р.А. деньги на спиртное. Из показаний Б.Б., данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что везде ездил с Лихановым А.В. и по его указанию. Участие А.С. в оформлении сделки носило фиктивный характер.

Свидетели А.И.., А.А., О.В., Д.А. были введены Лихановым А.В. в заблуждение относительно того, что собственник жилья находится за пределами города, указанные лица подтверждают то, что Лиханов А.В. принимал непосредственное участие в оформлении сделки.

Доводы защиты о том, что все деньги от продажи комнаты потерпевшего были переданы А.С., несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями А.С., который пояснил, что все деньги он передавал Лиханову А.В., показаниями Б.Б. в ходе очной ставки с А.С. о том, что после получения А.С. денег в офисе, последний их передал Лиханову А.В., а также показаниями потерпевшего Р.А. и свидетеля А.И.. Ссылка адвоката на то, что Лиханов А.В. не причастен к продаже комнаты Р.А., так как последний никогда не высказывал ему каких-либо претензий по поводу возврата денег, безосновательна. В силу индивидуальных особенностей характера и образа жизни Р.А. был робким, неконфликтным человеком, не мог за себя постоять, при их разговорах Лиханов А.В. всегда отводил его в сторону. Однако И.А. и А.С. со слов потерпевшего было известно о том, что Лиханов А.В. не отдал ему деньги за проданное жилье. Из показаний А.Б., И.А. следует, что Р.А. жил без средств к существованию, подрабатывал на дачах.

Вопреки мнению защиты, суд находит доказанной виновность Лиханова А.В. в совершении мошеннических действий в отношении Р.А. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действиями Лиханова А.В. Р.А. был причинен ущерб в крупном размере. После продажи комнаты Р.А. должен был получить от Лиханова А.В. 800000 рублей, однако последний распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании потерпевший Р.А. пояснил, что сумма ущерба составляет о 600000 рублей, при этом пояснил, что Лиханов А.В. давал ему деньги на продукты и спиртное, оформлял документы. Суд исходит из показаний Р.А. и трактует все сомнения в пользу подсудимого, на основании чего снижает сумму причиненного ущерба до 600000 рублей, что является крупным и не влияет на квалификацию.

Доводы защиты о том, что Лиханова А.В. следует оправдать по данному эпизоду обвинения, опровергаются совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду мошенничества в отношении В.С.

Подсудимый пояснил, что ранее В.С. знал, так как проживал на ул.... последний так же его знал, так с друзьями по его просьбе выполнял различную работу. В августе 2008 года В.С. подошел к нему и спросил, разбирается ли он в недвижимости, он сказал, что немного понимает, может что-то подсказать. В.С. сказал, что сказал, что ранее проживал с матерью в кв.... д.... по ул.. .., после смерти матери сестра Г.С. забрала все документы на квартиру, его паспорт, выгнала на улицу и сказала, что квартира ему не принадлежит, повесила на дверь амбарный замок. Чтобы попасть в квартиру переодеться, В.С. залезал в окно. Он попросил помочь ему отстоять свои права, обещал отблагодарить, сказал, что пока ни денег, ни документов у него нет. Он объяснил, что для этого надо сделать все документы, собрать справки и отнести их к нотариусу, который занимается его наследством, а потом нотариус определит долю его наследства. Он согласился, попросил, чтобы В.С. привел в себя в порядок, был трезв, потом заехал за ним, и поехали сдавать документы на паспорт. Паспорт В.С. получил спустя три месяца в январе 2009 года. Срок на наследство проходил 17.01.2009 года. Узнал, что наследством по кв.... д.... занимается нотариус К.В., которая сказала, что кроме В.С. никто больше не подавал документы на наследство. У В.С. были сестра и брат, которые также претендовали на долю в наследстве. Когда пришли к нотариусу за документами, увидели Г.С., она с В.С. стали ругаться между собой из-за квартиры. Он попросил их успокоиться. Г.С. рассказала, что во время проживания В.С. обижал мать, она ненавидела брата, между ними была взаимная неприязнь. Также Г.С. сказала, что еще есть третий брат, но о его правах можно не заявлять. Когда нотариус предложила им внести брата, как третьего наследника, Г.С. сказала, что при продаже квартиры деньги будут поделены на три равные части. Когда Г.С. предложила В.С. выписать генеральную доверенность на ее имя с правом получения денег, он сказал ему, что этого делать не следует, потом нотариус попросила его выйти, чем выразила свою предвзятость к нему. В.С. выписал на Г.С. доверенность без права получения денег, она могла проводить все действия. В коридоре еще раз обговорили, что деньги от продажи поделят на троих. Г.С. сказала, что заберет 1000000 рублей, В.С. оставит 500000 рублей, она заберет деньги для брата, но брат на сделке не будет присутствовать, при этом В.С. надо было подписать документы в получении 750 000 рублей. Черных согласился с таким предложением, он его не отговаривал. Г.С. сама сдала документы на регистрацию. Она сказала, что можно подавать документы на продажу, цена была оговорена 1500000 рублей. Через некоторое время В.С. предложил выписать на него генеральную доверенность в связи с плохим самочувствием, для чего они поехали к нотариусу. Он просил в агентстве «...» дать рекламу и объявление на продажу квартиры. Г.С. просила заниматься продажей этой квартиры. В.С. уже проживал в квартире, так как был найден компромисс. Он приезжал, привозил ему продукты и пиво, другой алкоголь не привозил, просил В.С. не употреблять спиртное. Пока искали покупателей, позвонила Г.С. и предложила для просмотра дом в. .., в дальнейшем она приобрела его для В.С. Он и В.С. ездили смотрели дом, последний хотел получить деньги. Когда нашелся покупатель на квартиру, он встретился с Г.С., она вела себя грубо, отказывалась от участия в сделке, говорила, что завладеет квартирой, после смерти В.С. квартира останется ей. Она была против продажи квартиры. Весь этот разговор он передал В.С., который сказал, что плохо себя чувствует, сколько осталось ему жить, не знает, не хотел, чтобы его доля осталась сестре. После этого разговора В.С. стал уговаривать, чтобы он принял в дар его долю, говорил, что роднее у него нет человека, так как ему никто не помогал. Он попросил В.С. хорошо подумать. Когда разговаривал с В.С., он всегда был трезв, потом навещал, В.С., тот возвращался к разговору о дарении его доли, он согласился, сказал, что ему эта квартира не нужна, предложил подарить квартиру его жене Т.В.., у него есть где жить. Он позвонил жене Т.В.., объяснил ситуацию, она не возражала. Ш.Ю.. составила ему договор дарения. Все документы были собраны, для поездки в УФРС в назначенный день заехал за В.С. в 06.30, так как надо было брать номерок для сделки. Он дал В.С. договор, показал, куда надо обратиться, а сам сел в машину. Номерок может взять одна из сторон сделки, представить документы. В.С. пошел со всеми документами, что он собственник 1/2. В.С. взял номерок, сделка была в обеденное время. За час до сделки заехал за В.С., он был трезв, вместе с ним поехали за Т.В.. По дороге спрашивал В.С. не передумал ли он дарить свою долю. В УФРС были он, Т.В. и В.С., последние сдали в окошко документы, В.С. подписал договор. За столиком он еще раз прочитал В.С. договор, затем документы сдали на регистрацию. В.С. понимал, какие действия он выполняет и что подписывает, регистратор объяснила ему последствия договора дарения. Потом отвез В.С. домой, Т.В.. на работу. К В.С. заезжал еще несколько раз, последний раз В.С. был выпивший, оскорбил его, больше к нему не ездил. В.С. продолжал там проживать. Помогал ли печатать договор Т.В.. при продаже квартиры, не помнит. Его вызывали в УВД по г. Сыктывкару. Документы на квартиру и паспорт были у В.С. Дальнейшее отчуждение квартиры не знает. Со Ш.Ю. не консультировался.

Потерпевший В.С. подтвердил в суде данные им ранее показания. Из них следует, что проживал с матерью в ее квартире. .. в д.... по ул.. ... После смерти матери в июле 2008 года квартира по наследству должна была перейти им троим ему, брату С.С. и сестре Г.С. Брат доверил оформить наследство сестре Г.С. Сначала также хотел доверить все сестре Г.С., чтобы она одна вступила в права наследства, а затем продала квартиру, и они поделили деньги на троих, он хотел приобрести на свою часть денег другое жилье. Однако после смерти матери он стал злоупотреблять спиртными напитками, жил в квартире один, к нему часто приходили знакомые, с которыми он распивал спиртное, он всем рассказывал, что квартиру будет продавать и заниматься всем будет его сестра. Г.С. требовала, чтобы В.С. перестал пить, не давала деньги на спиртное, но продукты приносила, так как знала, что у него нет дохода, с сестрой ругался, говорил, что это его дело пить или нет. Где-то через месяц после смерти матери шел по ул.. .., к нему на машине подъехал Лиханов А., которого знал визуально, он был за рулем, в машине был еще какой-то парень. Лиханов А.В. предложил сесть к нему в машину, он сел. Подсудимый в машине спросил его, продает ли он квартиру, он ответил, что продает, но у него нет паспорта, всеми вопросами по продаже квартиры занимается его сестра Г.С. Лиханов А.В. предложил свои услуги риэлтора, сказал, что поможет оформить паспорт, сделать документы на квартиру, и ее продать, и подыскать другое жилье на его часть денег, он согласился и пообещал подсудимому за услуги 100000 рублей. После этого Лиханов А.В. зашел и посмотрел квартиру, он сказал, что хочет с сестрой продать квартиру за 1 500000 рублей, подсудимый обещал помочь. Лиханов А.В. попросил его быть трезвым на следующий день, так как будут собирать документы. На следующий день подсудимый заехал за ним, и они поехали восстанавливать паспорт, который он получил потом возможно 09.12.2008 года. Когда получал паспорт, Лиханов А.В. сказал в машине, чтобы он паспорт оставил в машине, в нем так же были свидетельство о рождении и справка о смерти матери, все документы он оставил подсудимому. Затем Лиханов А.В. часто приносил ему спиртное, давал по 100, 150 рублей, относился к нему не как сестра. В период общения Лиханов А. говорил ему, что сестра хочет обмануть его, продать квартиру, и он останется без жилья. В то время он сильно пил и поэтому верил подсудимому, который относился к нему хорошо, приносил спиртное, оформил ему паспорт, обещал оформить наследство на его долю квартиры, чтобы сестра не обманула его, подыскать другое жилье. Когда он рассказывал своим знакомым по ул...., что он продает квартиру через Лиханова А., ему говорили, что подсудимый может обмануть. В январе 2009 года с Лихановым А. ездил к нотариусу К.В., где они с ним подали документы на наследство. 30.03.2009 года втроем он, Лиханов А. и сестра были у нотариуса К.В., им выдали свидетельство о наследстве 1/2 доли ему и 1/2 доли сестре, он написал доверенность на сестру, чтобы она занималась продажей и собором документов по квартире, как они ранее с сестрой и договаривались, но без права получения денег, деньги хотел получить с сестрой вместе. После этого он сел в машину Лиханова А.В., который у него снова взял паспорт. В тот день у нотариуса он был с похмелья, так как пил каждый день. Лиханов А.В. отвез его домой, паспорт не вернул, документов ни каких не отдал. С Лихановым А. открыл сберегательную книжку, подсудимый сказал, что деньги от продажи квартиры положит на данную книжку, он верил в это. При оформлении сберкнижки Лиханов А. давал ему паспорт, но затем забирал его вместе со сберкнижкой. Он стал доверять Лиханову полностью. Весной 2009 года его сестра нашла ему половину дома по ул...., и он с Лихановым А. ездил смотреть его. Ему дом не понравился, так как был не благоустроенным. Общался с сестрой больше Лиханов А.В., который говорил, что данный дом можно написать на него, но сестра не согласилась. Сестра была с какой-то женщиной. Он был с похмелья. Где-то в начале мая 2009 к нему домой, когда он распивал спиртное с друзьями, приехал Лиханов А., который сказал, что срочно надо поехать поставить подписи на документах, это необходимо по квартире. Он согласился, оделся, вышел и сел в машину подсудимого, где сидела жена Лиханова А. По пути заехали в аптеку, Лиханов А. купил таблетку и попросил его выпить. Они приехали в УФРС, что в данном учреждении делают, не знал. Зашли втроем, его паспорт был у Лиханова А., с ними зашла жена Лиханова, они все сели за столик. Лиханов А. подал документы, и сказал, что надо подписать, он ничего не видел, не мог ничего прочитать, был пьян, просто поставил подписи в двух документах, после чего все отдал Лиханову. Думал, что оформляют документы по продаже квартироы. Затем Лиханов А. все документы сдал регистратору. Жена Лиханова так же что-то подписывала, и ей дали какие-то документы. Потом подсудимый остановил машину у магазина, дал ему немного денег рублей 70, он купил бутылку водки и пошел домой. Паспорт и документы Лиханов А.В. ему не отдал. После этого подсудимый перестал к нему приезжать. В один из дней он сидел у знакомых, куда пришел Лиханов А., он попросил у него паспорт, на что подсудимый разозлился и сказал, что он никто, квартира больше не его, а оформлена на его жену, чтобы он освободил второй этаж, и ушел. Он спросил, почему он не получил денег за квартиру, Лиханов А.В. ничего не ответил, он понял, что подсудимый его обманул. После этого прошло какое-то время, он остался жить в квартире, однако в один из дней приехал Лиханов А. с людьми, привезли вещи, в дом вселилась семья из пяти человек. Он вызвал милицию, Лиханов А.В. показал документы на квартиру, и сотрудники милиции объяснили ему, что действительно часть квартиры он подарил жене Лиханова А. В настоящее время он живет с данной семьей на площади своей сестры с ее разрешения. За весь период их общения Лиханов А. давал ему деньги на спиртное небольшими суммами от 70 до 200 рублей, один раз 500 рублей, общая сумма составила где-то 3000 рублей, так же приносил продукты и спиртное на общую сумму около 2000 рублей. Ему причинен ущерб в 750000 рублей, данный ущерб для него является крупным, он остался без жилья. Жене Лиханова квартиру дарить не собирался.

Свидетель Г.В. суду показала, что после смерти матери было свидетельство о собственности, ни завещания, ни дарения не было. В сентябре 2008 года обратилась к нотариусу со всеми документами для оформления наследства. Ранее с матерью проживал брат В.С., с которым в ноябре 2008 года договорились о том, что квартира будет продана, деньги будут разделены между наследниками. Оформляли документы на наследование с братом по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2008 года брат говорил, что к нему подходил Лиханов А., предложил ему свои услуги по оформлению наследства, так как у брата не было паспорта, за услуги просил 100 000 рублей. Ей было некогда заниматься документами, брат согласился отдать Лиханову А.В. со своей доли 100000 рублей, в связи с чем, отдали документы Лиханову А.В. У них есть еще один брат С.С., на тот момент его не было в городе. Она просила нотариуса оформлять наследство на троих. 13.03.2009 года нотариус К.В. позвонила и пригласила ее к себе, потому что брат В.С. и молодой человек находились уже у нее, они просили выдать им документы. Она приехала, подсудимый сказал, что помог оформить В.С. документы, и в дальнейшем будет помогать в оформлении. У нотариуса К.В. никакой бумаги о том, что он представляет интересы брата, не было. В тот же день брат дал ей доверенность на оформление документов и продажу квартиры, Лиханов А.В. был против выдачи ей доверенности. К.В. предложила указать в доверенности, что она не имеет права получать по сделке деньги. Они получили с братом свидетельство о праве на наследство. Доверенность у нее была на руках, она взяла у брата документы, полученные им у нотариуса, и пошла в юстицию, сдала для регистрации. 01.04.2009 года получила свидетельство о праве собственности наследства на себя и на брата. В этот же день в юстицию подошел Лиханов А.В. и сказал, что В.С. попросил его привести ему документы на квартиру. Она отдала документы, сходили в агентство недвижимости «...», чтобы сделать копии для продажи квартиры. Когда подсудимый зашел в агентство, было видно, что его там знают. Оригинал свидетельства о праве на собственность 1/2 брата отдала Лиханову А.В., копию этого документа оставила себе, свои документы никому не отдавала. Никаких договоров в «...» не составляли. Она стала искать жилье брату, обратилась в агентство «...», где ей предложили 1/2 дома по ул.. .., смотрели дом вместе с братом, которого привез Лиханов А.В. Брату дом понравился, на тот момент он был согласен. Лиханов А. ходил по дому и в отсутствие брата говорил, что это жилье надо оформить на него, в связи с чем, у нее появились сомнения. Она поговорила об этом с братом, он сказал, что никому ничего не поручал. Они с братом обговорили, что полдома будут оформлять на брата либо на себя, чтобы его перевезти сюда, а в квартире по ул.... сделать предпродажный ремонт. Она оформила сделку на покупку полдома 14.04.2009 года. В конце мае 2009 года со слов риэлтора С.Т.. узнала о том, что их квартира в апреле выставлялась на продажу и полквартиры было продано. Она взяла справку в юстиции, в ней было указано, что собственником ? доли является она, а собственником 1/2 доли является Т.В.., был оформлен договор дарения. Она сразу позвонила Лиханову А.В. и спросила, зачем он это сделал. Он ответил, что это как гарантия получить все деньги. Брат ничего объяснить не мог, сказал, что кто-то ему купил водку, сказал, что приходил Лиханов А.В., попросил подписать какие-то документы на квартиру, но брат отказывался, так как был пьяный, Лиханов сказал, что ничего страшного, отвез его куда-то, где он не читая подписал какие-то документы. По пути, когда подсудимый вез его в юстицию, купил в аптеке какие-то таблетки, брат их выпил. У Лиханова А. был номерок, их пропустили, с ними была какая-то незнакомая женщина. В юстиции подсудимый показывал ему и женщине, где ставить подписи, после чего отвез его обратно домой. В июле 2009 года приехали с братом в УВД по г.Сыктывкару, где брат написал заявление о том, что обманным путем завладели его квартирой. Ранее про Лиханова А.В. узнавала ее знакомая риэлтор С.Т., которой сказали, что Лиханов А.В. - черный маклер. Брат в тот время злоупотреблял спиртным, в конце сентября 2009 года брату предложила лечь в больницу пролечиться от алкоголизма, он согласился, поехали в наркологию, где он месяц лечился. В начале октября ей звонила зав.отделением наркологического отделения, где лежал брат, и попросила подъехать. При встрече она сказала, что к врачу А.В. подъезжали на машине люди, которые предложили ему сделать за 80 000 рублей укол В.С., чтобы брат больше не вышел из больницы. Позже она стала периодически брать справки в юстиции, выяснилось, что после договора дарения был договор купли-продажи между Т.В. и ее матерью – А.П. В ноябре 2009 года узнала, что мать Т.В. подарила 1/2 квартиры Г.Г. В октябре 2009 года обращалась в суд с иском о признании сделки недействительной и признании права на наследство А.С. В настоящее время на квартиру наложен арест. С июня 2009 года по октябрь 2009 года ей постоянно звонили и предлагали продать ее 1/2 часть квартиры, это были разные лица. Они все шли из агентства «...», звонил О.С.., который сказал, что ему дал ее телефон Лиханов А.В. Приходил Х.Б.., представлялся частным лицом, просил продать квартиру, у него на руках был ответ из УВД по г. Сыктывкару о том, что отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Х.Б.. также ссылался на Лиханова А.В., говорил, что он мошенник, а ему очень нравится квартира на ул.. ... Она сказала, что продаст квартиру в том случае, если у брата будет жилье. Х.Б.. говорил, что нашел брату жилье в г.. .., ее это очень удивило, почему в. .., но Х.Б.. не объяснил. Никто никогда жилье брату не предлагал. Подсудимый ей говорил, что с обращениями в суд у нее ничего не получится, так как есть договор дарения. В ноябре 2009 года ей позвонил у брата друг и сказал, что в квартиру заселились чужие люди с детьми. Брат вызвал милицию, но ничего не решилось. Выяснилось, что въехала семья Л. с детьми, у которых был договор о найме жилого помещения с агентством «...». У нее никто не спрашивал разрешения на въезд в квартиру. Она обратилась в суд с иском о выселении. В сентябре 2010 года их выселили, брат проживает в квартире один, не работает по состоянию здоровья. Брат не говорил о том, что он собирается подарить свою часть квартиры, так как ему негде было жить. С Т.В.. никогда не встречались, последняя никогда не была в их квартире. В приобретении 1/2 дома подсудимый участия не принимал, он только привез брата. Брату говорила, что часть дома приобретает она для него. Квартира стоит около 2000000 рублей, часть брата стоила 750-800000 рублей, такой ущерб причинен брату.

Из показаний свидетеля А.В., данных в ходе предварительного производства и подвтержденных в суде следует, что 29.09.2009 года в отделение наркологической помощи поступил на лечение В.С., где он находился до 30.10.2009 года, его лечащим врачом была В.А. - заведующая отделением неотложной наркологической помощи. Последняя сказала ему, что сестра данного больного поясняла ей, что у В.С.. проблемы с недвижимым имуществом и на него могут оказать давление, попросила, чтобы посетителей к В.С. пускали по документам, передачи ему передавали через врачей. 04.10.2009 года около 08.00 он на своем автомобиле ехал с работы из 1-го наркологического отделения из п.. .. в г. Сыктывкар, заехал на заправку, которая расположена по дороге Красный затон – Сыктывкар, заправился, стал выезжать с заправки. В это время позвонил доктор А.Е., который утром его сменил. Он выехав с заправки, остановился на обочине дороги по направлению в г. Сыктывкар, чтобы поговорить по телефону. Пока он разговаривал по телефону спереди остановился автомобиль, кто находится в машине, было не видно. В это время открылась передняя пассажирская дверь, из нее вышел мужчина среднего роста, в светлой куртке, в вязанной шапке, обычное лицо, ничего запоминающего в его внешности не было. Мужчина подошел к его машине, постучался в стекло, он открыл окно. Мужчина спросил его: «Вы А.В.?». Он сказал, что «Да». После этого мужчина спросил: «У Вас есть в отделении В.С.». Для него данный вопрос был неожиданным и поэтому он ответил, что это не их дело. Мужчина сказал, что у него есть предложение, он может предложить 80000 рублей, чтобы В.С. не вышел из больницы. Он отказался принять данное предложение, которое для него было неожиданным, при этом что-то ответил мужчине в ответ, возможно в грубой форме и закрыл окно в автомобиле. Мужчина сказал, что очень жаль и вернулся в свою машину, сел на переднее пассажирское сиденье и уехал. Он пытался запомнить номер, но номерные знаки были видны плохо, и он их не разглядел. Фразу мужчины, о том, чтобы В.С. не вышел из больницы понял так, что ему предлагают деньги, чтобы он что-либо сделал и больной не вышел из больницы, то есть физически устранил его, возможно введя какой-либо препарат, при этом вспомнил, что что заведующая отделением предупреждала, что у В.С. проблемы с недвижимостью и на него могут оказать давление. Вечером позвонил заведующей и рассказал о случившемся. Опознать данного мужчину, он очевидно не сможет, так как разглядел его плохо. В.С. поступил к ним самостоятельно, добровольно, направление было с наркологического отделения с ул.. ..,. ... Было видно, что он человек алкогольной зависимости.

Из показаний Т.В. данных на предварительном следствии, оглашенных и в целом подтвержденных свидетелем в судебном заседании следует, что не знала о том, что Лиханов А.В. занимался по доверенности продажами квартир. Примерно за месяц до 06.05. 2009 года Лиханов А.В. сказал ей, что у него есть знакомый или друг, который желает ему подарить 1/2 доли квартиры. .. д.... по ул.. ... Муж объяснил данному человеку, что ему квартиру дарить не надо, и если он желает ее подарить, то может подарить его жене. Почему Лиханов А.В. не захотел, чтобы ему подарили квартиру, не знает. Муж спросил, согласна ли она получить в подарок квартиру, она согласилась. В квартире она не была и ее не смотрела, в ней жить она не собиралась. Никакие документы по данной квартире не оформляла. Зачем ей нужна была квартира, от совершенного постороннего человека она ответить не может. Через несколько месяцев в мае поехали оформлять сделку, тогда В.С. увидела в первый раз, он не производил впечатление пьющего человека. Лиханов А.В. днем заехал за ней на работу, в машине сидел В.С., был трезвый, с ним не общалась. В ходе разговора В.С. пояснял Лиханову А., что хочет подарить свою квартиру на зло своей сестре, также говорил, что у него есть еще дом на ул.. ... По пути в УФРС никуда не заезжали. Они подошли к окну, расписались в документах, Они подписали документы, ее отвезли на работу, муж с В.С. уехали. Она получила документы на квартиру и оставила у себя. В.С. оставался жить в квартире, ключи от данной квартиры ей никто не передавал, про ключи ни у кого не спрашивала, не знает, кто разрешил жить В.С. в этой квартире, она не разрешала. В последствии летом или осенью 2009 года 1/2 доли квартиры, которую ей подарил В.С., продала своей матери - А.П. за 750000 рублей в счет долга. Долг перед матерью был 100-200 тысяч рублей за учебу, 500000 рублей потратила на что, не помнит. Мама ей за квартиру передала наличными только 500000 рублей, сначала 400000 рублей, и перед сделкой продажи 100000 рублей, остальную сумму она не передавала, так как она ей была должна деньги. Расписку мама написала, что получила 750000 рублей (с учетом долга), что и указано в договоре продажи. Сейчас у нее документов на данную квартиру нет, очевидно, все изъяли при обыске. Инициатива продать квартиру матери исходила от нее.

Свидетель Т.В. после оглашения ее показаний дополнительно пояснила суду, что в УФРС сотрудница спросила В.С., понимает ли он, что он делает, он ответил, что да. В.С. также разъяснили, что он дарит свою квартиру, об этом на следствии не говорила. Мать на пенсии, подрабатывала сторожем, отец получал пенсию около 12000 рублей, они проживали в трехкомнатной квартире. На какие средства мама купила квартиру, не знает. Лиханову А.В. эти деньги не передавала. Договор купли-продажи готовил Лиханов А., в договоре указана сумма 750000 рублей. Проживал ли сам в данной квартире, не знает. Что А.П. сделала в дальнейшем с квартирой, не знает. С Лихановым А.В. снимали однокомнатную квартиру по ул..... .. в декабре 2009 года умер отец, они переехали на ул..... ...

Свидетель А.И. показала суду, что Лиханов А.В. ее зять, проживает с дочкой и внучкой. В 2008 году давала деньги дочке, сколько не помнит, дочка приобретала квартиру на ул.. .., какую часть не помнит. Дочь что-то говорила про квартиру, но не помнит. Кто занимался оформлением, не знает, ездила в юстицию для оформления документов, при этом был какой-то мужчина. Нужен был большой ремонт, денег не было, она отказалась от квартиры. Смутно все осознавала. Квартиру эту никому не дарила, отказалась от квартиры. О судьбе квартиры ей ничего не известно. В квартире никогда не была, кто стал собственником после нее, не знает, денег не получала. Давала дочери деньги больше 100000 рублей. Деньги на квартиру у нее были, так как она работала, а также получила наследство от М.Ф. Сколько денег ей оставляла тетя М.Ф., не помнит. Собственника 1/2 квартиры по ул.. .., не знает. Г.Г. не знает, денег от него не получала. Муж умер в 2009 году, был пенсионером.

Из показаний Д.В. данных им ранее и подтвержденных в зале суда усматривается, что В.С. его хороший знакомый. Летом 2008 года у В.С. умерла мать, с которой он проживал в кв.... д.... по ул.. ... Потом В.С. жил один, он злоупотреблял спиртными напитками, своих денег у него не было, он получал только пенсию, которую они тратили на спиртное. После смерти матери В.С. поссорился со своей сестрой Г.С., с которой они вместе собирались продавать квартиру матери. Лиханов А.В. стал помогать В.С. с продажей его доли квартиры, чтобы В.С. не обманула сестра. В.С. в то время пил почти каждый день, Лиханов А. ему давал деньги, небольшие суммы, на что В.С. покупал спиртное, пили они вместе. Иногда они вместе с Лихановым А.В. и В.С. В.С. ездил вместе, заходили в разные организации, оформляли с В.С. документы. Лиханов А.В. помог сделать В.С.. паспорт. После того, как Лиханов с В.С. съездят куда-либо, Лиханов давал В.С. деньги на спиртное. Подсудимый обещал В.С.. продать его долю квартиры и купить другое жилье. В ходе распития спиртного неоднократно были моменты, когда заходил Лиханов А. и говорил В.С.., что надо куда-то съездить, оформить документы. В.С. собирался, и пьяный с подсудимым куда-то ездил, а затем Лиханов А.В. привозил его снова домой, и давал деньги на спиртное. В.С. свою долю квартиры дарить некому не собирался, а за услуги Лиханова А.В. он собирался заплатить деньги после продажи Лихановым А. его доли квартиры. В.С. доверял Лиханову, и мог подписывать документы не читая их, также у В.С. плохое зрение, и когда его забирал Лиханов и возил по различным организациям, конторам он очки с собой не брал. О том, что В.С. подарил свою долю, он узнал, когда в квартире стали жить посторонние люди. В.С. обманули, он подписал договор дарения, был пьяный и не понимал, что подписывает, это он знает со слов потерпевшего. С Лихановым В.С. всегда ездил пьяный, и поэтому Лиханов А.В. его обманул. В настоящее время квартира арестована по решению суда, в связи с чем, не знает. О том, что Лиханов был риэлтором, не знает. Присутствовал при разговорах подсудимого и В.С., последний хотел продать квартиру за 1000000 рублей. Документы на квартиру находились у В.С., когда последний жил у него, документы находились у него в квартире, В.с. оставлял ему на сохранение, он говорил, ему, что сестра хочет оставить его без квартиры, забрать его долю себе.

Из показаний свидетеля Р.Н. данных им на предварительном следствии и подвтержденных в судебном заседании следует, что В.С. его знакомый, он проживает в кв.... д.... по ул.. ... Познакомились с ним уже после смерти его матери, он часто к нему заходил, они вместе выпивали с ним спиртное. Видел, что к В.С. часто приезжал Лиханов А.В.. Со слов В.С. он помогал ему восстановить паспорт, возил В.С. оформлять какие-то документы по продаже его части квартиры. В.С. верил Лиханову А.В., так как он помог восстановить паспорт, оформить документы на квартиру, оплачивал за оформление документов свои деньги, давал В.С. деньги на продукты и спиртное по 100, 150 рублей, иногда привозил продукты и спиртное. Со слов В.С. знает, что квартиру он хотел продать, но намерений дарить квартиру, а тем более свою долю квартиры. Помнит, что в один из дней в начале мая 2009 года распивал у В.С. дома спиртное, был также общий знакомый Д., проживающий в кв.... д.... по ул...., к В.С. домой пришел Лиханов А.В. и сказал В.С., что надо съездить и подписать документы. На что В.С. сказал, что он пьяный, но Лиханов А.В. сказал, что все будет хорошо. Он и Д. пошли домой, а В.С. поехал с Лихановым А. После этого в ходе общения В.С. ему говорил, что ездил с Лихановым А. подписывать документы на оформление квартиры, но про то, что он подарил свою долю квартиры, В.С. не говорил. В.С. узнал, о том, что подписал документы на дарение своей доли квартиры, только тогда, когда приехали жильцы в его квартиру, и ему сообщили, что его доля квартиры ему не принадлежит, он ее подарил. Думает, что Лиханов А.В. обманул В.С., и тот, введенный в заблуждение, подписал договор дарения, не зная какие именно документы подписывает. В.С. плохо видит, очков у него нет, дома читает с лупой, с Лихановым А.В. ездил без лупы, и очевидно, подписывал документы не читая.

Из показаний О.В. в ходе предварительного производства и в суде усматривается, что 06.05.2009 года работала по приему документов на государственную регистрацию. Около 11.15 приняла документы на государственную регистрацию от В.С. и Т.В. В.С. предоставил договор дарения 1/2 доли кв.... д.. .. по ул.. .. на имя Т.В., свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о праве на наследство по закону, а так же квитанцию на оплату государственной пошлины. Данную ситуацию уже не помнит, так как у нее большой поток граждан и прошло достаточной много времени. При дарении должны обязательно присутствовать даритель и одаряемое лицо, данные лица при подаче документов, предоставляют свои паспорта, и они сверяют данные паспорта, устанавливают по паспорту личность, после чего принимает документы на регистрацию. Когда у нее есть подозрения, что человек в состоянии алкогольного опьянения, или не понимает совершаемых сделок, она может отказать в государственной регистрации. Ситуацию подачи данных документов она не помнит, поэтому утвердительно сказать, что В.С. был трезвый, не может. Думает, что если бы он был в сильном состоянии алкогольного опьянения, то она бы это заметила, если же он был с похмелья, либо немного выпивший, говорил четко, то она могла и не заметить его опьянения. В ее должностные обязанности разъяснение заключенных сторонами договоров не входит, но если у нее возникаю сомнения, что лицо не понимает заключаемой сделки, она им объясняет правовые последствия сделки. Как было в данном случае, сказать не может, не помнит. В регистрационном деле имеется доверенность В.С. на Лиханова А.В., которой он уполномочивал Лиханова А.В. продать его квартиру и получить за это денежные средства, но в доверенности не указано, что Лиханов А.В. может подарить квартиру, по этому по данной доверенности квартиру подарить было нельзя.

Из показаний свидетеля В.Д. на следствии и в суде усматривается, что работает главным специалистом экспертного отдела регистрации прав в управлении Госреестра по РК. Проводил правовую экспертизу документов по кв.. .. д.... по ул.. .., может пояснить лишь процесс проверки по самим документам. На один объект недвижимого имущества заводится одно дело, даже если данный объект принадлежит долями разным собственникам, номер дела не меняется при смене собственников, а новые правоустанавливающие документы подшиваются к уже заведенному делу. Дело с которым он ознакомлен, было создано, когда было зарегистрировано свидетельство о праве собственности 01.11.2004 года после обращения с заявлением А.Н. о регистрации права собственности в связи с приватизацией квартиры 14.10.2004 года. 13.03.2009 года Г.С. обратилась с заявлением от своего имени и от имени брата В.С. по довренности о регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство. 31.03.2009 года было принято решение провести регистрацию права собственности по 1/2 доле Г.С. и В.С. После этого 06.05.2009 года с заявлением обратился В.С. о регистрации договора дарения его доли и перехода права собственности Т.В. 25.05.2009 года было принято решение о регистрации права собственности Т.В. на 1/2 долю кв.... д.... по ул.. ... 30.07.2009 года обращалась Т.В. с заявлением о регистрации договора купли-продажи 1/2 доли квартиры А.П. за 750000 рублей. Правовую экспертизу данного пакета документов проводил он, и может пояснить, что когда продается 1/2 доля квартиры, то при проверке пакета документов необходимо установить, кто является собственником другой доли, и если он не является покупателем по договору, то к документам необходимо приложить отказ второго собственника от преимущественного права приобретения 1/2 доли квартиры. Отказ должен быть либо нотариально заверен, либо сам собственник другой доли должен подойти в УФРС и сдать заявление, что он отказывается от преимущественного права приобретения доли квартиры. В данном случае с заявлением Т.В. подала заявление, удостоверенное нотариусом Г.С. о том, что она просит нотариуса известить другого участника долевой собственности Г.С. о продаже ? доли квартиры за 750000 рублей, просит уведомить Г.М., проживающую по адресу РК, Сыктывкар м.. .. д.... или по адресу. ... ..; справка, выданная нотариусом Г.М., о том, что Г.С. направлялось по почте заявление реестровый номер. .., извещающее ее о предстоящей продаже Т.В. 1/2 доли кв.... в д.... по ул.... за 750000 рублей. Почтовая корреспонденция отправленная Г.С. возвращена почтовыми работниками нотариусу как невостребованная в связи с истекшим сроком хранения. В данной справке нотариуса не указаны адреса, по которым направлялась корреспонденция и с каких адресов она была возвращена, поэтому данную справку можно понять, что корреспонденция направлялась в два адреса которые и указаны в заявлении, и следовательно с двух адресов и возвращена как невостребованная. Согласно документам, имеющимся в правоустанавливающем деле, Г.С. уведомлялась, ей направлялась почтой корреспонденция, она ее не получила, и прошел месячный срок после направления корреспонденции, поэтому причин в приостановлении государственной регистрации в данном случае не усматривалось, поэтому он провел регистрацию права собственности 1/2 доли квартиры, которая перешла гражданке А.П. После этого 21.10.2009 года было принято заявление от А.П. о регистрации договора дарения и перехода права собственности Г.Г., при регистрации договора дарения не требуется отказ либо согласие участника долевой собственности, так как дарение сделка односторонняя.

Из показаний свидетеля Г.М., данных как на предварительном, так и судебном следствии усматривается, что 27.06.2009 года к ней обращалась Т.В. с заявлением о передаче Г.С., проживающей по адресу м.. .. д.... г. Сыктывкара и по адресу г.Сыктывкар ул.. ... .. извещения о том, что она продает 1/2 долю кв.... д.... по ул.. .., Г.С. как владелец второй доли имеет преимущественное право покупки данной доли. Заявление было зарегистрировано в реестре. Так как у нее большое количество посетителей, то она визит Т.В. не помнит. Она может лишь пояснить ситуацию опираясь на копию заявления и справки, хранящихся в делах нотариуса, где также, подшита открытка, которая согласно штампам почты 25.06.2009 была направлена Г.С. по адресу: г. Сыктывкар, ул.. ... .., для вручения уведомления, однако возвращена 27.07.2009 года нотариусу, как невостребованная. Обязанность по направлению почтовой корреспонденции возлагается на самого заявителя Т.В., она и должна была направить заверенное нотариусом заявление Г.С., по указанным в заявлении адресам, с уведомлением о вручении нотариуса. В данной ситуации пришла почтовая открытка, что письмо было направлено по по адресу ул.. ... .., однако возращено как невостребованное. 27.07.2009 года. Т.В. получила конверт, в котором направлялось заявление, и попросила справку, что корреспонденция с данного адреса возвращена, о чем она выдала ей справку. Направлялось ли письмо по второму адресу м.... д.... г.Сыктывкара, она сказать не может, так как у нее данных уведомлений нет. Данные письмо по адрес должна была направить Т.В.

Из показаний Ю.Ф., данных на следствии, оглашенных и подтвержденных свидетелем в зале суда, явствует, что Лиханова А.В. знает с 2004 года, ранее вместе работали в сфере недвижимости. Ранее работала ООО «...» юристом, подсудимый приходил консультироваться, в том числе и по юридическим вопросам, обсуждали вопросы приватизации, вступления в наследство, купли-продажи, обмен, дарение. Он интересовался в интересах третьих лиц, которым оказывал риэлторские услуги. Где он работал, не знала. Консультации не оплачивались, когда оформляла договоры дарения и другие, то за плату. Консультации по кв.... в д.... по ул.... с подсудимым начались в 2009 или 2008 году с оформления наследства на одного их собственников, она ему объяснила всю процедуру вступления в наследство. В данной квартире проживал В.С., которого очень сильно обижает сестра Г.С.., которая не хотела, чтобы мужчина вступал в наследство и ему принадлежала какая-либо доля. Со слов Лиханова А.В. поняла, что В.С. пьющий человек, у него не было паспорта, Лиханов А. решил помочь ему с восстановлением документов и принятием наследства, на какой основе, не знает. У нотариуса Л.И. от В.С. была оформлена доверенность на Лиханова А.В. на вступление в наследство. В первый раз подсудимый обращался до Нового года, второй раз после. После восстановления паспорта В.С. вступил в наследство 1/2 доли и квартира по ул.. .. была выставлена на продажу, производились показы. Была выставлена вся квартира, так как со слов Лиханова А.В. он договорился с Г.С. о делении денежных средств после продажи квартиры. При показе квартиры были она, В.С. и Лиханов А.В., поняла, что В.С. пьющий человек. Квартиру выставили за 1500000 рублей, как указал Лиханов А.В., Г.С. знала об этой цене. Состояние квартиры было удовлетворительное. Когда нашелся покупатель, она лично встречалась с Г.С. в офисе по ул.. ... .., обсуждали возможности продажи квартиры, на что Г.С. заявила, что квартира будет продаваться только ее риэлтором С.Т.. с агентства «...», ни о каком делении денежных средств с братом она слушать не хотела. Г.С. перешла на личные оскорбления, это не связано было с квартирой, и они разошлись. Она знала об участии Лиханова А.В., ее не устраивала денежная сумма, которую она должна была получить от него. О том, что деньги от продажи квартиры по ул.. .., Г.С. хотела взять себе, знает со слов подсудимого. Какого-либо договора о продаже с ней заключено не было, с Лихановым А.В. – не знает. Далее для В.С. был выбрана часть деревянного дома с печным отоплением по ул...., он был согласен продать свою долю, относительно цены продажи доли ничего не говорил, где был намерен жить, не говорил, надеялся на Лиханова А.В. Дом для В.С. смотрели Лиханов и она. С Лихановым А.В. ходили в агентство «...», где им предоставили документы на дом, с С.Т. обсуждали вопрос приобретения дома. Потом Г.С. решила приобрести данный дом. Г.С. начала чинить препятствия в продаже квартиры, поэтому дом не могли приобрести для В.С., так как не было денежных средств. Она не выходила на связь, поэтому квартиру полностью продать не могли. Далее был заключен договор дарения 1/2 доли квартиры, так как был неприятный разговор между Лихановым и Г.С, это ей известно со слов Лиханова. Разговор был с Лихановым А.В. о сложившейся ситуации. 1/2 доли квартиры В.С. подарил Т.В.., договор дарения составляла она по просьбе подсудимого, данные лиц, которые должны быть указаны в договоре, сообщил Лиханов А.В. Почему В.С. дарит Т.В.. квартиру, не знала. Составленный договор передала Лиханову. О том, что договор был подписан и зарегистрирован, право собственности перешло, ей стало известно со слов подсудимого. Знает, что Г.С. обратилась в ОБЭП с заявлением относительно квартиры. При несоблюдении преимущественного права покупки или полного возмездного отчуждения при совершении сделки с недвижимостью сделка может быть признана недействительной.

Свидетель К.В. подтвердила в зале суда показания, данные ею в ходе предварительного производства. Из них следует, что 28.11.2008 года к ней с заявлением о принятии наследства оставшегося после смерти матери А.Н. обратилась Г.С. Она составила заявление о принятии наследства, Г.С. его подписала, она засвидетельствовала ее подпись. После этого она завела наследственное дело и сделала запросы в банк и пенсионный фонд. 18.01.2009 года исполнялось полгода после смерти ее матери. 12.01.2009 года до истечения пяти дней принятия наследства с заявлением о принятии наследства обратился В.С. Как она помнит, В.С. приходил к ней несколько раз с риэлтором в возрасте до 30 лет, рост около 175 -180, лицо овальной формы, худощавого телосложения, возможно это был подсудимый. В.С. показался человеком пьющим, однако к ней в офис он приходил трезвый. Если бы он был пьяный, она бы с ним не стала работать. В.С. заплатил тариф 200 рублей за свидетельство подписи в заявлении. Фамилию риэлтора она не спрашивала. Риэлтор, который был с В.С. был достаточно наглым, назойливым, в основном старался говорить за В.С., вмешивался, отвечал на их вопросы вместо В.С., однако она ему не позволяла, и старалась выяснить мнение самого В.С., несколько раз риэлтора выставляла из своего кабинета. В.С. вел себя неуверенно, у них с сестрой не было взаимопонимания. После того как к ним обратился В.С., они сообщили Г.С., что объявился еще один наследник, ее брат В.С., она сообщила, что у нее есть еще один брат, который находится в лесу и не может обратиться с заявлением и его необходимо дождаться. Так же Г.С. сказала, что боится за брата В.С., так как он пьющий человек, его могут обмануть и оставить без жилья и денег. Второй брат Г.С. так и не подал заявление. 13.03.2009 года были Г.С., В.С. и его риэлтор, она выдала свидетельство о праве на наследство Г.С. и В.С. Госпошлину платили каждый сам за себя. Так же в этот же день В.С. оформил доверенность на Г.С., чтобы она смогла заниматься оформлением документов для продажи квартиры, которую они приняли в наследство по 1/2 доле, и смогла ее продать, однако деньги за продажу мог получить только В.С. В это время в ее кабинете находился риэлтор, возможно подсудимый, он мешал ей задавать вопросы В.С., последний молчал, за него отвечал риэлтор, поэтому она риэлтора попросила выйти из кабинета. У В.С. выясняла каждый вопрос по доверенности, чтобы выяснить его мнение. О том, что молодой человек, который был с риэлтор, поняла сама, так как родственником не являлся.

Из показаний Л.И. на предварительном и судебном следствии следует, что 23.03.2009 года удостоверяла доверенность, выданную В.С. на имя Лиханова А.В. на право продажи 1/2 доли к.... д.... по ул.. ... В.С. был трезвый, так как доверенности от пьяных людей она не удостоверяет, доверенность она зачитывала вслух, и разъясняла последствия оформления доверенности. Лиханова А.В. знает как клиента, и у него имеется ее рабочий телефон. Когда оформляется расписка, деньги не пересчитываются, она только засвидетельствует подлинность подписи. Ее не насторожило, то обстоятельство, что были оформлены доверенность с правом получения денег и расписка в получении денег, деньги могут передаваться и до продажи квартиры. Правомочия по доверенности определялись доверителем. Сначала беседуют с доверителем, узнает, что он хочет, затем изготавливается проект доверенности, зачитывается вслух, затем сам доверитель читает её, если одобряет, то доверенность удостоверяется.

Свидетель А.Б. подтвердил в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования. Из них следует, что к нему обратился занкомый Г.Г.., который сказал, что у него есть 1/2 доля кв.... д.... по ул.. ... По документам он видел, что данная квартира была ему подарена, кто сопровождал данные сделки, не помнит, возможно кто-то из его сотрудников сопровождал, не помнит. Г.Г.. попросил его посмотреть документы на квартиру, и спросил можно ли разделить квартиру, и сделать отдельный вход. Он ему сказал, что это возможно, но это длительный процесс, надо обращаться в суд. Г.Г.. попросил его заняться данным вопросом и представлять его интересы в судах. 22.10.2009 года Г.Г.. выписал на него доверенность, заверил ее у Г.М. В ноябре 2009 года он подал иск в гражданский суд от имени Г.Г.. о разделе кв.... д.... по ул.. ... Г.Г.. сказал, что в данной квартире проживать не будет, он спросил разрешения вселить в данную квартиру людей, нуждающихся в жилье, Г.Г.. разрешил. С просьбой найти жилье к нему обращалась семья Л., которая желала продать 1/2 часть дома. .. по ул.. .., так как им надо было по решению суда выплатить долги. Л. негде было жить, он предложил им пожить им в кв.... д.... по ул.. .., был заключен договор аренды с 01.12.2009 года до 01.12.2010 года. В договоре было указано, что семья Л. должна платить только за коммунальные услуги. Договор был составлен им. В.С. подал в суд иск о признании следки дарения недействительной, и иск на выселение Т.В.. и ее семьи. В данных судах он является представителем Г.Г. Он подал от имени Г.Г. иск о выселении В.С., и определении долей пользования данной квартиры. Он действительно направлял Г.С. письмо, о том, что Г.Г.. предлагает ей приобрети за 900000 рублей 1/2 долю кв.... дома. .. по ул.. ... В той квартире проживал мужчина, он был постоянно в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что встречался с Г.С., спрашивал ее, будет ли она приобретать долю Г.г.., либо возможно продаст свою долю квартиры Г.Г.. Г.С. отказалась, более с ней он по данному вопросу не общался. Была упомянута фамилия Лиханова А., который участвовал в оформлении дарения 1/2 кв.... в д.... по ул.. ... До этого он знал Лиханова А. как клиента агентства, но он не являлся представителем и сотрудником их фирмы.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Т. усматривается, что С.Т. Г.С. ее знакомая. Она обратилась к ней в конце апреля 2009 года, сказала, что ей в наследство досталась квартира. .. д.... по ул.. .., которая оформлена по 1/2 доле на нее и брата, они с братом хотят ее продать и купить брату на его долю другое жилье. Она посмотрела квартиру и сказала Г.С., что ее в таком состоянии можно продать от 1500000 до 1900000 рублей. Также предлагала посмотреть для брата 1/2 часть дома с землей, по ул..... ... Г.С. сказала, что брат общается с риэлтором Лихановым А.В., с которым надо связаться. Она Г.С. объяснила, что Лиханов А.В. характеризуется как риэлтор крайне отрицательно, официально в агентствах не работает, у него были сомнительные сделки, он работает с людьми, ведущими антиобщественный образ жизни. Она знала Лиханова А.В., так как достаточно давно работает в сфере недвижимости. Г.С. объяснила, что ее брат так же много пьет и нигде не работает, с ней без Лиханова не общается. Г.С. договорилась с Лихановым А.В. о просмотре дома. Она с Г.С. подъехала к дому на своем автомобиле, Лиханов А. подъехал к дому на своем автомобиле вместе с братом Г.С. – В.С.. Обратив внимание на брата Г.С., поняла, что он пьющий человек, неопрятный, был выпивший, внятно говорить не мог. В основном смотрел дом Лиханов А., дом ему понравился. Лиханов А. не давал Г.С. Г.С. подходить к В.С., старался все решить сам, говорил, что данный дом надо оформить на него. После просмотра дома на следующий день к ней пришел Лиханов А. и сказал, что он возьмет дом и внесет залог, о чем она сообщила Г.С., посоветовала приобрести дом не на брата, так как его может обмануть Лиханов А., а на свое имя что Г.С. и сделала. Она ей так же рекомендовала с братом сделать обмен, его долю поменять на дом и землю, а в квартире сделать ремонт, чтобы продать дороже. Дом стоил 350000 рублей и 150000 рублей земельный участок. В мае 2009 года ей позвонила риэлтор из «...» М., и спросила, продает ли она кв.... в д.... по ул.. .., она сказала, что нет, там будет договор обмена по 1/2 доле. Ей М. сказала, что там уже прошел договор дарения, и что это сделал Лиханов А. Об этом она сообщила Г.С., которая обратилась в УФРС за справкой, из которой она узнала, что 1/2 доли принадлежит Т.В. по договору дарения. Она посоветовала Г.С. обратиться в прокуратуру, так как считала, что Лиханов А. обманул брата Г.С., а договор дарения составил потому, что данная сделка является односторонней и не требуется согласие или разрешение второго собственника, а если заключать сделку продажи, то тогда по Гражданскому Кодексу, необходимо предложить приобрести долю второму собственнику жилья, и если он откажется, то можно продать долю. Лиханов работал через агентство «...», в котором директором была Ш.Ю.., с ее слов она знает, что Лиханов А. приводил к ней В.С., она помогала быстро оформить паспорт. Спустя какое-то время Г.С. ей сказала, что ее долю кто-то собрался купить и назначил ей встречу. Встреча была в кафе «...», на встречу она пришла с опозданием, Г.С. была уже с покупателем, им оказался А.Б.. - директор агентства «...». Она его спросила, зачем он покупает часть квартиры, А.Б.. сказал, что покупает для себя, хочет в ней жить с женой. А.Б. предлагал очень низкую цену, он был в курсе всех сделок с долей брата Г.С., показал им постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению В.С., сказал, что по сделкам все порядке, и если ей жалко брата, то они могут найти брату квартиру в. ... Впоследствии она узнала, что данная квартира была Т.В.. продана, а затем еще и подарена. По закону после дарения, второй раз подарить квартиру нельзя, должно пройти какое-то время, поэтому она думает и оформили договор продажи, а уже после продажи можно квартиру снова подарить, что и было сделано с данной частью квартиры.

Свидетель Г.Г., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял о том, что летом 2009 года ему позвонила А.П. и спросила, может ли он сделать ремонт и перепланировку. Он съездил и посмотрел квартиру, по указанному А.П. адресу. Зайдя в открытую дверь кв.... д.... ул...., он увидел мужчин, которые распивали спиртное, с их разрешения он прошел в квартиру, посмотрел первый и второй этажи квартиры. После этого перезвонил А.П., которая ему объяснила, что хочет отделить первый этаж от второго, так как у нее только часть квартиры, чтобы был независимый вход на второй этаж. Он ей сказал сумму, в которую это будет стоить, так же будет дорого стоить проектная документация, А.П. хотела подумать. При встрече с А.П. последняя предложила ему купить данную квартиру, но он отказался. Спустя какое-то время ему снова позвонила А.П. и сообщила, что данная квартира ей не нужна, она хочет ее подарить, но никому из родственников это квартира не нужна, так как требует денежных вливаний, а денег у них нет, при этом показала документы на квартиру. Он согласился на предложение А.П., решил, что если в дальнейшем у него будут деньги поделить квартиру, то он сможет ее продать и получить выгоду, при этом не делился бы деньгами с А.П. 21.10.2009 года они подписали с А.П. договор дарения, занималось этим риэлтерское агентство «...», но не А.Б. В риэлтерское агентство обратился он, но договор с агентством не заключал, заплатил деньги за их услуги. Договор дарения подписывался в юстиции, был он, А.П. и риэлтор. А.П. не говорила ему откуда у нее эта квартира, ключи от квартиры не передавала. В квартире он был два раза. Второй раз, когда он смотрел квартиру, там был мужчина, он ему сказал, что он новый хозяин квартиры, и пришел ее посмотреть, мужчина был с похмелья. А.Б.. знает давно, на него выписал доверенность заниматься разделом квартиры по долям за вознаграждение.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний Т.И. усматривается, что с 01.12.2009 года по договору аренды между ней и Г.Г.. проживает с семьей в кв.... д.... по ул.. ... Собственником квартиры является Г.Г.., договор был заключен на 1 год до 01.12.2010 года. В данном договоре указано, что их семья будет оплачивать только коммунальные услуги. Живут они на втором этаже данной квартире, а на первом этаже квартиры живет В.С. – бывший собственник квартиры. Данную квартиру им нашел А.Б., которому она обращалась с просьбой найти им временное жилье. Ранее она проживала с семьей в д.... по ул...., где были прописаны она и дети, а так же супруг, который был временно зарегистрирован на пять лет. 1/2 дома. .. по ул.. .. принадлежала брату мужа - В.В., он в настоящее время умер. В 2007 году был пожар, сгорела баня, хозпостройки, так же сгорела баня соседей, в пользу которых по решению суда с Л.В.. было взыскано около 300000 рублей за сгоревшие постройки. После этого В.Л. обратился в агентство недвижимости «...» с просьбой продать 1/2 долю дома, из этих денег они решили погасить ущерб и купить другое жилье. Они все выписались из квартиры и прописались по ул..... .., о чем В.Л.. договаривался с А.Б. Сделка приостановилась, так как на 1/2 дома был наложен арест. Выписаться из дома им посоветовал А.Б.. В.С. подал гражданский иск на выселение их из данной квартиры, в случае его удовлетворения им негде будет жить.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.В. следует, что Лиханова А.В. знает давно. С 2006 года работал в агентстве недвижимости «...». В агентство часто приходил Лиханов А., он предложил выставить на продажу двухэтажную квартиру в д.... по ул.. ... Их агентство дало объявление в газете. .., квартира продавалась месяца два, за какую сумму продавалась квартира, не помнит. С Лихановым А.В. договор об оказании ему риэлтерских услуг не заключал, так как договор обычно заключают перед самой сделкой, когда уже найден покупатель. Когда появлялись покупатели, он перезванивал Лиханову А.В., и тот уже показывал квартиру. Он сам так же смотрел квартиру с потенциальными покупателями. Когда показывали квартиру, в квартире находился мужчина. Лиханов А.В. с ним все время общался, как он понял, это был один из собственников, другой собственник квартиры была сестра данного мужчины. Был ли данный мужчина выпивший, он не обращал внимания. Один из потенциальных покупателей согласился приобрести квартиру полностью, о чем он сообщил Лиханову А.В., последний дал телефон сестры мужчины, которая так же являлась собственником квартиры. Женщина сказала, что квартиру продавать не будет, так как у нее возникли новые обстоятельства. После этого квартиру Лиханов А.В. снял с продажи. Он не узнавал, была ли продана квартира.

