Дело №1-88/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 18 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В.,
подсудимых Ладэ С.А., Егорова А.В.,
защитников-адвокатов Силютка П.А., представившего удостоверение , ордер , Панькова О.В., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАДЭ С.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и
ЕГОРОВА А.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ладэ С.А. и Егоров А.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
20 июля 2010 года Ладэ С.А. и Егоров А.В., отбывающие наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере на территории данного исправительного учреждения, вступили друг с другом в преступный сговор, заранее распределили роли, согласно которым, Ладэ С.А. должен был договориться с неустановленным следствием лицом о передаче сокрытого наркотического средства героина, которые должен забрать знакомый Ладэ С.А. - А.В., после чего, Егоров А.В. должен организовать встречу А.В. и Д.Ю. (знакомого Егорова А.В.), для передачи А.В. пакета с сокрытым наркотическим средством героин Д.Ю., а последний по указанию Егорова А.В. должен передать данное наркотическое средство в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми осужденному, фамилию которого Д.Ю. сообщит Егоров А.В. После чего, Ладэ С.А. и Егоров А.В. были намерены реализовать вышеуказанное наркотическое средство среди осужденных, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении.
После этого, 20 июля 2010 года, Ладэ С.А., договорился с неустановленным лицом о сокрытии имеющегося у него наркотического средства героин для последующей его передачи в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми. После чего, 20 июля 2010 года до 23.00 часов вышеуказанное неустановленное лицо, с целью исключения возможности обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, упаковало наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,972 грамма , которые поместил в пакет с другими .... Далее, 20 июля 2010 года около 23.00 часов, неустановленное лицо, находясь на автобусной остановке, расположенной на перекрестке улиц ... и ... в Эжвинском районе г.Сыктывкара, по указанию Ладэ С.А. передал А.В. пакет с ..., в том числе и с ..., в которые было упаковано наркотическое средство, при этом Ладэ С.А. контролировал передачу наркотиков. 21 июля 2010 года до 11 часов 35 минут Ладэ С.А. сообщил Егорову А.В. номер телефона А.В., далее Егоров А.В., согласно отведенной роли, организовал и проконтролировал встречу А.В. и Д.Ю., которая произошла 21 июля 2010 года в 12.00 часов на автобусной остановке, расположенной на перекрестке улиц ... и ... в Эжвинском районе г.Сыктывкара, в ходе которой А.В., не осознавая преступный характер своих действий, передал Д.Ю. пакет с ..., для дальнейшей передачи в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми для Егорова А.В. Д.Ю. осуществить передачу пакета с ... не смог и перепоручил это сделать знакомой Е.А. 22 июля 2010 года около 15.00 часов последняя, находясь около ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми, оформила заявление на передачу, предназначавшуюся для Ладэ С.А. и Егорова А.В., продуктов питания и ..., в том числе и ... с наркотическим средством героин, не зная об их содержимом, после чего в помещении ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми Е.А. была задержана, таким образом, Ладэ С.А. и Егоров А.В. не смогли довести свое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,972 грамма, упакованное в четырнадцать ..., было изъято 22 июля 2010 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов сотрудниками УФСКН России по Республике Коми в ходе осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми .
Подсудимые Ладэ С.А. и Егоров А.В. вину в совершении преступления полностью признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Ладэ С.А., данные им в ходе предварительного следствия, где Ладэ С.А. показал, что с мая 2010 года отбывал наказание в исправительной колонии №... вместе с Егоровым , с которым ранее отбывал наказание в исправительной колонии №.... В начале июня 2010 года Егоров спросил, не знает ли он у кого в г.Сыктывкаре можно купить наркотическое средство героин и переправить его в исправительную колонию №... для продажи осужденным. Он, Ладэ, рассказал, что осужденный Р.И. может организовать поставки наркотика в колонию, после чего, познакомил последнего и Егорова, которые договорились, что Р.И. будет созваниваться с людьми, которые будут упаковывать героин и передавать указанным Егоровым людям, а последние будут привозить их в колонию в качестве передач для осужденных. За данную организацию поставок наркотических средств в колонию ему, Ладэ, обещали часть наркотика. Примерно через три дня в исправительную колонию №... поступила первая партия героина массой около 3 грамм, из которого он, Ладэ, получил часть за услуги, оставшуюся часть Егоров продал осужденным по цене 5 000 рублей за 1 грамм. Еще через три недели в колонию поступила следующая партия – также 3 грамма героина, из которого он, Ладэ, получил часть, оставшуюся – Егоров продал. 21 июля 2010 года Егоров предложил ему, Ладэ, организовать еще одну поставку героина, он, Ладэ, посоветовал для этого обратиться к Р.И.. После разговора Р.И. и Егорова, последний попросил осужденного М.А. позвонить освободившемуся из мест лишения свободы А.В., чтобы он упаковал героин, который ему, по просьбе Р.И., принесет бывший осужденный, на тот момент уже освободившийся из мест лишения свободы . В дальнейшем, со слов Егорова, Р.И. и М.А., он, Ладэ, знает, что А.В. упаковал героин в ..., передавал их Д.Ю., который привозил их в исправительную колонию №.... 22 июля 2010 года он, Ладэ, узнал, что сотрудники колонии обнаружили спрятанный в ... героин. Его роль заключалась в том, чтобы познакомить Егорова и Р.И., у последнего были знакомые, которые могли приобрести героин и передать его в колонию в виде передачи для осужденных, которых определит Егоров, последний забирал у осужденного, на чье имя поступила передача, ... с героином, из которого часть отдавал ему, Ладэ, остальное – продавал осужденным.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Егорова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, , где Егоров А.В. показал, что с апреля 2010 года отбывал наказание в исправительной колонии №... вместе с Ладэ , с которым знаком около двух лет, поскольку ранее вместе отбывали наказание в исправительной колонии №.... 20 июля 2010 года после обеда подошел Ладэ и рассказал, что нашел 12000 рублей для покупки героина, который осужденный Р.И. согласился приобрести за пределами колонии. Ему, Егорову, необходимо было найти человека, который согласится привезти в ИК-... передачу для осужденного. Чуть позже в этот же день к нему, Егорову, подошел Р.И. и подтвердил информацию о том, что согласился приобрести вне исправительного учреждения героин. В этот же день во время разговора Ладэ и В. сообщили, что звонили А.В., которого предупредили о том, что П.Е., завезет ему 10 грамм героина и деньги, а А.В. должен упаковать героин в ... и передать их Д.Ю., который передаст данные ... непосредственно в исправительную колонию №.... После данного разговора, в этот же день, Егоров позвонил Д.Ю. на сотовый телефон и сообщил ему данные осужденного, на имя которого надо завезти передачу, и дал номер телефона А.В., у которого Д.Ю. должен забрать деньги и ..., о том, что в ... спрятан героин – последнему не говорил. После этого, он, Егоров, позвонил А.В. и предупредил о звонке Д.Ю., чтобы А.В., которому он также не говорил о спрятанном героине, назначил последнему место встречи для передачи денег и .... На следующий день ему позвонил Д.Ю. и сказал, что посылка уже у него, и к 14.00-15.00 часам он привезет ее в колонию. Чуть позже Д.Ю. позвонил и сообщил, что посылку в колонии не приняли по техническим причинам, и он привезет ее на следующий день. 22 июля 2010 года он, Егоров, вновь созвонился с Д.Ю., который сказал, что сейчас приедет в колонию. В этот же день около 15.00 часов Д.Ю. позвонил и рассказал, что посылку в исправительное учреждение отвезла его знакомая, где в ней нашли что-то запрещенное. Вечером Егоров вместе с осужденным, на имя которого была оформлена передача, получили то, что осталось в посылке после изъятия. Подобным образом, наркотики неоднократно поступали в колонию. Схема передачи наркотика происходила всегда следующим образом: Ладэ заказывал наркотическое средство у Р.И., который, в свою очередь, заказывал наркотик у П.Е., последний передавал его А.В., который прятал наркотическое средство в ..., после чего, он, Егоров, координировал встречу А.В. и Д.Ю., потом последний привозил посылку в колонию в качестве передачи для разных осужденных, у кого наступило право на получение передачи, таких осужденных подбирал он, Егоров. Способ, как прятать героин в ..., придумал Ладэ, и рассказал о нем П.Е. или Р.И., а последние – А.В..
