Дело №1-252/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 10 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимых Иванова И.Н., Иванова М.Н., Исакова Н.А.,
защитников-адвокатов Игнатова А.А., представившего удостоверение , ордер , Желтова Е.В., представившего удостоверение , ордер , Панькова О.В., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ИВАНОВА И.Н., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,
ИВАНОВА М.Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и
ИСАКОВА Н.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов И.Н. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Иванов М.Н. и Исаков Н.А. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Иванов И.Н., отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш, в начале ноября 2010 года посредством телефонной связи договорился с неустановленным лицом о приобретении данного наркотического средства, при этом неустановленное лицо должно было приобрести наркотическое средство гашиш и упаковать его в ... и в дальнейшем передать Иванову М.Н. и Исакову Н.А., с которыми Иванов И.Н. также договорился по телефону, Исаков Н.А. должен был перебросить ... с гашишем через забор ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК, который Иванов И.Н. подобрал бы.
Иванов М.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 13 ноября 2010 года около 16 часов 09 минут, после поступившей от Иванова И.Н. во время телефонного разговора просьбы помочь в приобретении наркотического средства гашиша, дал согласие оказать помощь в приобретении данного наркотического средства. После чего, 13 ноября 2010 года около 17.00 часов Иванов М.Н., находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 11,665 грамм.
Исаков Н.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 13 ноября 2010 года около 20.00 часов, после поступившей от Иванова И.Н. во время телефонного разговора просьбы помочь в приобретении наркотического средства гашиша, дал согласие оказать помощь в приобретении данного наркотического средства.
13 ноября 2010 года около 21.00 часа, находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, Иванов М.Н. передал незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 11,665 грамм, упакованное в ..., Исакову Н.А. для дальнейшей передачи Иванову И.Н., а Исаков Н.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у Иванова М.Н. для Иванова И.Н. данное наркотическое средство.
После этого, Исаков Н.А., понимая, что Иванов И.Н. отбывает наказание в исправительном учреждении, то есть в охраняемой режимной территории, 13 ноября 2010 года около 22 часов 20 минут, находясь на прилегающей к ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК территории, попытался перекинуть через забор вышеуказанное наркотическое средство, однако, был задержан, и наркотическое средство гашиш массой 11,655 грамм, то есть в крупном размере, упакованное в ..., было изъято сотрудниками УФСКН России по РК в ходе осмотра места происшествия, произведенного 14 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 24 минут в помещении комнаты ожидания ФБУ ИК-... . Таким образом, Иванов И.Н., Иванов М.Н. и Исаков Н.А. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Иванов И.Н., Иванов М.Н. и Исаков Н.А. вину в совершении преступлений полностью признали, согласились с предъявленным им обвинением, при ознакомлении с материалами дела каждый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Иванов И.Н., Иванов М.Н. и Исаков Н.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство они заявили добровольно, каждый после консультации со своим защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Иванова И.Н., Иванова М.Н. и Исакова Н.А. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и их действия следует квалифицировать следующим образом:
Действия Иванова И.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Иванова М.Н. и Исакова Н.А., каждого, по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Иванов И.Н., Иванов М.Н. и Исаков Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Иванов И.Н. совершил преступление, находясь в местах лишения свободы, будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, где характеризуется с отрицательной стороны: к трудоустройству не стремится, поощрений не имеет, установленный порядок отбывания наказания нарушает, имеет взыскания, участия в общественной жизни и в работе самодеятельных организаций осужденных не принимает.
Иванов М.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный, добросовестный работник, как коммуникабельный и уравновешенный человек, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту учебы также характеризуется положительно.
Исаков Н.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по прежнему месту работы характеризовался с положительной стороны, ранее судим за совершение тяжкого преступления, наказание отбывал в местах лишения свободы.
Смягчающими наказание всех подсудимых обстоятельствами суд признает наличие у каждого малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование в раскрытии и расследовании преступления, у Исакова Н.А. – состояние здоровья .
Судом не установлено обстоятельств, которые бы отягчали наказание подсудимого Иванова М.Н.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимых Иванова И.Н. и Исакова Н.А. является наличие в действиях каждого рецидива преступлений, который следует квалифицировать по ст. 18 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные личности подсудимого Иванова И.Н., совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров, то есть по правилам ст.70 УК РФ.
Подсудимому Исакову Н.А. также необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом допущенного им рецидива преступлений. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
В отношении подсудимого Иванова М.Н., совершившего преступление впервые, и имеющего положительные характеристики, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.
Отбывать наказание Иванову И.Н. и Исакову Н.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 11 февраля 2010 года (9 лет 5 месяцев 7 дней) и окончательно назначить Иванову И.Н. к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На кассационный период изменить Иванову И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Иванову И.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 марта 2011 года.
Иванова М.Н. и Исакова Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить им следующее наказание:
Иванову М.Н. – в виде 1 года лишения свободы.
Исакову Н.А. – в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В период испытательного срока возложить на подсудимого Иванова М.Н. следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и место работы.
Меру пресечения Иванову М.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Исакову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Исакову Н.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 марта 2011 года.
Зачесть Исакову Н.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей 1 сутки 14 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова