Дело № 1-538/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации18 апреля 2011 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Тугарев М.С. защитника-адвоката Фирсов А.Ю. представившего ордер и удостоверение при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Самарина В.Н.
рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Самарина В.Н., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался:
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Самарину В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему А.Л. при следующих обстоятельствах.
08.03.2011 г. с 12 часов до 15 часов Самарин В.Н., находился в комнате №..., дома № ... по ул. ..., г. Сыктывкара РК, где совместно с хозяином комнаты А.Л. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Самарин В.Н., увидел лежащий на табуретке сотовый телефон , в связи с чем у него внезапно возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона , принадлежащего А.Л.. Убедившись, что от выпитого спиртного А.Л. заснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью доведения своего корыстного преступного умысла до конца, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий с табуретки находящейся в выше указанной комнате похитил сотовый телефон , стоимостью 11 000 рубля с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи не представляющей материальной ценности, а также бутылку пива не представляющей материальной ценности принадлежащие А.Л.. После чего Самарин В.Н., с места совершения преступления скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.Л.. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей..
Данные действия подсудимого Самарина В.Н., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Самарин В.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Самарин В.Н., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Самарина В.Н., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Фирсов А.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Самарин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Самарина В.Н., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимый Самарин В.Н., не судим, совершил преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства Самарин В.Н., характеризуется не удовлетворительно , по месту работы положительно на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит , Наличие явка с повинной , активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Самарин В.Н., может быть исправлен без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает состояние его здоровья. В связи с выше изложенным суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, однако оснований для применения ст.ст.64 и 75 УК РФ суд не находит.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Самарина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Самарина В.Н., считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяцев.
Обязать Самарина В.Н., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самарину В.Н., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.