Помимо признательных показаний вина подсудимых Ладэ С.А. и Егорова А.В. подтверждается материалами дела.
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей А.Е., Е.И., Р.И., П.Е.., А.В., Д.Ю., В.М., Е.А., С.И., И.Ю., А.А., В.Е .
Свидетель А.Е. показал, что с 2009 года отбывает наказание в ИК-.... Он знаком с осужденными Ладэ и Егоровым, которые занимаются продажей среди осужденных сигарет и продуктов питания. В начале июля 2010 года он, А.Е., приобрел у Ладэ сигареты и чай на сумму 1000 рублей, которые должна была отдать его жена, для чего, он, А.Е., дал Ладэ номер ее телефона, предупредив об этом жену. Через некоторое время Ладэ сказал, что жена отдала деньги.
Свидетель Е.И. показала, что с 23 ноября 2009 года состоит в браке с А.Е., отбывающим наказание в ИК-.... Примерно два года назад муж приобретал в колонии сигареты и продукты питания в долг, а деньги за это она, Е.И., передавала всегда одному и тому же мужчине Ладэ.
Свидетель Р.И. показал, что с марта 2010 года отбывает наказание в ИК-... г.Сыктывкара, вместе с Ладэ и Егоровым , с которым знаком около года, ранее отбывали наказание в ИК-.... Также знаком с освободившимися из мест лишения свободы А.В., Д.Ю. и П.Е.. Ладэ и Егоров занимаются продажей среди осужденных сигарет и продуктов питания. В конце июля 2010 года стало известно, что Ладэ и Егорова поместили в ШИЗО за попытку поставки в исправительное учреждение наркотических средств. За несколько дней до этого Ладэ интересовался у него, Р.И., у кого в г.Сыктывкаре можно приобрести героин и спрашивал номер телефона П.Е., но он, Р.И., не располагал данной информацией, тогда Ладэ попросил у него сотовый телефон, кому-то позвонил и попросил приобрести и передать в колонию героин.
Свидетель П.Е.. показал, что до 07 мая 2010 года отбывал наказание в ИК-... , где познакомился с осужденными Егоровым , Ладэ , Р.И., В.Е.. В середине июля 2010 года он, П.Е., по просьбе позвонившего на сотовый телефон Ладэ, забрал у ранее незнакомого мужчины и позже передал его также незнакомому мужчине сверток размером со спичечный коробок из темного полимерного материала, перевязанный резинкой. Содержимое данного свертка не видел, но Ладэ говорил, что там деньги.
Свидетель А.В. показал, что наказание в виде лишения свободы отбывал в ИК-... одновременно с Ладэ и Д.Ю., между последними сложились приятельские отношения. Ладэ является потребителем героина. Из мест лишения свободы Д.Ю. освободился в январе 2010 года, он, А.В. - 20 июля 2010 года, после чего, с Д.Ю. не встречался и не созванивался. 20 июля 2010 года, когда освобождался из мест лишения свободы, ему на сотовый телефон позвонил Ладэ и попросил передать в ИК-... ... и деньги, которые занесет ранее незнакомый молодой человек. В этот же день в 23.00 часа после звонка Ладэ (в 22 часа 30 минут), на конечной остановке автобуса маршрута №... в микрорайоне ... Эжвинского района г.Сыктывкара незнакомый молодой человек передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились ..., россыпью и 1 000 рублей. Сразу после этого ему, А.В., позвонил Ладэ, которому он сообщил о передаче пакета. На следующий день 21 июля 2010 года около 10.00 часов на сотовый телефон позвонил Ладэ, отбывающий наказание в ИК-... и попросил передать пакет с ... и деньги Д.Ю., после чего, он, А.В., позвонил Д.Ю., который был предупрежден, и договорился о встрече на вышеуказанной автобусной остановке. В этот же день около 11 часов 30 минут они встретились и он, А.В., передал Д.Ю. пакет с ..., в первоначальном виде, и деньги. 22 июля 2010 года около 15 часов 30 минут Д.Ю. позвонил и рассказал, что человека, который непосредственно передавал пакет с ... в колонию, задержали, поскольку в сигаретах нашли что-то запрещенное.