Виновность Лиханова А.В. нашла свое подтверждение и на основе исследованных письменных доказательств:

Согласно доверенности, удостоверенной нотариусом Л.И., В.С. уполномочивает Лиханова А.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению кВ.... в д.... по ул...., получить следуемые ему деньги.

В своих заявлениях Г.С. просила провести проверку и привлечь к уголовной ответственности Лиханова А.В. по факту мошеннических действий на получение 1/2 квартиры. .. д.... по ул.....

Из заявлений В.С. следует, что Лиханов А.В. путем обмана завладел принадлежащей ему долей кв.... в д.... по ул...., просит виновных лиц привлечь к ответственности.

Согласно договора дарения, В.С. подарил 1/2 доли четырехкомнатной квартиры. .. д.... по ул.. .. Т.В.

Выписка из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что Г.С. и Т.В. имеют в общей долевой собственности по 1/2 доли кВ.... д.... по ул...., была выдана Б.Б.о.

К.В. были удостоверены свидетельства о праве на наследство по закону В.С. и Г.С. по 1/2 доле кв.... д.... по ул....

Из копии свидетельства о государственной регистрации права усматривается, что В.С. имел в собственности 1/2 доли квартиры. .. в д.... по ул.... на основании свидетельства о праве на наследство по закону, постоянный адрес жительства В.С. указан: ул...., д...., кв....

Из копии свидетельства о государственной регистрации права усматривается, что Г.С. имеет в собственности 1/2 доли квартиры. .. в д.... по ул.... на основании свидетельства о праве на наследство по закону.

Из копии свидетельства о государственной регистрации права следует, что Т.В. имеет в собственности 1/2 доли кв.... д.... по ул.... на основании договора дарения.

В.С. была выдана доверенность на имя Г.С. на ведение наследственного дела с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению 1/2 доли квартиры. .. д.... по ул...., без права получения денег.

На имя Г.С. была выдана выписка из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что она и Т.В. имеют в собственности по ? доли кв.... в д.... по ул.. ..

В.С. в Сыктывкарский городской суд были поданы исковые заявления о признании недействительными договоры дарения 1/2 доли кв.... в д.... по ул.... между им и Т.В. и между Т.В. и Г.Г. и о признании за ним права собственности на 1/2 доли данной квартиры.

Г.М. была удостоверена доверенность, согласно которой Г.Г. уполномочивает А.Б. правом, в том числе на подписание искового заявления, предъявление встречного иска, изменение предмета или основания иска, предъявление исполнительного документа к взысканию и др.

Из копии письма А.Б., адресованного Г.С. усматривается, что он предлагает ей разделить в натуре квартиру. .. в д.... по ул.... таким образом, чтобы Г.Г., собственнику 1\2 доли указанной квартиры, принадлежал второй этаж квартиры с условием оборудования отдельного входа.

Из справки, выданной зав.отделением ГУ «Коми Республиканский наркологический диспансер» следует. Что В.С. с 29.09.2009 года находится в их учреждении на стационарном лечении.

По определению Сыктывкарского городского суда на кв.... д.... по ул.... наложен арест.

Из копии свидетельства о государственной регистрации права следует, что Г.Г. на праве собственности принадлежит ? доли кв.... в д.... по ул.... на основании договора дарения.

В своих заявлениях Г.С..и В.С. поставили в известность нотариуса К.В. о том, что они принимают наследство по закону, оставшееся после их матери.

Из справки усматривается, что ранее с 19.07.1995 года по 28.07.2009 года В.С. был прописан по адресу: ул...., д...., кв...., убыл по решению суда.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.

За основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего В.С., которые он давал на предварительном расследовании и в зале суда, поскольку они обстоятельны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами.

Достоверными суд находит показания свидетелей Г.С., Т.В., А.В., Р.Н., О.В., Г.М., В.Д., Ш.Ю.., К.В., Л.Т.., В.В.

Нотариусы Г.М. и Л.И. сообщили суду об общих требованиях проведения нотариальных действий, визит Т.В. Г.М. не помнит, так как у нее много посетителей, показаниям свидетеля Г.М. и Л.И. суд доверят.

Из показаний нотариуса К.В. следует, что риэлтор, который был с В.С. был достаточно наглым, назойливым, в основном старался говорить за В.С., вмешивался, отвечал на их вопросы вместо В.С., возможно это был подсудимый. То, что молодым человеком, с которым приходил В.С., был подсудимый Лиханов А.В., подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля Г.С.

Показаниям свидетелей Т.В., А.П. суд доверяет в той части, в которой они не противоречат фактическим обстоятельствам. Т.В. является супругой подсудимого, А.П. – ее мать, по мнению суда, указанные свидетели пытаются помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Суд не видит логики в показаниях А.П. о том, что она, являясь пенсионеркой, подрабатывая сторожем, получая небольшую пенсию, могла сначала купить у своей дочери ? доли квартиры за 500000 рублей, а затем, при наличии троих детей, просто подарить ее постороннему человеку Г.Г.. Какие-либо убедительные доводы о том, что ей досталось наследство, А.П. не указала. По внешнему виду А.П. нельзя сделать вывод о том, что она состоятельная женщина, которая, не считая денег, может дарить дорогостоящие подарки незнакомым людям.

Надуманными суд признает показания Т.В. о том, что она не помнит, как потратила 500000 рублей, переданные ей за якобы купленную долю квартиры ее матерью. Данный свидетель пояснила, что работает в магазине, ее семья снимала квартиру из-за отсутствия собственного. Имея на руках 500000 рублей, получая невысокую заработную плату, Т.В. не могла потратить ее так, чтобы не вспомнить ни одной дорогостоящей покупки.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что сделка по продаже Т.В. 1/2 доли кв.... д.... по ул.... А.П. была оформлена фиктивно. Это подтверждается показаниями свидетеля С.Т.., работающей в сфере недвижимости, о том, что по закону после дарения, второй раз подарить квартиру нельзя, должно пройти какое-то время, поэтому и оформили договор продажи, а уже после продажи можно квартиру снова подарить. Лиханов А.В., работая риэлтором, консультируясь у других риэлторов, не мог не знать этого. За короткий промежуток времени формально были оформлены договор дарения 1/2 доли квартиры Т.В., затем договор купли-продажи этой доли А.П., а затем снова договор дарения Г.Г.. О формальности сделок свидетельствует узкий круг лиц, являющихся родственниками и знакомыми подсудимого. Г.Г.. является хорошим знакомым А.Б., к которому Лиханов А.В. неоднократно обращался по вопросам недвижимости.

Не в полной мере суд доверяет показаниям Г.Г., А.Б., а только в той части, в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам.

Свидетели О.В. и В.Д. изложили в судебном заседании общий порядок работы с гражданами при оформлении и регистрации сделок с недвижимостью, предусмотренный соответствующими инструкциями. При этом О.В. пояснила, что ситуацию она уже не помнит, как не помнит и самих Лиханова А.В. и В.С., так как прошло достаточно много времени. По роду своей деятельности В.Д. проводил правовую экспертизу документов, поданных на регистрацию, документов для регистрации сделки было достаточно, также пояснил суду последовательность регистрации сделок по 1/2 доли кв.... д.... по ул.. ...

Доводы защиты о том, что при заключении сделки В.С. находился в трезвом состоянии, все понимал, так как О.В. ему все разъяснила, после чего он подписал документы, неубедительны. Свидетель О.В. сообщила суду общий порядок на основании инструкций. Находился ли В.С. с похмелья или в нетрезвом состоянии, О.В. не могла, так как не обладает специальными медицинскими познаниями, кроме того, посетители находятся на значительном расстоянии от окна регистратора.

Свидетели Д.В. и Р.Н.. сообщили суду о том, что В.С. совместно с ними постоянно злоупотреблял спиртными напитками, у потерпевшего плохое зрение. Находясь в алкогольном опьянении, В.С. не мог без очков читать, следовательно, не мог понимать и вникать в суть подписываемых им документов.

Показания Д.В. о том, что В.С. хранил документы у него, опровергаются показаниями Г.С., В.С., поэтому в этой части суд оставляет их без внимания.

Несмотря на отрицание Лихановым А.В. совей виновности в совершении мошеннических действий в отношении В.С., суд находит его вину доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Лиханова А.В. был направлен на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества В.С., злоупотребляющего спиртными напитками, проживающего одного, не имеющего стабильных доходов. Подсудимый вошел в доверие потерпевшего путем предоставления ему спиртных напитков, продуктов питания, оказал помощь в оформлении паспорта, в то время, как с сестрой Г.С. у потерпевшего возникли неприязненные отношения, поскольку Г.С. запрещала употреблять ему спиртное, препятствовала продаже братом 1/2 доли квартиры, доставшейся им по наследству от матери.

Лиханов А.В. понимал, что Г.С. противодействует осуществлению его преступного умысла, настраивал В.С. против Г.С., говорил, что она обманет его, стал принимать меры для того, чтобы иным путем завладеть имуществом В.С., а именно после того, как Лиханов А.В. не смог продать долю В.С., после консультации с директором агентства недвижимости Ю.Ф. он обманным путем привлекает В.С. для оформления договора дарения на свою жену – Т.В.

Показаниями свидетелей Г.М. и Д.В. подтверждается тот факт, что Г.С., как владелец второй доли не получила извещение, в котором ей предлагалось купить 1/2 доли квартиры брата, поскольку по месту фактического проживания ей письмо умышленно не направлялось, а было направлено по месту проживания В.С., все действия которого контролировал подсудимый, тем самым Лиханов А.В. создал видимость правомерности своих действий, в результате которых Т.В. под его руководством для УФРС у нотариуса была получена справка о том, что извещение Г.С. о продаже доли квартиры возращено как невостребованное.

Из показаний большинства допрошенных в судебном заседании свидетелей следует, что Лиханов А.В. принимал активную роль по сделкам отчуждения 1/2 доли квартиры В.С.

Доводы защиты о том, что оформление договора дарения на Т.В. является волеизъявлением В.С. необоснованны, не соответствуют фактическим обстоятельствам. В.С. кроме 1/2 доли в кв.... д.... по ул.. .. не имел другого жилья, Т.В. для потерпевшего была посторонним человеком, В.С. не знал, что подписал договор дарения. Вскоре после оформления договора дарения 1/2 доли квартиры была формально продана матери Лихановой А.П., для придания данной сделке правомерности и возможности дальнейшего распоряжения имуществом В.С.

Нельзя признать убедительными доводы адвоката о том, что поскольку потерпевший сам взял номерок для регистрации сделки, он добровольно желал оформить договор дарения своей доли в квартире. Потерпевший отрицает данное обстоятельство, ссылается на то, что в то время злоупотреблял спиртными напитками, Лиханов А.В. заезжал за ним, говорил, что надо подписаться, а когда он сел к нему в машину, он дал ему таблетку от похмелья. О том, что не В.С. брал номерок, следует и их показаний Р.Н. и Д.В., которые сообщили о том, что Лиханов А.В. заезжал за потерпевшим днем. Кроме того, адвокат ссылается на должный порядок получения номерков, а не на тот, который существует в УФРС.

Основываясь на материалы уголовного дела, суд находит доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимого признаков состава преступления, несостоятельными.

По эпизоду мошенничества в отношении Н.С.

По данному эпизоду обвинения подсудимый Лиханов А.В. также не признал себя виновным, считает, что Н.С. оговаривает его. Дополнительно суду показал, что познакомился с Н.С. через знакомого. Узнал от нее, что она хотела произвести обмен квартиры с доплатой, у нее была задолженность по квартплате около 80000 рублей. Обещал ей помочь, сказал, что расходы будут около 100000 рублей, Н.С. обещала погасить после продажи квартиры. Она хотела однокомнатную благоустроенная квартиру в с.. .., около сына. Он объяснил, что нужно подать документы для приватизации, Н.С. сказала, что чувствует себя плохо, предложила выписать на него доверенность, он сказал, что только на сбор документов. В один из дней поехали к нотариусу Л.И, где Н.С. выписала доверенность на его имя без права получения денег. Он начал сбор документов, приватизировал квартиру по доверенности, оплатил задолженность около 64000 рублей. После этого сдал документы на регистрацию, чтобы Н.С. была собственницей, а также дал объявление в газете «...». Затем позвонили с агентства «...», попросили посмотреть квартиру. В назначенный день вместе с риэлтором С.С. и О.В. поднялись смотреть квартиру, Н.С. была одна, сумму продажи при осмотре не обговаривали. Через некоторое время позвонил С.С. и сказал, что О.В. готова купить квартиру, но рассчитываться будет в два этапа. Цену обговорили 1550000 рублей. У О.В. был сертификат на 1203 000 рублей, остальные в деньги наличными, о чем он сказал Н.С., также договорились с последней о том, что 50000 рублей надо будет отдать С.С. за услуги, 50000 рублей ему в качестве вознаграждения. Н.С. попросила выписать на него доверенность с правом получения денег и покупки другого жилья. Поехали к нотариусу Л.И. где Н.С. выписала на него доверенность и расписку на получение 1203000 рублей от него. Расписка оставалась у нее, он сказал, что деньги отдаст, а она вернет ему расписку. Стал подыскивать жилье в с.. ... Через некоторое время С.С. сообщил о том, что О.В. готова к сделке. Сделку оформили в УФРС, где О.В. передала ему 290000 рублей наличными, из которых он предал С.С. за услуги 50000 рублей. На книжку перечислены были 1203000 рублей по сертификату. За это время он нашел для Н.С. квартиру. .. в д.... по ул.. .. с.. .., смотрели ее с Н.С., также был Э.В. Н.С. квартира понравилась, но надо было менять полы. Цена квартиры была 900000 рублей, Э.В. просил 20000 рублей за услуги. На следующий день он встретился с Э.В., дал ему 20000 рублей. Э.В. попросил, чтобы в договоре стояла цена 720000 рублей, кто-то посоветовал, чтобы он указал настоящую цену, Э.В. переделал договор. К тому времени уже были перечислены деньги в размере 1203000 рублей, он снял с книжки эти деньги. Кто брал номерок в УФРС, не помнит. С продавцом кв.... д.... по ул.. .. встретились в банке на ул.. .., так как продавец хотел положить деньги на книжку, также был Э.В. В кабинке он передал В.В. 900000 рублей, затем В.В. написал расписку о том, что получил от него 900000 рублей, потом втроем поехали в УФРС. При переезде Н.С. нанял машину, работников, увозили мебель, ценные вещи она оставила у соседки. Когда перевезли вещи, Н.С. попросила отвезти ее к знакомой на ул..... На следующий день он занялся ремонтом в кв.... д.... по ул.. .., разобрали рабочие полы, сверху досок постелили фанеру, была новая сантехника и трубы, ремонт сделали на 50000 рублей. Пока делали ремонт, Н.С. жила у сына, куда к ней приезжал сотрудник милиции К., который склонил Н.С. к написанию заявления, сказал, что Лиханов А.В. ее обманул. Заявление писала жена сына. На следующий день встретился с Н.С., она все ему рассказала, он сказал, что она ошибается. Отдал ей ключи и оставшуюся часть 400000 рублей, взял с собой напечатанную расписку, показал Н.С. документы, она убедилась, что она собственница. Попросил ее дать расписку на 1203000 рублей, так как деньги ею были получены в полном объеме. Ездили с ней по поводу заявления, чтобы не возбуждали дело, так как он выполнил все обязательства перед ней. Н.С. жила на ул...., при встрече с ним она сказала, что у нее все хорошо. Вскоре у нее умер сын, с невесткой она была в ссоре, поэтому хотела переехать, попросила его помочь продать квартиру по. .., она хотела продать ее быстрее, он сказал, что тогда будет дешевле, она не возражала. Н.С. предложил купить 1/2 долю В.С., она согласилась. У нотариуса оформили доверенность, Н.С. указала, что он может купить 1/2 доли, все документы были при ней. Он позвонил в «...», оставил данные о квартире, сказал, что ее надо продать очень быстро. Через 1-2 дня позвонил Б.И.., сказал, что есть покупатель. Квартиру смотрел Б.И.., покупатель С.Г. и он. На просмотре С.Г. сказала, что может заплатить 560 рублей, Б.И. назвал свою комиссию в сумме 20000 рублей. Он сказал Н.С., что она получит на руки 530000 рублей, ему она обещала 30000 рублей вознаграждение. Потом Б.И.. сказал, что его комиссия будет 40000 рублей, Н.С. его торопила, он согласился с Б.И.. На сделке был он, С.Г., они подписали договор купли-продажи, С.Г. передала 210000 рублей, вторую часть 350000 рублей передала 03.06.10 года. Он передал 40000 рублей Б.И.. у него оставалось 520000 рублей, встретился с Н.С. у УФРС, он ей сказал, что Б.И.. попросил 40000 рублей, и он согласился. Н.С. стояла на своем, просила 530000 рублей, ему пришлось доложить свои деньги. Затем занял у нее 50000 рублей, она не отказалась. У него не было с собой листа, Н.С. торопилась, договорились, что расписку в получении 530000 рублей она напишет позже, после чего довез ее до Цума. Н.С. попросила его найти для нее жилье, чтобы снять на 1 месяц. Через агентство «...» нашел квартиру по ул.. ... Н.С. квартира понравилась, она сказала, чтобы он платил ей за квартиру из тех 50000 рублей, которые она ему заняла. Мебель с квартиры по ул.. .. они перевезли туда. Н.С. написала расписку, что претензий к нему не имеет. Проживая на ул.. .. в съемной квартире, Н.С., как жилец не устраивала хозяина квартиры. Он пришел и сообщил ей об этом, после чего он стал искать для нее жилье. По просьбе хозяина вывезли мебель в гараж Б.Б., так как Н.С. некуда было вывозить мебель, кухонный гарнитур сломался. Н.С. сказала, что поживет у невестки, но потом опять с ней поругалась, после чего Н.С. находилась в квартире у знакомых в Выльгорте, давал ей по 1-2 тысячи рублей. У Н.С. часто меняется желание, можно было дороже продать жилье. В один из дней заехал к Н.С., она сказала, что ей негде жить, он предложил ей комнату на ул.... с посуточной оплатой, Н.С. провела там 2-3 дня, потом сказала, что находится в м.. .., звонила, просила отвезти ее на ул.. ... ... Потом он узнал, что она написала еще одно заявление в милицию. Н.С. сказала, что приходил К., говорил ей о том, что Лиханов А.В. ее обманывает. Потом она сказала, что ей опять негде жить, он предложил свою квартиру на ул...., которую они снимали с женой. Н.С. стала жить там, он приезжал, привозил продукты, деньги. Квартира Н.С. по ул.... была продана за 1550000 рублей, из них 50000 рублей взял С.С.. за услуги, 50000 рублей взял себе как вознаграждение, 50000 рублей было потрачено на ремонт квартиры по ул.. .., 400000 рублей передавал Н.С., о чем была расписка, куплена квартира у В.В. за 900000 рублей, 20000 рублей передавал Э.В. за услуги, 64000 рублей были оплачены в счет задолженности по коммунальным платежам, 16000 рублей были потрачены им на переезды, техпаспорт, за 800 рублей была оформлена приватизация квартиры Н.С. Потерпевшей ничего не должен.

Из показаний потерпевшей Н.С., данных ею в ходе предварительного производства и подтвержденных в судебном заседании следует, что после смерти мужа проживала в трехкомнатной квартире. .. дома. .. по ул.. .. на пятом этаже, квартира была в собственности. Так же в квартире был зарегистрирован сын В.И., но он жил в с.Выльгорт по ул.. ... .., сын также умер в августе 2009 года. В квартире проживала одна до весны 2009 года. пенсии не хватало на оплату коммунальных платежей, у нее на декабрь 2008 года образовалася долг около 60000 рублей, боялась, что из-за долга ее могут выселить, поэтому решила продать квартиру, интересовалась ценами на квартиры. В декабре 2008 года через знакомого, который знал, что она хочет продать квартиру и купить дешевле, познакомилась с Лихановым А.В., которого ей представили как риэлтора. Она сказала подсудимому, что хочет продать квартиру за 1500000 рублей и купить однокомнатную квартиру. В это же день Лиханов А.В. возил ее в агентство недвижимости, Лиханов А.В. сказал, что это его агентство, находившаяся там женщина подтвердила, что подсудимый работает в этом агентстве. Лиханов показал ей это агентство, чтобы она ему поверила, он убедил ее, что он честный человек и с ним можно работать, она ему поверила. Подсудимый сказал, что возьмет за работу 50000 рублей, она согласилась, так же они договорились с Лихановым А. о том, что из суммы продажи квартиры будут оплачены долги за коммунальные услуги на 01.12.2008 года. Договорились о том, что расходы на приватизацию квартиры, нотариусов, другие расходы, госпошлину будет платить Лиханов, а она все это вернет ему после продажи квартиры. Разницу между квартирами Лиханов А. должен был ей вернуть. За какую стоимость Лиханов должен был купить ей однокомнатную благоустроенную квартиру, она не сказала, хотела квартиру в с.Выльгорт, чтобы жить рядом с сыном. После этого подсудимый стал собирать документы на квартиру, квартиру надо было приватизировать. В.И.,прописанный в квартире, по просьбе Лиханова А.В. отказался от приватизации квартиры. Через несколько дней Лиханов А. предложил ей, чтобы никуда самой не ходить, оформить доверенность на него на сбор документов и на приватизацию квартиры, она ему поверила и согласилась. В середине декабря 2008 года подсудимый отвез ее к нотариусу Л.И., они оформили доверенность на сбор Лихановым А. документов на приватизацию квартиры. Лиханов А.В. стал заниматься продажей квартиры, квартиру приходили смотреть, купить ее квартиру согласилась женщина с ребенком. Ей Лиханов А. показал квартиру. .. д.... по ул.. .. в с. Выльгорт, которая ей понравилась и она решила ее купить. Лиханов А.В. не сказал, сколько квартира стоит, но она поняла, что ей хватает денег на ее приобретение, Лиханов не сказал ей, какая разница между квартирами и сколько останется денег. Затем подсудимый предложил ей снова составить доверенность на продажу квартиры, приобретение на его усмотрение ей жилья, она уже доверяла ему. В феврале 2009 года у того же нотариуса Л.И. оформили с Лихановым доверенность на продажу. Она понимала так, что по доверенности Лиханов А. получит деньги и купит ей квартиру, а разницу как они договорились с Лихановым за минусом расходов на продажу он ей вернет. У нотариуса Лиханов также попросил ее написать расписку, что она получила деньги в сумме 1203000 рублей, полагающиеся за квартиру по сертификату, но в действительности он ей данных денег не передал, подсудимый сказал ей, что в подписании расписки ничего страшного нет, и он все равно ей купит квартиру, она ему поверила и подписала такую расписку, хотя квартира на тот момент еще продана не была, у Лиханова и не могло быть такой суммы денег. После этого подсудимый оформил все сделки, и в марте 2009 года он перевез ее с вещами, которые ей были нужны в кв.... д.... по ул.. .., но ключ от квартиры не отдал, она какое-то время жила у сына и подруги по ул.. ... В апреле 2009 года подсудимый отдал ей ключи от квартиры, почему он так долго не отдавал ключи, не сказал. Зайдя в квартиру, увидела, что был сделан ремонт, была новая раковина в кухне, так же на полу, и в ванной была новая ДВП, был поставлен новый унитаз и ванная, так же была в квартире и вода, проведены трубы, но обои не менял, все в комнатах осталась по прежнему, а также заметила, что половины ее вещей в квартире нет. Лиханов А. сказал, чтобы она не переживала, вещи у него в гараже. В квартире Лиханов А. ей говорил, что сделает ремонт, на те деньги, что остались от квартиры, купит ей телевизор, диван, так как старый диван, они не перевезли, а оставшуюся сумму денег он ей вернет, она не знала какая сумма денег осталась после продажи квартиры по ул.. ... Когда она жила по ул.. .. с. Выльгорт, подсудимый давал ей домовую книгу, где было прописано двое человек, других документов на квартиру не дал. С домовой книгой она пошла прописываться, но ей в паспортно-визовой службе отказали, так как не знают ее ли это квартира. После этого Лиханов А. предложил ей пока не прописываться в кв.... д.... по ул.. .., забрал назад домовую книгу. В кв.... д.... по ул.... прожила с апреля до середины июля 2009 года. Ежемесячную квартплату платил Лиханов, но разницу от продажи квартиры, он не передавал, давал лишь продукты, и иногда давал от 100 до 500 рублей, всего он так ей отдал около 5000 рублей. В мае 2009 года она находилась у сына, позвонил сотрудник милиции К. Г.А., вечером он приехал, стал спрашивать про кв.... д.... по ул.. .., она рассказала, что продала квартиру через Лиханова А., который обещал ей купить другую квартиру, и он ей должен деньги за квартиру. Сотрудник предложил ей написать заявление, что она и сделала. Через несколько дней к ней приехал Лиханов, она рассказала ему, что написала заявление в милицию, он убеждал ее, что не обманул ее и найдет ей квартиру еще лучше, сказал, что по ул.. ... .. прописываться не стоит, перепишет на нее 1/2 доли квартиры своей жены по адресу ул.. .. д...., кв...., которую он ей показывал. Подсудимый говорил, что купит квартиру, разницу между квартирами не вернет, а оформит на нее 1/2 доли квартиры своей жены. Она с доводами Лиханова согласилась, кроме этого он попросил ее выписаться с квартиры. .. д.... по ул...., так как она продана. Затем Лиханов перевез ее жить в кв.... д.... по ул.... с. Выльгорт, дал ключи от данной квартиры и сказал, что это ее квартира, документы на нее не дал, также сказал, что за долг купит ей квартиру жены, она согласилась, поняла, что у нее будет две квартиры. 17.07.2009 года Лиханов А.В. показал договор, условия которого не обговаривал, потом она сама прочитала о том, что она имеет право проживать в этой квартире 1 год, квартира стоит в месяц 10000 рублей, коммунальные услуги по договору должен был оплачивать Лиханов А.В. На следующий день она позвонила Лиханову А.В., сказала ему, что ее это не устраивает, подсудимый попросил подождать немного, он получит деньги и уладит квартирный вопрос. Спустя неделю в новую квартиру пришел сотрудник милиции, который ранее общался с ней, спросил на основании чего она проживает в данной квартире. Она показала договор, он его взял и сказал, что нужно снять копию и назад не вернул. Дом по ул.... был новый, спустя какое-то время пришел хозяин квартиры, и сказал, что данную квартиру для нее снял на 1 год Лиханов, который платит за нее деньги, а за все счетчики она должна платить сама, она поняла, что это не ее квартира. В этой квартире были ее вещи, ей их перевез Лиханов А.В. Она стала разбираться с подсудимым, спрашивала, почему он ее обманул, но он ничего не сказал. Затем она разругалась с хозяином квартиры и ушла, стала жить у знакомых. Она поняла, что Лиханов А.В. ее обманул, квартиру по ул.... продал, другую не купил. В это время она не знала, принадлежит ли ей кв.... д.... по ул.. ... По адресу с. Выльгорт ул.. ... .., где она жила у знакомых, приезжал Лиханов А.В., просил ее потерпеть, обещал потом купить квартиру. Затем ее Лиханов А.В. увез на квартиру. .. д.... по ул...., зачем отвез не сказал, он закрыл ее под замок, купил ей продукты, там она жила около пяти или шести дней, потом пришли строители и стали делать в квартире ремонт. Подсудимый попросил ее где-нибудь пожить, она ушла жить к знакомым по ул.. ... .., потом жила у знакомых по ул.. ... ... В декабре 2009 года Лиханов сказал, что ее ищет милиция, Лиханов А.В. обещал отвезти ее в больницу, так как у нее болела рука, но увез ее на квартиру. .. д.... по ул.. .., где она жила до 26.01.2010 года. Она подписывала Лиханову расписку на получение от него 530000 рублей, но денег он ей не давал. Расписку писала лично, нигде ее не заверяла. Лиханов объяснил, что оформит за эту расписку на нее 1/2 доли квартиры жены по улице. .. д.... кв..... Какую дату она ставила в расписке, не помнит, но писала ее в сентябре или октябре 2009 года. Расписку, напечатанную на 400000 рублей, она действительно подписывала, подпись ее, но когда и где она ее подписала, не помнит, но ту сумму денег, которая указана в расписке, она не получала, думает, что Лиханов А.В. давал подписывать несколько документов сразу, в том числе и эту расписку, и не заметив, подписала ее. Просит взыскать с Лиханова А.В. не 1 550 000 рублей, а 1350000 рублей, так как он покупал ей продукты питания, платил за жильё, коммунальные услуги на ул.. .. и ул.. ... Несмотря на то, что не получила разницу с продажи квартиры по ул.. .., доверила Лиханову А.В. продать квартиру по ул.. ..,. .., так как квартира по ул.. .. ей понравилась, думала, что её купили для нее, поскольку Лиханов сказал, что пока год она будет жить в квартире по договору, а потом он её выкупит. Лиханов А.В. обещал то одну квартиру купить, то другую, и она писала расписки, как говорил подсудимый.

В ходе очной ставки с Лихановым А.В. потерпевшая подтвердила свои показания.

Свидетель О.В. подвтердила в суде ранее данные показания, из ее показаний следует, что у нее был сертификат на жилье в размере 1203600 рублей, выданный отцу, который был в Чернобыле. С сентября 2008 года она стала подыскивать квартиру где-то за 1550000 рублей. 22.09.2008 года на нее была оформлена довренность от имени отца, по которой она могла приобрести квартиру. В конце декабря 2008 года ей позвонил мужчина, представился риэлтором, который предложил купить трехкомнатную квартиру на пятом этаже по ул.. .. в д.. .. за 1500000 рублей. Она с мужчиной договорилась посмотреть квартиру. Также общалась со своей подругой К.С., которая жила в этом доме. В назначенный день, в декабре 2008 года днем подошла к дому. .. по ул.. .., около третьего подъезда, где жила ее подруга, она встретила С.С. и ЛихановаА.В., поднялись с ними на пятый этаж в квартиру. ... Дверь открыла Н.С. Квартиру ей показывал С.С. и подсудимый. Квартира была в обычном состоянии, без ремонта, со старой мебелью. Ее квартира устроила, так как была в том доме, в котором она хотела, и трехкомнатной, цена 1550000 рублей так же устраивала, она согласилась ее приобрети, в риэлтерском агентстве они заключили договор. Она думала, что бабушка написала доверенность на С.С. До нового года были собраны документы на продажу квартиры, в администрации и в банке было получено согласие на приобретение данной квартиры по сертификату. В 2009 году заключили договор купли-продажи, который и отнесли в юстицию. В юстиции 11.02.2009 года в день подписания договора, она передала деньги в сумме 100000 рублей С.С. и Лиханову А.В., положив их на стол, при этом они данные деньги поделили по 50000 рублей. Так же в юстиции, когда она подписывала и смотрела документы на квартиру, она поняла, что квартиру от имени бабушки продает Лиханов А.В., так как доверенность была на него, и расписки за получение денег писал он. Вторую сумму 246700 рублей она передала 17.02.2009 года она передала в юстиции, были С.С. и Лиханов А.В., они считали деньги, кто из них взял деньги, она не видела. Из суммы 246700 рублей, двадцати тысяч рублей не хватало, она договорилась их предать через несколько дней Лиханову А.В., но расписку для юстиции написала на всю сумму 246700 рублей. 26.12.2009 года в агентстве «...» передала 20000 рублей, в агентстве были и С.С. и Лиханов А.В. Она отдала деньги кому-то из них, наверное Лиханову А., он ей написал еще одну расписку, которую она уже в юстицию не доносила. После проверки всех документов на счет Лиханова А. поступила сумма по сертификату, после того как он получил данную сумму денег, он доносил в юстицию расписку и ей затем выдали сертификат на право собственности, 1/2 доля ее и 1/2 доля отца, так как квартиру они приобретали долями. При общении с К.С. подруга ей сказала, что Лиханов А. не чист на руку, кого-то обманул. Ее это насторожило. Когда они были в юстиции, она слышала, что подсудимый снимал копию с какого-то документа по другой квартире в с. Выльгорт и называл фамилию Н.С., и поняла, что данная квартира приобретена для этой бабушки. Они договаривались с Лихановым о том, что после получения документов на собственность бабушка должна освободить квартиру через две недели, но она переехала намного позже. В марте 2009 года она узнала, что за квартиру имеется задолженность за коммунальные услуги около 60000 рублей, хотя С.С. и Лиханов А. обещали погасить долг. В расчетном центре ей сказали, что у нее новый лицевой счет и она будет платить по нему. Затем требовала от С.с.. и Лиханова А. выписать Н.С.. и ее сына, но Лиханов скрывался от нее, менял номера телефонов. Затем они были выписаны 10.06.2009 года, в связи с чем, образовался долг по квартплате в размере 7000 рублей.

В.А., чьи показания были оглашены на основании ст.281 УПК РФ, подтверждены свидетелем в судебном заседании, следует, что О.В. его дочь. 11.02.2009 года приобрел квартиру. .. д.. .. по ул.. .., 1/2 доля квартиры принадлежит ему, 1/2 О.В. Приобретением данной квартиры занималась О.В., на которую, он оформил у нотариуса доверенность на право приобретения квартиры по сертификату, который был выдан ему как участнику ликвидации Чернобыльской аварии. Сертификат был обналичен при покупке квартиры в. ... Сертификат был на сумму 1203300 рублей, он был на него и на дочь, поэтому квартира была приобретена долями. Квартира была приобретена за 1550000 рублей, из которых 1203300 рублей были перечислены по сертификату, 100000 рублей было передано наличными в день подписания договора 11.02.2009 года и 246700 рублей наличными было передано 17.02.2009 года. Доплату наличными вложила О.В. До приобретения квартиры он ее не смотрел, дочь сказал, что нашла трехкомнатную квартиру по ул.. .. за 1550000 рублей. Все договоры по приобретению жилья оформляла дочь, она не говорила, что имеется задолженность за коммунальные услуги. Впервые он увидел квартиру, когда были сданы ключи от квартиры, это было весной, в квартире было много старых вещей, складывалось впечатление, что жильцы просто выехали, и никаких вещей не забрали. Дочь ему сказала, что продавцам данные вещи не нужны. Позже узнал, что за квартиру, не оплачены коммунальные услуги и электроэнергия. Он зарегистрировался в квартиру по ул.... 14.05.2009 года, предыдущие жильцы были выписаны только 10.06.2009 года. Дочь говорила, что риэлтор обманул продавца, не дал ей денег, купил квартиру в деревянном доме в с.Выльгорт.

Из показаний К.С., данных ею в ходе предварительного производства, оглашенных и подтвержденных свидетелем в зале суда, следует, что она проживает в кв.... д.... по ул.. .. с 2002 года. У нее есть подруга О.В., которая с сентября 2008 года стала искать квартиру, чтобы приобрести ее в собственность на себя и своего отца, которому дали жилищный сертификат. О.В. хотела купить квартиру на ул.. ... В их подъезде никто квартиру продавать не собирался. В декабре 2008 года О.В.. сказала, что продают квартиру в ее доме на 5 этаже, она подумала, что это может Н.С. Она с О.В. смотрели квартиру, подруге она понравилась, Н.С. была одна, она сказала, что хочет продать. Н.С. знает давно, она спокойная, обычная женщина, у которой не было ни каких странностей, однако после смерти мужа она стала больше употреблять спиртное, пила вместе с соседкой Л. из квартиры. ... О.В. сделку оформляла через риэлторов, каких не говорила. Она видела в подъезде несколько раз Лиханова А., поднимающего к Н.С., поэтому у О.В. спросила, кто занимается сделкой, она сказала, что Лиханов А., но сделка проходит через администрацию, так как у них сертификат, и все бумаги проверяются. Она предупредила подругу, что Лиханов характеризуется отрицательно. Она слышала от знакомых, что Лиханов обманывал людей с лесом, как у риэлтора у него были сомнительные сделки. Когда видела Н.С., спрашивала ее, все ли у нее в порядке, не нужна ли помощь, и действительно ли она собирается продавать квартиру, сказала ей, чтобы она была осторожней с подсудимым, но Н.С. отвечала, что Лиханов А. свой человек. О.В. сказала, что бабушке приобрели жилье в с. Выльгорт, где у нее живет сын. Н.С. съехала в марте 2009 года, но ее вещи в квартире были еще очень долго. Она часто приходила к Л., где частично были ее вещи. Н.С. говорила, что ей купили жилье в с. Выльгорт, но там нет воды, двери не закрываются, была жильем не довольна. Ей известно о том, что перед продажей квартиры Н.С. как будто спаивали, приносили спиртные напитки.

Свидетель С.С., подтвердил в суде ранее данные им показания, из них следует, что работает риэлтором, Лиханова А.В. знал визуально в связи с продажей кв.. .. д.... по ул...., это было в начале 2009 года. В тот момент работал специалистом по недвижимости в ООО «...» от агентства «...», в тот момент к ним обратился мужчина, который интересовался квартирой именно в этом доме. Он сообщил, что данная квартира с продаж снята, но есть такая же квартира на 5 этаже этого дома и по той же стоимости, то есть 1550000 рублей. Мужчина предложил посмотреть, оставил контактные телефоны. В газете. .. увидел объявление от частного лица о том, что продается квартира на пятом этаже дома. .. по ул.. .. за 1550000 рублей. Он перезвонил по объявлению, с Лихановым договорились в этот же день посмотреть квартиру. Он перезвонил мужчине, и договорились о встрече. Затем он, Лиханов А., О.В. с другой женщиной и мужчина, с которым договаривался он, встретились около дома. .. по ул.. .., в квартире. .. открыла дверь бабушка, они все прошли смотреть квартиру, про стоимость квартиры или комиссионные ничего не обсуждали. Бабушка была согласна на продажу, не создавала впечатление пьющей. Позже в это же день ему перезвонила О.В. и сообщила, что согласна приобрести данную квартиру. Затем он связался с Лихановым А., он подъехал ко нему в офис с оригиналами документов на квартиру, квартира была недавно приватизирована, была доверенность на имя Лиханова А. от Н.С., он проверил эту доверенность, позвонив нотариусу. С Лихановым А. договорились о том, что комиссионные от сделки со стороны последнего агентству «...» составят 50000 рублей. Договор об оказании услуг он заключил с Лихановым 09.02.2009 года. Лиханов А. сказал, что есть задолженность за коммунальные услуги, обещал все оплатить. Агентство «...» готовило договор купли-продажи. О.В.. согласилась приобрести квартиру за 1550000 рублей, из которых 1203300 рублей были сертификатом, а остальные деньги наличностью. В учреждении юстиции О.В.. при подписании договора передала подсудимому 100000 рублей наличными деньгами в его присутствии. Вторую часть суммы 17.02.2009 года О.В.. передала Лиханову А. 246700 рублей при нем, третья сумма должна была быть перечислена на лицевой счет Лиханова А.В. Подсудимый передал ему 50000 рублей при О.В.., когда она передала ему 100000 рублей. После продажи квартиры О.В.. обращалась к нему, так как был долг за коммунальные услуги, он обещал помочь ей, звонил подсудимому, но долг все равно не был погашен. Спрашивал у Лиханова А., куда намеревается переехать бабушка, он сказал, что ей обещали купить квартиру.

Из показаний Э.В. в ходе судебного следствия явствует, что в конце 2008 года в ООО «...» обратился В.В. по поводу продажи своей квартиры. .. д.... по ул.... в с. Выльгорт. Спустя некоторое время он отказался от его сделки, так как сам нашел покупателя. Затем в начале 2009 года вновь обратился за помощью. Он взялся за продажу квартиры. Спустя какое-то время позвонил мужчина и спросил про наличие однокомнатной благоустроенной квартиры в деревянном доме, он сказал, что есть кв.... д.... по ул..... В начале февраля 2009 года приехал подсудимый и Н.С., посмотрели квартиру, которую Лиханов А. собирался покупать Н.С., последней квартира понравилась. Подсудимый сказал, что действует по доверенности. Стоимость квартиры он не называл. Спустя несколько дней Лиханов А.В. позвонил и сообщил, что будут эту квартиру приобретать. 18.02.2009 года подсудимый приехал к нему в офис, внес 20000 рублей за оказание риэлторских услуг, попросил увеличить себестоимость квартиры до 1000000 рублей, которую надо указать в договоре купли-продажи. Он переговорил с продавцом В.В., тот согласился. Фактическая стоимость квартиры 720 000 рублей. Изначально Лиханову А.В. была названа стоимость квартиры, когда он позвонил в первый раз. Перед сделкой В.В. попросил встретиться в. .. по ул.. .., туда же подошел и Лиханов А.В. Деньги Лиханов А.В. передал В.В. в размере 700000 рублей, которые последний перечислил на сберкнижку. Он подготовил договор в трех экземплярах, акт приемо-передачи, и расписку в трех экземплярах. В договоре была указана сумма в размере 900000 рублей. Указал ее по просьбе Лиханова А.В., а В.В. объяснил, что это не влечет никаких последствий. Расписка была также на 900000 рублей, как в договоре. Фактически В.В. было передано 700000 рублей, он их пересчитывал, когда он вышел из кабинки, на его вопрос: «Все нормально?», В.В. ответил, что да. После этого они сдали документы на государственную регистрацию. В договоре указано, что сделка была между В.В. и Лихановым А.В. в интересах Н.С. В доверенности было указано, что последняя уполномочивает продать и купить квартиру Лиханова А.В. Имел ли право подсудимый получать деньги, не помнит. Квартира по ул.. .. была в обычном состоянии, ремонт требовался на кухне, был капитальный ремонт дома. За агентские услуги Лиханов А. заплатил 20000 рублей.

В ходе очной ставки с Лихановым А.В. Э.В. подтвердил показания.

Свидетель В.В. суду сообщил о том, что квартира. .. д.... по ул.. .. досталась по наследству от родителей, квартира двухкомнатная, частично благоустроенная, была приватизирована. В квартире был зарегистрирован брат, но права собственности у него не было. После смерти отца в апреле 2008 года подал заявление о признании права на наследство. После матери также обратился с заявлением на признание права на наследство на оставшуюся часть. Хотели продать квартиру и поделить деньги с братьями. Осенью 2008 года за ним признали право на наследство. Решили сами найти покупателя, но у них не получилось. Ему посоветовали обратиться в агентство недвижимости «...», заключили агентский договор, указал, что хотел получить за квартиру 850000 рублей, эта сумма была прописана в договоре, но предложений никаких не поступало, он расторгнул договор. Потом пытались сами продать. В феврале 2009 года снова обратился в агентство «...», скинул цену на квартиру до 700000 рублей. Все это время в квартире проживали квартиранты. Доступ в квартиру был, поэтому он общался с риэлторами по телефону. В марте 2009 года позвонил Э.В. и сказал, что есть реальный покупатель, предложил совершить сделку. 12.03.2009 года его пригласили в. .. по ул.. .., а потом надо было выехать в юстицию для заключения сделки. Лиханова А.В. увидел в первый раз в банке, он действовал по доверенности от Н.С. У Лиханова А. был пакет с деньгами. Предложил Лиханову А. зайти в кабину, пересчитать деньги у кассира, он согласился. Когда Э.В. указывал цену сделки, он спросил его о том, чтобы в договоре была цифра не 700000 рублей, а 900000 рублей. Он засомневался, но Э.В. его убедил, что ничего страшного, и он согласился. Вместе с Лихановым А. зашли в кабину, но кассир попросил его выйти, Лиханов А. вышел. Кассир пересчитал, было 700000 рублей, эти деньги кассир перечислил ему нас счет. При пересчете денег он находился в кабине один. Вышел из кабины, сказал, что все в порядке, они поехали в юстицию. В сбербанке подписал договор купли-продажи квартиры и расписку на 900000 рублей. В юстиции все было оформлено, передал ключи от квартиры Лиханову А.В., Н.С. ранее не видел. Еще два брата претендовали на деньги от продажи квартиры, всего три человека, по 1/3 доли от продажи квартиры. Декларацию о налогах сдал в налоговую, в декларации поставили 900000 рублей как в договоре. Сколько подлежало к уплате налога, не знает, он не должен был платить налог. Братьям договор купли-продажи не показывал, но говорил, что фактически квартира продана за 700000 рублей, а не 900000 рублей. Ремонт в квартире требовался везде, в кухне и туалете проваливался пол, были старые обои.

В ходе очной ставки с Лихановым А.В. В.В. подтвердил тот факт, что по сделке получил от него 700000 рублей.

Из показаний свидетеля С.Г., данных ею на предварительном следствии и подтвержденных в суде следует, что летом 2009 года на остановке в с.Выльгорт смотрела доску объявлений по квартирам, рядом стояли девушка и мужчина, который немного хромал, они интересовались, что она ищет. Она им сказала, что ищет двухкомнатную квартиру в деревянном доме, они сказали, что они риэлторы из фирмы «...» и у них есть в продаже одна из таких квартир стоимостью 500000 рублей. Договорились посмотреть квартиру. На следующий день вечером риэлтор И.В. встретился с ней у дома. .. по ул.. .., ей показали двухкомнатную квартиру №... на первом этаже, она была с бывшим супругом. В квартире был Лиханов А., он ее и продавал, сказал, что его родственница поехала на юг и покупает квартиру, а эту продает, и ему нужно быстро продать, цена за квартиру у него низкая. Лиханов А. в данной квартире не проживал. В ней был беспорядок, стояла старая мебель, были какие-то вещи, в кухне мебели не было. В кухне был постелен пол, на полу была плита ДВП, была новая раковина из нержавеющей стали, смеситель, и обычная газовая плита, на стенах и потолке ремонт проведен не был. Кроме этого в туалете стоял новый унитаз, и сливной бачек, а так же ванна новая эмалированная стальная, на полу в туалете был лист старой фанеры, в ванной был смеситель новый, к ванной были проведены сантехнические трубы. На стенах и потолке в туалете ремонта не было. В других комнатах были старые обои, на потолке побелка, двери в обычном состоянии, как входная так и межкомнатная, пол доски покрытые краской. Ремонта ни в комнатах, ни коридоре в квартире больше не делалось. Когда смотрели квартиру, Лиханов сказал, что в стоимость квартиры войдет сделанный ремонт и новая сантехника, он добавлял к стоимости квартиры еще 50000 рублей. Она и супруг согласились на приобретение квартиры, документы на квартиру не смотрели, их с супругом устраивала цена. Про задолженности по квартире Лиханов А. ничего не говорил. Через несколько дней она еще раз с супругом смотрела данную квартиру, ее показывал только Лиханов. В квартире никого не было, документы на квартиру они так и не смотрели, но согласились ее приобрести. Она с супругом пошла в агентство «...» по ул.. ... .. с. Выльгорт, где они стали оформлять договор. В агентстве был И.В., девушка, которую она видела на остановке и подсудимый. Она сказала, что рассчитываться будут наличными в сумме 210000 рублей, остальную сумму будут брать кредит в банке. Та же за оформление документов агентству «...» надо передать 10000 рублей, данную сумму они включили в стоимость квартиры, общая стоимость квартиры составила 560000 рублей. Лиханов А. говорил, что нужна предоплата, так как ему срочно надо отправить мебель тете и заплатить за контейнер, но она сказала, что внесет деньги только после оформления договора. Когда в юстиции они подавали первый договор на регистрацию, то она передала подсудимому 210 00 рублей наличными, он написал расписку, которую передали на регистрацию. Затем ей сообщили, что договор составлен не верно, Лиханов А. решил сам составить договор, она решила обратиться к своей племяннице А.З.., которая является риэлтером. Затем А.З.., она встретились с Лихановым А., А.З.. посмотрела документы на квартиру. О том, что Лиханов А. действует по доверенности, она не зналаА.З.. это сразу же насторожило, она сказала пойти к нотариусу и проверить доверенность. Она ходила к нотариусу М.О. и проверила доверенность, он подтвердил, что действительно выдавал такую доверенность. А.З.. отговаривала ее, но она продолжила оформлять собственность на квартиру. Лиханов А. составил другой договор, который они сдали на регистрацию. В юстиции подсудимый показал ей документ, что задолженности по квартире нет. Когда она получила документы о праве собственности на квартиру, то передала в машине Лиханову А. еще 350000 рублей, он написал расписку, которую они сдали на регистрацию. 17.07.2009 года получила документы на право собственности, но ключей Лиханов А. не дал, были какие-то отговорки, ключи отдал только в первых числах августа. Затем она узнала о задолженности за жилищно-комунальные услуги в общей сумме около 14000 рублей. Лиханов А. нарушил п.7 договора купли-продажи квартиры. Разговора о том, что агентство берет за услуги 50000 рублей, не было.

В судебном заседании свидетель И.В. подтвердил ранее данные им показания из них следует, что работает риэлтором агентства ООО «...» «...» с января 2009 года. Летом 2009 года в офис агентства «...» по ул.. ... .. с.Выльгорт обратился Лиханов А., который сказал, что у него есть двухкомнатная квартира в деревянном доме в чистой продаже, недорогая, попросил подыскать ему клиентов. Он показал доверенность, по которой может продать кв.... д.... по ул.. .., принадлежащую Н.С., доверенность была с правом получения денег и с правом приобретения для Н.С. другой квартиры. Подсудимый говорил что продает квартиру по доверенности от бабушки, которая сама не может совершать действия. Он сначала думал, что это бабушка Лиханова А. Он сделал себе копии документов, чтобы выставить квартиру на продажу. Лиханов просил продать квартиру быстро, они договорились, что ее можно продать за 500000 рублей. заключил с Лихановым А.В. договор об оказании услуг продавцу, договор был заключен между Лихановым А.В. и ООО «...» в лице директора А.Б. В договоре было указано, что агентство берет за свои услуги 40000 рублей. Согласно договора, Лиханов А. хотел продать квартиру без встречной покупки, разговора о подыскании другой квартиры не было. Рассказывал ли, ему Лиханов А.В. о том, куда переедет собственник или будет ли он ей что-либо покупать, не помнит. Когда риэлтор их агентства Е.Н. клеила объявления о продаже кв.... д.... по ул...., встретила женщину, которую заинтересовала данная квартира. Ладанова Е.Н. пригласила женщину в офис и дала ей телефон их агентства. Через какое-то время они встретились с данной женщиной при просмотре кв.... д.... по ул.. .. с. Выльгорт. Рядом с домом на улице была еще одна женщина, возможно хозяйка квартиры, так как Лиханов ей говорил, что все хорошо, есть покупатель, женщина соглашалась. После просмотра в агентстве «...» по ул.... д.... с. Выльгорт обговаривали условия сделки. Покупатель приобретал квартиру, часть денег давал наличными, а часть по кредиту. Комиссия по договору была включена в стоимость квартиры, по договору квартира стоила 560000 рублей. После того как все обсудили, Лиханов А. сказал, чтобы он составил договор купли-продажи, а номерок в юстицию он возьмет сам, и на сделку он может не приезжать. 23.06.2009 года Лиханов А. подписал акт выполненных работ, который является приложением к договору оказания услуг, заплатил агентству 40000 рублей за указанные услуги. Сделка сразу в УФРС не прошла, так как договор был составлен не правильно, затем уже договор пересоставлял сам Лиханов А. Более он данную сделку, не сопровождал.

Свидетель Б.Б.о. подтвердив ранее данные показания, суду пояснял о том, что подсудимого знает давно, он занимался недвижимостью, знает многих риэлторов, может оказать помощь в продаже и покупке жилья. По просьбе Лиханова А.В. ездил с ним по его делам. Как была продана квартира. .. д.... по ул.. .., не знает. Н.С. знает, отвозил с Лихановым летом 2009 года ее с ул.... в с.Выльгорт, она сказала, что едет к сыну в с. Выльгорт, отвозил ее на ул.. .. г.Сыктывкара к подруге. Особых разговоров между Н.С. и Лихановым А.В. не было. Ездили с подсудимым к ней домой на ул.. .. несколько раз. Продала ли Н.С. квартиру на ул...., не знает. Потерпевшая возможно была пьющей женщиной, от нее сильно пахло, но разговаривала она нормально. Он с Н.С. не разговаривал, с ней общался Лиханов А. Так же он помнит, что возил Лиханова еще несколько раз в с.Выльгорт Сыктывдинского района, Лиханов продавал там квартиру по ул.. .., возможно возил его и в УФРС. Летом 2009 года подвозил к этой квартире риэлтора, который занимался продажей этой квартиры, но он с ним не общался. Со слов Лиханова А.В. понял, что квартира по ул.. .. в с. Выльгорт принадлежит. .. Н.С., она ее продавала, а Лиханов искал покупателей. За сколько данная квартира продавалась, когда передали Лиханову или Н.С. за нее деньги, не помнит. При нем разговора о том, за сколько продавали квартиру по ул.. .., не было. Н.С. говорила Лиханову в машине, что хочет продать квартиру по ул.... и купить хорошую квартиру.

Из показаний свидетеля А.Ф. данных на предварительном следствии и в суде следует, что Н.С. знает давно, так как сам проживает на ул..... С подсудимым месте занимались лесом, но с 2007 года перестал с ним поддерживать отношения. Знает, что Лиханов А.В. занимался перепродажей недвижимостью. Раньше он часто возил Лиханова на своем автомобиле. Со слов соседей и других жителей ул.... знал, что Н.С. продавала свою квартиру по ул...., продажей занимался Лиханов А. Кто именно говорил, что Н.С. продает жилье, не помнит. Впоследствии узнал, что Н.С. осталась без жилья, без прописки, по ее заявлению в отношении Лиханова А.В. возбуждено уголовное дело, и он находится под стражей. Так же знал, что Н.С. негде жить, она временно живет у подруги в кв.. .. д.. .. по ул.. ... Он приходил к Н.С., предлагал ей написать на себя доверенность, чтобы он смог заняться подачей искового заявления в гражданский суд, о признании сделки купли-продажи ее квартиры недействительной, чтобы вернуть ей жилье, хотел ей помочь. За данные услуги он с Н.С. никаких комиссионных брать не собирался, так как даже, если бы он и подал в гражданский суд исковое заявление, то исхода дела, он знать заранее не мог. Но Н.С. никакого ответа на его предложение не дала. После этого Н.С. позвонила в милицию.

Из показаний свидетеля И.А. усматривается, что ранее проживала с В.И., он умер, Н.С. - мать В.И. Потерпевшая ранее проживала в своей квартире. .. д.... по ул.. ... в квартире был прописан и В.И. У Н.С. была задолженность за коммунальные услуги, поэтому она решила квартиру поменять на другую площадью поменьше. Зимой 2009 года обменом ее квартиры стал заниматься Лиханов А. Когда была продана квартира Н.С. по ул.. .., он часто к ним заходил, искал Н.С., чтобы выписать ее с ул.. .. г. Сыктывкара, В.И. Лиханов А. так же хотел выписать. Когда выписал их, то нигде не прописал. Со слов Н.С. знает, что подсудимый предложил ей квартиру в деревянном доме по ул.. .. с. Выльгорт, квартира оказалась не благоустроенная и Н.С. не нравилась. В это время уже была продана ее квартира по ул.. .., и Лиханов ей приобрел квартиру по ул.. .., разницу между квартирами Н.С. не отдал. Со слов Н.С. знает, что Лиханов А. давал ей небольшие суммы денег около 100 или 200 рублей, но крупных сумм не давал. Н.С. говорила ей, что квартира по ул.. .. не благоустроенная, ей не нравилась. Летом 2009 года Лиханов А. предложил Н.С. переехать в квартиру по ул.. .. в новом доме. Лиханов А. перевез ее вещи с ул.. .., он сказал, что квартира по ул.. .. принадлежит Н.С., последняя была квартирой довольна, но затем узнала, что эта квартира не ее. Хозяин квартиры сказал Н.С., что Лиханов А.В. для нее эту квартиру снял на 1 год, после этого она ушла с данной квартиры. Позже Н.С. ей говорила, что Лиханов ее обманул, она осталась без жилья и денег. Продав ее квартиру, он ей другое жилье не приобрел, денег за продажу квартиры не дал. В декабре 2009 года Лиханов увозил Н.С. в другую съемную квартиру, где она жила около месяца, зачем он это делал, не знает. У Н.С. в результате переездов были утеряны вещи. Н.С. очень доверчивый человек, ее легко обмануть, кроме этого Лиханов, давал ей небольшие суммы денег по 100, 300 рублей, она приобретала на них спиртное.

Свидетель В.Н. поясняла о том, что Н.С. ее подруга, знает ее давно, она временно проживала у нее. Ранее у Н.С. была квартира. .. в д.... по ул.. .., у нее была задолженность за коммунальные услуги и она решила данную квартиру продать, погасить долги и купить квартиру меньшей стоимостью. Помогать ей в этом стал Лиханов А., которого она несколько раз видела у Н.С. Лиханов А. нашел Н.С. жилье в с. Выльгорт и перевез туда ее вещи, переселил ее на другую квартиру, которую снимал для нее, а затем Н.С. стало негде жить, она жила у знакомых, ее вещи были утеряны при переездах. Денег ей за продажу квартиры Лиханов А. не вернул. У Н.С. из доходов только пенсия, если бы у нее была большая сумма денег, она бы ей сказала. Лиханов А.В. обманул Н.С., оставил ее без жилья и не вернул деньги.

Из показаний И.Н., данных на предварительном следствии и подтвержденных свидетелем в зале суда следует, что занимается риэлтерской деятельностью с 2004 года. Летом 2009 года к ней обратилась ее тетя С.Г. и сообщила, что приобретает через агентство «...» квартиру за 560000 рублей в с.Выльгорт, по доверенности квартиру продает риэлтор. Она ей сказала пойти к нотариусу и проверить, не отменена ли данная доверенность. Встретилась с С.Г. в УФРС, был продавец квартиры Лиханов А., который действовал по доверенности от собственника квартиры, знала его визуально, он занимался недвижимостью, со слов других риэлторов он характеризовался с отрицательной стороны. Она посмотрела документы на квартиру, доверенность была с правом получения денежных средств. Она спросила у Лиханова А., где находится сама хозяйка квартиры, почему она недавно купила квартиру и сразу же ее продает. Лиханов А. сказал, что хозяйка квартиры уехала, она приобрела уже другое жилье, не может сама присутствовать при заключении сделки и получить деньги. Также он ей говорил, что хозяйке квартиры необходимо выслать мебель, которая находится в продаваемой квартире. Из практики работы в сфере недвижимости знает, что доверенности с продажей квартиры и с правом получения денег оформляются очень редко, при этом указывают номер счета, на который денежные средства поступят. В документах ее смутила только доверенность, поэтому она и расспрашивала Лиханова А. про хозяйку квартиры, остальные документы на квартиру были в порядке. Попросила Лиханова А. заказать справку ЕГРП на квартиру. После этого она уже на сделке не присутствовала. На регистрацию договора С.Г. ходила без нее. С.Г. говорила, что проверяла доверенность у нотариуса. Потом она узнала от С.Г. о том, что она приобрела квартиру. .. д.... по ул.. .. с. Выльгорт, деньги платила Лиханову в два этапа сначала 210000 рублей, а затем 350000 рублей. С.Г. говорила, что ее вызывали в милицию по поводу приобретенной квартиры, был обманут собственник квартиры и ему не были переданы деньги за квартиру.

Из показаний свидетеля А.Б. на предварительном следствии и в суде следует, что является директором агентства «...», С.С. работал около трех лет по трудовому договору, его деятельностью был доволен. С 31.01.2009 года написал заявление на увольнение по собственному желанию без объяснения причин. Работу своих офисов контролирует по отчетам, проверяет документацию. С.С. занимался сделкой по квартире. .. д.... по ул.. .., знает о сделке со слов С.С.. В данной сделке принимал участие Лиханов А., который продавал квартиру по доверенности и что-то приобретал женщине, от имени которой действовал. С.С.. получил за сделку деньги в размере 50000 рублей, они должны были быть оформлены в отчетах. По квартире в деревянном доме в с. Выльгорт занимался сделкой Б.И.., который работает в офисе с. Выльгорт. Летом 2009 года Лиханов А. обратился в офис «...» по. .. д.. .., чтобы ребята ему помогли найти покупателя на двухкомнатную квартиру в деревянном доме в с. Выльгорт. Лиханов А. отказался заключать договоры с агентством, сказав, что если помогут, просто отблагодарит их, даст 50000 рублей. Б.И.. нашел покупателя и познакомил его с Лихановым А., за что последний отблагодарил Б.И.., дав ему 50000 рублей, потом они сами занимались сделкой. Лиханова А. знает, часто его видит в юстиции, он занимается квартирами. Офис «...» расположен рядом с учреждением юстиции и Лиханов иногда заходит, чтобы распечатать документы. Про Лиханова ничего отрицательного не слышал. С их агентством «...» Лиханов А. проводил некоторые сделки, участвовал в них по доверенности, были с ним и проблемные сделки, но в последующем все разрешалось.

Из показаний свидетеля М.О. усматривается, что фамилия Н.С. ему известна только по доверенности. В июле 2009 года к нему в кабинет приходили Н.С. с Лихановым А.В. Фамилию Н.С. запомнил, так как устанавливает личность по паспорту. Н.С. пояснила, что хочет выдать доверенность Лиханову А.В., чтобы продать квартиру по ул.. ..,. .. и купить 1/2 доли квартиры по ул.. ... .., кв..... Доверенность была выписана на то, чтобы продать и купить квартиру, такое бывает редко. Устанавливают личность, разъясняют права, проверил дееспособность, разъяснил правовые последствия, что доверенность с правом получения денег. Доверенность зачитал, Н.С. поняла все последствия, он спросил её о том, что она выдает доверенность с правом получения денег, она это подтвердила. Полномочия по доверенности определяла Н.С., она читала доверенность и подписала ее.

Из показаний свидетеля Т.В. усматривается, что в декабре 2009 года муж привел Н.С. на квартиру по ул...., сказал, что она поживет там какое-то время, объяснил, что она будет жить, пока не купит жилье, так как она продала свою квартиру и ей негде жить. Где была ее квартира, он не говорил. О своем участии в продаже квартиры Н.С. он не говорил. Н.С. жила в этой квартире около месяца, за квартиру платили они. У Н.С. были сумки с вещами. Куда она съехала, не знает. Когда Лиханова задержали 27.01.2010 года, она приехала в квартиру на ул.. .., женщины не было, вещи остались. Вещи Н.С. оставила в квартире.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля И.Д. усматривается, что у нее имеется в долевой собственности однокомнатная квартира. .. в д.... по ул.. ... Через риэлтерское агентство «...» сдавала квартиру семье Лихановых за 8000 рублей в месяц, они платили за электроэнергию по счетчику. Договор о найме жилого помещения заключила с Т.В.., договорились, что деньги за квартиру будут платить ежемесячно до 10 числа каждого месяца. Квартиру они сняли с 1 декабря 2008 года, сразу договорились на полгода, а затем уже продлевали. Первый раз деньги ей передала риэлтор за два месяца 16000 рублей. В последующем звонила Лиханову А., просила его заплатить, он сначала вовремя приносил деньги, а затем уже стал задерживать платежи, просил, чтобы она подождала с оплатой. Не могла дозвониться до Лиханова, у него были новые номера телефонов, часто менялись. Один раз Т.В.. приносила за квартиру 7000 рублей, сказала, что заняла их у матери. В ноябре, в декабре 2009 года Лиханов сильно стал задерживать платежи за квартиру, с дочерью съездили в квартиру. В квартире было много детских вещей, игрушки и вещи женщины, мужских вещей не было. Она оставила записку на столе, где указала, что поменяет замок, если они не заплатят. Лиханов ей привез деньги, но не полную сумму. В январе 2010 года ее вызывали в УУР МВД по РК, сказали, что Лиханов арестован. Она позвонила Т.В.. и попросила их съехать с квартиры, она согласилась, однако за квартиру они не заплатили за январь 2010 года и половину декабря 2009 года, долг остался 10500 рублей. Вещи из квартиры они забрали, осталась одна коробка, в которой были вещи пожилой женщины.

Ш.Ю.., подтвердив ранее данные показания поясняла, что в 2009 году Лиханов А. позвонил и сказал, что приведет женщину и надо подтвердить ей, что Лиханов работает в их агентстве. Он объяснил ситуацию, что у нее имеется трехкомнатная квартира по ул.. .., женщина хочет продать эту квартиру и купить однокомнатную квартиру в с. Выльгорт, где у нее сын. Лиханов А. предлагал ей вместе с ним работать с данной женщиной, помогать в оформлении документов, и подтвердить, что он работает в данном агентстве, она согласилась, но на самом деле он там не работал. Действительно потом Лиханов А. приводил женщину, ей было за 40 лет, ей она сказала, что Лиханов А. работает в агентстве.

Из показаний П.Г. на следствии и в суде следует, что Лиханова А.В. знает давно, следователь показывал ему доверенности, Лиханов А.В. спрашивал у него про паспорт, предложил заработать деньги, знает, что подсудимый покупает квартиры и продает их дороже. Лиханов А.В. просил его куда-то съездить, чтобы на себя что-то оформить, в тот момент он очень сильно пил.

Свидетель Л.Л. подтвердила в суде показания, данные ею на следствии, из них следует, что Н.С. какой-то период времени жила у них. С ее слов знает, что у нее была трехкомнатная квартира по ул...., задолженность за квартиру около 60000 рублей. Она познакомилась с риэлтором Лихановым А., который ее квартиру продал и купил ей квартиру в с. Выльгорт, в которой она жила около двух месяцев, затем ее Лиханов А. выселил из квартиры, продал квартиру, а ей предложил жить в благоустроенном доме по ул.. .., она была довольна данной квартирой, но впоследствии узнала, что это квартира не ее, потом она не смогла в нее попасть, ключ не подошел. Все ее вещи остались в данной квартире, и куда они исчезли, не знает. После этого Н.С. негде было жить, она жила у них длительное время, у нее не было никаких вещей. Иногда к ним приезжал Лиханов. , давал ей по 200 рублей на спиртное, продукты, и уезжал, всего дал около 700 рублей. Перед новым 2010 годом подсудимый сказал Н.С., что надо куда-то съездить. Она с ним уехала и пропала на месяц, может больше. Вернулась уже в конце января 2010 года, жила у них около месяца. Со слов Н.С. знает, что Лиханов ее обманул, продал сначала у нее квартиру по ул.. .., купил ей другое жилье, разницу между квартирами ей не вернул. Затем продал квартиру в с. Выльгорт и так же ей деньги не вернул, поселил ее по ул.. .. обманув, что это ее жилье. У Н.С. кроме пенсии других денег не было, пенсию она без прописки получить не могла. Лиханов оформил ей пенсию, она стала ее получать не имя прописки, получив пенсию за три месяца, она дала за это Лиханову 4 000 рублей. Со слов Н.С. знает, что жила она перед новым годом на квартирах, куда привозил ее Лиханов. Он ей приносил продукты, спиртное, иногда продукты приносила его жена, она не могла уйти, потому что он закрывал ее на ключ в квартирах. С Лихановым А. она ругалась, требовала, чтобы он купил Н.С. жилье, так как он оставил ее без денег и жилья.

Из показаний свидетеля Е.Н., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работала специалистом по недвижимости с августа 2008 по ноябрь 2009 года в ООО «...» агентстве недвижимости «...» в с. Выльгорт. Летом 2009 года работали она и Б.И. Летом 2009 года к ним в агентство пришел Лиханов А.В., который выставил на продажу кв.... д.... по ул.. .. с. Выльгорт, данная квартира была не очень дорогая, около 540000 рублей, цена квартиры была очень низкая, в то время почти на 1/3 дешевле, чем продавались аналогичные квартиры. Продажей этой квартиры занимался Б.И.., поэтому не знает, почему квартира была выставлена по такой низкой цене. Не знала, что продавал Лиханов квартиру по доверенности с указанием того, что он должен приобрести в последствии другое жилье собственнику кв.... д.... по ул.. .. с.Выльгорт. Она знала, что Лиханов А. знаком с директором их агентства А.Б. Зимой 2009 года она показывала Лиханову однокомнатные квартиры в с.Выльгорт в панельных домах стоимостью до 1 000 000 рублей. После того как появилась кв.... д.... по ул.. .. на продаже, она расклеивала объявления на продажу данной квартиры, встретила женщину, которая заинтересовалась данной квартирой. В этот же или на следующий день женщина перезвонила, сказала, что хочет посмотреть квартиру. Б.И.. связался с Лихановым, чтобы посмотреть данную квартиру. Б.И.. показал женщине квартиру, затем они с мужем приходили в их агентство, ее муж собирался брать кредит на приобретение данной квартиры. Лиханова это устраивало, с ним был заключен договор об оказании ему услуг. Лиханов А.В. передал агентству за услуги 40000 рублей, эти деньги он получил в качестве задатка от покупателей, передавались они в офисе агентстве в с.Выльгорт.

Из показаний свидетеля В.Н., данных им в ходе следствия, оглашенных и подтвержденных в суде следует, что купил в долевом строительстве кв.. .. д.. .. по ул.. .. в с.Выльгорт, когда дом построили и сдали в 2009 году, он решил данную квартиру сдать в аренду, с этой целью в мае 2009 года обратился в разные агентства. В июле 2009 года ему позвонили из агентства «...» и сказали, что есть человек, который снимет квартиру. Его познакомили с подсудимым, который и согласился снять квартиру на продолжительное время. Лиханов А. с ним заключил в агентстве «...» договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев, с оплатой по 8000 в месяц, до четырнадцатого числа каждого месяца. Лиханов сказал, что в квартире будет его родственница Н.С., которая перехала с г.Ухты в с. Выльгорт. Лиханов завез свою мебель. Н.С. они впоследствии вписали в договор найма, у Лиханова была копия паспорта Н.С. Саму Н.С. до того как она въехала в квартиру, не видел. Лиханов сказал, что он будет платить за квартиру сам. За 1 месяц проживания Лиханов заплатил 8000 рублей. Он периодически ходил в квартиру и проверял, как живет Н.С., он ее видел трезвой, она жила одна, иногда к ней приходили знакомые и оставались ночевать. Ему это не нравилось, о чем он ей говорил. Один раз Н.С. спросила его про регистрацию в данной квартире, он ей объяснил, что регистрировать в данной квартире ее не будут, квартира его, ее снимает для нее Лиханов А. Н.С. прожила в квартире 1 месяц. Когда пришло время оплаты за найм жилья, он стал звонить Лиханову, но не мог ему дозвониться. Когда он все-таки дозвонился до Лиханова А., сказал ему, что не будет больше сдавать им жилье, так как его не устраивают задержки в оплате и жилец Н.С. Лиханов А. согласился, приехал на своей машине с грузчиками, они поднялись и вынесли мебель и вещи Н.С. из квартиры на улицу. Самой Н.С. в квартире уже не было. Мелкие вещи Лиханов А. положил себе в машину, а крупные, такие как мебельная стенка, кресла остались на улице. Подсудимый сказал, что за вещами подъедет машина газель, он не стал ждать машины, закрыл квартиру и уехал. Видел, что мебель оставалась на улице несколько дней, но затем она исчезла, кто ее забрал, не знает. Лиханов заплатил еще ему 3 или 4 тысячи рублей.

В ходе предварительного следствия свидетель В.Я. поясняла, что в квартире 30 их дома жила Н.С., она ее хорошая знакомая. Когда муж Н.С. умер, она стала выпивать, у нее была задолженность за квартиру около 100000 рублей, Н.С. говорила, что ей надо другую квартиру, чтобы погасить задолженность, хотела квартиру в с.Выльгорт. Н.С. стал помогать в обмене квартиры Лиханов А., он нашел ей квартиру в с.Выльгорт, а ее квартиру продал. Вещи Н.С. перевезли в с.Выльгорт. После этого к ней приходила Н.С. и рассказывала, что с. Выльгорт у нее очень плохая квартира, в деревянном доме бегают крысы, была не довольна, ее Лиханов А. обманул, разницу в ценах между квартирами Н.С. не вернул, она была постоянно без денег. Где живет Н.С. не знает.

Из показаний свидетеля А.Б. следует, что проживает на ул.. .., часто выпивает спиртные напитки, иногда подрабатывает. С Лихановым А. познакомился через М.А. В декабре 2008 года или в начале 2009 года выпивал спиртное с Н.С., которая проживала на пятом этаже в кв.... д.... по ул.. ... Н.С. говорила, что у нее задолженность за квартиру и она хочет поменять свою квартиру на однокомнатную в с.Выльгорт, получить разницу между квартирами и погасить долги. Он Н.С. сказал, что знает одного человека, который может помочь, он имел ввиду Лиханова А., он занимался риэлтерской деятельностью. Через какое-то время случайно встретил Лиханова А. и рассказал ему про Н.С., он согласился ей помочь. Он показал Лиханову, где живет Н.С., познакомил их. Лиханов А. дал Н.С. и ему спиртное, которое они вдвоем стали пить. Потом Лиханов А. сам общался с Н.С. по поводу квартиры. За то, что он ему нашел Н.С. как клиента, Лиханов дал спиртное ему и Н.С. вместе выпить. В 2009 году М.А.. предложил ему поработав на Лиханова заработать деньги, он согласился. Лиханов его и М.А. привез в с.Выльгорт, где они должны были погрузить вещи из деревянного дома в газель, а затем перевезти их в новый дом в с. Выльгорт, где так же перенести их в квартиру. Это были вещи Н.С., она была вместе с ними. Все вещи они не забирали, в основном в машину грузили только мебель. За работу им Лиханов дал немного денег на спиртное. Через некоторое время он с М.А. перевозили эти же вещи с нового дома в с.Выльгорт в один из гаражей по. .. в г.Сыктывкаре, который им показал Лиханов. Никаких денег Н.С. при них Лиханов А. не передавал.

Из показаний М.А.. на предварительном и судебном следствии усматривается, что он знает Лиханова А. который летом 2009 года просил его перевезти вещи с деревянного дома в новый дом в с. Выльгорт. Эти вещи принадлежали Н.С. Через месяц данные вещи они снова перевозили из нового дома в с. Выльгорт в какой-то гараж, который им показал Лиханов А. Когда перевозили вещи в новый дом, то Н.С. присутствовала, а когда перевозили вещи в гараж, ее не было. При нем никаких денег Лиханов А. Н.С. не передавал и никакие расписки она ему не писала. В феврале 2010 года к нему приходил друг Лиханова и сказал, что ему и А.Б. надо подтвердить то, что когда они перевозили вещи Н.С., то видели, как Лиханов передавал 400000 рублей Н.С.., хотя на самом деле этого не было.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.В., из них усматривается, что Лиханова А. знает давно, С 2006 года работал в агентстве недвижимости «...». Видел, что в агентство часто приходил Лиханов А., общался с ним. В 2009 году была своя машина. .., затем он ее продал. У жены Лиханова А. имеется машина. .., Лиханов А. ездил на этой машине по доверенности, иногда просил его отвезти куда-нибудь на машине жены. 26.01.2010 года по телефону Лиханов А. попросил отвезти его, он приехал к дому Лиханова А., тот попросил отвезти его на. ... .. в милицию, а до этого заехать на адрес. ... ... Он подъехал к дому, Лиханов А. зашел в третий подъезд, и вышел вместе с женщиной, они сели в машину. Он повез их в милицию. В машине Лиханов А. просил женщину рассказать в милиции, как все было. Он знал, что квартиру в д... по ул.... снимает Лиханов. Женщину, которую забрал Лиханов с квартиры, видел за месяц до этого случая в машине Лиханова, когда тот заезжал за ним. По разговорам между Лихановым и женщиной понял, что они общаются по продаже квартиры. Вскоре Лиханов был задержан и арестован. По просьбе адвоката А.В. пытался найти А.Б. и Лиханова, которые перевозили вещи у бабушки, и спросить у них видел ли он передачу денег. Когда нашел А.Б., тот сказал, что действительно перевозил вещи бабушки вместе с Лихановым, но никакой передачи денег не помнит. После этого адвокату сказал, что А.Б. ничего про деньги не помнит. Больше его адвокат не о чем не просил.

В судебном заседании также исследовались письменные материалы уголовного дела:

В своем заявлении Н.С. просила привлечь к уголовной ответственности Лиханова А.В., который путем обмана похитил у нее квартиру под предлогом ее продажи и покупки другого жилья, которое так и не купил.

Из выписки из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним на кв.... в д.... по ул.. .. г. Сыктывкара усматривается, что правообладателями по 1/2 доле являются О.В. и В.А.

В выписке из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества указана запись о государственной регистрации перехода прав на кв.... в д.... по ул.. .. г. Сыктывкара от Н.С. на О.В. и В.А. по. .. доле.

В расписке, зарегистрированной в реестре нотариусом Л.И. указано о том, что Н.С., зарегистрированная в кв.... д.... по ул...., получила от Лиханова А.В. денежную сумму в размере 1203000 рублей за продаваемую квартиру. .. в д.... по ул.. .., претензий к Лиханову А.В. не имеет.

Из копии доверенности, зарегистрированной в реестре нотариусом Л.И. следует, что Н.С. уполномочивает Лиханова А.В. быть ее представителем по вопросам приватизации кв.... в д.... по ул...., получении различных документов, без права продажи указанной квартиры.

Согласно доверенности, зарегистрированной нотариусом Л.И. в реестре, Н.С. уполномочивает Лиханова А.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению кВ.... в д.... по ул...., получить следуемые ей деньги, купить за цену и на условиях по своему усмотрению любое жилое помещение, находящееся по любому адресу в г.Сыктывкаре.

Договор найма жилого помещения заключен между В.Н. и Лихановым А.В. по найму кв.... в д.... по ул.... с. Выльгорт для проживания Н.С. на срок с 14.07.2009 года по 14.06.2010 года с оплатой 8000 рублей ежемесячно.

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права кв.... д.... по ул.... с.Выльгорт находилась в собственности Н.С. на основании договора купли продажи.

Кв.... д.... по ул.... с.Выльгорт была приобретена Лихановым А.В. для Н.С.по доверенности у собственника В.В. по договору купли-продажи за 900000 рублей.

В протоколе принятия устного заявления от Н.С. указано, что она просит привлечь к уголовной ответственности Лиханова А.В., который путем обмана в июле 2009 года продал ее квартиру. .. в д.... по ул.... с.Выльгорт, деньги не отдал.

Между ООО «...» в лице директора Э.В. и Лихановым А.В., действующим по доверенности от Н.С., был заключен договор об оказании услуг покупателю кв.... д.... по ул...., продажная стоимость которой 700000 рублей, квартира покупается стороной покупателя в сумме 720000 рублей, за объектом недвижимости закреплен агент по купле-продажи недвижимости Д.С.

Соглашение о задатке 20000 рублей было составлено между Лихановым А.В. и директором ООО «...» Э.В. 16.02.2009 года для оформления сделки купли-продажи кв.... д.... по ул...., полная стоимость которой составляет 720000 рублей.

Между директором ООО «...» Э.В. и В.В., как продавцом кв.... д.... по ул...., был заключен договор об оказании услуг при оформлении перехода права собственности на указанную квартиру, стоимость которой составляет 700000 рублей, что подтверждается платежным требованием и ордером.

Н.С. была собственноручно написана расписка о получении от Лиханова А.В. 530000 рублей за принадлежащую ей кв.... д.... по ул.... с. Выльгорт.

Объектом осмотра 22.12.2009 года была кв.... д.... по ул.... с.Выльгорт, в коридоре и на кухне на полу линолиум, в квартире из нового: ванна стальная, унитаз и сливной бочок, раковина в кухне из нержавеющей стали, более следов ремонта или какой-либо новой сантехники в квартире нет.

Между Лихановым А.В., действующим по доверенности от имени Н.С., как продавца и О.В., действующей по доверенности от имени В.А. как покупателя заключен договор купли-продажи кв.... д.... по ул...., принадлежащей Н.С. по 1/2 доли за 1550000 рублей, которые оплачиваются 100000 рублей – в день подписания договора, 246700 рублей – 17.02.2009 года, а оставшаяся сумма в размере 1203000 рублей – путем перечисления с блокированного целевого счета по сертификату В.А. на лицевой счет продавца Лиханова А.В., действующего по доверенности от Н.А.

Из копий свидетельств о государственной регистрации права кв.... д.... по ул.... принадлежит по 1/2 доле В.А. и О.В. на основании договора купли-продажи.

Из расписки следует, что Лиханов А.В. получил денежную сумму в размере 20000 рублей от О.В.

Из домой книги кв.... д.... по ул.... усматривается, что ранее в квартире были прописаны Н.С. и В.И., которые 10.06.2009 года были выписаны из квартиры, с 14.05.2009 года в указанной квартире зарегистрирован В.А.

В счет-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг указан плательщик Н.С. и сумма недоплаты на 01.12.2009 года в размере 11242 рублей 32 копеек.

Из счет-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за июнь 2009 года указан плательщик П.А. и платеж на 01.06.2009 года с задолженностью в размере 3887 рублей 65 копеек.

По договору купли-продажи кв.... д.... по ул.... с. Выльгорт была куплена С.Г. у Лиханова А.В., действующего по доверенности от имени собственницы Н.С. за 560000 рублей, которые должны быть переданы покупателем 210000 рублей при подписании договора, а 350000 рублей в течение 10 дней после подписания договора.

Из технического паспорта на кв.... д.... по ул.. .. с.Выльгорт и справки с паспортного стола усматривается, что собственниками данной квартиры по 1/2 доли были В.Н. и А.В.

В домовой книге кв.... д.... по ул.... с. Выльгорт были указаны жильцы В.Н., А.В., А.В., 23.07.2009 года в указанной квартире была зарегистрирована С.Г. Данные о регистрации Н.С. по указанному адресу в домовой книге отсутствуют.

Из копии расписки следует, что Лиханов А.В., действующий по доверенности от имени Н.С. получил от С.Г. 210000 рублей за квартиру. .. д.... по ул...., деньги получены в полном размере, по аналогичной расписке Лиханов А.В. получил от С.Г. деньги в размере 350000 рублей.

В квитанциях по оплате коммунальных услуг кв.... д.... по ул.. .. указан собственник С.Г., задолженность на 01.09.2009 года составляет 9235 рублей 16 копеек, в досудебном уведомлении долг составляет 6335 рублей.

Из расписки следует, что Н.С. получила от Лиханова А.В. денежную сумму в размере 400000 рублей за продаваемую квартиру. .. в д.... по ул....

М.О. была удостоверена доверенность, зарегистрированная в реестре, согласно которой Н.С. уполномочивает Лиханова А.В. продать квартиру. .. д.... по ул.... с.Выльгорт, получать необходимые документы, получать следуемые ей деньги, купить за цену и на условиях по своему усмотрению 1/2 доли квартиры. .. в д.... по ул.... г.Сыктывкара.

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права кв.... в д.... по ул.... с.Выльгорт находится в собственности С.Г. на основании договора купли-продажи.

Из справки по заявлению о безвестном исчезновении Н.С. следует, что проводился комплекс ОРМ.

На имя следователя О.С. от Н.С. 28.01.2010 года было написано заявление о том, что Лиханов А.В. удерживал ее в квартире, заставлял писать расписки за деньги, которые она не получала.

В выписке из лицевого счета по вкладу Лиханова А.В. указано, что 11.02.2009 года им был открыт счет в. .., 05.03.2009 года на его счет была зачислена денежная сумма в размере 1203300 рублей, 06.03.2009 года сумма в размере 1203300 рублей была снята со счета.

По данному эпизоду обвинения суд на основе исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении мошеннических действий в отношении Н.С.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей Н.С., подтвердившей в судебном заседании показания данные ею на следствии, берет их за основу приговора, поскольку они по существу последовательны, обстоятельны, стабильны, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено, неприязненных отношений до случившегося между ними не было.

Показаниям свидетелей А.Б. и Б.Б.о. суд доверяет в той части, в какой они не противоречат показаниям потерпевшей и всех других свидетелей. С данными лицами Лиханов А.В. состоит в дружеских отношениях, совместно с Б.Б. ездил и к потерпевшей, и в различные учреждения для оформления документов. С А.Б. обсуждались детали совершения сделок с недвижимостью.

Суд находит достоверными показания допрошенных по данному эпизоду обвинения свидетелей. Суть показаний свидетелей сводится к тому, что продав квартиру Н.С., Лиханов А.В. с ней не рассчитался, оставил без жилья и средств к существованию.

Свидетели, которые знакомы с Н.С. подтверждают то, что после продажи квартиры, она постоянно куда-то переезжала, жила у своих знакомых, в результате переездов осталась без вещей, по характеру спокойная, добродушная женщина.

Нотариусы изложили общий порядок оформления нотариальных сделок, Н.С., введенная Лихановым А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, давала свое согласие на оформление доверенностей с правом продажи квартир и получения денег подсудимым.

Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, материалами уголовного дела, занятую им позицию, суд расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения.

Судом всесторонне исследована и признается несостоятельной версия стороны защиты о том, что Лиханов А.В. выполнил свои обязательства перед Н.С., поскольку помог ей оформить ее квартиру в собственность, продать ее, купить ей другое жилье и передал ей разницу в стоимости квартир в размере 400000 рублей, что подтверждается распиской.

Потерпевшая в силу своего возраста и характера полностью доверяла Лиханову А.В., выполняла все его указания. Потерпевшая и не отрицает, что она писала расписки, но в действительности денег не получала. Отсутствие крупных сумм у потерпевшей подтверждается показаниями свидетелей.

Квартира Н.С. не была приватизирована, но она была прописана в данной квартире, имела предусмотренные законом права. Квартира не была обремененной, имелась лишь задолженность по квартплате, после смерти мужа потерпевшая проживала одна, иногда злоупотребляла спиртными напитками, постоять за нее было некому. Все эти обстоятельства устраивали подсудимого, он решил обманным путем завладеть имуществом, а именно денежными средствами одинокой доверчивой женщины, предполагая, что в дальнейшем Н.С. никому ничего не докажет, ей никто не поверит.

Последующие действия Лиханова А.В. после продажи квартиры. .. в д.... по ул.... свидетельствуют об едином преступном умысле подсудимого обманным путем завладеть денежными средствами потерпевшей. Так в течение непродолжительного периода времени Лиханов А.В. оформляет несколько сделок, каждый раз обещая Н.С. отдать разницу в стоимости квартир, оформить жилье в ее собственность, но не исполняет своих обязательств.

Покупая Н.С. квартиру. .. д.... по ул.. .., просит указать в документах стоимость квартиры значительно выше, чем она стоит, напротив, продает данную квартиру по заниженной цене, чтобы ее побыстрее купили, и потерпевшая не могла ему воспрепятствовать. Данное обстоятельство указывает и на то, что Лиханов А.В. создавал видимость приобретения для Н.С. жилья, при этом своими действиями существенно снижал сумму причитающихся ей денег.

Из показаний потерпевшей следует, что она не получала от Лиханова А.В. денег, он просил написать ее расписки, говорил, что так надо, поэтому выполняла просьбы подсудимого.

Действия Лиханова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Умысел Лиханова А.В. был направлен на то, чтобы обманным путем завладеть денежными средствами Н.С.. имея корыстную цель, подсудимый изначально обманывал потерпевшую, завладев деньгами от продажи жилья Н.С., каждый раз сообщал последней, что купил ей квартиру, однако в собственность Н.С. их не оформлял, скрывался, деньгами распоряжался по своему усмотрению. Переселял пожилую женщину с квартиры на квартиру, в результате чего было потеряно ее имущество, Н.С. осталась без жилья.

Н.С. причинен ущерб более 1000000 рублей, что является особо крупным. По данному эпизоду обвинения суд считает необходимым снизить сумму ущерба до 1350000 рублей, поскольку потерпевшая пояснила, что Лиханов А.В. оформлял документы, давал ей деньги на продукты, оплачивал за нее коммунальные услуги. Суд и сходит из показаний Н.С., а также принимает во внимание ст.14 УПК РФ, в соответствии с которой все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что ранее Н.С. работала главным бухгалтером и не могла не считать деньги, в ее действиях нет логики, так как после написания по его просьбе расписок, она снова оформляла на него доверенность по продаже жилья, в связи с чем, оговаривает его, суд оставляет без внимания. Потерпевшая находится на пенсии, существо юридических сделок не понимает, выполняла все просьбы подсудимого, так как верила ему, надеялась, что он продаст ее квартиру, она сможет погасить долги по квартплате и купить более дешевое жилье.

Утверждение Лиханова А.В. о том, что всем потерпевшим выплатил деньги, но ими были написаны заявления о привлечении его к уголовной ответственности, так как на них оказывалось давление со стороны сотрудника милиции К., не нашло подтверждения в судебном заседании. Потерпевшие добровольно писали заявления, излагали обстоятельства совершения в отношении них преступлений. Мошеннические действия в отношении потерпевших нашли свое подтверждение на основе исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности.

Ранее Лиханов А.В. уже проявил себя не лучшим образом, люди, которые работали в сфере недвижимости, характеризовали Лиханова А.В. с отрицательной стороны, как человека, с которым не стоило связываться. По всем эпизодам обвинения он входил в доверие к людям, которые не разбираются в вопросах недвижимости, злоупотребляют спиртными напитками, доверчивы по натуре и не могут за себя постоять.

Доводы подсудимого о том, что все потерпевшие его оговаривают, не основаны на материалах дела. Лиханов А.В. сам находил потерпевших, уговаривал их продать жилье, для них он был хорошим, так как давал деньги на спиртное, много обещал, они ему верили. Суд не установил причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших.

Нарушений уголовно-процессуального закона допущено не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Лиханов А.В. совершил ряд умышленных тяжких преступлений и преступное деяние средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы с ООО «...» положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба С.А., состояние здоровья Лиханова А.В.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенных виновным преступлений, представляющих повышенную социальную опасность, поскольку направлены на лишение граждан жилья, не принятие Лихановым А.В. мер к возмещению ущерба потерпевшим, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания Лиханову А.В. в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает ряд смягчающих обстоятельств, положительные характеристики Лиханова А.В., привлечение его к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевших.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а также в интересах потерпевших, которым необходимо возмещать ущерб, суд находит возможным не назначать Лиханову А.В. по ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Лиханову А.В. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лиханова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159,ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ 08.12.2003 №162-фз) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении С.А.) – в виде 3 лет лишения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении С.В.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении Р.А.) – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении В.С.) – в виде 4 лет лишения свободы.

- по ч.4 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении Н.С.) – в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лиханову А.В. наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лиханову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лиханова А.В. под стражей с 26.01.2010 года по 13.02.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14 февраля 2011 года в отношении Лиханова А.В. изменить.

Переквалифицировать действия Лиханова А.В. со ст. 159 ч.З. 159 ч.2. 159 ч.З, 159 ч.З, 159 ч.4 УК РФ (в редакции Уголовного закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) на ст. 159 ч.З, 159ч.2, 159 ч.З, 159 ч.З, 159 ч.4 УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) назначив по ним наказание: в отношении потерпевшего С.А. - по ст. 159 ч.З УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы; в отношении потерпевшего С.В. - по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Лиханову А.В. назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор в отношении Лиханова А.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.