Свидетель Д.Ю. показал, что ранее отбывал наказание в исправительной колонии №..., где осталось много знакомых, одному из которых после освобождения из мест лишения свободы он неоднократно отвозил передачи. 20 июля 2010 года созвонился с К., отбывающим наказание в ИК-..., по поводу передачи, и последний сказал, что с ним хочет поговорить осужденный Ладэ, которого знает только по телефонным разговорам. Последний попросил его, Д.Ю., съездить в Эжву, взять деньги и купить на них передачу, после чего продиктовал номер сотового телефона того человека, с которым надо было встретиться. Предварительно созвонившись, 21 июля 2010 года в дневное время он забрал у бывшего осужденного А.В. на автобусной остановке в микрорайоне ... Эжвинского района г.Сыктывкара 1 000 рублей и пакет с ..., россыпью, после чего, на 1000 рублей купил для Ладэ продукты питания и ..., потом по просьбе Ладэ заехал за девушкой по имени А., которая везла в колонию мешки с передачами, однако, по техническим причинам передачи в тот день в колонии не принимали. Он, Д.Ю., согласился привезти передачи на следующий день, так как 22 июля 2010 года передачи принимали только от иногородних, А. была зарегистрирована в г.Сыктывкаре, а его, Д.Ю., девушка – Е.А. имела регистрацию в Сыктывдинском районе, поэтому занес мешки с передачами домой. На следующий день вместе с Е.А. поехали в ИК-..., где последняя оформила заявления на прием передач на имя осужденных, данные которых ему, Д.Ю., продиктовал Ладэ. После этого, Е.А. задержали, поскольку в ..., которые передал А.В. обнаружили наркотики.
Свидетель В.М. показал, что отбывает наказание в ИК-... г.Сыктывкара, где познакомился с осужденными Егоровым и Ладэ , знает что последний употребляет наркотики. 18 или 19 июля 2010 года он позвонил знакомой А. с просьбой собрать для него передачу. В это же время узнал от Егорова, что бывший осужденный Д.Ю. тоже собирается привезти для последнего передачу, тогда попросил Егорова, чтобы Д.Ю. довез до колонии А.. В это же время был свидетелем того, что Ладэ попросил у Р.И. сотовый телефон, позвонив по которому договорился о поставке в колонию наркотика. 21 июля 2010 года Д.Ю. и А. приезжали в колонию, но по техническим причинам передачи в тот день не принимали, после чего, А. позвонила ему, В.М., и сказала, что передачу привезет Д.Ю. на следующий день. 22 июля 2010 года узнал, что в привезенной Д.Ю. передаче обнаружили героин. А. сообщила, что передачи для него, В.М., собирала лично, ничего запрещенного в них не клала. В середине августа 2010 года А. погибла в ДТП.
Свидетель Е.А. показала, что в 2008 году посредством сотовой связи познакомилась с отбывающим наказание в ИК-... Д.Ю., который 25 января 2010 года освободился из мест лишения свободы, после чего они стали проживать вместе. 22 июля 2010 года утром Д.Ю. попросил оформить продуктовую передачу, которая с 21 июля 2009 года находилась дома в картофельном мешке, для осужденных в ИК-.... Заявление на передачу продуктов она, Е.А., написала под диктовку Д.Ю., у которого в телефоне находились данные на осужденных. Одна передача была на имя Х. – ..., кофе, сладости, вторая на имя Н. - овощи, колбаса, сало, чай. В этот же день 14.00 часов вместе с Д.Ю. приехали в колонию. Передачу оформляла она, Е.А., поскольку 22 июля 2010 года принимали передачи от иногородних, а она зарегистрирована в Сыктывдинском районе Республики Коми. В колонии при досмотре передачи на имя Х., в ... были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, из разговора сотрудников колонии поняла, что это наркотики, о их наличии в передаче ничего не знала. Позже от Д.Ю. узнала, что данную посылку ему привезли и попросили передать в ИК-....
Свидетель С.И. показал, что является младшим инспектором ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК, в его обязанности входит прием и досмотр передач. 22 июля 2010 года около 15.00 часов когда находился на службе Е.А. принесла две передачи в двух картофельных мешках для осужденных Х. и Н.. В передаче на имя Х. внутри ... были обнаружены свертки с порошком.
Свидетель Н.. показал, что с 01 мая 2010 года отбывает наказание в ИК-... г.Сыктывкара. В июле 2010 года у него наступило право на передачу, и он передал свои данные осужденному Ладэ, который занимался продажей сигарет и продуктов питания среди осужденных. В конце июля 2010 года узнал, что Ладэ поместили в ШИЗО за совершение какого-то проступка.
Свидетель Х.. показал, что с 24 июня 2010 года отбывает наказание в ИК-... г.Сыктывкара. В начале июля 2010 года он, Х., передал одному из осужденных, по его просьбе, данные для получения передачи. В 20-х числах июля 2010 года в комнате выдачи передач ИК-... расписался в получении посылки, которую забрал тот осужденный, который брал у него данные.
Свидетель В.Е. показал, что отбывает в ИК-... г.Сыктывкара наказание с 2006 года. Осужденных Ладэ и Егорова знает, но не общается с ними, известно, что они продают осужденным сигареты и продукты питания.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления, установлено, что 22 июля 2010 года в 15.00 часов при проверке передачи от Е.А. на имя осужденного Н.. и Х.. в полиэтиленовом пакете с ... были обнаружены ... свертков с веществом, скрытых в ....
Из заявления, установлено, что Е.А. просит разрешение на передачу ... и продуктов питания Х..
Из протокола осмотра места происшествия, и фототаблицы, установлено, что 22 июля 2010 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов в присутствии понятых в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК были осмотрены ... с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятых из ..., обнаруженных в передаче от Е.А. После чего, данные ... и свертки были осмотрены, упакованы, опечатаны, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств .
Из справки об исследовании установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в 14-ти свертках, изъятых 22 июля 2010 года в ходе проверки передачи от Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 3,972 грамма. В процессе исследования израсходовано суммарно 0,1 грамма наркотического средства, остаток – 3,872 грамма.
Из заключения эксперта , установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в ... свертках, изъятых 22 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия в помещении ИК-... ГУФСИН РФ по РК, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 3,872 грамма. В процессе исследования израсходовано суммарно 0,1 грамма наркотического средства, остаток – 3,772 грамма.
Из протокола осмотра предметов, установлено, что 15 ноября 2010 года в присутствии понятых был осмотрен список соединений абонентского номера ..., которым пользовался Д.Ю. 21 июля 2010 года с данным абонентским номером установлены следующие соединения – 5 раз с абонентским с номером ..., которым пользовался А.В.., 6 раз с абонентским с номером ..., которым пользовалась А.., также соединение абонентских номеров Д.Ю. и А.. регистрировалось 22 июля 2010 года. Информация о телефонных соединениях была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Из протокола явки с повинной установлено, что 27 июля 2010 года Егоров А.В. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что в июле 2010 года осужденный Ладэ предложил ему организовать канал поступления наркотиков в колонию через продукты питания в передачах. При этом Ладэ сказал, что у него есть знакомые, через которых можно купить наркотики и всю организацию он берет на себя. Ладэ предложил через человека, который возит передачи, поставить в колонию героин, спрятанный в .... Он, Егоров, связался по телефону с бывшим осужденным Д.Ю., который пообещал привезти в колонию передачу 21 июля 2010 года, в передаче, а именно в ... должен быть спрятан героин. Данную передачу в свою очередь Д.Ю. должен был передать С. , недавно освободившийся из ИК-.... Данная передача была передана в колонию 22 июля 2010 года, администрацией учреждения в ..., находящихся в передаче, был обнаружен героин.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит все доказательства по делу допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела.
Сами подсудимые факт совершения преступления не отрицают, вместе с тем сторона защиты полагает, что умысел подсудимых был направлен на незаконное приобретение наркотического средства героина без цели сбыта.
С позицией стороны защиты суд не соглашается, поскольку установлено, что подсудимые Ладэ С.А. и Егоров А.В. до начала преступления договорились организовать в ИК-..., где они отбывали наказание, поставку наркотических средств. Для этого были задействованы иные лица, находящиеся на свободе и имеющие возможность передать наркотические средства посредством доставки передачи осужденным, содержащимся в исправительном учреждении и имеющим право на получение посылки. Признательные показания подсудимых об обстоятельствах преступления подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколами следственных действий, заключением эксперта. Изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство героин, его количество и расфасовка свидетельствуют об умысле подсудимых на незаконный сбыт данного наркотического средства среди осужденных исправительного учреждения, однако преступление не доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку передача, в которой было спрятано наркотическое средство, была досмотрена, и при досмотре наркотическое средство было обнаружено и изъято. Обнаруженное в ... наркотическое средство, исходя из показаний подсудимых на предварительном следствии, полностью подтверждающихся показаниями свидетелей, были предназначены для распространения среди осужденных исправительного учреждения, количество наркотического средства и соответствующая расфасовка также свидетельствуют о намерении подсудимых совершить незаконный сбыт наркотического средства, а потому доводы защиты о том, что подсудимые совершили приготовление к незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, то есть для личного потребления, являются несостоятельными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, наркотическое средство, изъятое в исправительном учреждении при осмотре места происшествия, соответствует особо крупному размеру.
Находя виновность подсудимых полностью доказанной, действия подсудимых Ладэ С.А. и Егорова А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Ладэ С.А. на учете у психиатра не состоит, ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, настоящее преступление совершил в местах лишения свободы, за период отбывания наказания неоднократно нарушал режим содержания, за что подвергался взысканиям.
Подсудимый Егоров А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, настоящее преступление совершил в местах лишения свободы, за период отбывания наказания неоднократно нарушал режим содержания, подвергался взысканиям, в том числе и в виде водворения в ШИЗО.
Смягчающими наказание Ладэ С.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья .
Смягчающими наказание Егорова А.В обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством является рецидив преступлений. Оба подсудимых Егоров А.В. и Ладэ С.А. совершили особо тяжкое преступление, и ранее были судимы: Егоров А.В. за особо тяжкое преступление (111 ч.4 УК РФ), Ладэ С.А. два раза за тяжкое преступление (ст.ст. 158 ч.3, 228 ч.2 УК РФ). Новое преступление оба подсудимых совершили в условиях особо опасного рецидива преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства дела, общественную опасность преступления, личность подсудимых, которые ранее были судимы, и отбывали наказание в местах лишения свободы, не встали на путь исправлении, не сделали для себя должных выводов, допустили особо опасный рецидив преступлений, совершив особо опасное преступление в условиях изоляции от общества, отбывая предыдущее наказание в исправительной колонии строгого режима, суд считает, что оба подсудимых заслуживают наказание в виде лишения свободы с отбыванием части срока наказания в тюрьме. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа суд полагает возможным подсудимым не назначать, исходя из условий жизни, их социального и материального положения.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАДЭ С.А. и ЕГОРОВА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить им следующее наказание.
Ладэ С.А. в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с отбыванием части срока наказания в виде 2-х лет лишения свободы, в тюрьме.
Егорову А.В. в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с отбыванием части срока наказания в виде 3-х лет лишения свободы, в тюрьме.
Меру пресечения на кассационный период Ладэ С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Ладэ С.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 18 марта 2011 года. Время содержания Ладэ С.А. под стражей с 18 марта 2011 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме.
Меру пресечения Егорову А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Егорову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 февраля 2011 года по 17 марта 2011 года. Время содержания Егорова А.В. под стражей с 07 февраля 2011 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова